Перейти к публикации

Поиск работы после 50-ти или Эйджизм .


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Елена сказал:

Интересна статистика - отношение  кол-во программистов, работающих в этой сфере в Америке и России и отношение их зарплат. Учитывая, что Америка в этой сфере работает на мировой рынок и там же у нее основной доход.

 

Почему дармоеды? А художники по костюмам, художники-декораторы, звукорежиссеры и т.д. в театрах?

Айтишник это не только чистый программист, я уже упоминал тестировщика, а это не менее сложная задача, иногда опытный теститорвщик помогает исправить код и самим программистам. Начальная зарплата программиста в США не такая уж и большая, начиная с 70 тыс.долларов за год. В России есть в разы большие зарплаты в этой сфере, но опять же это топ-сегмент.

Я не понимаю фразы "Америка в этой сфере работает на мировой рынок"... т.е. если ты работаешь на США, то ты не работаешь на мировой рынок? Даже в РФ 80+% идёт на этот же мировой рынок, да ещё и под крылом мировых брендов работают в большинстве своём. А так американцы аутсорсят в Индию и всюда, куда могут, снимая сливки со всех, кто может кодить и заслуживает доверия.

 

10 минут назад, Chardash сказал:

при этом многие, кто вырос из джунов и мидлов, желают(мечтают) переехать работать в Нью-Йорк или Женеву) 

Если вырос до сениора, то уже всё равно где ты работаешь, выбираешь климат получше, например, Испанию и вперёд. А так хоть в Таиланд, только в место с хорошим интернетом, а вот такое найти сложно в нём. Обычно к сениору уже в состоянии организовать свою микрокомпанию с наработанным портфолио, поэтому проблем с доверием обычно не возникает.

Во всяком случае я ни одного не видел, который бы уехал в США уже будучи твёрдым программистом, а вот оттуда возвращаются в большом количестве и переходят на администрирование их серверов и т.п. Т.е. работка менее интенсивная, зато оплачиваемая по "их" ценам. И счастливы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Ljo сказал:

Даже в РФ 80+% идёт на этот же мировой рынок

Российским фирмам в сфере IT - сложно конкурировать на мировом рынке с американцами в силу объективных причин. аутсорсинг - это возможность зарабатывать отдельным специалистам. В любом случае в выигрыше держатель кода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена сказал:

Российским фирмам в сфере IT - сложно конкурировать на мировом рынке с американцами в силу объективных причин. аутсорсинг - это возможность зарабатывать отдельным специалистам. В любом случае в выигрыше держатель кода.

Конкурировать?

Можно пожаловаться в Спортлото на несправедливый мир... но аутсорсинг далеко не для отдельного специалиста заработок, тем более, если российская компания оказывается дочкой пусть и не самих американцев, а например, шведов. Может их в РФ и было бы больше, но те же соц.сети отжимаются в полном правовом поле от хозяев на раз-два, только виноваты в этом далеко не США, а сами россияне, но то другой совсем разговор. 

Скажите, вас сильно волнует кто остаётся держателем кода или наличие возможности работать после 50-ти? А нечего, что в этих Европах выход на пенсию ещё позже, чем в РФ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ljo сказал:

Скажите, вас сильно волнует кто остаётся держателем кода или наличие возможности работать после 50-ти?

Кто остается держателем кода - вопрос важный. В этой области, как ни в какой другой -  за программистом нужно проверять (уволился и т.д.) - у каждого свой стиль. А возможность работать в этой отрасли после 50-ти (на новом предприятии, с новыми языками программирования) я вообще бы не рассматривала. Зачем это нужно работодателю? Молодые мозги осваивают все быстрее. Мне в свое время пришлось брать ребят любых (даже после техникума).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена сказал:

1) Кто остается держателем кода - вопрос важный. 2) В этой области, как ни в какой другой -  за программистом нужно проверять (уволился и т.д.) - 3) у каждого свой стиль. 4) А возможность работать в этой отрасли после 50-ти (на новом предприятии, с новыми языками программирования) я вообще бы не рассматривала. Зачем это нужно работодателю? 5) Молодые мозги осваивают все быстрее. Мне в свое время пришлось брать ребят любых (даже после техникума).

1) Только сторон в каком-то договоре.

2) Что, значит, "нужно проверять"? Тестировщик проверяет, но точно не каждый строчный оператор.

3) Под проекты выделяется регламент, там всё прописано и по стилям в том числе. 

4) Какая разница сколько лет курице, которая несёт золотые яйца? И тем более работодателю.

5) Ой, вы осредняете всё и вся... а работать надо с КОНКРЕТНЫМ человеком, возраст не должен иметь значения. О том и статья в первом сообщении. А вы, простите, живёте стереотипами. Впрочем, в той же статье разжёвано "зачем он нужен работодателю, а не молодой". Риск переманивания молодого намного выше... Аргумент? Вполне!

