Перейти к публикации

Гайка под внутренним давлением


Рекомендованные сообщения

Только что, ANT0N1DZE сказал:

@piden Ну тогда уж можно было и на бумажке... но начинать можно с чего угодно.

Ага, сейчас пойду куплю АНСИС, а разработчикам инвентора напишу, чтобы исключили этот модуль, всё равно на нем ничего адекватно посчитать нельзя, только людей почем зря беспокою :)

14 минуты назад, piden сказал:

 

или этот форум)

Благодарю. Будет время, обязательно прочитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Just now, Protos said:

Вы имеете в виду те же узлы, на которых я применил жесткую заделку?

Я не знаю, какой профиль у резьбы, не знаю точно на какие узлы/грани вы приложили заделку. И не хочу, чтобы у вас возникали иллюзии, будто можно - выборочно последовав некоторым советам - получить адекватную расчетную модель. Все советы, что здесь были даны - они даны исходя из той информации, которую вы предоставили. А это - только картинки и смутное описание целей расчета. А в зависимости от целей методика может сильно отличаться. Как я написал выше, есть впечатление, что расчет тут даром не нужен.

 

Повторяется прошлая история с конусной крышкой (судя по всему, под эту же гайку) - из вас клещами тянули информацию, а вы упрямо повторяли один и тот же вопрос, как сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Я не знаю, какой профиль у резьбы, не знаю точно на какие узлы/грани вы приложили заделку.

В принципе, вы уже ответили, спасибо.

 

18 минут назад, piden сказал:

Можно вместо жесткой заделки запретить перемещение узлов в осевом и радиальном направлении вдоль оси гайки

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Protos said:

Ага, сейчас пойду куплю АНСИС, а разработчикам инвентора напишу, чтобы исключили этот модуль, всё равно на нем ничего адекватно посчитать нельзя, только людей почем зря беспокою :)

@ANT0N1DZE , а это, кстати, совершенно справедливо. Какая бы мощная программа не была, квалификацию она не заменит. В мощной программе еще и разобраться сложнее. А простая программа или сложная - математика одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

 

Повторяется прошлая история с конусной крышкой (судя по всему, под эту же гайку) - из вас клещами тянули информацию, а вы упрямо повторяли один и тот же вопрос, как сегодня.

Всю информацию по данной задаче я здесь представил. В прошлой теме были вопросы по геометрии. Якобы - выложи нам тут геометрию, мы все мигом проверим. Выложил. И кому она нужна сейчас? Какие еще исходные данные по данной задаче не были предоставлены?

Изменено пользователем Protos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Protos said:

по данной задаче не были предоставлены?

Ради чего расчет затевается? Что значит "более жесткая" в вашем понимании? Если накидать на эту гайку тонну металла - она пройдет по вашим критериям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden Так и есть, разве что реализация этой "математики" разная. Вообще, не думаю, что в инвенторе реально можно считать что-то сложнее упругого изгиба балок. Но это мое мнение к теме не относится.

А по теме надо начинать разговаривать, когда будет описана более полная картина, пока тут наблюдается только сферический конь в вакууме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Ради чего расчет затевается? 

Это не условия по данной задаче. Это цели проекта. Условия по данной задаче все предоставлены. Если какие то условия по данной задаче не предоставлены, скажите какие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, piden said:

Можно вместо жесткой заделки запретить перемещение узлов в осевом и радиальном окружном направлении вдоль оси гайки

Я ошибся.

Just now, Protos said:

Это цели проекта.

Как можно сформулировать расчетную задачу, не зная целей проекта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

Как можно сформулировать расчетную задачу, не зная целей проекта?

Может быть еще и бизнесс план сюда выложить?  Задача полностью сформулирована и описана в первом посте. Усилия заданы, геометрия задана. Вы несколько раз в теме по расчету крышки писали: дайте геометрию. Дал. Что дальше?

Изменено пользователем Protos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Protos said:

Может быть еще и бизнесс план сюда выложить?

Это лишние. Но без понимания "зачем" - это будет расчет ради расчета.

1 minute ago, Protos said:

Усилия заданы

Неверные...

2 minutes ago, Protos said:

геометрия задана.

Понимая, что нужно получить в итоге, можно упростить геометрию, избавиться от сингулярностей и потратить на решение задачи (всей задачи оптимизации или что там у вас на самом деле, а не одного расчета!) - потратить несколько минут, а не часов / дней.

 

4 minutes ago, Protos said:

в теме по расчету крышки писали: дайте геометрию. Дал.

Я ее там так и не увидел. Ссылку можете привести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Я ее там так и не увидел. Ссылку можете привести?

Геометрию я дал для этой задачи. Та уже закрыта. Вопрос решен.

 

1 минуту назад, piden сказал:

Понимая, что нужно получить в итоге, можно упростить геометрию, избавиться от сингулярностей и потратить на решение задачи (всей задачи оптимизации или что там у вас на самом деле, а не одного расчета!) - потратить несколько минут, а не часов / дней.

