nik4

Эскиз__Адаптировать кривую

118 сообщений в этой теме
Pinned posts

В эскизе делаю смещение кривой, затем для дальнейшего редактирования удаляю ограничения и получаю на смещенных кривых огромное количество точек. Как избавиться от лишних точек? Можно в режиме эскиз как то адаптировать эти кривые?

Кривая смещения.JPG

Поделиться сообщением

UnPinned posts
15 часов назад, piden сказал:

Феерично...

Да, тема - огонь. :clap_1:Файлики в теме прям зовут тыкнуть по прогам, в которые давно не тыкал.

@mrvcf1 Не G2 канеш :no_1: Но было весело.

Скрытый текст

0_de812_df08b15_orig.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 43   Опубликовано: (изменено)

51 минуту назад, Blurp сказал:

Не G2 канеш :no_1: Но было весело.

G1? )

Изменено пользователем lexincton

Поделиться сообщением

37 минут назад, lexincton сказал:

G1? )

G^(-1) :smile:

Скрытый текст

Уж точно сэсэрэ - не то место, где можно всерьез обсуждать вопросы непрерывностей, степеней, каунт оф контролвертекспоинтс и тому подобный кошмар. :biggrin:

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Blurp сказал:

G^(-1) :smile:

Скрыть содержимое

Уж точно сэсэрэ - не то место, где можно всерьез обсуждать вопросы непрерывностей, степеней, каунт оф контролвертекспоинтс и тому подобный кошмар. :biggrin:

:clap_1:

Поделиться сообщением

ID: 46   Опубликовано: (изменено)

Прикола ради решил в катии сделать подобный эксперимент. Взял кривую нурбс с 6-ю управляющими точками и 1-м сегментом (сплайн конвертировал), сделал его проекцию в эскиз и параллельную кривую на 20 мм в эскизе - получил некую кривую. Сделал фичу ручной правки - показала 10 сегментов. Сделал параллельную кривую от оригинальной через GSD на те же 20 мм - получил те же 10 сегментов от одного сегмента в оригинальной кривой.

А потом сделал параллельную кривую в ICEM-модуле (ISD), получил 6 сегментов.

Не думаю, что из кривой в 1 сегмент 6 управляющих точек можно сделать параллельную с теми же параметрами. Однако, специальный софт для class A дает сегментов меньше, но считает на порядки дольше.

Так что вряд ли кривые и операции в эскизе рассчитаны на получение кривых class A. Юзайте правильные инструменты...

3 часа назад, Blurp сказал:

Не G2 канеш :no_1: Но было весело.

Докажите, что не G2. Где зеброанализ? Где переломы? Просто исходные поверхности не соответствуют, и сделаны не из кривых class А...

Изменено пользователем zerganalizer

Поделиться сообщением

@lexincton Не, ну если чуть серьезней, то вопрос таких кривых не прост.

Крупномасштабный картинкос для подумать 5 секунд, затем закрыть и пойти почитать чего поинтересней. :smile:

Поделиться сообщением

ID: 48   Опубликовано: (изменено)

22 минуты назад, zerganalizer сказал:

Так что вряд ли кривые и операции в эскизе рассчитаны на получение кривых class A. Юзайте правильные инструменты...

В 23.01.2018 в 12:03, lexincton сказал:

вообще эскиз и сплайн не лучшая пара, этим лучше в 3D заниматься, а в эскизах дугами и прямыми обходиться

19 минут назад, Blurp сказал:

Не, ну если чуть серьезней, то вопрос таких кривых не прост.

Это очевидно

19 минут назад, Blurp сказал:

Крупномасштабный картинкос для подумать 5 секунд, затем закрыть и пойти почитать чего поинтересней. :smile:

На какие мысли он должен навести, если не секрет?)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, lexincton сказал:

На какие мысли он должен навести, если не секрет?)

Да хрен его знает! Чужая душа - потёмки.  

Моя посидела-подумала, свои мысли родила. А какие родит прочий ник - одному Ктулху ведомо.

За сим адьёс, амигос! Мучас летрас. :smile:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Blurp сказал:

Да хрен его знает! Чужая душа - потёмки.  

Теоретически набор равноудаленных кривых можно сделать без такого дробления, если строить их через функции.

