Перейти к публикации

Проблемы работы с деревом в импортированной STEP сборке


DarkTiger

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, DarkTiger сказал:

для этого точности компонентов с 3DContent более чем достаточно.

И расположения тоже?

 

2 минуты назад, DarkTiger сказал:

но мне хочется знать, как Вы его получили.

Файл - открыть...- .\...\4.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


41 минуту назад, DarkTiger сказал:
3 часа назад, Kelny сказал:

В дереве правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню ОСВОБОДИТЬ, исчезнет (Ф) и можно будет двигать куда вздумается.

Увы, нет:

Увы, не туда вы тыкаете. Вы можете освободить компонент верхнего уровня сборки, его и расфиксируйте для движения.

Для того что бы двигать компонент в подсборке, откройте или войдите в режим её редактирования в сборке соответствующую подсборку и двигайте в ней, конечно, предварительно освободив компонент.

44 минуты назад, DarkTiger сказал:

К сожалению, CircuitWorks у меня в 2018 не подкачивает компоненты из 3DContentCentral

В предыдущих версиях он ни чего от туда и не качал, а просто строил новые компоненты на заданную в IDF высоту по имеющимся контурам. Для резисторов/конденсаторов и т.п. больше и не надо. Для микросхем например, можно дорисовать зоны ножек и ключ. Для совсем сложных компонентов можно построить и/или STEP втянуть (или любой другой совместимый формат), инструментами изменения положения притянуть к точке привязки и так же использовать для импорта через CircuitWorks с помощью нейтрального формата IDF.

 

33 минуты назад, DarkTiger сказал:

Да нет там никаких переходных отверстий в плате, я их специально исключал. Только механика, но они не экспортировались. Там в Аллегро экспорт-то в STEP простой, как два пальца:

Речь была о CircuitWorks и его настройках для импорта IDF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Plumber сказал:

И расположения тоже?

Там маппинг настраивается, за минуту при должном навыке, куда быстрее, чем компонент самому нарисовать и опять же, отмапить:

5a71d56445bbd_2018-01-31_17-00-43(2).thumb.png.744878c4a7af2f2851975c77467d768d.png

5 минут назад, DarkTiger сказал:

но мне хочется знать, как Вы его получили.

Цитата

Файл - открыть...- .\...\4.stp

Так. Вот это уже крайне интересно. То есть дело просто в версии Солида, получается? У меня вот что при открытии (SW2018, русский). А как Вы его в набор SLDPRT файлов экспортировали?

2018-01-31_17-42-55.thumb.png.a6ce58cb5992fae6cadd629fbb673c24.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Kelny сказал:

Увы, не туда вы тыкаете. Вы можете освободить компонент верхнего уровня сборки, его и расфиксируйте для движения.

Для того что бы двигать компонент в подсборке, откройте или войдите в режим её редактирования в сборке соответствующую подсборку и двигайте в ней, конечно, предварительно освободив компонент.

Идея понятна, спасибо. Вы правы, мне надо было об этом подумать самому - логично, причем единственно возможная логика. Тормозил.

Цитата

В предыдущих версиях он ни чего от туда и не качал, а просто строил новые компоненты на заданную в IDF высоту по имеющимся контурам. Для резисторов/конденсаторов и т.п. больше и не надо. Для микросхем например, можно дорисовать зоны ножек и ключ. Для совсем сложных компонентов можно построить и/или STEP втянуть (или любой другой совместимый формат), инструментами изменения положения притянуть к точке привязки и так же использовать для импорта через CircuitWorks с помощью нейтрального формата IDF.

А, тогда понятно. Можно и так, наверное, если проблема с перемещением не решится и Plumber так и не откроет тайну, как он экспортировал из сборки STEP в сборку Солида :)

Аллегро сам так делает, и без CircuitWorks, у него есть встроенные модели, но они не всегда релевантные. И проблема с перемещением останется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, DarkTiger сказал:

Аллегро сам так делает, и без CircuitWorks, у него есть встроенные модели, но они не всегда релевантные. И проблема с перемещением останется.

Модели можно втянуть отдельно в Solidwors. Перемещение компонента имеется ввиду индивидуально для каждого компонента выставить его положения относительно исходной точки модели компонента, а компоненты уже по плате сами выставятся и повернуться при необходимости в соответствии с данными (координатами) из IDF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DarkTiger сказал:

Plumber так и не откроет тайну, как он экспортировал из сборки STEP в сборку Солида :)

Я не знаю, что там происходит в SW2018 и как в нем открывается STEP, у меня все банально просто - при открытии STEP, IGES, etc,  происходит (автоматом) импорт геометрии после чего достаточно просто сохранить деталь/сборку - все детали сохраняются в формате SLDPRT/SLDASM и никакой магии. 

А для экспорта в нейтральный формат существует команда "Сохранить как ..."

Посмотрел справку по SW2018 в разделе "импорт/экспорт" там ничего нового

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Plumber сказал:

Я не знаю, что там происходит в SW2018 и как в нем открывается STEP, у меня все банально просто - при открытии STEP, IGES, etc,  происходит (автоматом) импорт геометрии после чего достаточно просто сохранить деталь/сборку - все детали сохраняются в формате SLDPRT/SLDASM и никакой магии.

