bortik37

106,601 Нелинейный решатель

76 сообщений в этой теме
Pinned posts

Помогите разобраться с ошибкой.Решаю тестовую задачу используя литературу Гончарова.Нагружаю пластину 1000Н решается и возможно посмотреть результаты,как только увеличиваю нагрузку в пару раз расчет идет а вот результатов нет.В 06 вот такие фатальные ошибки.Это связано с лицензией или неправильной настройкой решателя?Помогите!!!

rDALYmpr6ic.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Что-то мне подсказывает что вы требуете от решателя невозможного и он банально не может получить сходимость. Пришлите весь ф06

Поделиться сообщением

Нет сходимости. Пришлити ка для полноты картины еще и дат файл. Через часок смогу глянуть и отпишусь.

Поделиться сообщением

@bortik37, а точно в настране кривая для пластической деформации должна с (0, 0) начинаться?

Поделиться сообщением

Это в правилах создания диаграмм написано.Первая точка 0 0,а вторая должна соответствовать начальной точки пределу текучести

Поделиться сообщением

Посмотрел. Во первых не вижу график зависмости нагрузки от времени, для 601 решателя он необходим иначе он пытается сразу всю нагрузку приложить на первой же итерации. Во вторых модель никак не закреплена от вращения относительно оси Х.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

@bortik37 , попробуйте модифицированный файл, на всякий. У меня настрана нет проверить.

model1_fem1_sim1-solution_2_mod.rar

В абакусе такое получилось

https://i.imgur.com/nv8bL8V.png

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

А как график правильно составить.У меня же статическая нагрузка должна быть а не динамическая(и не удар)т.е. нагрузка должна быть сразу и постоянной 

Поделиться сообщением

Статическая. Но то что вы подразумеваете как приложить сразу нелинейный решатель раскладывает по этапно во времени. Время в данном случае величина условная. Для чего это делается - для того чтобы после каждой приложенной порции нагрузки следующую порцию прикладывать уже к сдеформировнной конструкции

В106 график не нужен, решатель сам пропорционально текущему времени определяет нужную порцию нагрузки, закон этот линейный. В 601 нужно задавать, можно тоже линейно по 2м точкам 0,0 и 1,1 

Поделиться сообщением

Вот в 106 мне понятнее было,в нем как вы и говорите.Я делаю допустим 20 шагов и моя нагрузка прикладывается постепенно по 5 %.А тут получается так же только я должен представить график,который как бы фиктивный?Не могли из 5 точек мне для примера привести?

Поделиться сообщением

Достаточно 2 точки. 0,0 и 1,1. Тип графика - по времени. А в самой нагрузке нужно сослатся на этот график.

Поделиться сообщением

а подскажите где создавать этот график?

Поделиться сообщением

Аналогично как график пластичности

Поделиться сообщением

Открыл модель в ней только линейный решатель и нагрузка с исправленными ограничениями.Нелинейный решатель отсутствует

я создал график применил его к нагрузке и получил новые ошибки:

***ALERT: Timefunction 2 does not span the range of solution times.
     ***WARNING: No element connection for node 1 directions 4, 5, 6
     ***WARNING: Similar warning suppressed for 7199 other nodes.
     ***WARNING: Nodal degrees of freedom without element
                 connection have been fixed for data input file.
     *** Model errors exist - file tmpadvnlin.dat has not been created.
         Please resolve conditions indicated by ERROR or ALERT
         messages given above.
 *** FATAL ERROR: PROCESSING OF NASTRAN DATA FOR SOL 601 FAILED.
 *** ADVANCED NONLINEAR EXIT CODE 0 ***
 *** ISHELL PROGRAM 'NXNA' COMPLETED ***

model1_fem1_sim1-solution_2.rar

model1_fem1_sim1-solution_2.f06

Открыл модель в ней только линейный решатель и нагрузка с исправленными ограничениями.Нелинейный решатель отсутствует

@piden

Поделиться сообщением

9 minutes ago, bortik37 said:

