Перейти к публикации

Поиск работы после 50-ти или Эйджизм .


Рекомендованные сообщения

В 23.01.2018 в 17:57, lexx174 сказал:

зачастую в роли рекрутеров работают обычные секретутки, которые понятия не имеют чем занимается фирма или какое-то ее подразделение,но при этом именно им делегированы полномочия решать подходит ли конкретный человек или нет.

Процитирую одного классика (речь в данном случае, как я понял, о Франции идёт):

"...Например, много лет назад я по неопытности пытался объяснить мадемуазельке из фирмы-посредника разницу между SQL и PL/SQL, потому что это было важно для данной вакансии. А она только улыбалась. Но по итогам выдала моему агенту заключение: "Не могу рекомендовать  вашего инженера клиенту, он был со мной очень холоден...". Я не шучу, формулировка была именно такой.

Коллеги, не будьте холодны с мадемуазельками-ассистентками из кадровых служб! Уважайте их заслуженное право на какую-то деятельность после с трудом законченной средней школы и курсов."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


Что вижу я. Правда мне ещё 32.
Конструкторов в возрасте понижают в штатном (нач деп, нач отд, ведущий, 1к, 2к, 3к) особенно после сильных болезней и приступов. На них становится как-то пофиг работодателю. Конечно, они уже никуда не уйдут.

Такое впечатление, что при сегодняшнем положении в машиностроении, у нас лет с 50 и без того не слишком высокие зарплаты станут резко низкие. И иногда думаешь чё ты не пошел учиться на программиста, очень жаль. У них быстрее обучиться, на всех ээтапах выше зарплаты в разы, открытая документация (в отличие от паранойи и секретов у механики), в 100 раз больше современной литературы и источников обучения (как самостоятельного. так и на курсах).

Вот интересная статья, там несколько частей. В т.ч. про дискриминацию по возрасту. Но в статье надо многое не брать во внимание, т.к. ... сами поймёте:
http://labor-union.wikia.com/wiki/Main
Но прочитатьочень советую все части, особенно конструктору.


Сейчас вот уже и сам задумываюсь - даже в этой статье прозвучал возраст 35, после которого якобы изменится всё.
И вот куда нам активность направлять?

даже блин админы/внедренцы САПР получают больше раза в полтора, чем конструктор.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2018 в 17:57, lexx174 сказал:

зачастую в роли рекрутеров работают обычные секретутки, которые понятия не имеют чем занимается фирма или какое-то ее подразделение,но при этом именно им делегированы полномочия решать подходит ли конкретный человек или нет.

И я пока так и не понял, каким образом выходить на собеседование с непосредственным начальником или с технарём.

В 23.01.2018 в 18:49, zerganalizer сказал:

В Ильюшин год назад висело приглашение конструктора в авиацию за 25 со столовой и прочими плюшками, включая ведомственную поликлинику. Это Москва, даже не область.

вот ещё: Инженер-конструктор 3 категории

Скрытый текст

(класса)
ООО "Талос Констракшн" - Москва
22 000 руб. в месяц
Должен знать: Постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы, касающиеся конструкторской подготовки производства, Системы и методы проектирования, Принципы работы, условия монтажа и технической эксплуатации проектируемых конструкций, технологию их производства, Технические характеристики и экономические показатели лучших отечественных и зарубежных образцов изделий, аналогичных проектируемым, Стандарты, методики и инструкции по разработке и оформлению чертежей и другой конструкторской документации, Технические требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям, порядок их сертификации, Средства автоматизации проектирования, Современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи, Методы проведения технических расчетов при конструировании. 1. Разрабатывает эскизные, технические и рабочие проекты особо сложных, сложных и средней сложности изделий, используя средства автоматизации проектирования, передовой опыт конкурентно способных изделий, обеспечивает при этом соответствие разрабатываемых конструкций техническим заданиям, стандартам, нормам охраны труда и техники безопасности, требованиям наиболее экономичной технологии производства, а также использование в них стандартизованных и унифицированных деталей и сборочных единиц. 
2. Проводит технические расчеты по проектам, технико-экономический и функционально-стоимостной анализ эффективности проектируемых конструкций, а также расчет рисков при разработке новых изделий, составляет инструкции по эксплуатации конструкций, пояснительные записки к ним, карты технического уровня, паспорта (в том числе патентные и лицензионные), программы испытаний, технические условия, извещения об изменениях в ранее разработанных чертежах и другую техническую документацию. 
3.Изучает и анализируе Высшее
Trudvsem.ru - 2 дня назад

 

В 23.01.2018 в 19:29, lexx174 сказал:

насаждается мнение-правило что человек не должен более 2-3 лет работать на одной и той же должности и даже специализации. Если для продавцов это может быть играет какую-то роль,то есть немного примеров где этот подход реализовывали и на классических предприятиях - т.е если ты например начальник среднего звена - готовься что через пару лет могут кинуть  другое подразделение, а если что не так - то просто оптимизируют сразу за проходную.