То, что нужно, сформулировано в первом посте. Выкладывать сюда все дизайн-варианты не планирую.  Неверно определил усилия? Тысячу раз же спросил уже повлият ли это распределение напряжений? Не повлияет. Пересчитаю я усилия. Куда денусь? Только вот коммент с поперечным сечением и вопросом какую конкретно площадь брать, до сих пор не отвечен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Protos said:

 Неверно определил усилия? Тысячу раз же спросил уже повлият ли это распределение напряжений? Не повлияет.

Мне, например, совершенно непонятно, откуда такой вывод.

 

2 minutes ago, Protos said:

Только вот коммент с поперечным сечением и вопросом какую конкретно площадь брать, до сих пор не отвечен.

Придется приостановить проект и переписать бизнес-план в ожидании пока @vasillevich68 на картинке эту площадь красненьким нарисует :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые комментаторы,

касательно поста номер 15, подскажите пожалуйста какую здесь поверхность нужно взять для расчета усилия?

Заранее благодарен.

 

48 минут назад, Protos сказал:

Давайте, пока мы не заблудились в этом лесу объяснения геометрии на словах я приведу как выглядит сборка. Но тем не менее не будем забывать про пост комментарий номер 13.

И давайте еще раз попробуем прийти к единому мнению по поводу того на что давит давление.

 

32.jpg

1 минуту назад, piden сказал:

Мне, например, совершенно непонятно, откуда такой вывод.

Возьмите геометрию, примените ГУ, посчитайте. Станет понятно. Если хотите конечно понять, а не просто поболтать.

4 минуты назад, piden сказал:

Придется приостановить проект и переписать бизнес-план в ожидании пока @vasillevich68 на картинке эту площадь красненьким нарисует :rolleyes:

Ну выже этого делать не будете? Вам главное первый нах написать. Через минуту после создания темы. А вопрос неотвеченным тем не менее висит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Protos said:

примените ГУ, посчитайте. Станет понятно. Если хотите конечно понять

Мне для этого не обязательно применять ГУ и  считать :biggrin:

В реальности-то материал нелинеен. И если амплитуда воздействия увеличится, то характер отклика уже будет иным. К.т.н. по ОМД хоть это обязан-то знать)

 

Открыл геометрию

 

https://i.imgur.com/sGNgKq0.png

 

Очаровательные ребра и скругления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, piden сказал:

Мне для этого не обязательно применять ГУ и  считать :biggrin:

В реальности-то материал нелинеен. И если амплитуда воздействия увеличится, то характер отклика уже будет иным. К.т.н. по ОМД хоть это обязан-то знать)

 

Не делайте вид, что вы не поняли о чем речь, на распределение напряжений это не повлияет. Вы сами об этом написали.  Сетка и заделка. Усилие в 2 раза больше или в 2 раза меньше картину не изменят.

 

1 час назад, piden сказал:

Она неадекватна. @sloter прав, там сингулярность из-за сетки и жесткой заделки.

 

Цитата

Очаровательные ребра и скругления!

Очень мило, что вы решили оценить геометрию. Но вопрос выше, касаемо площади, так и висит не отвеченным. Хорош забалтывать тему!

 

Изменено пользователем Protos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Protos said:

Усилие в 2 раза больше или в 2 раза меньше картину не изменят.

 

Тогда задайте вообще единичное усилие, раз это неважно. И получите напряжения, нормированные относительно нагрузки. Так и то будет более наукообразно :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые комментаторы, спасибо за помощь. Измененная сетка действительно дает более адекватную картину напряжений.

Помогите теперь пожалуйста с последним вопросом.

 

Просьба к модератору - ограничьте флуд Piden

 

30 минут назад, Protos сказал:

Уважаемые комментаторы,

касательно поста номер 15, подскажите пожалуйста какую здесь поверхность нужно взять для расчета усилия?

Заранее благодарен.

 

Давайте, пока мы не заблудились в этом лесу объяснения геометрии на словах я приведу как выглядит сборка. Но тем не менее не будем забывать про пост комментарий номер 13.

И давайте еще раз попробуем прийти к единому мнению по поводу того на что давит давление.

 

32.jpg

4 минуты назад, piden сказал:

Тогда задайте вообще единичное усилие, раз это неважно. И получите напряжения, нормированные относительно нагрузки. Так и то будет более наукообразно :biggrin:

Хватит здесь знаниями блистать. Если не хотите ответить на вопрос, не флудите.

Изменено пользователем Protos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Protos сказал:

Хватит здесь знаниями блистать.

Ты слышал, (@piden) Каа? Они назвали тебя земляным червяком и пятнистой лягушкой! :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
    • maxx2000
      это не одно и тоже что и создать шаблон? А если мне нужен будет документ без зон?
    • IgorT
      Может быть уточнить надо?  Достаточно в шаблоне, который используется для создания чертежа, включить эти самые зоны.
    • ak762
×
×
  • Создать...