Нелинейный решатель отсутствует

Это тот же файл, что вы сюда выложили. Я только добавил ГУ и изменил кривую пластичности. Как оказалось, дело не в этом(

А сколько шагов было изначально, столько и осталось)

Поделиться сообщением

@mr.D  вам не сложно было бы мне рабочий пример скинуть 

Поделиться сообщением

Ошибка изза того что вы задали график по точкам 1;1000 и 2;2000

Т.е. диапазон времени вы указали от 1 до 2, а он на самом деле от 0 до 1

Поделиться сообщением

график там задается как время-сила.т.е. 0-0 1-1 нельзя.Значит надо 0-1 и 1-2?

Поделиться сообщением

Почему 0-0 1-1 нельзя?

В 0 у вас нагрузка и должна быть 0% а в 1 нагрузка должна быть 100%

Поделиться сообщением

Ошибку пишет после закрытия меню нагрузки если первая точка 0-0

Поделиться сообщением

Перекинул .dat файл в Femap, создал расчет по новой, добавил график нагрузки - все считается. Model.7z

Показать содержимое  

123.thumb.png.caf4f985ecd76591e4028b89b512ca00.png

Hide  

Только файл считается в версии NX Nastran 10.2 а у тебя 8.5. Если нужно - скачай с сайта_который_нельзя_называть Femap версии 11.0.0 и через него переведи мою модель в dat файл.

https://fex.net/#!371981738601

Изменено пользователем karachun

Поделиться сообщением

@bortik37 А еще, не используй RBE2 в нелинейных решателях. Они работают корректно только на малых перемещениях. Именно поэтому, в твоей задаче их использование еще возможно..но на будущее нужно иметь ввиду:g:

Изменено пользователем kolo666

Поделиться сообщением

В 04.02.2018 в 21:01, piden сказал:

а точно в настране кривая для пластической деформации должна с (0, 0) начинаться?

точно)

Поделиться сообщением

С Rbe я уже разобрался при большей нагрузке в узлах сингулярность возникает 

Вопрос другой возник.Я поменял rbe на обычные заделки и рассчитал действующую нагрузку при которой сигма действующая будет равна допускаемой в линейной постановке а затем решил воспользоваться не линейным и довезти до разрушения умножив силу в 2 раза и конструкция не сломалась а затем в 5 раз и тоже не сломалась.А сломаться должна была максимум при 1.5 от нагрузки,т.к для прямоугольника коэфф. пластичности 1.5 при изгибе.

Поделиться сообщением

NX Nastran не может смоделировать разрушение - пластина будет гнуться бесконечно (или до возникновения ошибки решателя). Вроде бы можно в постпроцессинге в Femap и возможно NX, отключить элементы с напряжениями/деформациями выше определенного предела и у тебя получиться "типа разрушение". Есть опция Element birth/death ее можно найти в advsnced_nonlinear_tmg.pdf в документации к настрану. Можно отключать элементы по времени, но для этого нужно будет сперва провести расчет, чтобы знать на каком шаге и какие элементы разрушаться и так итеративно можно по отключать элементы. Но в любом случае оба способа выдают только необычную картинку и к механике разрушения они не имеют ни какого отношения - полученные результаты будут не верными.

Поделиться сообщением

@bortik37 Разрушение элементов это точно не статика, ну логично же, о каком статическом равновесии может идти речь при разрушении?)

Это возможно в 24..Advanced Nonlinear Explicit (быстропротекающие процессы), если в настройках поставить Allow Element Rupture, что с дословного перевода означает именно то, что вам нужно..но стоит ли оно того?

2018-02-06_11-14-27.png.cff4427bdeb249c7bb140599bf512cb4.png

Поделиться сообщением

А как тогда определить несущую способность конструкции?Ведь не всегда напряжения полученные в линейном расчете опасны для конструкции(например смятие или изгибные напряжения).Вот в 106 решатели я добивался приемлемых результатов(напримере балки на двух шарнирах)и получал 1.7 запас по несущей способности(хотя точнее должно было получиться меньше 1.5)

Мне важно не разрушение увидеть а несущую способность определить

Поделиться сообщением

18 минут назад, bortik37 сказал:

А как тогда определить несущую способность конструкции?

