Sergei

Кризис среднепозднего возраста. Что делать дальше? FCPK?

Pinned posts

Вот такие думы тут пришли ко мне под фанагорийскую чачу.

1. SolidWorks отличная программа, спрыгивать с неё нет никакого смысла.

2. Каталог FCPK в данный момент самый востребованный заказчиками, в крайнем случае Фодеско.

3. Под SW есть сторонняя система проектирования пресс-форм MoldWorks в которой есть и FCPK и Фодеско.

4. MoldWorks на мой взгляд крайне слабая система, реально воспользоваться которой очень сложно. Да и каталог FCPK там представлен очень скудно.

5. Если использовать программку для генерации 3D моделей от производителя FCPK, возникают проблемы с изменением деталей, с правильной записью в спецификацию и т.д. Вариант нежелательный.

6. Создавать самому базу FCPK по SW уже нет никакого желания. После того как сам создал базу Pedrotti и Fodesco теперь делать ещё и FCPK....устал.

Что делать? Как жить?

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Бросить пить чачу и все остальное алкоголесодержащее. Регулярно ходить в спортзал. Силы вновь появятся.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Sergei сказал:

.устал.

Что делать? Как жить?

следующий вопрос будет.... где купить чачу подешевле ???  уже можно и не фанагорийскую, и не обязательно чачу ((( 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А по делу?

Ведь наверняка большинство конструкторов пресс-форм на просторах СНГ используют именно каталог FCPK. В каких системах этот каталог присутствует. В Инвенторе нет, во всяком случае в 2017-м не было. С других системах как?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sergei сказал:

А по делу?

Ведь наверняка большинство конструкторов пресс-форм на просторах СНГ используют именно каталог FCPK. В каких системах этот каталог присутствует. В Инвенторе нет, во всяком случае в 2017-м не было. С других системах как?

Я использую вот эти две первых базы по FCPK - http://kvota.com.ua/ru/katalogi/3d-katalogi/. Работаю в Компасе. Мне хватает.

Поделиться сообщением

1 час назад, Yarkop сказал:

Я использую вот эти две первых базы по FCPK - http://kvota.com.ua/ru/katalogi/3d-katalogi/. Работаю в Компасе. Мне хватает.

Да я и говорю про эту программку. Только лучше её брать вот здесь https://intos-spb.ru/katalogi/katalog-s-3d-modeljami/ Какие минусы при такой работе всем понятно, да и давно про это писал.

Я ищу информацию про то, в какой системе проектирования пресс-форм каталог FCPK хорошо представлен.

Кстати, в Компасе есть каталог FCPK. Вот в этой прибамбасине http://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/press-formy-3d/

Другое дело какая там наполненность и реализация вообще.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sergei сказал:

Да я и говорю про эту программку. Только лучше её брать вот здесь https://intos-spb.ru/katalogi/katalog-s-3d-modeljami/

Почему лутше там качать?)

По моей ссылке там два варианта программок.

В Компасе есть база стандартных елементов FCPK, Hasco, Pedrotti. Но там они идут как стандартные елементы и изменить их нельзя(и уже не полная номенклатура).

Поделиться сообщением

2 часа назад, Yarkop сказал:

и изменить их нельзя

Как понять "нельзя"? Я пока не добрался до это приложения, не знаю.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Sergei сказал:

Как понять "нельзя"? Я пока не добрался до это приложения, не знаю.

Я имелл в виду что эти елементы можна вытянуть только в сборке и там же редактировать, если надо. А отдельно как отдельный файл не получается.

У меня на двох компах стоит Компас 15 - на одном эта библиотека работает(но уж очень старенькая по компонентах), на втором почему то нет: инсталяшка одна и та же (копирование библиотеки не помогло).

Поделиться сообщением

1 час назад, Yarkop сказал:

А отдельно как отдельный файл не получается.

Чудеса.

Поделиться сообщением

ID: 11   Опубликовано: (изменено)

Перечень библиотек в EMX Creo c возможностью добавления любых своих собственных компонентов

Библиотеки.jpg

Изменено пользователем Vladimir_Gorshkov

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

Перечень библиотек в EMX Creo c возможностью добавления любых своих собственных компонентов

Там у FCPK кроме блока PK есть блок PKA? Очень важно.

Поделиться сообщением

Только что, Sergei сказал:

У меня EMX 10.0 F000 - в нем нет блока PKA

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Sergei сказал:

Вы в прошлое воскресенье пытались разобраться - для чего вообще нужен блок РКА. Сегодня пятница, и наличие этого блока в каталоге уже критично.

Успели спроектировать и запустить в производство форму по этому блоку? Как впечатления?

Поделиться сообщением

ID: 15   Опубликовано: (изменено)

Только что, Sergei сказал:

ЗАЧЕМ создавать самому их библиотеку - ??????!!!!!

Есть  их программа -(У меня она 2015 года. Там его (PKA) тоже нет). Она позволяет экспортировать любую их деталь (блок) во многие САD с деревом построения - в принципе вполне хорошая штучка.

