Перейти к публикации

Дилемма конструктора и технолога


Рекомендованные сообщения

В 24.01.2018 в 09:04, DenTeh сказал:

Где аффтар? Чем анекдот закончился?

Вот правильный ответ:

В 23.01.2018 в 08:29, Bully сказал:

какие могут быть вопросы? Операционный эскиз - документ из ЕСТД. К ЕСКД не имеет никакого отношения

http://aquagroup.ru/normdocs/8173

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нуууус тогда такое решение, конструктор все рисует, технолог все делает, если не сходится то конструктор опять все переделывает пока не получим бронепоезд без напильника..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шли годы, а у нас все продолжали чистить ружья кирпичами (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vlad_off я всего лишь спросил, к чему относится полуответ со словом "тогда" :smile: А то после вашего предыдущего поста много уже высказались и не понятно, по отношению к какому ответу это "тогда" относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vlad_off сказал:

конструктор все рисует, технолог все делает

Только делает по своему:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DenTeh сказал:

Фраза-"разработчик документов" сильно расплывается. Кто это?

Тот, кому поручено разработать ту или иную документацию, но...

1) по ЕСКД поручают разрабатывать документацию конструкторам с соответствующей категорией.

2) по ЕСТД разрабатывают технологи соответственно.

Сколько можно ещё не понимать такой логичный подход?

Вы предлагаете ТД отдать на разработку уборщице, раз расплылось понятие? Тут тогда возникает вопрос о квалификации "поручившего разработку".

2 часа назад, Vlad_off сказал:

нуууус тогда такое решение, конструктор все рисует, технолог все делает, если не сходится то конструктор опять все переделывает пока не получим бронепоезд без напильника..

Если технолог ВСЁ делает, то зачем тогда рабочий, оператор и т.д.?

За технологом разработка документации по ЕСТД. Остальное местные договорённости по-хорошему или по-плохому по договору и без. Но последнее никак не претендует на общее классическое положение дел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

предлагаете ТД отдать

Не, не. Я предлагаю просто свою работу работать. Конструктор операции расписывает, технолог развёртки считает:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, DenTeh сказал:

Не, не. Я предлагаю просто свою работу работать. Конструктор операции расписывает, технолог развёртки считает:biggrin:

Обе операции за технологом в классическом случае, ибо принадлежат к ЕСТД. 

Но для средств автоматизации можно поручить выполнение развёрток конструктору с заранее обозначенными условиями. Иначе каким образом ему считать развёртку? Напомню, что в чертежах технологию не допускается указывать зачастую. Надеюсь, мне в который раз не надо искать этот пункт по ГОСТу?

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ljo сказал:

Иначе каким образом ему считать развёртку?

Таким же, которым технолог считает:rolleyes:  Мне не нужно доказывать, это хочет сделать автор. Я ежедневно с этим соприкасаюсь, для меня всё понятно. ГОСТы хорошо, но есть ещё и внутренние документы, где чётко написано, что дядя Федя Гордеев раскатывает рубероид, а Иван Иванович ковыряет в носу и ГОСТы уже принимают рекомендательный порядок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DenTeh сказал:

Таким же, которым технолог считает:rolleyes:  Мне не нужно доказывать, это хочет сделать автор. Я ежедневно с этим соприкасаюсь, для меня всё понятно. ГОСТы хорошо, но есть ещё и внутренние документы, где чётко написано, что дядя Федя Гордеев раскатывает рубероид, а Иван Иванович ковыряет в носу и ГОСТы уже принимают рекомендательный порядок.

Вы реально понимаете суть фразы "обязан выполнять конструктор"? Она не подразумевает, что если не он, то это должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО технолог. Автора как раз интересует вопрос "Обязан ли конструктор?". Про СТП уже говорили, их автору не указали, поэтому предположений делать не будем.

П.С. У технолога есть КАМ-системы, которых нет у конструктора, поэтому целесообразней при их наличии отдать выполнение развёрток технологу. Всё остальное решается при распределении задач, но при аутсорсе, когда КБ - это одна компания, а производство вообще неизвестно, то какие могут быть развёртки и другие технологические документы? КД не требует наличия развёртки кроме случая, когда без неё невозможно указать какие-то элементы детали, но у меня таких случаев никогда не встречалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

У технолога есть КАМ-системы

А конструктор кульманом чертит? У меня есть CAM, но модуля для импорта моделей нет. У конструктора есть CAD, которая имеет все ресурсы для получения развёртки из 3D модели и конвертации в нужный мне формат. Дак почему бы и не совместить наши общие возможности для облегчения запланированной задачи? Я не к конструктору претензии имею, а к эффективности труда и взаимодействию подразделений в данном случае. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, DenTeh сказал:
45 минут назад, Ljo сказал:

У технолога есть КАМ-системы

А конструктор кульманом чертит? У меня есть CAM, но модуля для импорта моделей нет. У конструктора есть CAD, которая имеет все ресурсы для получения развёртки из 3D модели и конвертации в нужный мне формат.