Последний вопрос-ответ

Поделиться сообщением

Что то то я не увидел в последнем ответе ответа на вопрос свой

Поделиться сообщением

16 минут назад, bortik37 сказал:

Что то то я не увидел в последнем ответе ответа на вопрос свой

Жаль, но Вы прочитали. Это похвально.

Каким определением несущей способности Вы предпочитаете пользоваться?

Поделиться сообщением

по нагрузке

Найти нагрузку при которой конструкция разрушиться

Поделиться сообщением

Несущая способность это фактически максимальная нагрузка, которую конструкция может удержать. В своей практике для определения несущей способности задачу формулирую так как проводил бы натурный эксперемент, а именно в качестве граничных условий прикладываю не нагрузку, а перемещения. А по результатам расчета строю график зависимости реакции в заделке от хода штока. Само собой необходимо включить учет геометрической и физической нелинейности, а в опциях обязательно поставить большие деформации и большие перемещения, а также поставвтть галочку, чтобы инженерная диаграмма деформирования материала была пересчитана в истиннуб. Таким образом при выполнении всех этих условий ваш график нагрузки будет расти до опрелеленного момента, а потом падать вследствие перехода конструкции в неустойчивое состояние или проявления пластических деформаций

Достигнутый максимум по нагрузке это и будет несущая способность вашей конструкции

Если конструкция не имеет неустойчивых состояний, то расчет продлится до тех пор пока в рабочем сечении не будут достигнуты неприемлемые деформации, искажвющие форму элемента

Поделиться сообщением

так а как вы смотрите реакцию в заделке,если вы ограничения в в виде перемещений задавали?(и ведь вы же не для каждого узла в задачи задаете перемещения?а только для граничных условия а саму модель нагружаете силами?)

Поделиться сообщением

Также обращаю внимание, что при расчете на несущую спобность очень важно соблюдать жесткостное соответствие расчетной модели реальному поведению конструкции. В частности форма элементов должна быть максимально приближена к квадратичной в случае линейной формулировки элементов либо элементы должны быть параболическими (со срединными узлами) если по каойто причине форма элементов с треугольными гранями

Поделиться сообщением

8 минут назад, bortik37 сказал:

Найти нагрузку при которой конструкция разрушиться

так придется вводить определение разрушения. возможно, Вы скажете что-то о целостности, тогда придется ввести определение целостности. потом, может быть, будет что-то о разделении на части. встанет вопрос, появление первой трещины или конечное разделение на два куска... там бесконечный темный лес.

Для шарнирно опёртой балки при трех-точечном изгибе несущую способность можно определить через предельное состояние. Предельным состоянием при этом можно назвать момент, когда конструкция превращается в механизм. А это, в свою очередь, происходит тогда, когда возникает пластический шарнир - поперечное сечение потекло целиком. Как Вам такой вариант определения несущей способности?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, bortik37 сказал:

так а как вы смотрите реакцию в заделке,если вы ограничения в в виде перемещений задавали?(и ведь вы же не для каждого узла в задачи задаете перемещения?а только для граничных условия а саму модель нагружаете силами?)

Реакция в заделке выводится соответствующим вектором результатов. Перемещения я задаю для тех узлов которые грубо говоря вступают во взаимодействие со штоком вашей виртуальной испытательной машины.

Изменено пользователем mr.D

Поделиться сообщением

Хорошо как определить момент когда моя конструкция превратиться в механизм?@soklakov

А у вас не имеется примера вашего анализа @mr.D

Поделиться сообщением

2 минуты назад, bortik37 сказал:

Хорошо как определить момент когда моя конструкция превратиться в механизм?

9 минут назад, soklakov сказал:

А это, в свою очередь, происходит тогда, когда возникает пластический шарнир - поперечное сечение потекло целиком.