В данном же случае (при смещении имеющейся) системе приходиться искать решение в диапазоне, регулируемом допуском, и вшивать доп. точки, чтобы в него убраться, других исходных данных у нее нет

Поделиться сообщением

Цитата

В чем проблема? какие поверхности, такое и сопряжение, специально по обе стороны сделал по 30 заплаток,

результат такой же как и с 2-мя. На рисунке на краях стыка переломы, но они не зависят от кол-ва заплаток, а просто кривизна у поверхностей не позволяет, хотя операция никаких предупреждений не выдает

Можно также попробовать добавить еще сечений

я тебе с самого начала говорю что по таким кривым ничего путного не выйдет. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, lexincton сказал:

Прямой зависимости нет.

Только при создании, после создания обычным удалением полюсов ничего хорошего не получится, для преобразования была отдельная команда, в которой можно поменять степень и сглаживание (не помню как называется)

Еще не забывайте про допуск, по умолчанию он 0.001, при 0.1 полюсов в разы меньше

затем что в этой версии не работаю и в ней все настройки штатные

В чем проблема? какие поверхности, такое и сопряжение, специально по обе стороны сделал по 30 заплаток,

результат такой же как и с 2-мя. На рисунке на краях стыка переломы, но они не зависят от кол-ва заплаток, а просто кривизна у поверхностей не позволяет, хотя операция никаких предупреждений не выдает

Можно также попробовать добавить еще сечений

Screenshot_1.png.cac635cb51b8c5e2f4e4535e00c464a8.png

r1111_22.prt

А в IGES можно?

Поделиться сообщением

8 минут назад, mrvcf1 сказал:

я тебе с самого начала говорю что по таким кривым ничего путного не выйдет. 

каким таким? написал же, что специально сделал 30 заплаток, а кто-то про втирал про зависимость кол-ва "закарлючек" с сопряжением поверхности, так вот твой же пример доказывает обратное.

Узлов в кривой должно быть, как любят говорить про чертежи, необходимо и достаточно! если геометрия требует доп.точек, значит без них не обойдешься или получишься не то, что требуется.

Поделиться сообщением

6 минут назад, zerganalizer сказал:

А в IGES можно?

Конечно

222.igs

Поделиться сообщением

там нет и намека на g2....то что говоришь и как на самом деле разные вещи, доказывать чтото тебе бесполезно, у тебя свой выдуманный мирок.

Поделиться сообщением

@mrvcf1 Моя главная цель была проверить зависимость, про которую ты втирал, а поверхность показал какая получилась, она и без заплаток такая же

С доп. построениями или без них возможно все там нормально будет, но я на это время тратить не хочу

Поделиться сообщением

ID: 57   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, lexincton сказал:

Конечно

222.igs

Не умеет NX или вы сопрягать. Катийный fill вторым скрином.

gNX.jpg

gx2.jpg

222-c.igs

Изменено пользователем zerganalizer

Поделиться сообщением

8 минут назад, zerganalizer сказал:

47 минут назад, lexincton сказал:

главная цель была проверить зависимость, про которую ты втирал, а поверхность показал какая получилась, она и без заплаток такая же

Тоже надо попробовать в катьке, тогда скажу

Поделиться сообщением

В 23.01.2018 в 14:59, lexincton сказал:
В 23.01.2018 в 12:16, mrvcf1 сказал:

Посчитайте степень

Кукую степень посчитать?? Вы о чем?

Предлагалось сравнить количество управляющих узлов оригинальной поверхности и offset-ной.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Предлагалось сравнить количество управляющих узлов оригинальной поверхности и offset-ной.

Понял я это) только разговор был, что смещение в эскизе искажает дуги и прямые. Причем тут поверхности?

Поделиться сообщением

15 минут назад, zerganalizer сказал:

В твоей чудесной теме про крыло Блюрп кажется доходчиво тебе объяснил чё почём. Ты вроде это осознал и опять лепишь горбатого. :biggrin: 

Импортни оригинал и покажи нам фил заново, плиз.

Но за геометрию лойс!

Поделиться сообщением

21 час назад, mrvcf1 сказал:

LEXINCTON

Специально для тебя обьясню....гугл и даунбуки этого не напишут.

Видишь где закарлючка нарисовано...написоно "заплатки" это блять значит что это мультиповерхность которая состоит из дохуя поверхностей....но ты их не видишь. Вот такие поверхности нах никому не надо...наверное даже на автовазе.

Вот такая вот говно-поверхность получается если строить по "кривым смещения" и это никуда не годится.

А чем плоха это говно поверность? - ну блять тем что она мертвая и ее невозможно редактировать . Я же могу шевилить точками -(попробуй сделать гладко мультиповерхность по хотябы 30 точкам, заебешся). Это блять называется "весовая точка" на нашем языке а не полюс хуелюс или еще както (ну можно "хрень" назвать).