Тема интересная, особенно если подключить к ней программиста ЧПУ. Во, прикольный расклад, в котором работал (угадайте - кем):

1. У конструктора нет ничего, даже кульмана. Он принимает бумажные чертежи свыше и на них при необходимости меняет ошибочные размеры по претензии технолога или программиста. Ну или чертит что-то в плоском Компасе или автогаде, но РЕДКО, и только какие-то приспособления для изготовления деталей по присланным свыше чертежам.

2. У технолога есть плоский компас и Адем, но он оформляет только операционные эскизы в печатный талмуд, даже при наличии у него геометрии Адем - программы ЧПУ он не делает, и эту геометрию программисту не отдает (ибо от балды для картинки нарисована).

3. У программиста ЧПУ есть только Тфлекс, в котором ему предстоит создать по чертежам свыше (иногда поправленные местным конструктором) 3D-модель, программы и нарисовать карту наладки.

4. Когда ЧПУ-программы выданы, деталь успешно сделана, к программисту приходит технолог, берет распечатки карт наладки (у него нет Флекса) и выслушивает техпроцесс программиста. Потом все оформляет в Адеме.

 

Внимание - вопрос. Кто из них будет развертку-то чертить???

 

 

PS. Совсем забыл главное. Конструкторов там было целый этаж, как и технологов, а программист был ОДИН на весь завод (обслуживал 2 цеха), когда напарница на пенсию ушла!

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Во, прикольный расклад

Ну это вы ещё СМК не внедряли и не работали в этом улье. Для меня не сильно удивительная ситуация. Мне, когда я ещё за станком стоял, приносили кусок оторванного картона с импровизированным "чертежом", начириканый  карандашом, с уже внесёнными в этот "чертёж" изменениями, остальные данные в устной форме. Не жаловался, брал и делал. Сейчас да, мы зажрались господа, тяжко за компами сидеть стало, полежать бы :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DenTeh сказал:

Мне, когда я ещё за станком стоял, приносили кусок оторванного картона с импровизированным "чертежом", начириканый  карандашом, с уже внесёнными в этот "чертёж" изменениями

Так то, возможно, в гараже на 10 рыл, а я про оборонный завод на несколько сотен таких вот работников рассказал. Я то ж с бумажки и нарисую, и вырежу. Речь про ГОСТы на организацию совместной работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, DenTeh сказал:

1) А конструктор кульманом чертит? 2) У меня есть CAM, но модуля для импорта моделей нет. 3) У конструктора есть CAD, которая имеет все ресурсы для получения развёртки из 3D модели и конвертации в нужный мне формат. 4) Дак почему бы и не совместить наши общие возможности для облегчения запланированной задачи? Я не к конструктору претензии имею, а к эффективности труда и взаимодействию подразделений в данном случае. 

 

1) Если в общем случае, то бывает много что. Но допустим есть КАД. Но ведь КАД - это далеко не КАМ в нашем случае.

2) Сочувствую вам с вашим КАМ-ом, тогда уже давайте сразу из 4-го пункта вычеркнем эффективность. КАМ должен воспринимать 3Д-модель для эффективности.

3) Нет, не имеет КАД все ресурсы для получения правильной развёртки. И в этом нюансе у нас разногласия. В КАДе ты не узнаешь какой инструмент надо применять из тех, что будут в наличии, так же ты не узнаешь приведённого внутреннего радиуса после гиба, не говоря уже об коэффициенте К или потери на гиб BD. Всего этого нет в КАДе, особенно, если и не знать где это будут изготавливать или на каком станке.

4) Совместить хорошо, но получается, что 3Д-модели от конструктора, а так же чертежи да развёртки, да операционный чертёж. Где тут "совмещение"? Тут аннигиляция полная.

 

6 минут назад, DenTeh сказал:

Ну это вы ещё СМК не внедряли и не работали в этом улье. Для меня не сильно удивительная ситуация. Мне, когда я ещё за станком стоял, приносили кусок оторванного картона с импровизированным "чертежом", начириканый  карандашом, с уже внесёнными в этот "чертёж" изменениями, остальные данные в устной форме. Не жаловался, брал и делал. Сейчас да, мы зажрались господа, тяжко за компами сидеть стало, полежать бы :biggrin:

Мы не зажрались, но количество листовых деталей, которые проходят через конструктора, увеличилось в разы по сравнению со "старыми" временами, поэтому позволю пункт 4 теперь вспомнить из моего сообщения и таки эффективность посадить рядом. У конструктора хватает других задач, во всяком случае в моей компании, КБ вообще одно из самых нагруженных мест в цепочке всего жизненного цикла изделия. И его надо разгружать, в том числе и от создания развёрток.

П.С. Удачи в совместной работе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DenTeh сказал:

А конструктор кульманом чертит? У меня есть CAM

удел конструктора - CAD (и ЕСКД), удел технолога - CAM (и ЕСТД). Если в функции CAD внедрили возможность изменять параметры, определяемые технологом, это совершенно не значит, что теперь функции технолога обязан выполнять конструктор. Определять параметры развертки - это и есть технологическая проработка

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, DenTeh сказал:

Для чего конструктор создаёт 3D модели и сборку?

Чтобы технолог по ним подогнал все, что нужно для изготовления детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...