Перейти к публикации

Неизвестный размер? Брак или ошибка чертежа.


Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Fant249 сказал:

И того.. косяк конструктора.. но вот как написать письмо грамотно что бы до заказчика дошло.. У нас конторка маленькая а заказ дорогой из нержи.. И выплачивать ну нет не когого резона..

Так и напишите, раз элемент не образмерен, то не подлежит измерению.

А выступов на детали не два, а пять...

Какие "2 выступа" имелись ввиду?

Да тут много чего можно напеть )

И необразмеренные выступы сделаны тонкой линией.

С какого перепуга?

Всё! Это просто для справок. Значит, делай как хочешь ))

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Fant249 сказал:

думаю это допускается

да, допускается, больше того, оно там должно было быть, если бы там была канавка, а так как там лыска, то ни чего там не должно быть. Вся проблема заключается в том, что все начинают придумывать свои правила и потом настаивать, что так и должно быть. ((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vasillevich68 сказал:

да, допускается, больше того, оно там должно было быть, если бы там была канавка, а так как там лыска, то ни чего там не должно быть. Вся проблема заключается в том, что все начинают придумывать свои правила и потом настаивать, что так и должно быть. ((( 

Честно не понял.. Там есть канавка 40-42.. Я все понимаю что чертеж не правильный. Но лыски получаются после фрезеровки.. Допустим фрезеровки нет.. тогда там не лыски, а канавки.. И опять же если бы там был размер 40.5 все равно канавка глубиной 0,25 мм получается. И и эти 0.25 мм сложно изобразить и думаю конструктор мог показать ее тонкой линии в увеличеном размере. Но опять же размеры и фраза 2 конавки показывает что у них одинаковый диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fant249 сказал:

Но опять же размеры и фраза

Вот именно, что сплошные фразы и размеры противоречащие друг другу. Вот если бы эти вопросы возникли перед изготовлением детали, то не пришлось бы сейчас голову ломать, как выпутаться из сложившейся неприятной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fant249 сказал:

Если бы там был размер 40.5 то чертеж можно отнести как допустимым по ЕСКД. разве нет?

С учётом надписи "2 выступа" конечно.

1 час назад, Fant249 сказал:

Вот смотрите просто вы просто знаете что тут косяк. Но если бы вы видели бы чертеж первй раз я думаю вы бы сделали так же как и мы..

Отчасти, наверное, так. Тем более для станочника. Ему думать некогда - ему стружку гнать надо. Да и не должен он разгадывать в чертеже ребусы - чертёж должен быть хорошо читаем. На крупном производстве чертежи проходят через технологов и они разгадывают эти ребусы конструкторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sloter сказал:

С учётом надписи "2 выступа" конечно.

Отчасти, наверное, так. Тем более для станочника. Ему думать некогда - ему стружку гнать надо. Да и не должен он разгадывать в чертеже ребусы - чертёж должен быть хорошо читаем. На крупном производстве чертежи проходят через технологов и они разгадывают эти ребусы конструкторов.

Абсолютно с вами согласен.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sloter сказал:

Ему думать некогда - ему стружку гнать надо

я полагаю именно так думают не очень умные конструктора, и ваяют произведения вроде, того что в топе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasillevich68 сказал:

я полагаю именно так думают не очень умные конструктора, и ваяют произведения вроде, того что в топе

Ээ, это вы о чём? Следите за баз словами:poster_dont:. Именно так думают реальные конструктора, знающие реальное отечественное (и не только) производство. И оформляют всё однозначно и понятно - не так как в топе...

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, vasillevich68 сказал:

я полагаю именно так думают не очень умные конструктора, и ваяют произведения вроде, того что в топе

Почему.. Вы хотите сказать что рабочий должен считать и проверять все что на рисовал конструктор.. Я работаю в маленьком производстве и токаря меня просто достали когда им приходится высчитывать цепочки )) И я вообще стал чертить для каждого рабочего разные чертежи )) А то одному хватить просто наброска от руки а другому подавай все вплоть до каждой фаски по отдельности ( а то даже заусенцы не снимают.. кричат на чертеже не указанно ))

16 минут назад, sloter сказал:

С учётом надписи "2 выступа" конечно.