6) И мне пришлось брать и молодых, и старых, и до сих пор приходится. Так вот с "молодыми" осреднённо проблем больше, хотя я так же работаю в машиностроении, а не в ИТ. Но какое это отношение имеет к тем, кто остался? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена сказал:

Зачем это нужно работодателю? 

Для того, чтобы поддерживать продукт, исправлять баги, добавлять новые фичи. Или тестировщики, как уже говорили, не все молодые долго хотят в них "сидеть". Молодые постоянно ищут новое, если на горизонте замаячит возможность перейти на новый язык-технологию, не задумываясь уйдут. А люди в годах останутся. 

 

Официальный трудовой стаж программистом (по трудовой) - более 3 лет.

Фактический, куда не относится администрирование серверов и тп - более года. 

Основная специальность - инженер-строитель, работаю в строительстве, свое дело.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ljo сказал:

хотя я так же работаю в машиностроении, а не в ИТ.

Дело в том, что в машиностроении изменился только инструмент разработки. От кульмана ушли в компьютеру с 3D. A в IT изменилось все, от методики разработки, образа мышления и т.д. Поэтому в машиностроении новый работник в возрасте лучше молодого. У конструктора - на выходе тот же продукт в железе. Он либо работает, либо нет. А в программах могут быть неожиданные закладки, ошибки, которые годами не проявлялись и т.д

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

Если вырос до сениора, то уже всё равно где ты работаешь, выбираешь климат получше, например, Испанию и вперёд. А так хоть в Таиланд, только в место с хорошим интернетом, а вот такое найти сложно в нём. Обычно к сениору уже в состоянии организовать свою микрокомпанию с наработанным портфолио, поэтому проблем с доверием обычно не возникает.

Видел на ютубе, как пожилые кучкуются в клубах по интересам - пилят самолёты типа Piper J-3 Cub и толкают в страны третьего мира. Прибыли ноль, зато все вокруг свои, заняты делом, и друг друга не кидают. Люди самоорганизовываются, назначают руководство. В стае легче выживать.

2 часа назад, ILL сказал:

 

2 часа назад, Chardash сказал:

Больше всего в команде художников, затем программистов, затем геймдизайнеров, далее специалистов по звуковому сопровождению, а также двое или трое продюсеров, берущих на себя менеджмент. Люди на этих должностях отрабатывают полный рабочий день. На других должностях, таких как тестировщики,

 

Дармоеды, короче..

Программинг - это же сфера услуг, коей процентов 70-90% вроде от всей трудовой братии. 3% - сельхоз, остальное - производство. Сколько % управленцев - история умалчивает.

IMHO, зарплаты у прогеров высоки только по меркам РФ, это как если бы орава китайцев в Китае начала вдруг получать з.п. по меркам США, а не привычную чашку риса.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не программистам наверное сложно понять. Вот свободно говорите на английском, а вам предлагают поправить текст на французском. Т.е. вам нужно выучить французский. Так вот в программирование сложнее. Вам нужно разобраться в логике программы (понять как мыслил тот, кто писал). Поэтому, когда ко мне пришли ребята с Делфи, я их пересадила на С++, что легко читать,что они пишут.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Программинг - это же сфера услуг, коей процентов 70-90% вроде от всей трудовой братии. 3% - сельхоз, остальное - производство. Сколько % управленцев - история умалчивает.

IMHO, зарплаты у прогеров высоки только по меркам РФ, это как если бы орава китайцев в Китае начала вдруг получать з.п. по меркам США, а не привычную чашку риса.

да, устроиться нормально не просто. Вообще, как профессия для заработка молодого инженера в условиях России - наверное одна из лучших. Практически на старте для выпускника вуза с начальным опытом  - более менее приличная зарплата (от 40-50 и выше). В нашей области, стройке, я про себя, до такой зп нужно расти. Хотя тоже есть исключения. В программировании же пока не все так плохо, по простой причине того, что рынок не перенасыщен. Но я не устраивался куда либо официально, кроме своей организации, поэтому черпаю информацию из общения со знакомыми людьми, работающими в этой сфере. Возможно в будущем попробую, пока работаю по прежнему на стройке, задач хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Елена сказал:

 Не программистам наверное сложно понять. Вот свободно говорите на английском, а вам предлагают поправить текст на французском. Т.е. вам нужно выучить французский. Так вот в программирование сложнее. Вам нужно разобраться в логике программы (понять как мыслил тот, кто писал).

Зачем это "Вам нужно разобраться в логике программы"  нужно мне, как программисту? Вы понимаете, что сейчас тимлид разбивает цель на малые конкретные задачи, координирует все блоки? Может вы даже первый раз слышите про понятие инкапсуляция?

 

Не приводите неправильных аналогий, язык в программировании один - английский. :) 

Хотя действительно, сложно пояснить человеку, который не является программистом. 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ljo сказал:

Зачем это "Вам нужно разобраться в логике программы"  нужно мне, как программисту?

