GS

Поиск работы после 50-ти или Эйджизм .

476 posts in this topic
Pinned posts

ea489109a0e2.jpg

Ярмарка вакансий в Санкт-Петербурге. Март 2017 года

«Да они кнопочку не могут нажать!» С чем в России сталкиваются люди, вынужденные искать работу после 50 лет

Российские рекрутеры признаются, что работодатели предпочитают нанимать сотрудников в возрасте до 35, в лучшем случае до 40 лет. Люди старше 45 лет — а особенно те, кому до пенсии осталось два-три года, — самые «неудобные» кандидаты, чьи резюме рассматривают в последнюю очередь (или не рассматривают вовсе).

Если уйду, то никуда не устроюсь

...чем дольше будет сидеть без работы, тем сложнее будет ее найти.

...расстаться с работодателем удалось полюбовно. Наталья получила хорошее выходное пособие, которое позволило несколько месяцев не думать о деньгах. И все равно было сложно: страх, неуверенность в будущем — и в итоге полное опустошение. «То ты работала, у тебя непрерывно звонили два телефона, а то — полная тишина»

Но, в конце концов, ты звонишь, и тебе говорят: «вакансии нет»; «давайте через месяц, два, три»; «мы вам перезвоним»».

«Хотя это и запрещено, но в объявлениях часто указывают, что нужен человек до 40-45 лет...

HR-консультант Ксения Чачина говорит, что, по ее наблюдениям, граница между «молодыми» и «не молодыми» сотрудниками в России до сих пор часто проходит по возрасту 35 лет. Она вспоминает, что когда начинала работать в рекрутинге 15 лет назад, стандартным требованием к соискателю был возраст 20-30 лет. Сегодня, по ее словам, эти рамки понемногу двигаются в сторону 40-45. Заявки на подбор сотрудника чаще всего содержат диапазон 27-40 лет. В некоторых отраслях, например в IT, а также в западных компаниях говорят, что «возраст не помеха» и рассматривают кандидатов до 50 лет. Причем, по мнению Чачиной, это не осознанная борьба с эйджизмом: в этих сферах работодатели понимают,

что люди старше 40 более ответственны, умеют решать сложные задачи, а также не требуют от компании обеспечить им быстрый карьерный и финансовый рост.

Гендерный исследователь и социолог Ирина Костерина считает, что наибольшие сложности начинаются после 45 лет, а критический возраст для соискателей наступает за два-три года до пенсии. «Это «красный сигнал» для эйчара, что нет — не берем, — объясняет Костерина. — Именно по этой причине люди на своей последней работе перед пенсией стараются сидеть до последнего, потому что понимают — если уйдут, то никуда не устроятся».

Согласно исследованию HeadHunter, из всех сотрудников, нанятых в 2016 году участвовавшими в опросе российскими компаниями, лишь 2% было 41-45 лет.

Старше 45 лет не было никого. За год до этого сотрудников старше 41-45 лет наняли на 3 процентных пункта больше, хотя самих компаний, участвовавших в опросе, было меньше.

Большинство нанятых в 2016 году сотрудников — 78% — были в возрасте от 25 до 35 лет.

С возрастом снижаются не только шансы быть трудоустроенными, но и доходы. Потери россиян достигают 20%, в то время как в США — только 2,5%.

Вредные стереотипы

Основные предубеждения против «возрастных» сотрудников — то, что они менее активны, обучаемы и продуктивны. Но это не подтверждается исследованиями, говорит консультант по корпоративному управлению и этике бизнеса, соавтор курса «Этика бизнеса» для российских вузов и бизнес-школ Полина Кальницкая. Плохое здоровье и недостаточная квалификация, по ее мнению, тоже мифы:

«Сегодняшние пенсионеры часто более здоровы и образованы, чем 20-летние. И учатся гораздо лучше». 

Она ссылается на исследования международной консалтинговой компании McKinsey, которые доказывают — чем разнообразнее трудовой коллектив по полу, возрасту и происхождению, тем устойчивее бизнес.

«Допустим, я начальник, мне 25 лет, я собеседую 40-летнюю женщину. Точно ли я объективна? Не ассоциирую ее ни с кем? 

«Я не собес и не бюро помощи» (for businessmen)

Многие компании написали кодексы, куда включили общие правила о запрете дискриминации, и делают вид, что вопрос решен. Но это не мешает работодателям [нарушать эти кодексы]»

..и в советские годы в профессиональной среде встречались и ксенофобия, и антисемитизм, и гендерная дискриминация, и эйджизм. Но многие привыкли этого не замечать и считать, что живут в государстве, где все равны. «Поэтому многие до сих пор не видят всего этого.

