GS

Поиск работы после 50-ти или Эйджизм .

361 сообщение в этой теме
Pinned posts

ea489109a0e2.jpg

Ярмарка вакансий в Санкт-Петербурге. Март 2017 года

«Да они кнопочку не могут нажать!» С чем в России сталкиваются люди, вынужденные искать работу после 50 лет

Российские рекрутеры признаются, что работодатели предпочитают нанимать сотрудников в возрасте до 35, в лучшем случае до 40 лет. Люди старше 45 лет — а особенно те, кому до пенсии осталось два-три года, — самые «неудобные» кандидаты, чьи резюме рассматривают в последнюю очередь (или не рассматривают вовсе).

Если уйду, то никуда не устроюсь

...чем дольше будет сидеть без работы, тем сложнее будет ее найти.

...расстаться с работодателем удалось полюбовно. Наталья получила хорошее выходное пособие, которое позволило несколько месяцев не думать о деньгах. И все равно было сложно: страх, неуверенность в будущем — и в итоге полное опустошение. «То ты работала, у тебя непрерывно звонили два телефона, а то — полная тишина»

Но, в конце концов, ты звонишь, и тебе говорят: «вакансии нет»; «давайте через месяц, два, три»; «мы вам перезвоним»».

«Хотя это и запрещено, но в объявлениях часто указывают, что нужен человек до 40-45 лет...

HR-консультант Ксения Чачина говорит, что, по ее наблюдениям, граница между «молодыми» и «не молодыми» сотрудниками в России до сих пор часто проходит по возрасту 35 лет. Она вспоминает, что когда начинала работать в рекрутинге 15 лет назад, стандартным требованием к соискателю был возраст 20-30 лет. Сегодня, по ее словам, эти рамки понемногу двигаются в сторону 40-45. Заявки на подбор сотрудника чаще всего содержат диапазон 27-40 лет. В некоторых отраслях, например в IT, а также в западных компаниях говорят, что «возраст не помеха» и рассматривают кандидатов до 50 лет. Причем, по мнению Чачиной, это не осознанная борьба с эйджизмом: в этих сферах работодатели понимают,

что люди старше 40 более ответственны, умеют решать сложные задачи, а также не требуют от компании обеспечить им быстрый карьерный и финансовый рост.

Гендерный исследователь и социолог Ирина Костерина считает, что наибольшие сложности начинаются после 45 лет, а критический возраст для соискателей наступает за два-три года до пенсии. «Это «красный сигнал» для эйчара, что нет — не берем, — объясняет Костерина. — Именно по этой причине люди на своей последней работе перед пенсией стараются сидеть до последнего, потому что понимают — если уйдут, то никуда не устроятся».

Согласно исследованию HeadHunter, из всех сотрудников, нанятых в 2016 году участвовавшими в опросе российскими компаниями, лишь 2% было 41-45 лет.

Старше 45 лет не было никого. За год до этого сотрудников старше 41-45 лет наняли на 3 процентных пункта больше, хотя самих компаний, участвовавших в опросе, было меньше.

Большинство нанятых в 2016 году сотрудников — 78% — были в возрасте от 25 до 35 лет.

С возрастом снижаются не только шансы быть трудоустроенными, но и доходы. Потери россиян достигают 20%, в то время как в США — только 2,5%.

Вредные стереотипы

Основные предубеждения против «возрастных» сотрудников — то, что они менее активны, обучаемы и продуктивны. Но это не подтверждается исследованиями, говорит консультант по корпоративному управлению и этике бизнеса, соавтор курса «Этика бизнеса» для российских вузов и бизнес-школ Полина Кальницкая. Плохое здоровье и недостаточная квалификация, по ее мнению, тоже мифы:

«Сегодняшние пенсионеры часто более здоровы и образованы, чем 20-летние. И учатся гораздо лучше». 

Она ссылается на исследования международной консалтинговой компании McKinsey, которые доказывают — чем разнообразнее трудовой коллектив по полу, возрасту и происхождению, тем устойчивее бизнес.

«Допустим, я начальник, мне 25 лет, я собеседую 40-летнюю женщину. Точно ли я объективна? Не ассоциирую ее ни с кем? 

