Fant249

Неизвестный размер? Брак или ошибка чертежа.

145 сообщений в этой теме
Pinned posts

Уважаемы конструктора и форумчане. Возникла проблема на моем производстве прислали вот такой чертеж. Мы его изготовили и теперь нам выставляют претензию по браку. Спор возник из-за этого размера. Вы как не зависимые люди подскажите какой размер тут должен быть ?

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts
11 минуту назад, sloter сказал:

ленивый

боюсь хуже, он неграмотный.  Если есть выступы, то над какой-то поверхностью, следовательно это уже не канавка. Если обозвал канавкой, то тоже самое, только с точность до наоборот.

Поделиться сообщением

ID: 83   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, vasillevich68 сказал:

Если есть выступы, то над какой-то поверхностью, следовательно это уже не канавка. Если обозвал канавкой, то тоже самое, только с точность до наоборот.

Да. То же обратил внимание. В без того не простую систему уравнений на ровном месте вплетается ещё замута в виде надписи 2 канавки под размером 9. Для одного элемента часть размеров дана под определением выступа, другая под определением канавка. Совсем не похоже на конструктора с 30 летним стажем. Одна провокация на другой.

Изменено пользователем sloter

Поделиться сообщением

Учитывая количество споров - можно сделать вывод, что чертёж явно неоднозначный.

Я тоже посмотрел - такое ощущение, что чертеж просто недообразмерен, т.е. не хватает размера какого-то.

Но это сугубо ИМХО.

@Fant249 , а в ТТ чертежа точно никаких интересных примечаний нет? :smile:

Поделиться сообщением

Представьте ситуацию:

Вы сели в такси и попросили отвезти в Новосибирск (название города произнесли невнятно, конфета во рту была), таксисту показалось Караганда, но переспрашивать он Вас не стал, постеснялся, отвез в Караганду. Что Вы ему скажите когда увидите что Вы не там???......

Вот.... а в данной ситуации, Вы тот таксист (((

Поделиться сообщением

ID: 86   Опубликовано: (изменено)

12 минуты назад, Алексей256 сказал:

Учитывая количество споров - можно сделать вывод, что чертёж явно неоднозначный.

Я тоже посмотрел - такое ощущение, что чертеж просто недообразмерен, т.е. не хватает размера какого-то.

Но это сугубо ИМХО.

@Fant249 , а в ТТ чертежа точно никаких интересных примечаний нет? :smile:

вот полностью. вот токарю дается такой чертеж.. Что он должен делать и думать ))

Безымянный2.gif

Изменено пользователем Fant249

Поделиться сообщением

ID: 87   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, Fant249 сказал:

вот полностью

Вау! Так это ещё интересней. Оси симметрии нет. Можно считать, что 2 выступа - это 2 концевых выступа. Второй (обсуждаемый) не при делах. Ещё одно уравнение в эту систему.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sloter сказал:

Вау! Так это ещё интересней. Оси симметрии нет. Можно считать, что 2 выступа - это 2 концевых выступа. Второй (обсуждаемый) не при делах. Ещё одно уравнение в эту систему.

Не ну это уж совсем дурочка включать ))

Поделиться сообщением

ID: 89   Опубликовано: (изменено)

Не ну это уж совсем дурочка включать ))

Ни чего не дурочка. Это реальный аргумент - по ГОСТу. Вторая пара выступов НЕ ОБРАЗМЕРЕНА СОВСЕМ. Хотя это и не делает Вас правым в этом споре.

Поделиться сообщением

36 минут назад, vasillevich68 сказал:

@sloter а вот вопрос по терминам. "Канавка" это некое углубление в какой-то поверхности, "выступ" это выступающая часть над какой-то поверхностью. Интересно, в контексте картинки из темы, "канавки" и "выступы" они по отношении чего, являются таковыми??? )))

Что еще можно сказать?

Замечу, что мы не знаем "истории вопроса".

Возможно, в первоначальном варианте не было лысок, не было диаметра 40. И чертеж был правильным и по нему изготавливали правильные детали.

В какой-то момент чертеж могли доработать. Добавили лыски и диаметр 40. Изменения провели по минимуму. Естественно, что остальные надписи могли уйти от внимания. Что бывает.

И чертеж стал не корректным, мягко говоря. При последующем запуске изделий получился брак.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, brigval сказал:

Что еще можно сказать?

Замечу, что мы не знаем "истории вопроса".

Возможно, в первоначальном варианте не было лысок, не было диаметра 40. И чертеж был правильным и по нему изготавливали правильные детали.

В какой-то момент чертеж могли доработать. Добавили лыски и диаметр 40. Изменения провели по минимуму. Естественно, что остальные надписи могли уйти от внимания. Что бывает.