 

Когда разрывают сложившуюся крепкую команду инженеров, это не хорошо, но когда часто меняются начальники - это тоже не хорошо(в определенных сферах конечно)

 

Лично я наоборот наблюдал, что конструкторов привязывают к специфике отдела и не хотят тратить ресурсы на смену профилей, т.к. по единственному профилю уже вышел на эффективность, а по другим профилям надо изучать, привыкать - это время сниженной эффективности и срыва сроков.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Vdmitriev сказал:

Что вижу я. Правда мне ещё 32.
Конструкторов в возрасте понижают в штатном (нач деп, нач отд, ведущий, 1к, 2к, 3к) особенно после сильных болезней и приступов. На них становится как-то пофиг работодателю. Конечно, они уже никуда не уйдут.

 

 

Вот поднимут пенсионный возраст окончательно - тогда посмотрим,то еще начнется.

 

Насчет программиста - вы возможно в радужном свете все видите. Сразу скажу - действительно большие зарплаты у программистов - у тех - кто действительно хорошо знает математику и помимо этого умеет мыслить определенным образом и реализовать математические законы посредством программирования.

На сегодня процентов 70 программистов - это обычные прикладные программисты, которым зачастую не требуются в работе глубокие знания вышей математики и пр.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что поднятие п.в. будет строго не в пользу работников. Они ж здоровье не поднимут на 5 лет.

 

Ни разу от высокоопрлачиваемых программистов не слышал, что прям очень нужна математика. Слышал единственный раз, что надо было подтянуть математику, но то самоччка по C++, со средним гуманитарным образованием.

 

Самим бы понять, что делать в конструкторской стезе оставаясь. Денег-то копейки платят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Vdmitriev сказал:

Я думаю, что поднятие п.в. будет строго не в пользу работников. Они ж здоровье не поднимут на 5 лет.

 

Ни разу от высокоопрлачиваемых программистов не слышал, что прям очень нужна математика. Слышал единственный раз, что надо было подтянуть математику, но то самоччка по C++, со средним гуманитарным образованием.

 

Учитывая ваш возраст - для вас поворот в программирование возможно будет выглядеть как случай с юристами,решившими стать летчиками гражданской авиации,и без всякой математики может тяжело даться.

49 минут назад, Vdmitriev сказал:

Самим бы понять, что делать в конструкторской стезе оставаясь. Денег-то копейки платят.

 

Цитата

даже блин админы/внедренцы САПР получают больше раза в полтора, чем конструктор.

вот вам частично путь куда двигаться. попробуйте устроиться в фирму интегратор решений САПР (особенно если это решения лидеров рынка),при условии что вы действительно хорошо понимаете конкретный САПР. Будете заниматься консалтингом для бывших коллег :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Vdmitriev сказал:

вот ещё: Инженер-конструктор 3 категории

Вы где такое нашли? Даже в Че на такие деньги никто не откликнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можете убедиться, это реальная вакансия с Индид. Даже если её сейчас нет, то в архивах агрегаторов она найдётся, если искать в яндексе. Это сайты типа джобфильтр - там можно найти вакансии с ХХ ру, находящиеся в архиве. И проследить, как изменялось зарплатное предложение и текст вакансии, какие вакансии есть кроме этой в интересующей службе и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vdmitriev сказал:

Это сайты типа джобфильтр - там можно найти вакансии

Я о другом. Нет смысла смотреть подобное. Такие вакансии для людей с ограниченными возможностями предприятия обязаны резервировать и публиковать.

Реально же сейчас в Че даже вчерашние студенты не очень то рвутся конструктором за 30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Челябинск? Одно дело не очень рвутся (потому уходят в сервисные инженеры, в продажи, в море, на север), другое - какое реальное предложение по з.п.
Тот же ВАЗ только создаёт иллюзию (эффект "ой, показалось")) хороших з.п., а на деле всё не так. Имею ввиду новость, в к-й создаётся впечатление, что выпускника берут на 35 000 р на руки, а на деле на руки выпускнику 21 000, а 35 000 на руки это ведущий (выращенный со студенческой скамьи у них, либо получивший аналогичный опыт в КБ автомобилестроения).