Отчасти, наверное, так. Тем более для станочника. Ему думать некогда - ему стружку гнать надо. Да и не должен он разгадывать в чертеже ребусы - чертёж должен быть хорошо читаем. На крупном производстве чертежи проходят через технологов и они разгадывают эти ребусы конструкторов.

И все таки.. Вот скажи те мне бы понять наша вина тут есть?? Понимаете чертеж прошел и через меня и я тоже не мог представить что тут другой размер ((

Изменено пользователем Fant249
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Fant249 сказал:

рабочий должен

 

Снимок0.JPG

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Снимок3.JPG

это я говорю не как какая-то конторская крыса, а как человек отработавший на станках более 30 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vasillevich68 сказал:

 

Снимок0.JPG

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Снимок3.JPG

это я говорю не как какая-то конторская крыса, а как человек отработавший на станках более 30 лет

Нда это все хорошо.. По бумаге.. А в жизни работаем с тем что имеем.. А имею я 2 токаря пенсионера.. которые посмотрев это сказали ну нах.. это делать.. И 1го токаря 5 лет стажу.. Вот он и сделал этот заказ.

Изменено пользователем Fant249
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заусенцы по ост4 го.070.014 должны сниматься. А чертеж должен быть однозначным.

Такой чертеж не должен был пойти в производство. Тут косяк того, кто его пропустил. А как отписываться Вам уже подсказали. Хоть в будущем такие чертежи пересогласовывайте с заказчиком. Или трехмерку запрашивайте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fant249 сказал:

Понимаете чертеж прошел и через меня и я тоже не мог представить что тут другой размер ((

А Вы, извините, какую должность представляете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fant249 сказал:

А в жизни работаем с тем что имеем..

Все ведь зависит от оплаты. Платите хорошие деньги имеете хорошего ТОКАРЯ, платите копейки, имеете "токаря" знания которого заключаются в том, что он знает с какой стороны подходят к станку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Anastasiya2017 сказал:

заусенцы по ост4 го.070.014 должны сниматься. А чертеж должен быть однозначным.

Такой чертеж не должен был пойти в производство. Тут косяк того, кто его пропустил. А как отписываться Вам уже подсказали. Хоть в будущем такие чертежи пересогласовывайте с заказчиком. Или трехмерку запрашивайте.

 

Девушка да все это понятно.. Уже потом )) пропустил его Я.. но понимаете я пытаюсь оправдать себя..Не зная что там размер 42.. Я просто представить не мог что чертеж не правильный.  

7 минут назад, sloter сказал:

А Вы, извините, какую должность представляете?

Типо конструктор )) Черчу в Солиде ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Anastasiya2017 сказал:

ост4 го.070.014

это всеже отраслевой стандарт, и вроде как не указ, но про заусены, Вы правы, в прочем как и о чертеже

6 минут назад, Fant249 сказал:

я пытаюсь оправдать себя..

сочувствую ((

а в чем сыр-бор, стоимость этой детали пару пачек маргарина, или их партию, 1000 шт сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vasillevich68 сказал:

это всеже отраслевой стандарт, и вроде как не указ, но про заусены, Вы правы, в прочем как и о чертеже

сочувствую ((

а в чем сыр-бор, стоимость этой детали пару пачек маргарина, или их партию, 1000 шт сделали?

60000 рублей. для конторы в 8 человек это существенно.. тем более у нас в томске ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fant249 сказал:

60000 рублей

за 1 ШТУКУ??? Наверное все таки партия. Ну как-то Вы погорячились, с запуском партии не вникнув в материал. Тут вам наверное, поможет только тот, кто сам побыл в такой ситуации (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vasillevich68 сказал:

за 1 ШТУКУ??? Наверное все таки партия. Ну как-то Вы погорячились, с запуском партии не вникнув в материал. Тут вам наверное, поможет только тот, кто сам побыл в такой ситуации (((

За 20 шт.. Да тут партия из 30 разных деталей. И это у нас постоянно работаем на разные конторы.. И сам заказчик говорил что эти детали уже делали по этим чертежам... Но просто у нас по дешевле. Я просто говорю что у меня даже в мыслях не было что чертеж не правильный. В которых я сомневаюсь я сам прорисовываю 3D моделях. Но тут ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fant249 сказал:

И сам заказчик говорил что эти детали уже делали по этим чертежам...

ну он-то теперь много чего может говорить, ведь если они признают за собой косяк, то вы с них потребуете денежку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...