И чертеж стал не корректным, мягко говоря. При последующем запуске изделий получился брак.

Мне от этого не легче ))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Fant249 сказал:

Мне от этого не легче ))

А в чём, собственно, суть претензий заказчика? Просто сказать:"Брак", - ничего не значит. Протокол измерений к рекламации приложен?

Поделиться сообщением

Только что, Fant249 сказал:

Мне от этого не легче ))

@sloter правильно советует. Давите на недостаток размеров.

(Я бы давил на то, что, что как минимум, выступов на чертеже не два!)

Хотя, в этом случае и вы виноваты, но уже в меньшей степени.

Потому что в чертеже есть ошибки, которые выявились только по результатам изготовления и т. д. и т. п.

Да много чего можно наговорить. Было бы желание ))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, NGM сказал:

А в чём, собственно, суть претензий заказчика? Просто сказать:"Брак", - ничего не значит. Протокол измерений к рекламации приложен?

Ну тут такого нет просто пока предьява что брак.. размер должен быть 42.. остальное будут решать начальники между собой.. Я с этим заказчиком общаться не хочу.... Я тут набросал как бы я начертил.. ну малость по проще с допусками но поставил для надежности что бы всеведущий раз не предерались.

ГЕК В8.034.038 Корпус.JPG

Поделиться сообщением

ID: 95   Опубликовано: (изменено)

Я тут набросал как бы я начертил

Справа в начале вроде как одного диаметра не хватает от которого угол 45 первого выступа пойдёт.

На "оригинальном" чертеже здесь то же замута - на втором выступе передняя фаска обозначена углом с диаметра, а на первом (который якобы такой же) обозначением фаски.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sloter сказал:

Справа в начале вроде как одного диаметра не хватает от которого угол 45 первого выступа пойдёт.

А там острый угол  получается D36.5 от отверстия.. В оригинале фаска 2х45.. )) не стал исправлять.. ну их нах...н ))

5 минут назад, sloter сказал:

На "оригинальном" чертеже здесь то же замута - на втором выступе передняя фаска обозначена углом с диаметра, а на первом (который якобы такой же) обозначением фаски.

Да знаю я что замкнутая цепь )) моему токарю проще.. лишнее размеры не навредят..

Поделиться сообщением

ID: 97   Опубликовано: (изменено)

А там острый угол  получается D36.5 от отверстия..

Если всё же эти выступы должны быть одинаковы, то диаметр там 37 должен быть. Но если верить оригинальному чертежу, то 36,5. Дааа, ужжж. Это ещё одно доказательство, что они не одинаковые.

Поделиться сообщением

Если всё же эти выступы должны быть одинаковы, то диаметр там 37 должен быть.

Согласен )) Но ну нафиг написанно 2х45 я сделал 2х45 ))

Поделиться сообщением

Но ну нафиг написанно 2х45 я сделал 2х45 ))

Да, но только на чертеже размера нет.

Поделиться сообщением

Да, но только на чертеже размера нет.

А разве он не будет лишним? Угол острый начинается от диаметра отверстия 36.5 идет угол 45

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Fant249 сказал:

Я тут набросал как бы я начертил..

а сделали бы это вовремя, не было бы всех этих разборок. Ни кто не спорит, художник рисовавший спорную картинку "ландух серебристый", но извините и Вы не Д`Артаньян (((. Ваша позиция, со стороны выглядит следующим образом: "... зять нам попался хороший, дочке шубу купил, за границу свозил, а вот невестка некудышняя, пристает к сыну, купи шубу, свози за границу..." 

Поделиться сообщением

А разве он не будет лишним? Угол острый начинается от диаметра отверстия 36.5 идет угол 45

Тут не однозначно. 50\50. И допуск, наверняка, у этого размера другой будет. Я бы поставил диаметр справа у кромки (с другом допуском).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sloter сказал:

Тут не однозначно. 50\50. И допуск, наверняка, у этого размера другой будет.

Вы меня убедили.. исправил.. поставил 37 ))

Поделиться сообщением

исправил.. поставил 37 ))

37 или 36,5 - это должен решать разработчик. Можно и такой же по номиналу размер поставить с другим допуском в позиции у соответствующего элемента (справа), что бы это не выглядело как повтор.

Поделиться сообщением

6 минут назад, vasillevich68 сказал:

а сделали бы это вовремя, не было бы всех этих разборок. Ни кто не спорит, художник рисовавший спорную картинку "ландух серебристый", но извините и Вы не Д`Артаньян (((. Ваша позиция, со стороны выглядит следующим образом: "... зять нам попался хороший, дочке шубу купил, за границу свозил, а вот невестка некудышняя, пристает к сыну, купи шубу, свози за границу..." 