«Я не собес и не бюро помощи» (for businessmen)

Многие компании написали кодексы, куда включили общие правила о запрете дискриминации, и делают вид, что вопрос решен. Но это не мешает работодателям [нарушать эти кодексы]»

..и в советские годы в профессиональной среде встречались и ксенофобия, и антисемитизм, и гендерная дискриминация, и эйджизм. Но многие привыкли этого не замечать и считать, что живут в государстве, где все равны. «Поэтому многие до сих пор не видят всего этого.

Какой эйджизм? Просто «"старые люди" ... не должны работать».:gun_guns:

Бизнесмены не понимают, что это и есть дискриминация», — объясняет Кальницкая.

Эти мужчины не предполагают, что сами могут оказаться в дискриминируемой группе. Я спрашиваю: «А когда вам будет 50?» Часто слышу в ответ: «Я уникален, меня это не коснется».)))

Колоссальные масштабы дискриминации

...женщинам после 50 лет легче устроиться на работу, чем мужчинам, потому что есть больше вакансий в сфере услуг

Женщины также легче соглашаются на работу с сильным понижением социального статуса (из учителей в уборщицы, из врачей в сиделки), а мужчинам такой дауншифтинг психологически не комфортен.

Есть и противоположное мнение, что работодатель охотнее возьмет на работу мужчину: многим кажется, что пожилые женщины целиком сосредоточены на доме и внуках, а у мужчин есть еще необходимый энтузиазм. Как считает Костерина, трудно в точности сказать, кому после определенного возраста приходится тяжелее — женщинам или мужчинам: возрастная дискриминация не щадит всех.

«Беда в том, что эйджизм давно стал повседневным, внедрился в язык на уровне бытовых разговоров, — утверждает Рогозин. — «Она не выглядит на свой возраст», «такой подвижный и не скажешь, сколько ему лет» — все это воспринимается как комплименты, а на деле, это маркеры эйджизма, который всегда начинается с бегства от старения, отождествлением старости с дряхлостью».

Сила фейсбука

Быстро становится страшно, что ты никому не нужна, особенно после многократных отказов»

Звонила добросовестно по всем подходящим вакансиям, но меня даже на собеседования никто не звал. Спрашивали: «Сколько вам лет? Какой у вас опыт? До свидания!»

Большой пост о проблеме Лилии собрал 763 лайка, почти полторы тысячи репостов и вызвал большую дискуссию в комментариях. Из нее стало ясно, что это не единичная ситуация.

После поста Аси я почувствовала совершенно другое отношение, люди сразу приглашали на собеседования, — говорит Лилия. — В течение недели я отвечала на звонки и ездила на встречи. При собеседовании, когда видишь человека, а он видит тебя, легче наладить контакт. Все были готовы взять меня на работу. 

Удивительно, что сначала я вообще не могла найти работу, а потом все, с кем я общалась, говорили, что им бы лучше человека возрастного. Молодежь приходит, но не задерживается».

Опыт, связи, имя

Начинать с нуля, возможно, вскоре придется и тем, кто еще вчера уверенно стоял на ногах, опираясь на свой уникальный экспертный опыт. 

...Сначала она пыталась искать подходящие вакансии и рассылать резюме: «Я написала в пять-семь фирм, где запросы совпадали с моими навыками, но мне везде отказали. Как мне показалось, отпугивал именно мой возраст». 

Ее расстраивает, что молодежь часто не представляет, что люди после 50 могут активно пользоваться интернетом или мобильными приложениями, а о ее ровесниках часто думают: «Да они даже кнопочку нажать не могут!».

Она считает, что в первую очередь от стереотипов должны избавиться рекрутеры.

Именно они чаще всего отсекают возможность кандидата встретиться с представителями компании, разместившей вакансию. Как считает Мелихова, при личном общении на собеседовании куда легче понять, что возраст — это не главное.

HR-консультант Ксения Чачина подтверждает, что остаться востребованным даже в «сложном» для рынка труда возрасте можно в основном благодаря известному в сфере имени, связям и высокому экспертному уровню. 

Работодатель понимает, что для молодого специалиста эта работа станет «перевалочным пунктом», а человек старше 50 с большей вероятностью будет работать на ней долго — так как выбирать ему не из чего.

Планка трудоспособного возраста

С одной стороны, в Трудовом кодексе прописана норма о запрете дискриминации, в том числе не допускающая разную оплату за труд равной ценности.

... закон о занятости и кодекс об административных правонарушениях запрещают указывать возрастные требования в объявлениях о приеме на работу.

Герасимова объясняет, что в странах, где есть эффективная защита от дискриминации, не сам человек должен доказывать, что он ей подвергся, а работодатель — что ее не было. 

Снизить влияние стереотипов (в том числе эйджистских), по словам Герасимовой, удается, когда на рынке труда предложение больше, чем спрос — или они равны. В этом случае работодатели перестают смотреть на признаки, которые не важны для выполнения работы, и на первый план выходит необходимость найти сотрудника. Но пока что бизнес предпочитает считать, что мир принадлежит молодым.

Полина Кальницкая говорит, что средний возраст работников будет расти (старение населения — это общемировая тенденция), и рынку труда придется приспосабливаться. «Молодежи будет не хватать

Анна Вальцева

--------------------------------------------------

Выжимки из вот этой статьи

https://meduza.io/feature/2018/01/22/da-oni-knopochku-ne-mogut-nazhat

-------------

Сумбурно немного...

Выделил то что меня больше всего задело. По-молодости думал, что никогда со мной такого не будет, никогда не буду лысым,..."буду вечно молодым" ))

---

Часто вижу как люди забываются тут на Форуме и ВКонтактике , "эти деды", "там какой-то дед", "там одни пенсеры"  и  идут  к  этим же ДЕДАМ за ответами на свои вопросы  (а за авами и не видно )

Если что, до пенсии мне еще с десяток лет, если сделают 63, то и больше !

----

Надеюсь еще поработать ... и Вам работы и не хворать !

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

UnPinned posts
В 22.01.2018 в 15:09, Ветерок сказал:

Много раз общался с нашими рекрутескими конторами. Толку от них никакого. Такое впечатление, что там работают дебилы. Они реально не понимают что нужно заказчику и что из себя представляет кандидат. Просто не в состоянии это понять. Во всяком случае, применительно к конструкторским профессиям это так.

Был только один удачный опыт с рекрутерской фирмой. Но это фирма была из Лондона.

зачастую в роли рекрутеров работают обычные секретутки, которые понятия не имеют чем занимается фирма или какое-то ее подразделение,но при этом именно им делегированы полномочия решать подходит ли конкретный человек или нет.

В нашей конторе, по крайней мере раньше(сейчас возможно что-то поменялось) зачастую начальник конкретного отдела, группы, лично приходил в отдел кадров и беседовал с человеком, будь то вчерашний студент или человек с опытом.

Поделиться сообщением

Заявился как-то на вакансию, пригласили, но я там на собеседовании с отделом кадров был год или 2 назад. Звоню, говорю, что с отделом ваших кадров уже встречался, спрашиваю, можно ли будет пообщаться с главным конструктором (с начальником отдела). Нет, говорят, нельзя. Сначала снова они. В прошлый раз до начальника тоже не дошло. Сказал "до свидания" и трубку положил. В зад такие приглашения на вакансии...

Поделиться сообщением

ID: 44   Опубликовано: (изменено)

7 минут назад, zerganalizer сказал:

Заявился как-то на вакансию, пригласили, но я там на собеседовании с отделом кадров был год или 2 назад. Звоню, говорю, что с отделом ваших кадров уже встречался, спрашиваю, можно ли будет пообщаться с главным конструктором (с начальником отдела). Нет, говорят, нельзя. Сначала снова они. В прошлый раз до начальника тоже не дошло. Сказал "до свидания" и трубку положил. В зад такие приглашения на вакансии...

Механизм подбора людей через HR менеджеров подходит возможно хорошо в сферах продаж,маркетинга,итп, где требуется от работника активность, коммуникабельность, умение правильно говорить(если HR еще и психолог, то на собеседовании он уже увидит каков человек в этом отношении), но почему-то этот опыт стали внедрять чуть ли не на подшипниковых заводах

Изменено пользователем lexx174
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, lexx174 сказал:

почему-то этот опыт стали внедрять чуть ли не на подшипниковых заводах

На станкозаводах - вовсю. Поэтому вакансии годами висят

И почти не меняются.  

rab.thumb.jpg.79d227f45a807c49d638bf7926da13de.jpg

Hide  
И никто не идет, хотя это почти единственное предложение приличных вакансий на весь город.

Поделиться сообщением

8 минут назад, zerganalizer сказал:

В зад такие приглашения на вакансии..

На данный момент работаем небольшим устоявшимся коллективом, для расширения нужны идеи, потом уже будут деньги и действия.Но такая практика есть. В ИТ сфере, например. И дела там идут точно не хуже.

