Перейти к публикации

Использование шарниров и контактов с трением


Рекомендованные сообщения

Снова добрый день, уважаемые пользователи. Прошу помощи со следующей задачей:

требуется посчитать в статике конструкцию прижима в закрытом положении. Слева на упор действует сила. Болт справа прижимает дверь. 

bezymyannyjj1.png

Везде, где стоят оси, я задала Revolute Joints, между щеками прижима - Frictional Contacts. 

Расчет идет уже больше получаса, пока в Solution висит три предупреждения:

1. Contact status has experienced an abrupt change...

2. Solver pivot warnings or errors have been encountered...

3. One or more MPC contact regions or remote boundary conditions may have conflicts...

Я так понимаю, что контактные пары заданы неверно. Возможно, мне не нужны contacts, а следует задать fixed joints? В этом вопросе не могу разобраться. 

Сразу оговорюсь - видео смотрела, хэлп читала:smile:

Прошу помочь правильно задать соединения, чтобы все корректно посчиталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что конкретно считаете? Весь узел? Или только кронштейн? 

Выложите архив проекта, может что прояснится :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Яна1994 сказал:

Расчет идет уже больше получаса

не рановато ли панику наводить? Вот если бы Вы посчитали уже раз десять, поварьировали бы контактной жесткостью, сеткой, формулировками и так далее, внимательно бы изучили солваут, посмотрели бы места высоких невязок, попробовали бы упростить постановку... а так... даже интересно, сколько раз Вас попросят выложить проект, прежде, чем это на самом деле случится. (i=1+1)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

не рановато ли панику наводить? Вот если бы Вы посчитали уже раз десять, поварьировали бы контактной жесткостью, сеткой, формулировками и так далее, внимательно бы изучили солваут, посмотрели бы места высоких невязок, попробовали бы упростить постановку... а так... даже интересно, сколько раз Вас попросят выложить проект, прежде, чем это на самом деле случится. (i=1+1)

Задачи становятся сложнее. Впору разогнать тему страниц эдак до 10 :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, DrWatson сказал:

Задачи становятся сложнее.

Да уж. После линейной статики на бондед контактах сразу прыгать в анализ механизмов на нелинейных контактах, так и не усвоив уроков первой темы. Можно принимать ставки: на какой странице админы закроют тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, soklakov сказал:

не рановато ли панику наводить? Вот если бы Вы посчитали уже раз десять, поварьировали бы контактной жесткостью, сеткой, формулировками и так далее

Поварьировала шарнирами - добавила джоинты тело-земля вместо fixed support, все равно нет результата. Я уверена, что что-то не так с самими контактами, это мой первый опыт работы с шарнирами, я не знаю всех нюансов. Проект по ссылке.

http://rgho.st/8RQgvP57n

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Яна1994 сказал:

Эх...а как все начиналось... 

Яна, прочтите пожалуйста 2 сообщение темы. Архив проекта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DrWatson сказал:

Архив проекта!

формально это архив:biggrin: и в нем как  бы планировался проект... но что-то где-то потерялось.

и @Яна1994 , заведите себе привычку использовать в путях и именах файлов только латиницу, цифры и нижнее подчеркивание... просто на всякий случай. потом пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

@Яна1994 , Вы хоть посмотрите, что за файл заливаете:biggrin:

i=4

 

2 минуты назад, DrWatson сказал:

Эх...а как все начиналось... 

Яна, прочтите пожалуйста 2 сообщение темы. Архив проекта!

Ну все-все, переделываю!

@soklakov@DrWatson

https://fex.net/#!443862466394

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель симметричная? - делайте половину.

сетку загрубите - зачем такая мелкая, если Вы еще ни разу до сходимости задачу не довели?

и мусор уберите... нафига там столько подавленных контактов? Вы просите помощи, но даже не причесали проект.

Если повезет, @DrWatson станет в этом разбираться, что там к чему... но вряд ли. Я бы не стал. Вы невежливы, новичок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

Вы просите помощи, но даже не причесали проект.

Если повезет, @DrWatson станет в этом разбираться, что там к чему... но вряд ли. Я бы не стал. Вы невежливы, новичок.

Просто я не знаю правил вежливого новичка. Не думала, что подавленные контакты мешают, например. Специально оставила на случай, если они убраны неверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

модель симметричная? - делайте половину.

сетку загрубите - зачем такая мелкая, если Вы еще ни разу до сходимости задачу не довели?

и мусор уберите... нафига там столько подавленных контактов? Вы просите помощи, но даже не причесали проект.

Если повезет, @DrWatson станет в этом разбираться, что там к чему... но вряд ли. Я бы не стал. Вы невежливы, новичок.

)) Александр, а у Вас и вправду были надежды, особенно после темы с траверсой?)

Девушки-расчетчики - явление редкое и даже чем-то необычное, нужно помочь неофиту)

 

С моделью ей помогу, но думаю что уже через лс, чтобы не разводить флуд на форуме.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Яна1994 сказал:

Просто я не знаю правил вежливого новичка.

первое правило новичка, никому не рассказывать о клубе)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

первое правило новичка, никому не рассказывать о клубе)

 

Все равно опозорилась уже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DrWatson сказал:

Девушки-расчетчики - явление редкое и даже чем-то необычное, нужно помочь неофиту)

половина моих подчиненных падаванов - девушки. они не все делают с первого раза - это нормально. вопрос, что они будут делать, когда им указано на ошибки и даны в общих чертах направления дальнейшего движения.

2 минуты назад, DrWatson сказал:

но думаю что уже через лс, чтобы не разводить флуд на форуме.

Ваше право.

но Вашу личку кроме Вас с Яной никто не прочитает. пользы для "клуба" меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

что они будут делать, когда им указано на ошибки и даны в общих чертах направления дальнейшего движения.

Я вот загрубила сетку, и сразу вылезла ошибка, что internal solution magnitude limit was exceeded. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DrWatson вот, к примеру, неофит может сделать одно неаккуратное движение, недочитать солваут и снова прибежать с вопросами. Даже не с вопросами, а вопросом.  Даже не вопросом, а непонятно чем. Репортажем с фронта что ли.

А может-таки поработать денек самостоятельно. Или хотя бы часок. Там, глядишь, и вопросы появятся. Да и соображалка подключится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...