В этом и разница. У меня "Прикладная математика" - красный, а у Вас? Надо мной никогда не стоял постановщик. Или по-вашему - программист - тот, кто кнопки рисует?

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Елена сказал:

Дело в том, что в машиностроении изменился только инструмент разработки. От кульмана ушли в компьютеру с 3D. A в IT изменилось все, от методики разработки, образа мышления и т.д. Поэтому в машиностроении новый работник в возрасте лучше молодого. У конструктора - на выходе тот же продукт в железе. Он либо работает, либо нет. А в программах могут быть неожиданные закладки, ошибки, которые годами не проявлялись и т.д

Что это изменилось в ИТ? Конкретно? Инкапсуляция как была 25 лет назад, так и осталась, ещё до того как Java называлась Java, а была Oak, при этом конечно раньше объектно-ориентированного программирования толком и не было, так и СолидВоркс появился в 95-м только. Ровестники они с Джавой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Ljo сказал:

инкапсуляция

Что-то из 90-х наряду с полиморфизмом, когда формочек стало много, а сильные прогеры для мат.алгебры больше были не нужны. Наследие С++, IMHO.

14 минуты назад, Ljo сказал:

язык в программировании один - английский. :) 

Помню ещё блок-схемы суровых шестидесятников, по ним до сих пор пишутся оптимизаторы типа Нелдера-Мида. Если бы не язык блок схем - я бы не вкурил чё от меня хотел автор. А одна моя знакомая, довольно сильный математик, так и не сумела связать порядка 21 дифференциального уравнения для решения пластической задачи. Думаю, и большинство "мега кул прогеров" не смогли бы.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Помню ещё блок-схемы суровых шестидесятников

Блок-схемы рисовала только для описание большой задачи (конечно не по-операционно), иначе в логике можно утонуть и не все учесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ljo сказал:

Хотя действительно, сложно пояснить человеку, который не является программистом. 

Много еще где остался легаси-код, который тоже нужно поддерживать. Переписывать не выгодно по каким либо причинам. Если код с Си, там просто нет возможности использовать принципы ООП. Или код для матвычислений прочности, каких нибудь бородатых годов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена сказал:

В этом и разница. У меня "Прикладная математика" - красный, а у Вас? Надо мной никогда не стоял постановщик.

Я вот уже упоминал, что работает не диплом, тем более тот... в оценках актуальности он вообще не нужен и не является аргументом. 

Моё образование позволяет помнить догмы ООП, хоть и получено оно на американские деньги. Зато оно точно ближе к реальным задачам и людям, которые до сих пор этим зарабатывают по всему миру.

 

2 минуты назад, AlexKaz сказал:

Что-то из 90-х наряду с полиморфизмом, когда формочек стало много, а сильные прогеры для мат.алгебры больше были не нужны. Наследие С++.

Помню ещё блок-схемы суровых шестидесятников, по ним до сих пор пишутся оптимизаторы типа Нелдера-Мида. Если бы не язык блок схем - я бы не вкурил чё от меня хотел автор. А одна моя знакамая, довольно сильный математик, так и не сумела связать порядка 21 дифференциального уравнения для решения пластической задачи. Думаю, и большинство "мега кул прогеров" не смогли бы.

Для справки, это одна из догм объектно-ориентированного программирования. 

 

"инкапсуля́ция — свойство языка программирования, позволяющее пользователю не задумываться о сложности реализации используемого программного компонента (что у него внутри?), а взаимодействовать с ним посредством предоставляемого интерфейса (публичных методов и членов), а также объединить и защитить жизненно важные для компонента данные. 

Сказать я этим хотел только то, что не обязан разбираться в той части кода, который скрыт за инкапсуляций. И это первейшая догма не мной придумана.

 

О том и разговор, математика в программировании сейчас нужна крайне редко.  Исправление ошибок спустя какое-то время вообще не нужно, переписывают с нуля тот фрагмент.

А в машиностроении подвижек не меньше при работе на "мировой рынок". И стандарты с директивами новые, испытания, сертификаты, но это если не чертёжником работать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Chardash сказал:

Переписывать не выгодно по каким либо причинам.

При переписи кода возможны новые ошибки, как и при перерисовке чертежей, моделей, схем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Chardash сказал:

Много еще где остался легаси-код, который тоже нужно поддерживать. Переписывать не выгодно по каким либо причинам. Если код с Си, там просто нет возможности использовать принципы ООП. Или код для матвычислений прочности, каких нибудь бородатых годов...

Конечно есть и такие вещи, но они далеко не массовые. 

И вот они в том числе подтверждают, что человек, который знает "хорошо забытое", даже после 50-ти сможет найти работу по поддержке "наследия".

Только что, Елена сказал:

При переписи кода возможны новые ошибки, как и при перерисовке чертежей, моделей, схем.

Каждая найденная ошибка - предпоследняя. Вы уж это должны знать с красным то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ljo сказал:

инкапсуля́ция

Да, понятно, триггер и выполнение блока кода по условию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...