Но по той вакансии, что я привёл, я не проверял что да как. Поэтому конкретно по ней спорить не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2018 в 20:23, Chardash сказал:

 

Как вариант, есть и другие системы поощрений для удержания хорошего специалиста. Кофе, плюшки, спортзал, медстраховка и тп, можно пофантазировать на эту тему. И  взглянуть на опыт известных мировых  организаций, Илон Мaск и его SpaceX https://www.indeed.com/salaries/Senior-Mechanical-Engineer-Salaries-at-Spacex , зп далеко не самые высокие по европейскому рынку. Получается, деньги не самое главное

Ничего себе, Сеньор, прямо как в программировании. Интересно,до нас докатится эта мода. До программистов наших докатилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова увидел вакансию с указанием возраста "до 35 лет". Таки объясните мне, что там в 35 происходит с конструкторами такое серьёзное? Ну хоть что они имели ввиду-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Vdmitriev сказал:

Ну хоть что они имели ввиду-то?

Осмелюсь предположить, что работа для "зеленых", т.е. не слишком опытных, т.о. не слишком дорогих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vdmitriev сказал:

Ничего себе, Сеньор, прямо как в программировании. Интересно,до нас докатится эта мода. До программистов наших докатилась...

Это же не рядовой, а главный.  Рядовой получает 23 в час а это даже не в 2-е больше чем получает уборщица. Только после работы в этой отрасли возникнут проблемы с трудоустройством в схожие и так подозреваю с выездом из страны тоже. Весьма сомнительная вакансия. Устройтесь, потом расскажите, думаю проблем в этом нет никаких.

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горыныч сказал:

Осмелюсь предположить, что работа для "зеленых", т.е. не слишком опытных, т.о. не слишком дорогих.

А если кандидату 36 (не мой возраст, я моложе, если что) и кандидат имеет 2 или 3 специализации внутри КБ, и ни по одной из них по сути ведущим, опорным специалистом не является, то он к молодёжи по такой логике относится? или просто поднялся по конструкторской вертикали роста ниже среднего для возраста.

1 час назад, mrvcf1 сказал:

Это же не рядовой, а главный.  Рядовой получает 23 в час а это даже не в 2-е больше чем получает уборщица. Только после работы в этой отрасли возникнут проблемы с трудоустройством в схожие и так подозреваю с выездом из страны тоже. Весьма сомнительная вакансия. Устройтесь, потом расскажите, думаю проблем в этом нет никаких.

Интересна не сама по себе эта вакансия, а форма. У нас же сеньоров, мидлов и джунов нет в конструкторах. 3, 2, 1, в, г, н.о., н.д..

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vdmitriev сказал:

Интересна не сама по себе эта вакансия, а форма.

А что интересного в этой форме? Обычная реклама для привлечения на вакансии с зарплатой около 23 в час и мечтой когда то, ВОЗМОЖНО сесть на какое то время на эту должность, дурачков во всех странах хватает. Им нужно как то привлекать людей с большими амбициями.

 

2 часа назад, Vdmitriev сказал:

У нас же сеньоров, мидлов и джунов нет в конструкторах.

По моему везде одно и тоже, только называется по другому. А зарплаты, зависят только от тех кто соглашается на эти цифры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mrvcf1 сказал:

А зарплаты, зависят только от тех кто соглашается на эти цифры.

Именно так. Каждый сам себя продаёт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, lexx174 сказал:

Учитывая ваш возраст - для вас поворот в программирование возможно будет выглядеть как случай с юристами,решившими стать летчиками гражданской авиации,и без всякой математики может тяжело даться.

Возраст 32. Не говорю, что собираюсь, но инженер-механик - это не без всякой математики. Ещё я не то чтобы в этом ноль, и могу сказать, что там в мой уровень математики даже близко не упёрся никто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vdmitriev сказал:

Ещё я не то чтобы в этом ноль, и могу сказать, что там в мой уровень математики даже близко не упёрся никто.

