Перейти к публикации

Зачем использовать autocad для получения чертежей из моделей другого софта


alik3001

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Зачем использовать autocad для получения чертежей из моделей другого софта? Узнал, что на некоторых сложных строительных объектах при проектировании использовали CATIA,  Digital Project, Microstation для создания геометрии, а чертежи выпускали в AUTOCAD. какой смысл так делать, ведь теряется ассоциативность  с моделью при изменениях, нужно постоянно производить импорт. Путаницу можно наделать...И чертеж тоже в AUTOCAD по 3d модели неудобно делать. ВИДБАЗ ассоциативен с моделью, но тормозит... Т-ВИД, Т-РИСОВАНИЕ не ассоциативно, работаешь с копией. Возможно ли большое здание, типо небоскреба полностью в AUTOCAD отрисовать? Хотябы AR часть, без HVAK, КЖ, МК?....... Почему они сразу в исходном пакете не делают чертежи??????

a1.jpg

a2.jpg

a3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У строителей автокад вроде стандарта. В других форматах никто не будет рассматривать реально. Обычно и в договорах прописывают форматы pdf и dwg . 

 

"Возможно ли большое здание, типо небоскреба полностью в AUTOCAD отрисовать?" а что помешает копировать этажи ? :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Fedor сказал:

У строителей автокад вроде стандарта. В других форматах никто не будет рассматривать реально. Обычно и в договорах прописывают форматы pdf и dwg .

 

"Возможно ли большое здание, типо небоскреба полностью в AUTOCAD отрисовать?" а что помешает копировать этажи ? :)

Эти проги тоже могут в dwg все конвертнуть, если кому то он нужен. Просто хочется понять, в чем его сила, что приходится переносить модель из одного пекета в другой???

А небоскреб думаю только в объеме нужно рисовать, там просто этажи не накопируешь. В 16-и этажке и то этажи разные часто. А у небоскреба там сечения конструкций меняются по высоте, отверстий под коммуникации куча, и чтоб расчетную модель сделать можно было по 3d модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО тему небоскрёбов в Автокаде надо бы у строителей спрашивать. Тута машиностроителя тусят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, IgorT сказал:

ИМХО тему небоскрёбов в Автокаде надо бы у строителей спрашивать. Тута машиностроителя тусят.

Понятно, это вопрос про небоскреб не здесь надо задавать. А что по поводу выпуска проекта документации в автокад, по моделям из машиностроительного софта? Catia же тоже чертежи может норм выпускать. Как это вообще осуществить. Весь небоскреб конвертить в dwg или step, iges. Потом отрисовывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 minutes ago, alik3001 said:

Эти проги тоже могут в dwg все конвертнуть, если кому то он нужен.

Да скорее всего так и было)

 

@Chardash использует Tekla. Узнай, как в его фирме чертежи делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делают по разному.  Тот небоскреб что строят в Питере идет в Автокаде насколько знаю. Тут как в оружии, главное патрон, а стрелять можно много из чего :) 

Я нынче строитель сараюшки строю https://www.google.ru/search?q=форт+тауэр&newwindow=1&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=IFrSGLcWjQ3JWM%3A%2CvibJkLXtCVXKDM%2C_&usg=__mASywLD1juG_XnHIblbjA8IgWwg%3D&sa=X&ved=0ahUKEwjd6-aTs4TZAhWI6CwKHVLPCcEQ9QEIWzAJ#imgrc=IFrSGLcWjQ3JWM     :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

У строителей автокад вроде стандарта. В других форматах никто не будет рассматривать реально. Обычно и в договорах прописывают форматы pdf и dwg . 

 

"Возможно ли большое здание, типо небоскреба полностью в AUTOCAD отрисовать?" а что помешает копировать этажи ? :)

Что вы вкладываете в понятие "отрисовать небоскрёб"?

В строительстве есть разделы, они прописаны в СПДС, так же есть такие процессы как согласование и утверждение документации. Как вы будете последние со смежниками или надзорными органами проводить вне форматов АвтоКАДа? Можно конечно напечатать бумаги, но замучаетесь их снова и снова бегать и подписывать при изменениях.

В самом АвтоКАДе можно сделать проект "небоскрёба", но стоимость разработки и время на её реализацию не будет одобрена ни одним из адекватных заказчиков, поэтому прибегают к другим продуктам, а зачастую те или иные разделы проектируют в том, в чём умеют "по-быстрее". 

Вы можете и в самом АвтоКАДе всё делать...

2 минуты назад, Fedor сказал:

Делают по разному.  Тот небоскреб что строят в Питере идет в Автокаде насколько знаю. Тут как в оружии, главное патрон, а стрелять можно много из чего :) 

Я нынче строитель сараюшки строю https://www.google.ru/search?q=форт+тауэр&newwindow=1&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=IFrSGLcWjQ3JWM%3A%2CvibJkLXtCVXKDM%2C_&usg=__mASywLD1juG_XnHIblbjA8IgWwg%3D&sa=X&ved=0ahUKEwjd6-aTs4TZAhWI6CwKHVLPCcEQ9QEIWzAJ#imgrc=IFrSGLcWjQ3JWM     :)  

Визуализация явно сделана не в АвтоКАДе. Для разных задач применяют разное ПО, ещё есть БИМ-проектирование, но последнее комплексное и пока на практике сложно применяемое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что видел за десятилетия  приходило в автокаде. Помню электростанцию в начале тысячелетия рисовали в NX но рабочие чертежи рисовали все равно в автокаде. Как и в архитектурных мастерских что-то ближе к производству когда было, а не просто картинки с кустиками .  Заказчику обычно плевать на то в чем рисуют :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alik3001 сказал:

Понятно, это вопрос про небоскреб не здесь надо задавать. А что по поводу выпуска проекта документации в автокад, по моделям из машиностроительного софта?...