Кроме того, если у тебя будет модель состоять из таких поверхностей, при создании уклонов БОЛЬШИХ у тебя начинается дикий геморой с петлями, которых не видно, с обычной тупо стыковкой поверхностей когда  с виду простые поверхности,а оно отказывается сшивать в твердое тело. Про всякие человеческие G2 можно нах забыть. В добавок ко всему у тебя будет даже на очень ахуеном компутере сложная модель тормозить до пиздецов, и вес файлов будет гораздо больше.

Когда будешь создовать для УП контура используя "проецирование кривой" ух блять веселье начинается когда почемуто связанные кривые не выбираются по цепочке а их там хуева гора и начинаешь блять либо по 1 тыцать либо хитрить какимто боком......

Короче вопрос автора считаю очень интересным для себя, и нех засерать хорошую тему.

a111.jpg

Третья степень и 32 патча (заплатки)??? ЗАЧЕМ??? Нужна СЕДЬМАЯ степень или ШЕСТАЯ. Иначе не сопряжешь.

Поделиться сообщением

Цитата

Третья степень и 32 патча (заплатки)??? ЗАЧЕМ??? Нужна СЕДЬМАЯ степень или ШЕСТАЯ. Иначе не сопряжешь.

я именно про это и говорю

Поделиться сообщением

7 минут назад, lexincton сказал:

Понял я это) только разговор был, что смещение в эскизе искажает дуги и прямые. Причем тут поверхности?

А поверхности не наследуют косяки кривых??? Сколько сегментов в направляющих/профилях, столько и в производной поверхности, если нет аппроксимации построенной поверхности налету.

4 минуты назад, Blurp сказал:

Импортни оригинал и покажи нам фил заново, плиз.

Ядро другое, импорт что дал - то анализировал и на том строил. Где оригинал?

После оптимизации fill внутри получена 6-я степень и меньше контрольных точек. Но надо сразу оригинальные поверхности делать с их минимумом. А так - заплатки на дырявые штаны...

222-S6.igs

Поделиться сообщением

Лишний раз убеждаюсь, что NX далеко до катьки по теме поверхностей

Screenshot_2.png.d03c6a54b564e52093c49b0b95abc81d.png

222.prt

Поделиться сообщением

15 минут назад, zerganalizer сказал:

Где оригинал?

@zerganalizer Тут STEP. Импортируй его правильно, плиз.

У фила практически полностью выпадает одна сторона.

0_de814_f602833_M.png

Так что не надо ля-ля про Катю-всемогущую, да еще в таких умелых руках, как твои. :biggrin:

@lexincton вон смотрю, уже и лапки вверх :smile:

Поделиться сообщением

26 минут назад, zerganalizer сказал:

zerg, ты не понял, я за заплатки не агитировал, @mrvcf1 доказывал, что из-за заплаток ничего не сопряжется, я доказывал что они не влияют!

Зачем? Да нахрен они не нужны, по этому поводу я написал

2 часа назад, lexincton сказал:

Узлов в кривой должно быть необходимо и достаточно

28 минут назад, zerganalizer сказал:

А поверхности не наследуют косяки кривых???

Конечно, но там правильная дуга и 2 правильных отрезка

Поделиться сообщением

9 минут назад, lexincton сказал:

Лишний раз убеждаюсь, что NX далеко до катьки по теме поверхностей

Screenshot_2.png.d03c6a54b564e52093c49b0b95abc81d.png

222.prt

лишний раз доказывает что у тебя руки с жопы

Поделиться сообщением

1 минуту назад, lexincton сказал:

zerg, ты не понял, я за заплатки не агитировал, @mrvcf1 доказывал, что из-за заплаток ничего не сопряжется, я доказывал что они не влияют!

Зачем? Да нахрен они не нужны, по этому поводу я написал

Сопряжется неправильно/некрасиво, если патчей много (лишние). В идеале он ОДИН должен быть и иметь 6-7 узлов управления на сторону.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Blurp сказал:

@lexincton вон смотрю, уже и лапки вверх :smile:

Не :no_1:

1 минуту назад, mrvcf1 сказал:

лишний раз доказывает что у тебя руки с жопы

Ты обосновывай или заткнись!

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Blurp сказал:

Тут STEP. Импортируй его правильно, плиз.