Какой эйджизм? Просто «"старые люди" ... не должны работать».:gun_guns:

Бизнесмены не понимают, что это и есть дискриминация», — объясняет Кальницкая.

Эти мужчины не предполагают, что сами могут оказаться в дискриминируемой группе. Я спрашиваю: «А когда вам будет 50?» Часто слышу в ответ: «Я уникален, меня это не коснется».)))

Колоссальные масштабы дискриминации

...женщинам после 50 лет легче устроиться на работу, чем мужчинам, потому что есть больше вакансий в сфере услуг

Женщины также легче соглашаются на работу с сильным понижением социального статуса (из учителей в уборщицы, из врачей в сиделки), а мужчинам такой дауншифтинг психологически не комфортен.

Есть и противоположное мнение, что работодатель охотнее возьмет на работу мужчину: многим кажется, что пожилые женщины целиком сосредоточены на доме и внуках, а у мужчин есть еще необходимый энтузиазм. Как считает Костерина, трудно в точности сказать, кому после определенного возраста приходится тяжелее — женщинам или мужчинам: возрастная дискриминация не щадит всех.

«Беда в том, что эйджизм давно стал повседневным, внедрился в язык на уровне бытовых разговоров, — утверждает Рогозин. — «Она не выглядит на свой возраст», «такой подвижный и не скажешь, сколько ему лет» — все это воспринимается как комплименты, а на деле, это маркеры эйджизма, который всегда начинается с бегства от старения, отождествлением старости с дряхлостью».

Сила фейсбука

Быстро становится страшно, что ты никому не нужна, особенно после многократных отказов»

Звонила добросовестно по всем подходящим вакансиям, но меня даже на собеседования никто не звал. Спрашивали: «Сколько вам лет? Какой у вас опыт? До свидания!»

Большой пост о проблеме Лилии собрал 763 лайка, почти полторы тысячи репостов и вызвал большую дискуссию в комментариях. Из нее стало ясно, что это не единичная ситуация.

После поста Аси я почувствовала совершенно другое отношение, люди сразу приглашали на собеседования, — говорит Лилия. — В течение недели я отвечала на звонки и ездила на встречи. При собеседовании, когда видишь человека, а он видит тебя, легче наладить контакт. Все были готовы взять меня на работу. 

Удивительно, что сначала я вообще не могла найти работу, а потом все, с кем я общалась, говорили, что им бы лучше человека возрастного. Молодежь приходит, но не задерживается».

Опыт, связи, имя

Начинать с нуля, возможно, вскоре придется и тем, кто еще вчера уверенно стоял на ногах, опираясь на свой уникальный экспертный опыт. 

...Сначала она пыталась искать подходящие вакансии и рассылать резюме: «Я написала в пять-семь фирм, где запросы совпадали с моими навыками, но мне везде отказали. Как мне показалось, отпугивал именно мой возраст». 

Ее расстраивает, что молодежь часто не представляет, что люди после 50 могут активно пользоваться интернетом или мобильными приложениями, а о ее ровесниках часто думают: «Да они даже кнопочку нажать не могут!».

Она считает, что в первую очередь от стереотипов должны избавиться рекрутеры.

Именно они чаще всего отсекают возможность кандидата встретиться с представителями компании, разместившей вакансию. Как считает Мелихова, при личном общении на собеседовании куда легче понять, что возраст — это не главное.

HR-консультант Ксения Чачина подтверждает, что остаться востребованным даже в «сложном» для рынка труда возрасте можно в основном благодаря известному в сфере имени, связям и высокому экспертному уровню. 

Работодатель понимает, что для молодого специалиста эта работа станет «перевалочным пунктом», а человек старше 50 с большей вероятностью будет работать на ней долго — так как выбирать ему не из чего.

Планка трудоспособного возраста

С одной стороны, в Трудовом кодексе прописана норма о запрете дискриминации, в том числе не допускающая разную оплату за труд равной ценности.

... закон о занятости и кодекс об административных правонарушениях запрещают указывать возрастные требования в объявлениях о приеме на работу.

Герасимова объясняет, что в странах, где есть эффективная защита от дискриминации, не сам человек должен доказывать, что он ей подвергся, а работодатель — что ее не было. 

Снизить влияние стереотипов (в том числе эйджистских), по словам Герасимовой, удается, когда на рынке труда предложение больше, чем спрос — или они равны. В этом случае работодатели перестают смотреть на признаки, которые не важны для выполнения работы, и на первый план выходит необходимость найти сотрудника. Но пока что бизнес предпочитает считать, что мир принадлежит молодым.

