Перейти к публикации

Окно. В стружку или вырезать


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток... 

 

Материал алюминий. Габаритный размер детали 350х350х20 . По середине окно 220х220. (размеры примерные кроме высоты)

Никак не придем к общему мнению. Может здесь смогут разжевать.

Суть вопроса такова. Станок 12к оборотов. 

1. Фрезой с пластинами диаметром 40 с хорошими режиами пустить все это окно в стружку потом подобрать радиусы меньшим диаметром.

2. Фрезой диаметром 16 или 20 вырезать это окно и вытащить кусок материала. 

 

Экономия материала не важна. Пустим ли мы в стружку или останется материал роли не играет.

Вопрос про эффективность на станках с ЧПУ.

 

Спасибо за ответы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


25 минут назад, BaZuZu сказал:

Вопрос про эффективность на станках с ЧПУ.

Чем измеряется эффективность? Количеством стружки? Временем обработки? И то, и другое не можете оценить самостоятельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценить то можем. Просто не придем к единому мнению. 

 

Кто как бы делал ?

Какой шанс что закусит фрезу и она сломается или сдвинет деталь когда окно будет вырезаться.

 

Ну всякие такие мелкие нюансы. 

 

Вот я и подумал узнать. Кто бы как делал и если можно описать плюсы выбранной технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вырезать, то вырезаемый кусок крепить нужно, как - Ваи на месте виднее, затем перед удалением, раскреплять. Это время. Если экономия металла неважна, я бы гнал в стружку на максимальных режимах, которые потянет станок, по времени быстрее получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окно не такое большое, чтобы время сильно сэкономить, вырезая по контуру. Обычно вообще такие вещи раньше сверлом высверливали по контуру (всё равно сверлильные в общем объеме больше простаивают), а на фрезере уже оставшиеся гребешки срезали вчистовую (или с припуском нужным, если деталь ещё калиться будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сразу фрезой D16 адаптивом выгрыз бы окно , думаю не дольше 5 минут 

Если же нужен кусок с окна , тогда режь по контуру , с отступом 1мм от чистового контура , внутрь окна , не дорезая до дна 1-1.5мм 

потом ещё раз по контуру с отступом о чистового 0.3мм и не дорезали до дна 0.2мм 

окно выбил молотком , и прошёл начисто по всей глубине )

и не нужно крепить островок от кармана )))

но я за то чтобы в СТРУЖКУ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Makar32 сказал:

не дорезая до дна 1-1.5мм

долго бить. 0,5 мм, лучше даже 0,3, если станок точный. Бить ничего не придётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Makar32 сказал:

Я бы сразу фрезой D16 адаптивом выгрыз бы окно , думаю не дольше 5 минут

Если фреза тв. спл. то не более 2 мин. Но я тоже на этой детали склоняюсь пускать все в стружку, выйгрыш по времени несущественный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, grOOmi сказал:

долго бить. 0,5 мм, лучше даже 0,3, если станок точный. Бить ничего не придётся.

обижаешь ;) !

7 часов назад, Makar32 сказал:

не дорезая до дна 1-1.5мм 

потом ещё раз по контуру с отступом о чистового 0.3мм и не дорезали до дна 0.2мм 

с первого удара отпадет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стружка, то включил и ушел кофейку попить... Если по контуру, то ждать пока выломаешь и дальше запустишь. Лично я бы кусок оставил. Пригодится потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сто процентов шматок фрезу подломит. даже если его выломаешь(так как предложил Makar32), там на контуре огрызки по 0.2 останутся и это не совсем замечательно для контурной обработки. Выгребай торхоидой при съёме на всю глубину, только надо чтобы фреза была ниже основания детали, иначе там фольга будет оставаться и её будет подрывать под фрезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6кой по спирали s4000 f1600  снижение 0,5 припуск на дно 0,2 — потом киянкой дрысь — и нет окна ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, AlexX215 сказал:

Сто процентов шматок фрезу подломит.

Это с чего это? Делаешь паз с припуском 0,2 мм по стенке и 1 мм по полу, потом чистовую по стенке с припуском 0,3-0,5 по полу. Всё на своих местах остаётся и ничего никуда не отломится. Не раз и не два детали таким методом делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
В 24.01.2018 в 10:35, Makar32 сказал:

Я бы сразу фрезой D16 адаптивом выгрыз бы окно , думаю не дольше 5 минут 

Если же нужен кусок с окна , тогда режь по контуру , с отступом 1мм от чистового контура , внутрь окна , не дорезая до дна 1-1.5мм 

потом ещё раз по контуру с отступом о чистового 0.3мм и не дорезали до дна 0.2мм 

окно выбил молотком , и прошёл начисто по всей глубине )

и не нужно крепить островок от кармана )))

но я за то чтобы в СТРУЖКУ !!!

берешь обычное сверло, например ф14 и отсверливаешь отверстия с межцентровым расстоянием 13.

чтобы сверло не ломало сначала сверлишь отверстия через одно. сначала четные, потом нечетные.

 

там где не получится наложить шаблон на габарит дофрезеровываешь плунжеровкой.

 

чтобы стружкой не заматывало сверло подачу ставишь 0.375 мм/об. режим проверен, но сверло втачивалось с задним углом в 15 градусов. Если взрослый мальчик- подъем спирали сам посчитаешь.

 

а потом все правильно - на вторую сторону перевернул и сверху по плоскости пробежался - кусок сам вниз провалится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, 4arlik сказал:

берешь обычное сверло, например ф14 и отсверливаешь отверстия с межцентровым расстоянием 13.

чтобы сверло не ломало сначала сверлишь отверстия через одно. сначала четные, потом нечетные.

 

там где не получится наложить шаблон на габарит дофрезеровываешь плунжеровкой.

 

чтобы стружкой не заматывало сверло подачу ставишь 0.375 мм/об. режим проверен, но сверло втачивалось с задним углом в 15 градусов. Если взрослый мальчик- подъем спирали сам посчитаешь.

 

а потом все правильно - на вторую сторону перевернул и сверху по плоскости пробежался - кусок сам вниз провалится. 

пока ты тут сверлил)) я думаю человек уже натфелем это все сделал))))) ты на дату смотри)

сверлением в XXI веке) это онанизм )

 

Изменено пользователем Makar32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2019 в 23:19, Makar32 сказал:

пока ты тут сверлил)) я думаю человек уже натфелем это все сделал))))) ты на дату смотри)

сверлением в XXI веке) это онанизм )

 

Время обработки сравним?

Оптимизация черновой обработки по MRR - не, не слышал.

 

Ну и на всякий случай особо крупным светилам металлообработки напоминаю

ГОСТ 1513-77 (СТ СЭВ 1300-78) Надфили. Технические условия

==========

 

Что-то мне подсказывает, что в онанизме ты гораздо лучше разбираешься ... в 21 веке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 4arlik сказал:

Время обработки сравним?

судя по скорости ответов, тебя уже нереально догнать :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
В 12.01.2019 в 10:42, Makar32 сказал:

судя по скорости ответов, тебя уже нереально догнать :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Искрометный юмор...

 

===========

 

Ну предположим, что ты выфрезеровываешь окно 220Х220 фрезой 40, предположим зубов 4 и это 17 пластина.

 

Для высоты 20 может быть будет не очень показательно. Бьем обработку на 4 уровня по 5 мм. Угол спирального врезания 1 градус.

 

Поскольку марка материала не уточнена, работать будем на 8200 об/мин. (предел для неотбалансированных фрезерных голов. Fz=0.05 Fu=0.2 F=1640 мм/мин

 

Все спиральное врезание = 1145 мм, MRR = 20*7*1640=229600 мм^3/мин

 

Делим объем кармана на MRR (220*220*20) / 229600 = 4,21 минуты + 1 минута на спиральное врезание

Итого ~5 минут.

 

Вобщем проблемы производительности как бы нет. Если и дальше разгонять получится нерациональное использование оборудования - часть операции выполняемая вручную будет больше машинного времени.

 

Этот вопрос решается исходя из других приоритетов - хотят сохранить материал - выфрезеровывают. Не хотят - в стружку.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...