Плюшки, кофе, спортзал и медстраховка тоже затраты и приличные.

Меня бы кто взял на такую работу, с неплохой зп,  кофе, плюшками, спортзалом и медстраховкой, 8 часовым рабочим днем! Я бы был счастлив наверное.  Но не настаиваю. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Chardash сказал:

Меня бы кто взял на такую работу, с неплохой зп,  кофе, плюшками, спортзалом и медстраховкой, 8 часовым рабочим днем! Я бы был счастлив наверное.  Но не настаиваю. 

За 20 рублей? Всегда пожалуйста.

Поделиться сообщением

Только что, zerganalizer сказал:

За 20 рублей?

естественно нет, что это за зп, не видел таких в нашем регионе. 

Поделиться сообщением

Только что, Chardash сказал:

естественно нет, что это за зп, не видел таких в нашем регионе. 

В Ильюшин год назад висело приглашение конструктора в авиацию за 25 со столовой и прочими плюшками, включая ведомственную поликлинику. Это Москва, даже не область.

Поделиться сообщением

ID: 50   Опубликовано: (изменено)

3 минуты назад, zerganalizer сказал:

В Ильюшин год назад висело приглашение конструктора в авиацию за 25 со столовой и прочими плюшками, включая ведомственную поликлинику. Это Москва, даже не область.

в этом случае лучше на фрилансе, еще лучше с ИП, я уже говорил. Не сложно сделать, основная проблема отчетность, потом привыкаешь. День ненормированный, гарантий нет, но бывает, что очень неплохо можно заработать

Изменено пользователем Chardash

Поделиться сообщением

ID: 51   Опубликовано: (изменено)

25 минут назад, Chardash сказал:

Идите на любой более менее стабильный завод(желательно входящий в какую-то крупную корпорацию). Зп правда будет средняя по региону или чуть -чуть выше(если учтут опыт работы),а остальные пункты вполне реальны)

И да - наверняка будет уникальная возможность при трудоустройстве сразу же вступить в профсоюз! :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Поделиться сообщением

ID: 52   Опубликовано: (изменено)

17 минут назад, lexx174 сказал:

Идите на любой более менее стабильный завод(желательно входящий в какую-то крупную корпорацию). Зп правда будет средняя по региону или чуть -чуть выше(если учтут опыт работы),а остальные пункты вполне реальны)

И да - наверняка будет уникальная возможность при трудоустройстве сразу же вступить в профсоюз! :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

не знаю, на моем опыте не удалось поработать в таких условиях. В принципе, кофе и плюшки я сам могу купить и ем их раз в год. Конечно, важнее атмосфера, соцпакет, вместе они и составляют общую картину успеха и благополучия, уверенности в завтрашнем дне. На практике удалось увидеть подобный набор только на местном крупном предприятии, принадлежащем гиганту УГМК. Но сейчас тех бонусов уже нет, лет 10 назад давали квартиры, процент ипотеки гасило предприятие. Люди успели неплохо улучшить жилплощадь

Изменено пользователем Chardash

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Chardash сказал:

не знаю, на моем опыте не удалось поработать в таких условиях. В принципе, кофе и плюшки я сам могу купить и ем их раз в год. Конечно, важнее атмосфера, соцпакет, вместе они и составляют общую картину успеха и благополучия, уверенности в завтрашнем дне. На практике удалось увидеть подобный набор только на местном крупном предприятии, принадлежащий гиганту УГМК. Но сейчас тех бонусов уже нет, лет 10 назад давали квартиры, процент ипотеки гасило предприятие. Люди успели неплохо устроить жилищные условия.

про квартиры - до 2000-2001года у нас одно предприятия вообще бесплатно давало квартиры,главное условие - 10 лет после не увольняться. Позже такого нигде не было. Раньше некоторые предприятия могли давать работникам беспроцентные ссуды - 100-200тыс.р, например. Но это видимо еще профсоюзы могли как-то влиять,сегодня профсоюзы кроме раздачи путевок раз в год два ничем не занимаются,и под каблуком работодателя.

Сейчас помимо HR практикуются и другие приемы - например насаждается мнение-правило что человек не должен более 2-3 лет работать на одной и той же должности и даже специализации. Если для продавцов это может быть играет какую-то роль,то есть немного примеров где этот подход реализовывали и на классических предприятиях - т.е если ты например начальник среднего звена - готовься что через пару лет могут кинуть  другое подразделение, а если что не так - то просто оптимизируют сразу за проходную.