Полина Кальницкая говорит, что средний возраст работников будет расти (старение населения — это общемировая тенденция), и рынку труда придется приспосабливаться. «Молодежи будет не хватать

Анна Вальцева

--------------------------------------------------

Выжимки из вот этой статьи

https://meduza.io/feature/2018/01/22/da-oni-knopochku-ne-mogut-nazhat

-------------

Сумбурно немного...

Выделил то что меня больше всего задело. По-молодости думал, что никогда со мной такого не будет, никогда не буду лысым,..."буду вечно молодым" ))

---

Часто вижу как люди забываются тут на Форуме и ВКонтактике , "эти деды", "там какой-то дед", "там одни пенсеры"  и  идут  к  этим же ДЕДАМ за ответами на свои вопросы  (а за авами и не видно )

Если что, до пенсии мне еще с десяток лет, если сделают 63, то и больше !

----

Надеюсь еще поработать ... и Вам работы и не хворать !

6 people like this

UnPinned posts

ID: 202   Posted (edited)

3 часа назад, Елена сказал:

Допустим тестовое внедрение автоматизированного комплекса на данной платформе в рамках какого-нибудь проекта.

Лет 10 назад закомментировав несколько строк в исходниках ядра можно было получить однопоточное 32-х разрядное ядро со всеми плюшками, типа доступа ко всей памяти машины. Это конечно не настоящий реал-тайм, но один из программеров использовал такой финт чтобы подсчитать дефекты на жд-путях по ходу движения жд-состава. Получилось дёшево и сердито с огромнейшим по тем временам фрейм-рейтом с камеры и на не самом дорогом компе. Тогда ещё не было дешёвых многоядерных научных видеокарт от NVidia.

3 часа назад, Елена сказал:

Могут взять себе школы или техникумы для автоматизации учебного процесса.

Да, могут, если цель - изучить азы программинга. В 2007-2009 гг. я ставил KOS вместе с ASPLinux, Runtu и Kedubuntu в техникуме когда подрабатывал админом. Ребятам вообще всё равно на чём работать, они способны одинаково хорошо разбираться в софте и компах. Дело в приказах минобра - без его указки никто не будет менять софт в учебном процессе, а за доп.занятия на "русских дистрах" минобр не доплачивал и тогда, и сейчас.

Я за 15 лет столько перелопатил всяких файлопомоек в сети, где лежат груды написанного с времён дос софта - никому не нужны все эти стрелялки, украшательства и прочая мелкая потребительская шелуха. Вечны только хорошие текстовые процессоры и электронные таблицы, компиляторы, архиваторы, файловые менеджеры и веббраузеры. Всё остальное чаще всего идёт на свалку истории.

Edited by AlexKaz

2 часа назад, Елена сказал:

Все участники форума понимают, что для того, чтобы делать ставку на данную операционную систему, фирма -разработчик должна быть стабильна с точки зрения долгосрочных перспектив.

Либо гос. поддержка в виде сертификации всего ПО на территории РФ:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):на совместимость с отечественной осью...

Хотите ввозить без сертификации, пожалуйста, НО!!! забудь о защите авторских прав:5a33a36b9803c_3DSmiles(266):.

ID: 204   Posted (edited)

Если речь пошла об отечественной операционной системе для массового применения, то в школу или техникум нужно будет поставить комплексную автоматизированную систему с профессионально разработанным ПО под данную платформу для тестирования, а не только для изучения студентами. Отлаженное решение нужно показать районному, областному руководству для масштабирования и только тогда будет гос.поддержка. Можно конечно и в ВУЗ. Только в образовательном учреждении есть время для подобных экспериментов. На предприятии мне приходилось писать под ту платформу, которая используется, на том языке, который мне ближе и подходит под конкретную задачу и только потому, что на рынке не было того, что устроило бы, разумеется перерыв весь интернет и пересмотрев все, что предлагалось.

Edited by Елена

ID: 205   Posted (edited)

http://amperka.ru/

неплохой набор для обучения. Цены только кусаются, если и делать кружок в школе, нужно считать, чтобы окупилось. Вряд ли найдется много альтруистов. Хотя есть и другой способ, купить комплектующими в Китае, выйдет дешевле

Edited by Chardash

4 минуты назад, Chardash сказал:

Цены только кусаются, если и делать кружок в школе, нужно считать, чтобы окупилось.

Если будет поставлена задача о разработке отечественной ОС для массового использование, то средства, выделенные на экспериментальный программно-аппаратный комплекс (АРМы, периферия  с электронным журналом успеваемости, точкой доступа в интернет и т.д.) - окупятся за счет дальнейшего масштабирования. В данном случае должна быть договоренность руководства образовательного учреждения или может даже вышестоящих инстанций с разработчиками операционной системы, но я думаю, что для опытной эксплуатации они еще не готовы.