Один из моих прошлых начальников оформлял чертежи в Автокаде по моделям SW. Кричал, что ему оформить чертежи - как два пальца об асфальт. Нет связи с моделью? Плевать!

Потом "вырос" над собой. Стал из SW делать dwg и оформлять их в Компасе. СП делал средствами Word. Ему удобно! Че?

 

Секрет сей свистопляски прост - не умел и не хотел уметь делать чертежи в SW, как и моделить Компасом.

 

Но. Иногда бывает, что проекты делают в связке AI-AutoCAD. Там поддерживается связь. Позволяет делать чертежи изделий с большим кол-вом компонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IgorT сказал:

Один из моих прошлых начальников оформлял чертежи в Автокаде по моделям SW.

Начальник оформлял чертежи? Или этот "начальник" был бригадиром чертежников?

Начальник должен чертежи подписывать (контролировать), а не оформлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу рассказать, что это был за начальник и почему он рисовал, но не буду.

По теме небоскрёбов и Автокадов Вам есть что сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, alik3001 сказал:

Зачем использовать autocad для получения чертежей из моделей другого софта?

Просто есть, с одной стороны, годами наработанные стандарты оформления (форма букв, полочек, выносок, тех.требований и т.п.), с другой стороны требования, выдвинутые в связи с разработкой КД в кооперации с другими фирмами. И получается, что даже при корректировке последующей легче и быстрее сделать это в автокад, чем каждый раз каждому новому пользователю разбираться в новой для него САПР.

 

И, кстати, "форма букв, полочек и т.п." при изготовлении частенько вызывает непроизвольные затруднения в цеху. Поскольку в 3D-САПР обычно не заморачиваются по компактности надписей и наличию шрифтов и символов в них.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, IgorT сказал:

По теме небоскрёбов и Автокадов Вам есть что сказать?

За кого Вы меня принимаете? :) Чур меня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Делают по разному.  Тот небоскреб что строят в Питере идет в Автокаде...

Не, его в Ревит делали, есть инфа в инете. 

 

1 час назад, Ljo сказал:

Что вы вкладываете в понятие "отрисовать небоскрёб"?

В строительстве есть разделы, они прописаны в СПДС, так же есть такие процессы как согласование и утверждение документации. Как вы будете последние со смежниками или надзорными органами проводить вне форматов АвтоКАДа? Можно конечно напечатать бумаги, но замучаетесь их снова и снова бегать и подписывать при изменениях.

В самом АвтоКАДе можно сделать проект "небоскрёба", но стоимость разработки и время на её реализацию не будет одобрена ни одним из адекватных заказчиков, поэтому прибегают к другим продуктам, а зачастую те или иные разделы проектируют в том, в чём умеют "по-быстрее". 

Вы можете и в самом АвтоКАДе всё делать...

Визуализация явно сделана не в АвтоКАДе. Для разных задач применяют разное ПО, ещё есть БИМ-проектирование, но последнее комплексное и пока на практике сложно применяемое.

Здесь да, согласование в чужих форматах делать трудно, но есть PDF же. И при изменениях опять нужно в исходную модель возвращаться, ее менять в спец проге, а потом экспортить ее в autocad. Это гемор. Мне кажется нужно уж исходный софт подпилить под нормы проетной документации(спдс в нашей стране), чем такую свистопляску устраивать

Screenshot_2018-02-01-15-43-26.jpg

Screenshot_2018-02-01-15-43-47.jpg

Screenshot_2018-02-01-15-35-21.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

главное преимущество bim

вы только при строителях не говорите про него. :biggrin: На dwg.ru посмотрите, как про него (неё?) отзываются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Не, его в Ревит делали

Тот же вариант автокада -  AutoCAD Revit    - https://ru.wikipedia.org/wiki/Revit   :)

 

AutoCAD Structural Detailing  у меня, например, такой автокад стоит, а теперь его вроде в ревит воткнули ... :)

 

https://knowledge.autodesk.com/ru/support/revit-products/learn-explore/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/RUS/AutoCAD-Structural-Detailing-discontinued.html  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается в Autocad есть 3 способа сделать чертеж по 3d модели:

плоский снимок, т-вид + т-рисование, ВИДБАЗ. Но они работуют с копией. Если будут происходить изменения в модели, то будут проблемы, так как все не ассоциативно, нужно будет в голове держать, где че изменилось и какие чертежи надо обновить. А если в исходной программе работаешь, то сразу все видно...

Или нужно сначала все перепроверить, согласовать со смежниками, со строителями, с органами надзора, (pdf или *.nwt, использовать) , а потом сделать все изменения в исходной модели, потом отправлять ее еще раз в autocad и со спокойной душой выпускать в работу)

11 минуту назад, Bully сказал:

вы только при строителях не говорите про него. :biggrin: На dwg.ru посмотрите, как про него (неё?) отзываются...

Я не говорю ничего за BIM, я не работал в ней, просто попало в скриншот

Изменено пользователем alik3001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, alik3001 сказал:

...  Если будут происходить изменения в модели, то будут проблемы, так как все не ассоциативно, ..

Говорю же AutoDESK Inventor & AutoCAD работают вместе. Вопрос в том, какой объём сборок поддерживает AI. ИМХО ему слабо обработать модель в 100 000 компонентов.

Вспоминаю прошлое и "того" начальника. Наблюдал модель Эйфелевой башни сделанной в T-Flex. SW однозначно на ней загнулся бы.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке типового этажа с точки зрения прочности неграмотно спроектировано.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...