Когда разрывают сложившуюся крепкую команду инженеров, это не хорошо, но когда часто меняются начальники - это тоже не хорошо(в определенных сферах конечно)

Поделиться сообщением

10 минут назад, lexx174 сказал:

про квартиры - до 2000-2001года у нас одно предприятия вообще бесплатно давало квартиры,главное условие - 10 лет после не увольняться.

да, именно так и было. Большинство работают до сих пор. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Атан сказал:

А описанный случай отличался эффективностью, простотой решения,

Но не повлиял на выпуск основной продукции никак...

Поделиться сообщением

8 минут назад, Di-mann сказал:

Но не повлиял на выпуск основной продукции никак...

А это здесь при чём? :rolleyes:

У каждой службы предприятия свои задачи...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Атан сказал:

А это здесь при чём? :rolleyes:

Ну где как... Не зная всех тонкостей трудно судить.

Поделиться сообщением

ID: 58   Опубликовано: (изменено)

15 часов назад, Атан сказал:

В каком смысле не учитывалась в процессе?

Была большая проблема.

Была поставлена задача (бестолковая, с целью оттягивания "конца Сомосы в бункере при помощи солдат национальной гвардии") и т.д. ..........

Ну, работяги то выводы в результате сделали?

Или в дальнейшем их тоже кидали?

Изменено пользователем Алексей256

Поделиться сообщением

1 час назад, Алексей256 сказал:

Ну, работяги то выводы в результате сделали?

Или в дальнейшем их тоже кидали?

Работяги этого не заметили (они ведь просто работали, как всегда).

А вот конструктор, который делал практическую часть (модели, документацию), в скором времени уволился ....

Поделиться сообщением

17 минут назад, Атан сказал:

А вот конструктор, который делал практическую часть (модели, документацию), в скором времени уволился ....

Кто-то сделал правильные выводы, значит.

А предприятие... оно ведь после ухода конструктора не развалилось?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Алексей256 сказал:

Кто-то сделал правильные выводы, значит.

А предприятие... оно ведь после ухода конструктора не развалилось?

Это старая контора со своей историей и традициями. Нет, не развалилось.

А конструктор работал в ремонтной службе....

Поделиться сообщением

В 23.01.2018 в 17:57, lexx174 сказал:

зачастую в роли рекрутеров работают обычные секретутки, которые понятия не имеют чем занимается фирма или какое-то ее подразделение,но при этом именно им делегированы полномочия решать подходит ли конкретный человек или нет.

Процитирую одного классика (речь в данном случае, как я понял, о Франции идёт):

"...Например, много лет назад я по неопытности пытался объяснить мадемуазельке из фирмы-посредника разницу между SQL и PL/SQL, потому что это было важно для данной вакансии. А она только улыбалась. Но по итогам выдала моему агенту заключение: "Не могу рекомендовать  вашего инженера клиенту, он был со мной очень холоден...". Я не шучу, формулировка была именно такой.

Коллеги, не будьте холодны с мадемуазельками-ассистентками из кадровых служб! Уважайте их заслуженное право на какую-то деятельность после с трудом законченной средней школы и курсов."

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 63   Опубликовано: (изменено)

Что вижу я. Правда мне ещё 32.
Конструкторов в возрасте понижают в штатном (нач деп, нач отд, ведущий, 1к, 2к, 3к) особенно после сильных болезней и приступов. На них становится как-то пофиг работодателю. Конечно, они уже никуда не уйдут.

Такое впечатление, что при сегодняшнем положении в машиностроении, у нас лет с 50 и без того не слишком высокие зарплаты станут резко низкие. И иногда думаешь чё ты не пошел учиться на программиста, очень жаль. У них быстрее обучиться, на всех ээтапах выше зарплаты в разы, открытая документация (в отличие от паранойи и секретов у механики), в 100 раз больше современной литературы и источников обучения (как самостоятельного. так и на курсах).

Вот интересная статья, там несколько частей. В т.ч. про дискриминацию по возрасту. Но в статье надо многое не брать во внимание, т.к. ... сами поймёте:
http://labor-union.wikia.com/wiki/Main
Но прочитатьочень советую все части, особенно конструктору.