20 часов назад, ILL сказал:

Нету у нас своего Windows. Потому что нету толковых программистов

Энтузиасты нашлись. Теперь обсуждаем, что нужно сделать, чтобы было. 

5 минут назад, Елена сказал:

Если будет поставлена задача о разработке отечественной ОС для массового использование, то средства, выделенные на экспериментальный программно-аппаратный комплекс (АРМы, периферия  с электронным журналом успеваемости, точкой доступа в интернет и т.д.) - окупятся за счет дальнейшего масштабирования. В данном случае должна быть договоренность руководства образовательного учреждения или может даже вышестоящих инстанций с разработчиками операционной системы, но я думаю, что для опытной эксплуатации они еще не готовы.

Елена, идея хорошая. Нужны специалисты. Пишите, со своей стороны могу помочь с распространением информации по форумам, блогам. Можно даже найти заинтересованных лиц, организации, этим занимающиеся, разослать им письма с предложениями.  Конечно - это  будет выполнено не одним днем и неделей. Но что-то можно запустить практически сразу, если есть необходимость. Помогу чем могу, но очень желательно более подробное описание проблемы. Не тороплю, будет желание - пишите.

1 person likes this

25 минут назад, Елена сказал:

Энтузиасты нашлись. Теперь обсуждаем, что нужно сделать, чтобы было. 

А как же Эйджизм?

7 часов назад, AlexKaz сказал:

Она написана, называется KolibriOS. Команда основных разработчиков больше чем на половину состоит из граждан СНГ, остальные - нескольких человек из-за рубежа.

Энтузиасты нашлись - вот.  Насколько мне известно цифровые школы по Москве внедряют на платформе Windows. Или я ошибаюсь?

ID: 210   Posted (edited)

33 минуты назад, Елена сказал:

цифровые школы

Вы про DreemSpark? Тогда да, софт майкрософтский. По этой программе держал 4 года лицензионную Win7pro, больше ничего интересного не нашёл. Под Linux похожего софта (ide'шек, компиляторов, библиотек) думаю сравнимое количество, и бесплатно, в том числе для бизнеса, чего от майкрософт ожидать не приходится.

Edited by AlexKaz

Давайте вынесем обсуждение отечественной ОС в отдельную ветку..

2 people like this

55 минут назад, AlexKaz сказал:

Вы про DreemSpark? Тогда да, софт майкрософтский. По этой программе держал 4 года лицензионную Win7pro, больше ничего интересного не нашёл.

Речь идет о комплексной программе оснащения программно-аппаратными средствами с последующим сопровождением разумеется все ПО должно быть белое. Решение под ключ.

7 минут назад, Елена сказал:

о комплексной программе оснащения программно-аппаратными

Ну может у Москвы и есть деньги на эту странную затею (школьники никогда не отобьют дорогой софт и дорогие компы), а прогеры KolibriOS получают финансы только от Google, РФ тут ни при чём. Я б с большим интересом посмотрел, как KOS работает на Эльбрусе, но не судьба, слишком мутная кремниевая контора.

23 часа назад, Chardash сказал:

В 6/27/2018 в 13:37, Елена сказал:

Все участники форума понимают

Можете набрать в каком-нибудь job.ru: программист Java и программист C++. Надеюсь, что выводы сделаете. 

Если уж про программистов с женским полом и ставить, то лучше реальных персонажей:

20 часов назад, Di-mann сказал:

А как же Эйджизм?

Надо было зарабатывать до 50 лет, чтобы потом внедрять свою ОС в школах за идею по ходу. ;)

3 people like this

5 минут назад, Ljo сказал:

Можете набрать в каком-нибудь job.ru: программист Java и программист C++. Надеюсь, что выводы сделаете. 

Только вот выводы будут бессмысленные.

Многие IT-компании и агенства по подбору персонала годами держат одни и те же вакансии программистов, вообще без идеи брать людей на эти места. Просто набивая "базу" кандидатов и изредка приглашая на столь же бессмысленные собеседования.

19 часов назад, AlexKaz сказал:

Под Linux похожего софта (ide'шек, компиляторов, библиотек) думаю сравнимое количество, и бесплатно, в том числе для бизнеса, чего от майкрософт ожидать не приходится.

Microsoft в последние годы делает семимильные шаги в сторону OpenSource. Чего только стоит одна бесплатная редакция студии, .Net Core и покупка GitHub.

Вылезьте, наконец, из своей берлоги, чесслово...

1 person likes this

ID: 216   Posted (edited)

7 минут назад, NGM сказал:

Только вот выводы будут бессмысленные.