А я не говорю что я дартаньян.. Я защищаю себя и своего рабочего.. Все говорят что сделали бы по другому.. Почитайте тему вначале.. Большинство сказало что там размер 40,5 и это притом что уже известен косяк. А тебе приносит заказчик 50 чертежей разных деталей. Ты априори доверяешь заказчику. Не сидеть же мне перерисовывать вct 3D 

Поделиться сообщением

тонкости применения данной детали конечно не знаю, но уверен на 99,999999999999999999999999999999999999999%, наличие допусков на линейных размерах для этой детали, лишнее нагромождение.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

тонкости применения данной детали конечно не знаю, но уверен на 99,999999999999999999999999999999999999999%, наличие допусков на линейных размерах для этой детали, лишнее нагромождение.

Знаю.. Я сейчас их не ставлю это по 12 квалитету тут подстраховка. Но работал на одном предприятие фраза Н14 не кого не устраивала и надо было на все размеры ставить допуска.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Fant249 сказал:

Почитайте тему вначале..

если ЧЁ, я был вторым кто встряпался в эту тему )))

2 минуты назад, Fant249 сказал:

не кого не устраивала и надо было на все размеры ставить допуска

там нужно было открыть ГОСТ и ткнуть носом этих "не кого"

Поделиться сообщением

Я сейчас их не ставлю это по 12 квалитету тут подстраховка.

Если не ставить, то будет по 14 судя по ТТ.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sloter сказал:

Если не ставить, то будет по 14 судя по ТТ.

Да нафиг точнее будет ))

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Fant249 сказал:

Я тут набросал как бы я начертил..

Та-а-к, сейчас мы Вас покритикуем ))

Я не сторонник указывать значок квадрата, если квадрата нет и в помине.

Формальная замена размеров выступов на диаметры поменяла системы допусков:

У выступа был ±, теперь все в минус. И в приличный для 1 мм.

Поделиться сообщением

Да нафиг точнее будет ))

Опять же, это должен решать разработчик. Если это рабочий чертёж, а не просто так. Но что то мне подсказывает, что после этого случая вы вряд ли будете ещё делать эту деталь...:g:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, sloter сказал:

Опять же, это должен решать разработчик. Если это рабочий чертёж, а не просто так. Но что то мне подсказывает, что после этого случая вы вряд ли будете ещё делать эту деталь...:g:

Мы ему на согласование отправим этот чертеж.. Вроде начальник договорился сним.. Что будут теперь только так.. но и цена возростет за перелопативания чертежа..

5 минут назад, brigval сказал:

Та-а-к, сейчас мы Вас покритикуем ))

Я не сторонник указывать значок квадрата, если квадрата нет и в помине.

Формальная замена размеров выступов на диаметры поменяла системы допусков:

У выступа был ±, теперь все в минус. И в приличный для 1 мм.

Вот блин все заметили )) Я вам открою серет..Это корпус будет для заливки пластика.. И эти буртики и лыски будут в пластике.. ))

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

20 минут назад, Fant249 сказал:

Мы ему на согласование отправим этот чертеж.. Вроде начальник договорился сним.. Что будут теперь только так.. но и цена возростет за перелопативания чертежа..

Вот блин все заметили )) Я вам открою серет..Это корпус будет для заливки пластика.. И эти буртики и лыски будут в пластике.. ))

Цитата

нас это не смутило )) Наш токарь сделал все размеры 40.5.

Если все заливается пластмассой и буртики и лыски необходимы для защиты от проворачивания/перемещения в пластмассе, разве это брак? или что-то не лезет?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, brigval сказал:

разве это брак?

Пока не увидишь полностью сборочный ни чего не поймешь, может весь кипешь напрасная  перепалка. Как-то приходил "мальчик" из ПКО, эскизировал существующую деталь для разработки чертежа. Наблюдал за ним со стороны и с ужасом представлял будущий чертеж. "Мальчик" с усердием перемерял стандартные фаски, чуть ли не до сотки, а посадочные шейки, измерял практически складным метром. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

17 минут назад, brigval сказал:

Если все заливается пластмассой и буртики и лыски необходимы для защиты от проворачивания/перемещения в пластмассе, разве это брак? или что-то не лезет?

вы правильно поняли.. Вот орут брак и все.. Хоть ты тресни ))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Fant249 сказал:

Вот орут брак и все..

Не помню точного определения, но смысл таков, есть брак который сразу в мусор, а есть не соответствие размеров с чертежными которое не влияет на применяемость детали 

Поделиться сообщением

6 минут назад, vasillevich68 сказал:

Не помню точного определения, но смысл таков, есть брак который сразу в мусор, а есть не соответствие размеров с чертежными которое не влияет на применяемость детали 

Ну я откуда знаю.. просят новые сделать.. либо деньги вернуть.. Но те мы детали точно заберем в любом случае.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Fant249 сказал:

вы правильно поняли.. Вот орут брак и все.. Хоть ты тресни ))

Предъявление брака должно быть оформлено определённым образом. Если такого оформления нет, то и брака нет.