Сейчас вот уже и сам задумываюсь - даже в этой статье прозвучал возраст 35, после которого якобы изменится всё.
И вот куда нам активность направлять?

даже блин админы/внедренцы САПР получают больше раза в полтора, чем конструктор.

Изменено пользователем Vdmitriev

Поделиться сообщением

ID: 64   Опубликовано: (изменено)

В 23.01.2018 в 17:57, lexx174 сказал:

И я пока так и не понял, каким образом выходить на собеседование с непосредственным начальником или с технарём.

В 23.01.2018 в 18:49, zerganalizer сказал:

вот ещё: Инженер-конструктор 3 категории

Скрытый текст

(класса)
ООО "Талос Констракшн" - Москва
22 000 руб. в месяц
Должен знать: Постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы, касающиеся конструкторской подготовки производства, Системы и методы проектирования, Принципы работы, условия монтажа и технической эксплуатации проектируемых конструкций, технологию их производства, Технические характеристики и экономические показатели лучших отечественных и зарубежных образцов изделий, аналогичных проектируемым, Стандарты, методики и инструкции по разработке и оформлению чертежей и другой конструкторской документации, Технические требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям, порядок их сертификации, Средства автоматизации проектирования, Современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи, Методы проведения технических расчетов при конструировании. 1. Разрабатывает эскизные, технические и рабочие проекты особо сложных, сложных и средней сложности изделий, используя средства автоматизации проектирования, передовой опыт конкурентно способных изделий, обеспечивает при этом соответствие разрабатываемых конструкций техническим заданиям, стандартам, нормам охраны труда и техники безопасности, требованиям наиболее экономичной технологии производства, а также использование в них стандартизованных и унифицированных деталей и сборочных единиц. 
2. Проводит технические расчеты по проектам, технико-экономический и функционально-стоимостной анализ эффективности проектируемых конструкций, а также расчет рисков при разработке новых изделий, составляет инструкции по эксплуатации конструкций, пояснительные записки к ним, карты технического уровня, паспорта (в том числе патентные и лицензионные), программы испытаний, технические условия, извещения об изменениях в ранее разработанных чертежах и другую техническую документацию. 
3.Изучает и анализируе Высшее
Trudvsem.ru - 2 дня назад

В 23.01.2018 в 19:29, lexx174 сказал:

насаждается мнение-правило что человек не должен более 2-3 лет работать на одной и той же должности и даже специализации. Если для продавцов это может быть играет какую-то роль,то есть немного примеров где этот подход реализовывали и на классических предприятиях - т.е если ты например начальник среднего звена - готовься что через пару лет могут кинуть  другое подразделение, а если что не так - то просто оптимизируют сразу за проходную.

Когда разрывают сложившуюся крепкую команду инженеров, это не хорошо, но когда часто меняются начальники - это тоже не хорошо(в определенных сферах конечно)

Лично я наоборот наблюдал, что конструкторов привязывают к специфике отдела и не хотят тратить ресурсы на смену профилей, т.к. по единственному профилю уже вышел на эффективность, а по другим профилям надо изучать, привыкать - это время сниженной эффективности и срыва сроков.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Vdmitriev сказал:

Что вижу я. Правда мне ещё 32.
Конструкторов в возрасте понижают в штатном (нач деп, нач отд, ведущий, 1к, 2к, 3к) особенно после сильных болезней и приступов. На них становится как-то пофиг работодателю. Конечно, они уже никуда не уйдут.

Вот поднимут пенсионный возраст окончательно - тогда посмотрим,то еще начнется.

Насчет программиста - вы возможно в радужном свете все видите. Сразу скажу - действительно большие зарплаты у программистов - у тех - кто действительно хорошо знает математику и помимо этого умеет мыслить определенным образом и реализовать математические законы посредством программирования.

На сегодня процентов 70 программистов - это обычные прикладные программисты, которым зачастую не требуются в работе глубокие знания вышей математики и пр.

Поделиться сообщением

Я думаю, что поднятие п.в. будет строго не в пользу работников. Они ж здоровье не поднимут на 5 лет.

Ни разу от высокоопрлачиваемых программистов не слышал, что прям очень нужна математика. Слышал единственный раз, что надо было подтянуть математику, но то самоччка по C++, со средним гуманитарным образованием.

Самим бы понять, что делать в конструкторской стезе оставаясь. Денег-то копейки платят.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Vdmitriev сказал:

Я думаю, что поднятие п.в. будет строго не в пользу работников. Они ж здоровье не поднимут на 5 лет.