Многие IT-компании и агенства по подбору персонала годами держат одни и те же вакансии программистов, вообще без идеи брать людей на эти места. Просто набивая "базу" кандидатов и изредка приглашая на столь же бессмысленные собеседования.

Что мешает им набивать базу данных в том же объёме программистами С++ ?

На собеседовании вы будете тестироваться как раз на магические слова, а если в ответ ничего вразумительного не будет, то увы... годами по кругу.

Но можете вписать а ля full-stack developer и приедут за вами сами, если второй ряд не только языками будет занят, но и методиками с использованием разных инструментов. 

П.С. Хабр и им подобные полные контактов людей, которые давно уже уехали с нюансами приезда и т.п. Найти работу в ИТ вообще не проблема, если чётко понимаешь куда хочешь двигаться в этом направлении. Но если будете ждать, что приедут и вам предложат, да ещё научат. Так действительно можно опомниться только после 50, а то и после 65, когда размер пенсии неприятно удивлять будет. 

Edited by Ljo

58 минут назад, NGM сказал:

Microsoft в последние годы делает семимильные шаги в сторону OpenSource. Чего только стоит одна бесплатная редакция студии, .Net Core и покупка GitHub.

И правильно делает, иначе позиции потеряет. Контроль по GIT идёт уже в средненьких компаниях, а аналоги сильно отстают. А владеть контролем над контролем - это стратегическое решение.

4 часа назад, NGM сказал:

Microsoft в последние годы делает семимильные шаги в сторону OpenSource.

Как там обстоят дела с налогом на хардвере? Без винды современные ноуты стараются  не заводиться и энтузиастам приходится ломать защиту загрузчика на матплате.

Игры переехали на мобилы и directx больше не нужен. 

Сервера крутятся на linux, т.к. масштабируемость задаром.

Но можно продолжать юзать мс в корпоративном сегменте - у них контракт, а домашних юзеров террорезировать гектарами обновлений - они не вякнут.

23 часа назад, Chardash сказал:

Елена, идея хорошая. Нужны специалисты. Пишите, со своей стороны могу помочь с распространением информации по форумам, блогам. Можно даже найти заинтересованных лиц, организации, этим занимающиеся, разослать им письма с предложениями.  Конечно - это  будет выполнено не одним днем и неделей. Но что-то можно запустить практически сразу, если есть необходимость. Помогу чем могу, но очень желательно более подробное описание проблемы. Не тороплю, будет желание - пишите.

Скучно , господа. Подобные глупости со времен ЕС слышу и никогда не видел ничего серьезного. Мкэшной программки не можем написать приличной прикладной, а все про ОСы народ пишет. Полно же операционок бесплатных, нечего и заниматься ерундой.

Цитата

Могут взять себе школы или техникумы для автоматизации учебного процесса

Чуть что детишек уродовать. Академики тоже от безделья все норовят над ними издеваться. Нет чтобы хотя бы науку на европейский лад переделать, а то все до пенсии ученические работенки народ ученый пишет :)   Вот над ними безответными и издевайтесь с экспериментами, а детей, внуков не трогайте :)

1 person likes this

А как можно забыть например о такой маленькой фирме Oracle https://yandex.ru/search/smart/?clid=39091&text=oracle+передал+apache&lr=213&redircnt=1530195618.1

MS точно впереди планеты всей по OpenSource?

ID: 221   Posted (edited)

3 часа назад, Ljo сказал:

Можете набрать в каком-нибудь job.ru: программист Java и программист C++

Это понятно, вакансий больше на java Enterprise. Я выше тоже говорил, Си/Си++ сложны, далеко не все "с нуля" потянут до устройства на работу. + в большинстве случаев, если не всегда, при устройстве будут требовать профильное образование. Если компания не имеет цели изначально оставить соискателя ни с чем, такое тоже бывает. Поэтому, чтобы

51 минуту назад, Fedor сказал:

до пенсии ученические работенки

не писать, лучше выбрать другой язык. Понятие "простой" условно, все языки не простые, когда дело доходит до чего то более сложного, чем хелло-ворлд. Если Вам не 17 лет и вы не студент необходимой специальности. Хотя конечно, Вам решать

Ну, или есть у вас работа, вы уверены в завтрашнем дне, тогда можно и Си. Обучение с нуля точно не будет быстрым. Быстро освоите необходимый синтаксис, циклы, печать на экран. Сетевая работа, даже основы не просты. Опять же, какая цель обучения - стать программистом, зарабатывающим себе на жизнь только этим или облегчить рутину на работе.