Закладываете в модель пластику. Она начинает захватывать сечение с краев. Области пластики растут навстречу друг другу. При определенной нагрузке они встретятся. Эта нагрузка и есть предельная.  Я тут попробовал вбить в яндекс "пластический шарнир". Вроде много хорошего материала вываливается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• ILL
      Да мы уже все поняли, что у них там все плохо.. Не надо в каждой теме про это писать..
    • ILL
        А не надо запоминать.. Надо нажать на ник мышкой или пальцем в зависимости от девайса, и он вставится в сообщение..   Хотя @piden нормально общаться не умеет.. Ему только дай возможность над кем-нибудь поиздеваться..     Учитывая специфичность задачи, те, кому положено, давно все д.б. вычислить..
    • Nikibum
      Для этого есть функция фиксации индекса. После завершения сборки фиксируйте все области и в будущем детали всегда будут добавляться вниз раздела не зависимо от обозначения.
    • Viktor2004
      Нагрузку можно контролировать и через PMC и CEX, но в самом приводе контроль тоже есть и задается он параметрами. В случае перегрузки ошибку SV409 выдаст именно привод и выдаст он ее на F184 бит 0 1 2 3 и т д соответственно осям. И вместе с выставлением бита ось блокируется с ошибкой 409.  У шпиндельного спривода выставляется сигнал F90 биты 0 1 2 3 соответственно порядкову номеру шпинделя. А PMC это уже вторично. Точно так же как электронный концевик не отменяет железный.
    • sippovich
      Но все равно это контроль скорости шпинделя,а очень хочется контролировать нагрузку на шпинделе)Но все равно огромное спасибо за участие z90)))
    • ILL
        Почему то ответ попадает внутрь цитаты, и его поэтому можно пропустить..     Речь идёт про     .. Т.е. была одна сборка с кучей деталей.. Потом надо       Ну или выделить детали и ПКМ -> Сформировать новый узел..     Нет.. Они предназначены для создания разных вариантов одной сборки, а не подсоброк..
    • Viktor2004
      Я пробовал и через Х127 и через Х120 и через Х130 Он видит девайс, но не скачивает. Удалось только через MPI подключиться, но не Upload to PG, а Accessible node И оттуда я тупо скопировал все блоки. Подозреваю что у меня CPU317 не может создать. И еще вопрос. В документации синумерика "Описание функций" расписано функциональное назначение всех блоков. В частности FC17 указан как блок отвечающий за переключение режима работы двигателя звезда-треугольник (Star-Delta). Вот я скачал со станка MCM блок FC17 Он оказался короткий         A     #IN0
            =     #TEMP9
            L     #IN1
            T     #TEMP10
            L     #IN2
            T     #TEMP11
            L     #IN3
            T     #TEMP12
            L     #IO6
            T     #TEMP15
            L     B#16#11
            T     #TEMP7
            L     15
            T     #TEMP16
            UC    FB [#TEMP16]
            L     #TEMP8
            L     B#16#0
            ==I   
            JNB   M001
            A     #TEMP13
            =     #OUT4
            A     #TEMP14
            =     #OUT5
            L     #TEMP15
            T     #IO6
            SET   
            SAVE  
      M001: BE      Че-то не похож он на блок переключения Y-D. Мне задержку этого переключения надо увеличить, а я не могу найти где
    • indiana3333
      Я просто напросто не могу правильно его ник-нейм запомнить все силы уходят на детальку и памяти не остаётся.. Я правда не хотел. Он сам виноват не говорит зараза как сделать, но знает,  вот и получает поэтому ...
    • Lomovcev.SV
      В Рино окрашиваете все поверхности\тела (цвет не важен), а надпись делаете минимальным вырезом\выступом (0,01мм). Или из ваших векторов создаёте в кореле PNG с альфой, и наносите как текстуру в кейшоте.
    • Blurp
      Andrew, надеюсь, - с третьего раза получится?