Ни разу от высокоопрлачиваемых программистов не слышал, что прям очень нужна математика. Слышал единственный раз, что надо было подтянуть математику, но то самоччка по C++, со средним гуманитарным образованием.

Учитывая ваш возраст - для вас поворот в программирование возможно будет выглядеть как случай с юристами,решившими стать летчиками гражданской авиации,и без всякой математики может тяжело даться.

49 минут назад, Vdmitriev сказал:

Самим бы понять, что делать в конструкторской стезе оставаясь. Денег-то копейки платят.

Цитата

даже блин админы/внедренцы САПР получают больше раза в полтора, чем конструктор.

вот вам частично путь куда двигаться. попробуйте устроиться в фирму интегратор решений САПР (особенно если это решения лидеров рынка),при условии что вы действительно хорошо понимаете конкретный САПР. Будете заниматься консалтингом для бывших коллег :smile:

Поделиться сообщением

19 часов назад, Vdmitriev сказал:

вот ещё: Инженер-конструктор 3 категории

Вы где такое нашли? Даже в Че на такие деньги никто не откликнется.

Поделиться сообщением

Как можете убедиться, это реальная вакансия с Индид. Даже если её сейчас нет, то в архивах агрегаторов она найдётся, если искать в яндексе. Это сайты типа джобфильтр - там можно найти вакансии с ХХ ру, находящиеся в архиве. И проследить, как изменялось зарплатное предложение и текст вакансии, какие вакансии есть кроме этой в интересующей службе и т.д.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vdmitriev сказал:

Это сайты типа джобфильтр - там можно найти вакансии

Я о другом. Нет смысла смотреть подобное. Такие вакансии для людей с ограниченными возможностями предприятия обязаны резервировать и публиковать.

Реально же сейчас в Че даже вчерашние студенты не очень то рвутся конструктором за 30.

Поделиться сообщением

Челябинск? Одно дело не очень рвутся (потому уходят в сервисные инженеры, в продажи, в море, на север), другое - какое реальное предложение по з.п.
Тот же ВАЗ только создаёт иллюзию (эффект "ой, показалось")) хороших з.п., а на деле всё не так. Имею ввиду новость, в к-й создаётся впечатление, что выпускника берут на 35 000 р на руки, а на деле на руки выпускнику 21 000, а 35 000 на руки это ведущий (выращенный со студенческой скамьи у них, либо получивший аналогичный опыт в КБ автомобилестроения).

Но по той вакансии, что я привёл, я не проверял что да как. Поэтому конкретно по ней спорить не буду.

Поделиться сообщением

В 22.01.2018 в 20:23, Chardash сказал:

Как вариант, есть и другие системы поощрений для удержания хорошего специалиста. Кофе, плюшки, спортзал, медстраховка и тп, можно пофантазировать на эту тему. И  взглянуть на опыт известных мировых  организаций, Илон Мaск и его SpaceX https://www.indeed.com/salaries/Senior-Mechanical-Engineer-Salaries-at-Spacex , зп далеко не самые высокие по европейскому рынку. Получается, деньги не самое главное

Ничего себе, Сеньор, прямо как в программировании. Интересно,до нас докатится эта мода. До программистов наших докатилась...

Поделиться сообщением

Снова увидел вакансию с указанием возраста "до 35 лет". Таки объясните мне, что там в 35 происходит с конструкторами такое серьёзное? Ну хоть что они имели ввиду-то?

Поделиться сообщением

36 минут назад, Vdmitriev сказал:

Ну хоть что они имели ввиду-то?

Осмелюсь предположить, что работа для "зеленых", т.е. не слишком опытных, т.о. не слишком дорогих.

Поделиться сообщением

ID: 75   Опубликовано: (изменено)

4 часа назад, Vdmitriev сказал:

Ничего себе, Сеньор, прямо как в программировании. Интересно,до нас докатится эта мода. До программистов наших докатилась...

Это же не рядовой, а главный.  Рядовой получает 23 в час а это даже не в 2-е больше чем получает уборщица. Только после работы в этой отрасли возникнут проблемы с трудоустройством в схожие и так подозреваю с выездом из страны тоже. Весьма сомнительная вакансия. Устройтесь, потом расскажите, думаю проблем в этом нет никаких.