FCPK.jpg

Изменено пользователем Vladimir_Gorshkov

Поделиться сообщением

16 минут назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

У меня есть еще их программа -но она 2015 года. Там его тоже нет.

Может и нет, а может и не нашли просто. Посмотрите внимательнее, там эти блоки идут вместе по типоразмерам. Хотя у меня версия от 10/2016.

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

23 часа назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

ЗАЧЕМ создавать самому их библиотеку - ??????!!!!!

Вы в смысле того что нужно пользоваться программкой производителя комплектующих?

Отвечал на этот вопрос раз десять. Чтобы было удобно и комфортно проектировать.

1. Чтобы были все стандартные элементы, нужные мне.

2. Чтобы можно было менять типоразмер заготовок, без потери операций сделанных в этих заготовках. Чтобы можно было менять типоразмер детали без замены файла детали.

3. Чтобы была правильная запись и раздел спецификации. В идеале чтобы запись спецификации, раздел спецификации и запись материала в основной надписи деталей изготавливаемых из стандартных заготовок соответствовали п. 1.3 ГОСТ ГОСТ 2.109-73 "Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой". Используя SWPlus это сделать реально.

4. Чтобы файлы недорабатываемых стандартных деталей не мешались в каталоге с проектом.

И в какой программе это всё реализовано? Наверное ни в какой. Уж в отечественных программах это могло быть реализовано.

Поделиться сообщением

Интересное наблюдение у меня тут было. Стоило нервов. Программка FCPK_Katalog_3D при запуске что то запускает или в оперативку или в каталог TEMP, так что SW2018 запускается с ругательство про журнал автовосстановления, то есть будь то бы уже один SW запущен. Если удалить всё из каталога TEMP, то SW2018 запускается нормально.

Если снова запустить  FCPK_Katalog_3D происходит всё то же самое.

WIN10x64.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• sloter
    • piden
    • rtm-34-65
      "Скрыть новые компоненты при отсутствии активности" - при создании новых отображений, новые детали не появляются в старых. Если деталей в сборке даже не 200, а 20-30 - во всём этом многообразии отображений можно запутаться.
    • Frezer_PU
      Я перехожу так начиная с 15 версии и все работает! Сделайте резервную копию постов поставьте рядом с 16 версией 18 и проверьте если боитесь что оне не будут работать !  16 версия уже морально и технически уступает 18 , хотя смотря кто что делает,  какие цели и задачи   перед собой и программой !  Вот к примеру   
    • Mr_14
      Скажите при переходе с одной версии SC, допустим 2016 года, на версию 2018 года что делать с постами? Те которые работают на 2016 на версии 2018 года будут работать? понятное дело посты на один и тот же станок.
    • РоманКубрак
            Э так в том то и прикол что на чертежах потом бяка. Ты скрыл в одном сделал чертеж, а оно автоматомскрыло и в другом, где это скрывать не нужно.    
    • nahaus
      Не помогает. Отверстия расположены по окружности на шайбе. Система координат распологается в центре шайбы. Задача: с помощью функции "таблица отверстий" сделать таблицу координат отверстий. Нумерация отверстий должна быть осуществлена по окружности. Первое отверстие должно иметь координату y= 0.

Отправлено с моего XT1635-02 через Tapatalk

• Frezer_PU
      Тогда правильно как на картинке слева так как фреза при заходе по спирали идет с более меньшим обкатом диаметра да бы перекрывать центр и не оставлять пипку на дне и после чего дойдя до дна расфрез остатки материала ! Такая траектория получается потому что диаметр фрезы по обкату контура как бы  равен диаметру отверстия !  Уменьши диаметр фрезы и сделай расчет заново и посмотри на результат !  В 16  версии это может быть баг или недоработка или тестовый вариант!  Сейчас уже актуальная версия SC 2018 sp1 hf1!
    • pavel-kpll
      ничего удивительного. слишком большая разница в версиях. 2016 и 2017. к примеру если версия 2016 но сервиспаки разные, то изменения не значительные, а если и значительные то старые возможности и интерфейс оставляют как было, лишь добавляя возможности, ну кнопку там или галочку. а вот если разные версии, то там изменения обычно глобального характера. была кнопка и теперь ее нет, или была тут а перенесли вообще в другой раздел.... в общем, норм
    • rtm-34-65
        Редко делаю вообще спецификации, т.к. в основном изделия в моём случае идут единичные и разные. Вообще пишу в чертеже в столбик сколько чего нужно и всё. А как делать, если я два года был один конструктор на  небольшой завод с лазерной резкой и гибкой в человек в 50?  Страшный сон нормоконтроля. Как-то принёс свою ЕСКД-спецификацию сварщику  - он впервые увидел столько бумаги, начал спорить - потом разобрался. А там где хоть какая-то серийность имеется  - можно и на модель по-правилам время уделить.  Важно, конечно, чтоб в первую очередь модели были стабильными и управляемыми.