Перейти к публикации

Может ли зеркальное отражение иметь некие мелкие различия


Рекомендованные сообщения

Имеем деталь. Нужна такая же только в зеркальном исполнении и одним отверстием. Может ли это считаться на чертеже зеркальным исполнением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не может. Но можно рядом изобразить зеркальный контур без подробностей, но с размерами этой отличающейся части, а выше написать обозначение xxx-xxx-01 и ниже "остальные элементы зеркально относительно xxx-xxx"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю - лучше сделать чертеж детали "зеркальной" отдельно. То что предложил Bully строго говоря не совсем по ЕСКД, ну во всяком случае у нас нормоконтроль такое не пропустил бы. (уже был когда-то у меня соблазн так сделать - но чертеж НК забраковали, т.к. в ЕСКД есть пример с зеркальным отражением и есть пример с "остальное см. ххх", а то что их можно комбинировать - нигде не сказано), ну а для производства, чтобы точно не было ошибок с этим связанных - лучше 2 чертежа, я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так не делаю. Хочу разобраться так как встречаю такие чертежи у коллег:smile:

Считаю, что деталь в зеркальном исполнении должна полностью соответствовать зеркально основной детали. В том числе и массовых характеристиках. То есть делаем отверстие, масса уже другая, значит деталь не зеркальна. 

У нас на предприятии такие моменты не редкость. Как правильно оформить КД? Отдельный чертеж? Третье исполнение с обозначением рисунка? Типа деталь имеет рис. 1, деталь-01 - его зеркальное исполнение с рис. 2, деталь-02 - рис. 2 с доработанными элементами (отверстие).

 

В 24.01.2018 в 18:04, Bully сказал:

не может. Но можно рядом изобразить зеркальный контур без подробностей, но с размерами этой отличающейся части, а выше написать обозначение xxx-xxx-01 и ниже "остальные элементы зеркально относительно xxx-xxx"

:biggrin: Я думаю, такими записями на долго запутаю производство. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, matsehora сказал:

Я так не делаю. Хочу разобраться так как встречаю такие чертежи у коллег:smile:

Считаю, что деталь в зеркальном исполнении должна полностью соответствовать зеркально основной детали. В том числе и массовых характеристиках. То есть делаем отверстие, масса уже другая, значит деталь не зеркальна. 

У нас на предприятии такие моменты не редкость. Как правильно оформить КД? Отдельный чертеж? Третье исполнение с обозначением рисунка? Типа деталь имеет рис. 1, деталь-01 - его зеркальное исполнение с рис. 2, деталь-02 - рис. 2 с доработанными элементами (отверстие).

 

:biggrin: Я думаю, такими записями на долго запутаю производство. 

Если НК разрешит

-00 Основное исполнение

-01 Чисто зеркальное исполнение

-02 Исполнение с отверстием, для которого материалом является "Заготовка ...-01" (в этом случае в спецификации должна быть указана и заготовка, разумеется)

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Если НК разрешит

-00 Основное исполнение

-01 Чисто зеркальное исполнение

-02 Исполнение с отверстием, для которого материалом является "Заготовка ...-01" (в этом случае в спецификации должна быть указана и заготовка, разумеется)

Я так и подразумевал. Только уже наверное проще отдельный чертеж делать. Бюрократии много. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2018 в 09:58, ZodiaC сказал:

а то что их можно комбинировать - нигде не сказано

В 26.01.2018 в 12:03, matsehora сказал:

Я думаю, такими записями на долго запутаю производство.

М-да... Всё вам нужны точные формулировки. А когда нужно самим что-то подгрести под правило, начинаем говорить "что не запрещено, то разрешено", не обращая внимание на читаемость чертежа.

 

Такая формулировка в цеху вопросов не вызывает, проверено не раз. Да, можно и отдельные чертежи делать, в некоторых случаях даже лучше. Но если отличие в одном мелком элементе, то смысла нет. А насчет массы... Я и не говорил, что такой вариант исключает указывание на чертеже таблицы исполнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще взглянуть на проблему с точки зрения легкости внесения последующих изменений в конструкцию.

Ведь далеко не факт, что при изменении формы основного исполнения будут необходимы аналогичные изменения в -01 и -02.

В общем, я за отдельный чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2018 в 13:57, matsehora сказал:

Я так и подразумевал. Только уже наверное проще отдельный чертеж делать. Бюрократии много. 

Если подразумевается именно зеркальность второй детали, то один групповой чертеж предпочтительнее, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...