Изменено пользователем mrvcf1

Поделиться сообщением

ID: 76   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, Горыныч сказал:

Осмелюсь предположить, что работа для "зеленых", т.е. не слишком опытных, т.о. не слишком дорогих.

А если кандидату 36 (не мой возраст, я моложе, если что) и кандидат имеет 2 или 3 специализации внутри КБ, и ни по одной из них по сути ведущим, опорным специалистом не является, то он к молодёжи по такой логике относится? или просто поднялся по конструкторской вертикали роста ниже среднего для возраста.

1 час назад, mrvcf1 сказал:

Это же не рядовой, а главный.  Рядовой получает 23 в час а это даже не в 2-е больше чем получает уборщица. Только после работы в этой отрасли возникнут проблемы с трудоустройством в схожие и так подозреваю с выездом из страны тоже. Весьма сомнительная вакансия. Устройтесь, потом расскажите, думаю проблем в этом нет никаких.

Интересна не сама по себе эта вакансия, а форма. У нас же сеньоров, мидлов и джунов нет в конструкторах. 3, 2, 1, в, г, н.о., н.д..

Поделиться сообщением

Интересна не сама по себе эта вакансия, а форма.

А что интересного в этой форме? Обычная реклама для привлечения на вакансии с зарплатой около 23 в час и мечтой когда то, ВОЗМОЖНО сесть на какое то время на эту должность, дурачков во всех странах хватает. Им нужно как то привлекать людей с большими амбициями.

У нас же сеньоров, мидлов и джунов нет в конструкторах.

По моему везде одно и тоже, только называется по другому. А зарплаты, зависят только от тех кто соглашается на эти цифры.

Поделиться сообщением

3 часа назад, mrvcf1 сказал:

А зарплаты, зависят только от тех кто соглашается на эти цифры.

Именно так. Каждый сам себя продаёт.....

Поделиться сообщением

22 часа назад, lexx174 сказал:

Учитывая ваш возраст - для вас поворот в программирование возможно будет выглядеть как случай с юристами,решившими стать летчиками гражданской авиации,и без всякой математики может тяжело даться.

Возраст 32. Не говорю, что собираюсь, но инженер-механик - это не без всякой математики. Ещё я не то чтобы в этом ноль, и могу сказать, что там в мой уровень математики даже близко не упёрся никто.

Поделиться сообщением

ID: 80   Опубликовано: (изменено)

Ещё я не то чтобы в этом ноль, и могу сказать, что там в мой уровень математики даже близко не упёрся никто.

Я вам даже больше скажу, при любом переходе на новую работы, практически всегда все ваши познания становятся равным около нуля, и это не зависит от страны. И если вы хороший спец вам всегда приходится учиться\ разбираться\ исследовать. У каждого производства свои особенности, свои заморочки\стандарты предприятия, к которым они пришли на основе своего опыта, а не по каким то там прописанным истинам. С возрастом некоторые люди проработавшие на многих работах, но как правила на рутинных должностях, коих в инженерии наверно (по моему мнению) более 80%, становятся по их мнению опытными специалистами. А когда амбиции больше реальных возможностей, возникают проблемы с трудоустройством, ну или велкам на рутинную должность с 25-30 зарплатой.

Изменено пользователем mrvcf1

Поделиться сообщением

ID: 81   Опубликовано: (изменено)

17 часов назад, Vdmitriev сказал:

Таки объясните мне, что там в 35 происходит с конструкторами такое серьёзное? Ну хоть что они имели ввиду-то?

Климакс наверное, что же еще:biggrin:

В целом до 30 лет - это люди всегда амбициозные,особенно не женатые, они готовы чем-то пожертвовать на начальных этапах карьеры,своим временем,большим кпд итд, в 35 лет зачастую это уже состоявшиеся люди,с детьми, у них нету такого азарта и искры как у 25 летних,и возможно завышены требования по зп, тем более если в 35 лет человек последние годы занимался управленческой руководящей работой,у нас как зачастую - стал мелким начальником - занимаешься больше всякими планами, отчетами начальству, и прочая канцелярия, на основную специальность остается мало времени, человек начинает терять свою квалификацию т.к перестает непосредственно заниматься тем чем он всегда занимался.

Либо ты становишься начальником и идешь дальше вверх по стезе управленчества, либо оставаться специалистом до конца, но у нас в стране до сих пор актуально - хочешь больше получать - становись начальником, трансформируйся в менеджера,зам,директора

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу