Перейти к публикации

Мой первый расчёт в Simulation


Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Борман сказал:

Вот этим тут мы все страдаем

но мы же боремся с собой.

9 минут назад, Борман сказал:

Любой себя здесь обязательно найдет 

типа - все мы люди? а как же @piden

Только что, piden сказал:

Интересно, на такой зазыв Капитан Ветерок притопает?

не, надо вот так: хэй, @Ветерок, мы рады тебя видеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 minute ago, soklakov said:

не, надо вот так: хэй, @Ветерок, мы рады тебя видеть.



Неееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2018 в 08:44, AntonDu сказал:

Зафиксировал грани отверстий под крепления, расположил давление аналогично

аналогично - это куда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, soklakov сказал:

осталось поменять модуль упругости на пластик и дело в шляпе.

26 минут назад, piden сказал:

На самом деле ты знаешь. Представь, что у тебя есть только скотч (без шуток). Вот как бы ты "усиливал" свою конструкцию скотчем, чтобы ее не сгибало? Расположение лент скотча - действие линий сил растяжения.

А теперь у тебя есть еще крепкие деревянные палки. Куда бы ты их вставил, чтобы конструкцию не сгибало? Это - линии действия силы сжатия. А решение задачи оптимизации получено с помощью твоей нейронной сети)

Мне интересна конкретика, как к таким задачам подходят инженеры. Металлоконтрукции - с ними всё понятно. Вот металлический кронштейн, вот сюда приложена сила, результаты показаны, коэффициент запаса прочности посчитан программой. Всё заработало. С пластиком у меня конкретные проблемы:

1. Пластиковая деталь показывается с одной и той же деформацией при любом значении силы/давления.

2. Расчёт не работает в сборке, сетка не создаётся (хотя по отдельности всё в порядке).

Возможно, я что-то не так сделал, поэтому и хочется конкретики, как вы бы это сделали.

 

10 минут назад, soklakov сказал:

аналогично - это куда?

В места крепления винтами.

Изменено пользователем AntonDu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AntonDu сказал:

В места крепления винтами.

Вы приложили нагрузку в места крепления? Тогда вполне логично

В 22.01.2018 в 08:44, AntonDu сказал:

Но проблема в том, что я меняю значение давления на произвольное, а результат не меняется вообще.

 

11 минуту назад, AntonDu сказал:

Металлоконтрукции - с ними всё понятно.

Пластик ни чем не хуже. Если бы кронштейн был из пластика, то проблемы бы не было?

11 минуту назад, AntonDu сказал:

С пластиком у меня конкретные проблемы

Не с пластиком, а с граничными условиями.

12 минуты назад, AntonDu сказал:

Мне интересна конкретика, как к таким задачам подходят инженеры.

Нахуа? Откуда взялось такое стремление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, soklakov сказал:

Пластик ни чем не хуже. Если бы кронштейн был из пластика, то проблемы бы не было?

Там задача более ясна. Плюс я сам не понимаю, почему из металла он мне считает, а металл + пластик - ошибка. 

39 минут назад, soklakov сказал:

Вы приложили нагрузку в места крепления? Тогда вполне логично

Не совсем понимаю. Я фиксирую сами отверстия, а 5 кгс/см2 направляю на места, где будет протягиваться винт. 

 

Цитата

Нахуа? Откуда взялось такое стремление?

Мечта такая - научиться.

Изменено пользователем AntonDu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, AntonDu said:

Я фиксирую сами отверстия, а 5 кгс/см2 направляю на места, где будет протягиваться винт. 

Это и есть

1 hour ago, soklakov said:

приложили нагрузку в места крепления

 

2 hours ago, AntonDu said:

2. Расчёт не работает в сборке, сетка не создаётся (хотя по отдельности всё в порядке).

И, конечно же, сетка просто молча не строится. Не выдает никаких предупреждений и рекомендаций..

 

1 hour ago, AntonDu said:

Мечта такая - научиться.

Все сообщения внимательно прочли? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Все сообщения внимательно прочли? 