Спасибо за такой ответ - он заставил меня подумать и поразбираться. Правда, до конца разобраться не удалось :(
Понятно, что чудес не бывает, а следовательно, компоненты и у меня должны сохраняться в SLDPRT тоже. Я сделал поиск *.SLDPRT по всему диску, и нашел их, они сохраняются в %USER%/AppData/Local/Temp/swx*/
В настройках, в "Месторасположение файлов" все "Undefined" пути переставил в существующие папки, перезапустил Солид, но ничего не изменилось. Где еще может быть настройка путей сохранения извлекаемых из STEP компонентов? SLDASM, увы, бинарный, пути поиска компонентов в нем посмотреть нельзя.

В настройках, "Сборки", даже поставил галочку "Сохранить новые компоненты во внешних файлах" - тоже изменений нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DarkTiger сказал:

В настройках, "Сборки", даже поставил галочку "Сохранить новые компоненты во внешних файлах" - тоже изменений нет

Можно наоборот все компоненты сделать виртуальными. В последних версиях Solidworks можно сделать виртуальность, так понял, для все входящих компонентов, в том числе в подсборки, а не только компонентов верхнего уровня и потом долго и мучительно виртуализировать подсборки.

 

Второй вариант сохранить полученную сборку как деталь: Сохранить как... и выбрать тип файлов ДЕТАЛИ

 

Третий вариант, КОПИРОВАТЬ ПРОЕКТ. Для этого например, Файл-Найти ссылку... и кнопка Копировать файлы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще не нашли:

"Временная фиксация или группирование компонентов" SW 2018

http://help.solidworks.com/2018/Russian/SolidWorks/Sldworks/HIDD_TEMPORARY_FIX_GROUP.htm

Кнопку с якорем можно увидеть на втором скрине в этой теме.

 

Плюс можно с форматом idx по колдовать.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Kelny сказал:

Можно наоборот все компоненты сделать виртуальными. В последних версиях Solidworks можно сделать виртуальность, так понял, для все входящих компонентов, в том числе в подсборки, а не только компонентов верхнего уровня и потом долго и мучительно виртуализировать подсборки.

Не пробовал пока с виртуальностью, вообще. Насколько я понимаю, Солид загрузит компоненты в память, будет там их ворочать, а перед выгрузкой запишет обратно. Но у меня и так иногда ругается, что 16 гигов оперативки ему мало, что будет твориться с виртуальными - страшно подумать.

Цитата

Второй вариант сохранить полученную сборку как деталь: Сохранить как... и выбрать тип файлов ДЕТАЛИ

К сожалению, мне нужны эти компоненты как раз в отдельных файлах, чтобы иметь возможность их затем таскать.
 

Цитата

Третий вариант, КОПИРОВАТЬ ПРОЕКТ. Для этого например, Файл-Найти ссылку... и кнопка Копировать файлы...

Так если бы он составные части в индивидуальные файлы сохранял, а то ведь... :
2018-02-01_14-44-07.png.c9710c3c228e99dfb034199aedcd9ed3.png

2018-02-01_14-44-21.thumb.png.7070047af390356400d4e5db4a30c5df.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, DarkTiger сказал:

Не пробовал пока с виртуальностью, вообще. Насколько я понимаю, Солид загрузит компоненты в память, будет там их ворочать, а перед выгрузкой запишет обратно. Но у меня и так иногда ругается, что 16 гигов оперативки ему мало, что будет твориться с виртуальными - страшно подумать.

С виртуальными всё тоже самое, при загрузке сборки, виртуальные выгружаются во временную папку как реальные, при закрытии возвращаются в виртуальную сборку. При сбоях бывали случаи потери виртуальных деталей и сборок, но в  основном работает без сбоев.

 

7 минут назад, DarkTiger сказал:

К сожалению, мне нужны эти компоненты как раз в отдельных файлах, чтобы иметь возможность их затем таскать.

Ни кто не запрещает таскать тела в детали.

 

9 минут назад, DarkTiger сказал:

Так если бы он составные части в индивидуальные файлы сохранял, а то ведь...

Посмотрите настройки импорта файлов Step: Файл-Открыть... кнопка Параметры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Kelny сказал:

Ни кто не запрещает таскать тела в детали.

Моя задача состоит, наоборот, в том, чтобы не таскать тела в огроменной сложной детали - это вызывает жуткие тормоза. Когда таскаешь отдельную деталь по ссылке в сборке, Солид пересчитывает только сопряжения этой детали, что сильно ускоряет процесс редактирования сборки.

 

Цитата

Посмотрите настройки импорта файлов Step: Файл-Открыть... кнопка Параметры...

Ничего не изменилось и при выставлении "Импортировать несколько тел как детали" в параметрах импорта STEP.

Сами-то файлы деталей создаются, безо всякого моего участия, и пишутся в %USER%/AppData/Local/Temp/swx*/ (она указана в качестве папки автовосстановления в настройках), но по дефолту. Как заставить Солид писать явно и в текущий каталог - ХЗ. Можно, конечно, указать путь автовосстановления как "./" , но это через одно место, да и файлы Солид оттуда подтягивать не будет.

 

Изменено пользователем DarkTiger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Narwhal сказал:

Если еще не нашли:

"Временная фиксация или группирование компонентов" SW 2018

http://help.solidworks.com/2018/Russian/SolidWorks/Sldworks/HIDD_TEMPORARY_FIX_GROUP.htm

Кнопку с якорем можно увидеть на втором скрине в этой теме.

Возможно, это я торможу, но эта кнопка, будучи вытащенной на панель, становится неактивной при выделении любого компонента, а если нажать на нее вначале, то никакой компонент в группу не включается.
Попробуйте это сделать на моей модели в аттаче, пожалуйста. М.б. подскажете, в чем проблема.

4.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, DarkTiger сказал:

Сами-то файлы деталей создаются, безо всякого моего участия, и пишутся в %USER%/AppData/Local/Temp/swx*/

Это временные файлы и пишутся там где определено настройками.

А что происходит если после открытия STP нажать на "сохранить"? Потому что сразу после открытия и импортирования геометрии все находится в памяти, а ложится на диск только после сохранения

 

PS

Я взял для себя за правило все нейтральные форматы открывать из отдельной папки, тогда все что сохраняется, ложится рядом и не надо далеко искать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Plumber сказал:

Это временные файлы и пишутся там где определено настройками.

А что происходит если после открытия STP нажать на "сохранить"? Потому что сразу после открытия и импортирования геометрии все находится в памяти, а ложится на диск только после сохранения

То же самое - SLDASM в папке, где лежит Step, и SLDPRT в %USER%/AppData/Local/Temp/swx*/. Файл сборки SLDASM, правда, раздувается до 10М, каким-то образом включая в себя детали. Вот мне и надо их вытащить в отдельные файлы.
М.б. проблема в том, что у меня 5 уровней вложенности сборок после импорта, а Солид больше 2 не пишет?
Я уже не знаю, что и думать, снести 2018 солид и поставить 2016, что ли. У Вас-то он нормально пишется, с деталями отдельно, безо всяких доп. указаний.

Цитата

Я взял для себя за правило все нейтральные форматы открывать из отдельной папки, тогда все что сохраняется, ложится рядом и не надо далеко искать

Так я и ищу, как указать "./" для сохраняемых деталей сборки. Точнее, я вначале ищу, как их сохранить явно вообще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, DarkTiger сказал:

Так я и ищу, как указать "./" для сохраняемых деталей сборки.

Вообще-то при сохранении должен выдаваться запрос на место, куда его сохранять (во всяком случае у меня так) и как правило сразу открывается папка с исходником

Еще раз внимательно посмотрите на настройки параметров импорта 

 

Скрытый текст

Clip411.thumb.png.a311b19c3ee0dd0317b59b65112746f3.png

28 минут назад, DarkTiger сказал:

М.б. проблема в том, что у меня 5 уровней вложенности сборок после импорта, а Солид больше 2 не пишет?

Я таких ограничений не видел

 

29 минут назад, DarkTiger сказал:

Файл сборки SLDASM, правда, раздувается до 10М

Если все детали находятся в сборке то это нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вообще-то при сохранении должен выдаваться запрос на место, куда его сохранять (во всяком случае у меня так) и как правило сразу открывается папка с исходником

То же самое, разумеется - при сохранении файла в другом формате/под другим именем любая программа пытается вначале записать в тот же каталог, откуда открывала - потому что этот каталог точно существует, а если пытаться записать в другой, то можно и схлопотать исключение по запрету записи.

Цитата

Еще раз внимательно посмотрите на настройки параметров импорта 

Да вроде то же самое, разве что у Вас стоит "Сшить поверхности", а у меня этой альтернативы нет, но вряд ли причина в этом:
2018-02-01_16-49-19.png.5324600f2a609254e5ab3240a053b350.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте разорвать связь со step-файлом.

Правая кнопка мыши на сборке -> разъединить элемент.

картинка

После этого на входящих сборках у меня появилась кнопка "освободить", и стало возможным двигать и сохранять  элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, DarkTiger сказал:

... "Сшить поверхности", а у меня этой альтернативы нет, но вряд ли причина в этом:

Причина не в этом, этот параметр отвечает за то, как будет представлена импортированная геометрия, в виде поверхностей или твердых тел а вот

6 минут назад, cos2001 сказал:

Правая кнопка мыши на сборке -> разъединить элемент.

Возможно, но у себя проверить не могу, до SW2018 еще не дорос :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DarkTiger , пожалуйста можете уточнить какие вопросы остались не решены по теме.

я уже не догоняю чего надо осталось

 

Открыл степ в своем солиде (2015), разбил узел сборки, начал двигать все подряд. Привязок нет. Часть компонентов потеряло цвет.

 

P.S.

Часть компонентов у вас позаимствую)

 

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...