Edited by Chardash

4 часа назад, Ljo сказал:

Если уж про программистов с женским полом и ставить, то лучше реальных персонажей:

У меня младшая тоже чем-то подобным занимается в фирме по разработке веб-приложений. Странно будет, если на подобную работу пойдут люди после 50-ти.

Часто вижу мнение по обязательному знанию математике и программированию. Если не школьная математика, или не курс высшей математики в техническом вузе. 

Хотелось бы сказать, что  думаю я по этому поводу. При обучении на мат. специальности, очень большой уклон идет на математику, к языкам отношение, как будто само собой разумеется, ты уже должен знать как все устроено. Связано это с тем, что на курсе много учеников, в школьные годы уже изучивших основы. В процессе обучения задачи, которые даются на занятиях по языкам, связаны с решением систем уравнений, диф. уравнений, теории вероятности и тп. Задач вроде написать сайт, провести какие то действия над классами, изучить работу потоков или вывести сообщение в цикле на экран нет. Наверное поэтому в интернете часто можно встретить мнение, что программисту не обязательна математика и не нужен диплом. Большинство эти знания получают самостоятельно и на практике

ID: 224   Posted (edited)

Знание С++ скорее всего требуется в фирмы, где разрабатывают электронные устройства, либо нужны математические выкладки и на обязательно дизайнерское оформление

Edited by Елена

ID: 225   Posted (edited)

42 минуты назад, Елена сказал:

Знание С++ скорее всего требуется в фирмы, где разрабатывают электронные устройства, либо нужны математические выкладки и на обязательно дизайнерское оформление

Цитата

Опыт разработки на языке С/С++ от 3х лет; 

Опыт разработки сетевых и многопоточных приложений; 
Опыт разработки драйверов для QNX либо Linux; 
Опыт написания скриптов на Bash/Python; 
Опыт работы с системами контроля версий, желательно git (gitlab). Обязанности: •Системное программирование для РЗ, ПА, РАС, СМПР; 
Разработка и сопровождение ПО на С++ под QNX/Linux; 
анализ и поиск проблем в работе устройства/доработка существующего ПО. 

да,в основном подобные

резюмирую- 

Цитата

Большинство эти знания получают самостоятельно и на практике

Если поставить цель, выучить до какого-то  уровня можно ЛЮБОЙ язык за полгода-год. И Си, и остальные. Но это не значит, что легко будет устроиться на профильную работу. Хотя и это, знаю по знакомым тоже возможно.

Edited by Chardash

ID: 226   Posted (edited)

Асучивание скучное занятие . То что иногда показывают тоска и убожество у нас как и сапры всякие . Всякие сайтики - это товар штучный , то есть ремесленничество , а не индустрия программирования. Наша проблема в том, что не смогли создать именно индустрии вовремя. О коммерческом программировании говорить нет смысла при отсутствии индустрии. Выход пиратство и открытое ПО для чистюль. Когда писал об ученических работенках до пенсии имел ввиду науку с кандидатскими - докторскими     :) 

4 часа назад, AlexKaz сказал:

А как можно забыть например о такой маленькой фирме Oracle https://yandex.ru/search/smart/?clid=39091&text=oracle+передал+apache&lr=213&redircnt=1530195618.1

Они молодцы. Virtual Box одна из любимых программ. Вовремя осознали что в коммерческом ПО ничего не просматривается и занялись открытым :) 

Edited by Fedor

18 часов назад, AlexKaz сказал:

@NGM, извиняюсь... лето, жара, футбол, диплом...

ID: 228   Posted (edited)

21 час назад, Fedor сказал:

Подобные глупости со времен ЕС слышу и никогда не видел ничего серьезного.

машины серии EC - делал Киев.  Ничего серьезного не сделали из-за развала Союза. До общеобразовательных учреждений дойти не успели. Если нужен опыт и информационная индустрия собственной страны, то нужно начинать со школ. Когда вся математика на одном большом сервере, а на рабочих местах только мониторы - это и в обслуживании удобнее и сточки зрения безопасности информации. Даже на последней СМ, которую нам в отдел поставили в 87-89м ( а это мини-ЭВМ) можно было подключать до 16 мониторов. Для каждого пользователя - свой раздел на диске. Сервиса и прикладного ПО было маловато.

Edited by Елена

ID: 229   Posted (edited)

И по нынешним временам конечно же малоемкие носители информации. Основная проблема в том, что наше поколение совсем не учили работать на рынок. Рынок живет по законам прибавочной стоимости. По-дешевле сделать, по-дороже продать.