А вот когда начнётся процесс оформления брака, тогда и вылезут косяки чертежа и договорных отношений, которые и определят уровень претензий к изготовителю (если ответственность за чертежи лежит на заказчике).

А вообще, размер должен быть 42, глядя на эскиз (ибо его нельзя назвать чертежом)..... :rolleyes:

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

5 минут назад, Атан сказал:

Предъявление брака должно быть оформлено определённым образом. Если такого оформления нет, то и брака нет.

А вот когда начнётся процесс оформления брака, тогда и вылезут косяки чертежа и договорных отношений, которые и определят уровень претензий к изготовителю (если ответственность за чертежи лежит на заказчике).

А вообще, размер должен быть 42, глядя на эскиз (ибо его нельзя назвать чертежом)..... :rolleyes:

Ну вот вы говорите 42.. это когда присмотревшись и тупо врубившись )) Что мне тогда токарю моему предъявить что он накосячил ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Pochinix
      3d эскизы и бобышка основание по сечениям  мне кажется. Траха много, но реально , я создавал завитушки всякие так, муторно, но возможно, думаю тебе следует попробовать 
    • jtok
      Здравствуйте Подписался на работу - сделать модели в SW различных ваз для последующей печати на 3D принтере. Наверное, пластиком, т.к. просят STL и STP Аванс взял (по 5 тыс за вазу), первую вазу сделал без проблем: Задание   Hide     Готовая модель   Hide   Делал "Переносом слов", разбавил немного уравнениями и готово - проблем особых не было. Изи мани.   А вот со второй и третьей вазой что-ту не придумаю никак, чем моделировать? Вторая ваза - задание   Hide     Третья ваза - задание   Hide     Модель первой вазы выкладываю, типа что-то умею. Как делать последние две? Может, не SW? Ваза 1 ред1.SLDPRT Если кто будет просить денег - денег нет! Только конструктивные и дельные советы, по теме пожалуйста! Деньги все потратил уже, а вазонов нет.
    • Bot
      Статья публикуется по просьбе московского офиса компании GRAPHISOFT. Оригинал Архитектор Йоитиро Икеда (Yoichiro Ikeda) возглавляет отдел архитектурного планирования фирмы Ikeda. Эта фирма с многолетним опытом работы в коммерческих проектах занимается разработкой дизайна интерьера. В 2015 году Икеда внедрил BIM-решения во все этапы работы фирмы с помощью программы ARCHICAD®. Мы побеседовали с Йоитиро Икеда и Харуюки Йокояма (Haruyuki Yokoyama) об их последнем проекте реконструкции одного из крупнейших магазинов канцелярских товаров в Японии Itoya и использовании BIM-решений при разработке дизайна интерьера в своей работе. Одновременная реконструкция магазинов «Это второй проект, где мы использовали ARCHICAD на всех этапах: от эскиза до рабочего проектирования. Но сложность этого проекта в том, что работы проводились в трех магазинах одновременно», – пояснил Икеда. Популярная и известная в Японии компания Itoya работает в сфере канцелярских товаров [...] View the full article
    • piden
      Тебя тоже "Борман" зовут? Сказанное касалось только его.   Посты karachun'а вызывают только одобрение. Но по такому поводу душа Бормана петь не начинает( Ей требуется иной повод..
    • karachun
      Я объяснял все без злорадства.
    • Oleganchik
      Продам фрезу + оправка + штревель. Оправка - Sandvik A2B05-4040070 (BT40). Фреза - Sandvik, выполнена по спец. заказу, для чистовой обработки "постели" ГБЦ. Диаметр обработки 180мм. Основное отличие от каталожных, таких диаметров, применение пластин более меньших размеров - 490R-08T3... Что значительно экономит средства на пластинах. При необходимости можно доукомплектовать пластинами по алюминию 490R-08T304E-ML H13A (10шт), 490R-08T308E-ML H13A (50шт). Есть вопросы, спрашивайте.
    • Pochinix
      @Горыныч Это был единственный прототип, машинное время не учитывалось отдельно. Вся наладка до готового прототипа вроде 16 -20 часов примерно без программирования.  Естественно времени так много из-за всх осторожностей. @Горыныч Кстати пообщаемся с тобой на счет разработки следующего цевья для Ак, но уже твоей головой) 
    • Горыныч
      Сколько машинного времени получилось?
    • an_rushin
      без понятия, я использую лицензированный. думаю, можно позвонить ричарду бардвеллу и попросить поделиться тестовиком на месяц.  
    • 64vlsb