Я вам даже больше скажу, при любом переходе на новую работы, практически всегда все ваши познания становятся равным около нуля, и это не зависит от страны. И если вы хороший спец вам всегда приходится учиться\ разбираться\ исследовать. У каждого производства свои особенности, свои заморочки\стандарты предприятия, к которым они пришли на основе своего опыта, а не по каким то там прописанным истинам. С возрастом некоторые люди проработавшие на многих работах, но как правила на рутинных должностях, коих в инженерии наверно (по моему мнению) более 80%, становятся по их мнению опытными специалистами. А когда амбиции больше реальных возможностей, возникают проблемы с трудоустройством, ну или велкам на рутинную должность с 25-30 зарплатой.

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Vdmitriev сказал:

 Таки объясните мне, что там в 35 происходит с конструкторами такое серьёзное? Ну хоть что они имели ввиду-то?

Климакс наверное, что же еще:biggrin:

В целом до 30 лет - это люди всегда амбициозные,особенно не женатые, они готовы чем-то пожертвовать на начальных этапах карьеры,своим временем,большим кпд итд, в 35 лет зачастую это уже состоявшиеся люди,с детьми, у них нету такого азарта и искры как у 25 летних,и возможно завышены требования по зп, тем более если в 35 лет человек последние годы занимался управленческой руководящей работой,у нас как зачастую - стал мелким начальником - занимаешься больше всякими планами, отчетами начальству, и прочая канцелярия, на основную специальность остается мало времени, человек начинает терять свою квалификацию т.к перестает непосредственно заниматься тем чем он всегда занимался.

 

Либо ты становишься начальником и идешь дальше вверх по стезе управленчества, либо оставаться специалистом до конца, но у нас в стране до сих пор актуально - хочешь больше получать - становись начальником, трансформируйся в менеджера,зам,директора

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Алексей 1977
      Кто знает подскажите как отключить этот ненужный набор букв и символов в готовой УП? Я так думаю надо редактировать постпроцессор? Заранее спасибо ( Общая длина: 130.0) ( Заготовка:) ( MIN X: -10.970) ( MIN Y: -10.970) ( MIN Z: -6.500) ( MAX X: 10.970) ( MAX Y: 10.970) ( MAX Z: 0.000) ( COORDINATE SYSTEM: Глобальная СК) ( Кончик инструмента:) (   X: -0.000) (   Y: 0.000) (   Z: 10.000) ( Рекомендованная длина: 50.000) ( Количество кромок: 4) ( Инструмент:   Концевая фреза) ( DIAMETER: 10.000) ( Безопасность:) ( Рабочие ходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Подводы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Переходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Рабочие ходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Подводы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Переходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Траектория: Шаблон) ( STEPOVER: 5.000) ( ДОПУСК:0.100) ( THICKNESS:0.000) ( Статистика:) ( LENGTH: 95.318)( LIFTS: ( TIME: 0/00/05) 1) G0X0Y0 G43Z10.H13 X4.75Y-8.227 Z5. G1Z0F500 X9.5Y-5.485F1000 Y5.485 X0Y10.97 X-9.5Y5.485 Y-5.485 X0Y-10.97 X4.75Y-8.227 G0Z10.
    • gudstartup
      считывание происходит при помощи вх\вых сигналов контроллера plc 
    • gudstartup
      @Maks Horhe так все таки скиньте бэкап эмулируем ваше чпу в cncguide и посмотрим куда поедет?  можете снять видео с фиксацией координатных позиций после каждого кадра. Выложу вашу программу пусть программисты посмотрят все ли в ней ок. %O0002 G40 G17 G94 G90 G49 G80 N1 G91 G28 Z0.0 N2 G91 G28 X0.0 Y0.0 N3 G91 G28 B0.0 C0.0 N4 M03 S200 N5 G90 G0 G53 B0.0 C0.0 N6 G54 N7 X0.0 Y0.0 N8 G90 G43 H01 N9 G90 G0 X0.0 Y0.0 N10 G90 G0 Z200.0 N11 G01 Z10.0 F1500. N12 M00 N13 G00 Z200.0 N14 G40 G49 G69 N15 G00 G53 Z0.0 N16 G00 G54 B0.0 C0.0 N17 G68.2 X0.0 Y0.0 Z0.0 1135. J39.2044 K-129.2315 N18 G53.1 N19 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N20 G90 G43 H01 N21 G90 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N22 G90 G01 Z200. F1500 N24 M00 N25 G00 Z200. N26 G40 G49 G69 N27 G91 G28 Z0.0 N28 G28 X0.0 Y0.0 N29 G91 G28 B0.0 C0.0 N30 M5 N31 M30
    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
×
×
  • Создать...