Edited by Елена

ID: 230   Posted (edited)

Цитата

Когда вся математика на одном большом сервере, а на рабочих местах только мониторы - это и в обслуживании удобнее и сточки зрения безопасности информации

Давайте и дома строить с точки зрения удобства водопроводчиков,  сантехников, электриков, уборщиков и прочих сетевиков :)

ЕС где только не делали и не переписывали иностранные программки. Во всем варшавском блоке и соцлагере. Это как сейчас в каждой куче песка готовы кремниевую долину копировать :) 

Эксперименты над детьми надо прекратить и ставить то, что дому у них есть. По моему это очевидно :)  

Edited by Fedor
1 person likes this

ID: 231   Posted (edited)

3 часа назад, Fedor сказал:

По моему это очевидно :)  

С точки зрения развития собственной экономики очевидно обратное. То, что для пользователя выглядит одинаково может в корне различаться внутри. С чего-то надо начинать развитие собственно цифровой экономики. ПО должно быть легитимным, при наличии стольких программистов, которых сейчас выпускают ВУЗы - отечественной разработки, обязательная совместимость форматов и возможность перехода на международные стандарты. Развитая система доменов и та архитектура, которая сейчас - хороша для группа случайных разработчиков, зачастую физически находящихся далеко друг от друга.  Для группы разработчиков, сосредоточенных в одном месте, более логична архитектура другая с точки безопасности бизнеса конкретной компании. Лучше всего такую архитектуру использовать и в школах. То, что используем - из-за отсутствия другого предложения. Процесс создания такого комплекса трудоемкий и потребует длительной отладки на типовом предприятии. Таким типовым предприятием является школа. Никакого издевательства над детьми в данном случае нет. На первых порах можно детей вообще не задействовать. Свои процессоры делаем, мониторы тоже,  Не случайно GOOGLE начал создавать свою операционную систему. Постоянные обновления Windows (это исправление - создание новых ошибок) дополнительные операции на процессор, поэтому начинает работать медленнее

Edited by Елена

ID: 232   Posted (edited)

До школ должен дойти отлаженный вариант, и работоспособность вообще не должна зависеть от того, что кто-то за океаном функции новые добавил или убрал. Дома для всех, конечно же пока то, что имеем.

Edited by Елена

ID: 233   Posted (edited)

Цитата

С чего-то надо начинать развитие собственно цифровой экономики

Уже начинали когда в школы поставляли плохонькие наши персональные компьютеры коллективного пользования. А воз и ныне там. Что у нас за привычка всегда экспериментировать на беззащитных. На детях или пенсионерах .  :)   Завели Сколково, огородить колючей проволокой и отправить туда всех любителей цифровой экономики. С этого и начать   :)

Цитата

Для группы разработчиков, сосредоточенных в одном месте, более логична архитектура другая с точки безопасности бизнеса конкретной компании

А можно где-нибудь в  Сибири их посадить и огородить . А детям жить в большом мире и им вся эта дремучая архаика ни к чему.  Попробуйте здесь мужикам предложить перейти на легальные наши программки ... :)

У нас есть единственный шанс развиваться - пиратство и открытое ПО. Ризома, а не иерархическое корневище как учат постмодернисты. В коммерческом у нас пока нет шансов. Только всякие ненужные элиты плодить за забавы разве что. Но от их деятельности надо оградить нормальных людей, им надо сохранить выбор для работы. Сами и возьмут что нужно для эффективной работы. :)

Edited by Fedor

ID: 234   Posted (edited)

10 минут назад, Fedor сказал:

Уже начинали когда в школы поставляли плохонькие наши персональные компьютеры

Речь сейчас не о персональных компьютерах. Речь о возможности создание профессионального программно-аппаратного комплекса. В настоящий момент уходит масса времени на устранение ошибок, не зависящих от программиста.  Я понимаю, что сейчас на это завязана целая индустрия. И в финансовом отношении - ситуация не в нашу пользу. Можете детей и пенсионеров не рассматривать совсем, пусть мучаются с тем, что есть, когда техподдержка заключается в совете перезагрузить компьютер, обновить антивирус, посмотреть, не слетели ли по какой-то причине настройки. Хотя с точки зрения нормального программиста - само что-то слететь не должно в принципе. И эта категория, особенно дети - захламляют свою голову ненужной с точки зрения образования информацией. 

Edited by Елена

Цитата

профессионального программно-аппаратного комплекса

это еще что за зверь ?  Компилятор на персоналке ?  Или какая-нибудь 1С бухгалтерия ?  У Вас терминология восьмидесятых, тогда под такими названиями продавали персоналки по бешенным ценам :)

ID: 236   Posted (edited)

7 часов назад, Fedor сказал:

Компилятор на персоналке ? 