Открылось такgx3.thumb.jpg.f7befbc5578aa2f85c32b92044746aa9.jpg

настройки gxx.jpg.df5ea122c08da996f4d3b3e5f8c30885.jpg

Многапатчей - это нормально? И только НА ОДНОЙ СТОРОНЕ!

Поделиться сообщением

3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Сопряжется неправильно/некрасиво, если патчей много (лишние). В идеале он ОДИН должен быть

Согласен полностью

Поделиться сообщением

9 минут назад, Blurp сказал:

Так что не надо ля-ля про Катю-всемогущую, да еще в таких умелых руках, как твои. :biggrin:

А сливать вместе патчи можно? В одну с нужной степенью? Или косячное косячно и оставлять?

Поделиться сообщением

Тут ситуация, что получили смещенную кривую и через нее получается поверхность с большим кол-ом патчей, а не искусственно сделанных

Поделиться сообщением

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Сопряжется неправильно/некрасиво, если патчей много (лишние). В идеале он ОДИН должен быть и иметь 6-7 узлов управления на сторону.

За капитана очевидность решил поработать?

Только что, zerganalizer сказал:

Многапатчей - это нормально? И только НА ОДНОЙ СТОРОНЕ!

Ты с темы не съезжай. Где фил?

А сливать вместе патчи можно? В одну с нужной степенью? Или косячное косячно и оставлять?

Ай репит:

Где фил?

Анконсистент джеометри - это смысл подобного теста, если ты до сих пор не врубился.

Поделиться сообщением

ID: 76   Опубликовано: (изменено)

За мат - бан на неделю!

Изменено пользователем SHARit

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Blurp сказал:
5 минут назад, zerganalizer сказал:

Ай репит:

Где фил?

Анконсистент джеометри - это смысл подобного теста, если ты до сих пор не врубился.

1. Кароч, выложи ориг - парт, у мя 2017sp3.

2. Как откроется - так зафилю.

3. Попробую влоб и через ISD пофиксить.

4. Но всё файло выложу завтра (если не прибьют до завтра).:5a33a36907f2b_3DSmiles(113):

2 минуты назад, mrvcf1 сказал:

по 4 сторонам хер сделаешь сопряжение (КРАСИВУЮ поверхность/ти с маленькой степернью) по g2 с 4-Х сторон не двигая весовые точки сопрягающихся поверхностей, а с патчами это практически нереально. Отсюда вывод кривые полученные смещениями с дохуя сегментами никуда не годны.

А тут ограничения ядра САПРа - не все, что можно одним патчем отрисовать, во всяком случае - с нужной точностью. Я попробую врубить оптимизацию в один патч - как с отклонениями построит, так и выложу. Зато патч будет ОДИН, 6 или 7-й степени. Все завтра...

7 минут назад, Blurp сказал:

Анконсистент джеометри

Трудно что-ли слить патчи??? Пофиксить с допуском в сотку-две???

Поделиться сообщением

Кароч, выложи ориг - парт, у мя 2017sp3.

Может тебе еще глубокий горловой? Ну ты орёл! :biggrin:

Сначала NX и его юзеры - лохи печальные. Это выражение до завтра не потерпело, значит.

А как дело дошло до дела, так всякие начинаются ISD и прочее. Ну ты меня в клочья насмешил....

@zerganalizer, что б я без тебя делал. :drinks_drunk:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Blurp сказал:

Сначала NX и его юзеры - лохи печальные. Это выражение до завтра не потерпело, значит.

А как дело дошло до дела, так всякие начинаются ISD и прочее. Ну ты меня в клочья насмешил....

Ну не все так плохо, не всем супер поверхности клепать в сапре, по CAM-части катька та еще прелесть :g:

Да и те же сборки, с их продуктами и партами, заеб...ся сборку пересобирать, в NX нет этого геморроя

Но в целом в катьке CAD логичнее и удобнее сделан

Поделиться сообщением

@lexincton Без обид - это пустопорожний трёп.

Есть конкретное файло - можно за него потереть, чего и была попытка сделать. Пусть даже в теме NX, хрен с ним, можно и Катьку приплести и AA. Лишь бы для пользы дела.

Но вот когда начинается абстрактное та-то лучше, тот-то хуже, Autodesk - отстой и т.д....

Не  

519fvr.jpg

Hide  

Поделиться сообщением

ID: 81   Опубликовано: (изменено)

5 минут назад, Blurp сказал:

Есть конкретное файло - можно за него потереть, чего и была попытка сделать

Пока по факту в катьке с одной кнопки сопряглось что-то приемлимое, в nx (даже с доп. построениями) и близко воспроизвести не получается

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу