Перейти к публикации

Построение сложных поверхностей


Рекомендованные сообщения

Товарищи, здравствуйте. 

Имеется задача следующего характера. От математиков пришли уравнения гипербалического параболоида, из которого вырезана определенная зона, края у этой зоны также по хитрому загибаются. Получается такая сложная поверхностная мандула.

Вопросы следующие:

1) Может ли солид строить поверхности по уравнениям, например z как функция от x, y. Если может, то не подскажите где посмотреть пример, в справке не смогли найти.

2) Если не может, то есть ли какой нибудь иной способ (костыли)?

3) Может подскажете еще софт (желательно cad) в котором это можно сделать? Желательно с уроком или с ссылкой к справке, где можно почитать.

 

Геометрию и формулы выложить не могу. коммерческая тайна, ноу-хау и т.д.

Математики не могут дать STL, их матпакет не строит такую геометрию.

 

Мы решили эту задачу по сечениям (кривые по формулам построить не проблема), но не уверены что получилось точно, хочется получить поверхности именно аналитически.

Буду рад любым советам.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 hours ago, udlexx said:

2) Если не может, то есть ли какой нибудь иной способ (костыли)?

3) Может подскажете еще софт (желательно cad) в котором это можно сделать? Желательно с уроком или с ссылкой к справке, где можно почитать.

2. Способ с сечениями вполне нормальный. Всегда можно увеличить количество сечений) Я бы их вообще как кривые по точкам вводил бы, а не формулами.

3. SpaceClaim

3 hours ago, udlexx said:

Математики не могут дать STL, их матпакет не строит такую геометрию.

Может, пусть лучше они нормальный мат.пакет возьмут?)

3 hours ago, udlexx said:

но не уверены что получилось точно,

Всегда можно на полученной в СВ поверхности точек наставить, экспортировать их в .txt, подставить в мат.пакете в свои формулы и посмотреть отклонение.

3 hours ago, udlexx said:

формулы выложить не могу. коммерческая тайна, ноу-хау и т.д.

Замени пару констант, добавь в множители какой-нибудь cos(x) и выкладывай похожее. Разводят секретность на пустом месте :rolleyes:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, piden сказал:

SpaceClaim

Спасибо посмотрю

10 минут назад, piden сказал:

Может, пусть лучше они нормальный мат.пакет возьмут?)

может) я пока лоббирую этот вопрос, но чего время терять, надо сразу все варианты решения проблемы проработать.

11 минуту назад, piden сказал:

Всегда можно на полученной в СВ поверхности точек наставить, экспортировать их в .txt, подставить в мат.пакете в свои формулы и посмотреть отклонение.

так и хотим сейчас сделать, просто была надежда, что солид умеет поверхности по формулам строить.

14 минуты назад, piden сказал:

Замени пару констант, добавь в множители какой-нибудь cos(x) и выкладывай похожее

это в крайнем случае сделаю. Пока просили не выкладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...