В том-то и дело, что у нас представления разные. Продавать пока нечего (не создано пока для школ, да и предприятия держатся на персоналках). В моем представлении - это большой, по емкости и быстродействующий компьютер (многопользовательский) с отечественной операционной системой и прикладным программным обеспечением целевого назначения. Если бы абсолютно надежна и подконтрольна была бы  ОС Windows, то и вопросов бы не возникало. Вы знаете, не понравилась мне 1С. Создает кучу таблиц, забирая огромные объемы памяти. И все, что касается этой операционной системы растет, как снежный ком. Не нравится мне именно этот снежный ком. Приходит новая персоналка, с уже новой операционной системой и не хочет на ней работать отлаженное на предыдущих версиях ПО. Адаптировать в этом случае программный комплекс приходится не потому, что не устраивает его функционал, а именно по то причине, что новый какой-то алгоритм в работе ОС, завязанный на процессор (естественно) - в вашем программном комплексе не предусмотрен.

Edited by Елена

ID: 237   Posted (edited)

Цитата

В моем представлении - это большой, по емкости и быстродействующий компьютер (многопользовательский) с отечественной операционной системой и прикладным программным обеспечением целевого назначения.

Так поставили линукс и в ней кучу виртуальных машин. И все дела. На все есть открытые коды. Примерно так в школах и делают. Все бесплатное, открытое с кодами есть в сети. Вот тут у нас есть какие перспективы. Выдавать гранты чтобы программеры не работали бесплатно, но при условии открытости кодов. Если программка окажется талантливой и будет иметь коммерческую перспективу, то можешь отказаться от грантов и заняться бизнесом. Но при условии что все созданное на гранты должно быть открытым :)

Есть же и программки которые позволяют с одного компа работать на другом. Многие из дома работают на мощных компах организации по сети. Или айтишники налаживают и ставят программки удаленно.

Цитата

Вы знаете, не понравилась мне 1С.

Меня вообще от бухгалтерских тошнит. Микрософщиной не пользуюсь из принципа. Исключение VS и  OC . А дома винт полетел, поставил Linux временно и это время на несколько лет растянулось. Для автогада и прочего поставил виртуальную машину. Так что реально и не пиратствую, только иногда виртуально :)

Цитата

новый какой-то алгоритм в работе ОС, завязанный на процессор

Проблема решается увольнением творческих программеров любителей недокументированных возможностей и всяких фокусов. Я когда-то писал мкэшные прграммки, так для интереса иногда пускаю на разных осях и на всех работают без проблем.  Ну и виртуальные машины можно наставить для того что уже не исправить . И обмены через файлы...

Edited by Fedor

ID: 238   Posted (edited)

https://3dnews.ru/971867?topblock   такой берите в качестве официанта для виртуалок и старую мелочь подсоединяйте и все дела. Старые при заменах в офисах бесплатно айтишники отдадут.  Вроде все просто и дешево реализуется  :)

Edited by Fedor

ID: 239   Posted (edited)

https://www.teamviewer.com/ru/download/linux/   и все дела по доступу :)

А все писать потребует немеряных бессмысленных затрат и тучу человеколет

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мифический_человеко-месяц  

Edited by Fedor

ID: 240   Posted (edited)

4 часа назад, Fedor сказал:

Так поставили линукс и в ней кучу виртуальных машин. И все дела. На все есть открытые коды. Примерно так в школах и делают. Все бесплатное, открытое с кодами есть в сети. Вот тут у нас есть какие перспективы.

Все это не системный подход в образовании, а самопальщина. Кто во что горазд. Ушли из школы инициативные ребятки и через некоторое время, все это слетело, потому, что держалось не на образовательном стандарте, а только на инициативе конкретных ребят. Внедрили вы на предприятии систему общего использования (например электронного документооборота или электронного архива) и сразу же пишите стандарт предприятия. Кто за что отвечает и порядок работы с системой. Иначе необязательность породит хаос. Я говорю не о компьютерных классах для уроков информатики, а о цифровой школе.

Edited by Елена

25 минут назад, Елена сказал:

Все это не системный подход в образовании, а самопальщина. Кто во что горазд. Ушли из школы инициативные ребятки и через некоторое время, все это слетело, потому, что держалось не на образовательном стандарте, а только на инициативе конкретных ребят. Внедрили вы на предприятии систему общего использования (например электронного документооборота или электронного архива) и сразу же пишите стандарт предприятия. Кто за что отвечает и порядок работы с системой. Иначе необязательность породит хаос. Я говорю не о компьютерных классах для уроков информатики, а о цифровой школе.

организационно-программно-аппаратно - система должна быть надежна, а не кто-где -что натаскал. Дорого все обходится предприятиям.