Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Тут коллега чертеж наваял, наподобие такого:

5a7dc18d5e88b_.png.d0bf1d6107fd00e1e1b3b28e9ad7f09f.png

Я как это увидел, сразу сказал, что он упоролся к концу недели - размер 100+-2 должен быть оформлен справочным - со звездой.

Он ответил, что упоролся я - т.к. допуск на деталь меньше, чем на сборку, то все в порядке - выдержать расстояние между поз. 2 с допуском +-2 можно.

 

Скажите, кто из нас более упорот прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если размер 100 мм не ответственный, то его можно сделать справочным, чтоб не грузить других его измерением.

Если размер важен для сборки, то можно проставить допуск равный допуску детали.

Если, например, деталь 100 мм имеет допуск в минус, то в сборке ставить + 2 не разумно, на мой взгляд. 

Хотя на вскидку не помню предусмотрен в ГОСТ на сварку зазор или нет.

 

Если оставить как сейчас, то сверху сборка может иметь размер 102, а снизу 98. Живая сборка будет кривой, но сделанной "по чертежу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то логика у вашего оппонента есть. При таких размерах размер 100 может гулять 100 минус 1 плюс 5 мм. С учетом зазоров с двух сторон и допуска на саму деталь. Если он свободный.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, brigval сказал:

предусмотрен в ГОСТ на сварку зазор или нет.

Предусмотрен, для данного случая 0+2 мм.

 

сверху сборка может иметь размер 102, а снизу 98. Живая сборка будет кривой, но сделанной "по чертежу".

Не обращайте большого внимания на номиналы размеров, они могут быть и 1000 мм и 2000 мм, но вопрос все равно останется.

 

7 часов назад, katalex-3 сказал:

При таких размерах размер 100 может гулять 100 минус 1 плюс 5 мм.

Совершенно верно. По существу конструкцией определена размерная цепочка [Зазор 0+2 мм] - [Деталь 100+-1 мм] - [Зазор 0+2 мм]. Тогда 100+-2 мм в этой цепочке будет замыкающим и он никак не может быть исполнительным. Моя логика в этом.

 

7 часов назад, katalex-3 сказал:

Какая-то логика у вашего оппонента есть.

Кроме того, что ему "надо", эта логика мне непонятна.

Изменено пользователем IGU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел размеры деталей.

Все больше прихожу к выводу, что размер не обязательно должен быть справочным.

Он регулирует величину зазора в местах сварки и должен быть не более 102 мм.

Далее, цепь размеров, в которой размер 100 является замыкающим, не приведена. Размерной цепи нет. Поэтому размер 100 не является замыкающим, так как он ничего не замыкает.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, brigval сказал:

Он регулирует величину зазора в местах сварки

Зазоры уже определены в ГОСТе. Выше я уже давал цепочку: [Зазор 0+2 мм] - [Деталь 100+-1 мм] - [Зазор 0+2 мм].

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IGU сказал:

Зазоры уже определены в ГОСТе. Выше я уже давал цепочку: [Зазор 0+2 мм] - [Деталь 100+-1 мм] - [Зазор 0+2 мм].

Размер 100 просто ужесточает требования к зазорам в конкретной сборке. Зазоры, выполненные в допуске размера 100, будут по ГОСТ на сварку.

Не вижу криминала.

 

Надо это из конструктивных соображений или нет, другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IGU сказал:

Зазоры уже определены в ГОСТе. Выше я уже давал цепочку: [Зазор 0+2 мм] - [Деталь 100+-1 мм] - [Зазор 0+2 мм].

В данном случае (при наличии сварки) этот размер не должен быть справочным.

Но должен быть логичным (не нарушать возможность сборки, а также учитывать размеры и допуски деталей).

Объяснение этого условия лежит не в области логики ГОСТ, а базируется на физических свойствах металла. В реальной жизни во время сварки обязательно будет поводка металла. Поэтому варить надо в приспособлении, которое и должно обеспечить указанный замыкающий размер......:rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если размер справочный, то размер будет гулять 99...105 мм. Если нужно точнее, то размер должен быть исполнительным, указан с требуемым допуском. Значит, при сварке нужно приспособа-кондукто, например. Ну или как-то еще обеспечивать геометрию при сварке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2018 в 10:16, IGU сказал:

Зазоры уже определены в ГОСТе.

я так понимаю это размер ДО сварки. Т.е. технологический. Так что к СБ не имеет никакого отношения. А раз так, то всё нормально показано. Была бы не сварка, а крепление болтами, тогда да, размер справочный будет, определяемый размером детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bully сказал:

я так понимаю это размер ДО сварки. Т.е. технологический. Так что к СБ не имеет никакого отношения....

Как всегда, в точку.

Это размер после сварки, т.е. конструкторский. Он имеет прямое отношение к сборке.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан выставляемый при сварке зазор (из-за чего и такой грубый допуск) - это не конструкторский размер. Конструкторский - 100+-2, который на чертеже и указан.

 

PS Очередной раз удивляюсь логике вашей :smile:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Bully сказал:

@Атан выставляемый при сварке зазор (из-за чего и такой грубый допуск) - это не конструкторский размер. Конструкторский - 100+-2, который на чертеже и указан.

 

PS Очередной раз удивляюсь логике вашей :smile:

А зачем говорить о неизвестном зазоре при сварке? Он не интересует никого. Речь идёт только о размере 100+/-2.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Атан сказал:

А зачем говорить о неизвестном зазоре при сварке?

потому что некоторые его считают как чертежный для определения замыкающего размера:

В 10.02.2018 в 10:16, IGU сказал:

[Зазор 0+2 мм] - [Деталь 100+-1 мм] - [Зазор 0+2 мм].

:smile:

 

Вот я и говорю, что они в чертеже не рассматриваются и размер 100+-2 имеет право на жизнь. Единственное, при допуске на деталь +-1 допуск на СБ не может быть "-2" по определению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Bully сказал:

потому что некоторые его считают как чертежный для определения замыкающего размера.

Единственное, при допуске на деталь +-1 допуск на СБ не может быть "-2" по определению.

 Понял (но всё равно не понятно). :smile:

Может быть и "-2" ( и даже больше), после сварки....:rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

потому что некоторые его считают как чертежный для определения замыкающего размера:

:smile:

 

Вот я и говорю, что они в чертеже не рассматриваются и размер 100+-2 имеет право на жизнь. Единственное, при допуске на деталь +-1 допуск на СБ не может быть "-2" по определению.

Думаю, может. Если сварщик перед сваркой подточил деталь (по любой причине) и сварил в -2.

Никто никогда не докажет, что сборка - брак.

В данной сборке детали не измеряются, проверка идет только по сборочному чертежу.

100±2 не размер детали, а размер после сварки между левой и правой стенками.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атан сказал:

( и даже больше), после сварки....

57 минут назад, brigval сказал:

подточил деталь (по любой причине) и сварил в -2.

вредители, одним словом :smile: Тут конечно листы, погнуть/покоробить может, но чтобы на 1мм/100мм.... А сама графика вообще предполагает деталь вращения (а не расписанные далее листы десятки), там уж ещё меньше должно было бы быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше показать с допуском размер 120?? Хотя непонятно зачем тут допуск вообще нужен?? Никогда с подобным не сталкивался..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/12/2018 в 10:26, brigval сказал:

100±2 не размер детали, а размер после сварки между левой и правой стенками.

Именно это и хотел указать конструктор, поэтому всё чётко. А ТС этого не догнал.

Причины такого допуска - это уже следующий вопрос. Их конечно можно обсуждать, но тогда и применение, и весь механизм/раму надо смотреть в полном объёме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...