Про Хэлп прочитал внимательно, если что :biggrin:

 

Про сетку чуть позже отпишусь - какие именно ошибки после сбоя построения выскакивают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, AntonDu said:

Про Хэлп прочитал внимательно, если что :biggrin:

25.gif

 

3 hours ago, AntonDu said:

Прототип на 3д принтере сгибается после затягивания,

2 hours ago, AntonDu said:

Мне интересна конкретика, как к таким задачам подходят инженеры.

Некоторые прям печатают на 3д принтерах, потом сгибают, ломают и переделывают модель. И это нормальная практика. В некоторых случаях быстрее и эффективнее расчетов :wink:

 

Увидите такую картинку на мониторе - и что предпринимать дальше будете? ABS, предел прочности 30 МПа.

r2XJvS0.gif

 

SW2014

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, piden сказал:

и что предпринимать дальше будете?

как насчет шайбы под крышку? ну или нарастить вон тот цилиндрик. или ответку ему в крышке сделать. в общем, чтобы не было зазора, раз уж крышка неровная. а то все эти ребра...

@AntonDu , мне кажется, инженеры не делают в таких случаях ребра жесткости. и солидворкс не открывают. хотя поди сыщи этих инженеров теперь, ни одного и не осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта модель - быстрый пример, чтобы понять методику, если что. Сам корпус я принимаю жёстким и зафиксированным, крышку - из АБС пластика. В будущем планирую проектирование клеммных коробок для собственных нужд, поэтому и хочу разобраться в Simulation.

В целом меня интересуют просчёты установки винтов на пластмассовых изделиях, удалённость их друг от друга, прожатие прокладок и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AntonDu сказал:

клеммных коробок

это ж Вам еще и герметичность нужна что ли будет?

3 минуты назад, AntonDu сказал:

прожатие прокладок

вот это вот всё...

3 минуты назад, AntonDu сказал:

для собственных нужд, поэтому и хочу разобраться в Simulation.

как было сказано выше, эксперимент дешевле. к тому же спустя десяток-другой коробок, Вы разберетесь с основными проблемами и будете лепить их с закрытыми глазами... и вот в этот момент Вы спросите себя - а зачем я возился с симулейшн... возможно, просто было интересно.

если так - то удачи. давайте переходить не просто к примерам, а конкретной задаче. на пальцах всего не объяснишь, а на конкретных примерах, глядишь, будет весело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, AntonDu said:

В будущем планирую проектирование клеммных коробок для собственных нужд

Только не вздумайте копировать другие изделия из строительного супермаркета!

Ведь даже внукам можно будет рассказывать, как вы многие годы шли к созданию идеальной клеммной коробки. И даже симулейшн освоили ради этого :biggrin:

Хотя это может стать очень оригинальным хобби :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, piden said:

Увидите такую картинку на мониторе - и что предпринимать дальше будете? ABS, предел прочности 30 МПа.

мне кажется, или там интерференция крышки с усилением под винт?

6 hours ago, soklakov said:

а у СВ есть базовый курс?:smile:

и базовый, и симулейшн. Но онлайн я его не видел :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, vik_q said:

мне кажется, или там интерференция крышки с усилением под винт?

Не кажется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там по-хорошему винт с преднатягом нужно задавать и нелинейную задачу считать.

Винт СВ даже переварил, но после замельчения сетки передумал считать. А я его уже похвалить был готов, честное слово!

И несколько шагов в расчете СВ не поддерживает(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 minutes ago, piden said:

 

И несколько шагов в расчете СВ не поддерживает(

Теоретически вручную можно. Опция "запомнить данные для продолжения расчета" там есть. Потом меняем шаг по времени, общее время расчета - и вперёд. Но, не ансис, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 minutes ago, vik_q said:

Теоретически вручную можно.

В нелинейном - да. Там есть привязка ко времени.

19 minutes ago, vik_q said:

Опция "запомнить данные для продолжения расчета" там есть.

Не путайте) Это рестарт. И все, что можно поменять при нем - это и есть величина шага и время окончания. ГУ изменить не получиться - начнет заново считать.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...