Перейти к публикации

Блок-пакет PKA у FCPK. В чём смысл этого блок-пакета?


Рекомендованные сообщения

У польского производителя стандартных комплектующих для пресс-форм и штампов всегда были детали по евростандарту, так называемый блок-пакет PK. С некоторого времени в каталоге появился ещё и новый блок-пакет PKA . В чём смысл этого блок-пакета? PK от PKA отличается вроде только разными межосевыми расстояниями у отверстий.

Вот каталог https://intos-spb.ru/sysfiles/232_26.pdf 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


18 часов назад, Sergei сказал:

В чём смысл этого блок-пакета?

У PKA брусья тоньше, а плиты толкания ширше... Что иногда очень полезно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для этого есть специальные брусья PK(A)05 и плиты PK(A)06 и PK(A)07 не зависимо от PK или PKA. Хотя у PKA и там немного пошире. Но из-за этого создавать новый блок-пакет?

Но, как я понимаю, евростандарт, совместимый с HASCO, FODESCO и т.д. это PK. Хотя колонки-втулки в обоих вариантах одни и те же, совместимые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже стало интересно. Что за плиты

1 час назад, Sergei сказал:

Но для этого есть специальные брусья PK(A)05 и плиты PK(A)06 и PK(A)07 не зависимо от PK или PKA.

есть просто PKA05, 06 и 07 из стандарта PKA и у них просвет под плиту толкания шире. Но эти плиты нельзя просто взять и использовать вместе со стандартом PK - они не подходят.

Т.е. PK - стандарт, PKA, как уже говорилось, под широкий просвет. Габарит у PK/PKA тоже, кстати, не всегда совпадает.     

 

Интересно зачем нужны PK55 и PKA55 (и далее 65 и 75)? Чтобы усилить жесткость формы если система толкания весьма компактна?

Плита 31 это под термообработку?

И кто-нибудь видел вживую плиту 35, насколько я понимаю, она уже с выборкой под вставку ФОД, это спец. заказ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, KsunReh сказал:

Интересно зачем нужны PK55 и PKA55

Зачем там резьбовое отверстие?

 

26 минут назад, KsunReh сказал:

Плита 31 это под термообработку?

Да.

 

27 минут назад, KsunReh сказал:

И кто-нибудь видел вживую плиту 35,

Не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sergei сказал:

Зачем там резьбовое отверстие?

Черт его знает :biggrin: Отверстие только в PKA 05/55, но не в PK! Оно М10 (даже когда пакет собирается на М12, М16...) одно и по центру бруса... Возможно для усиления (у нас, например, частенько в стандартных пакетах делали еще 2 отверстия, т.е. пакет собирался не на 4, а на 6 винтах) Но, на мой взгляд, смысла в таком одном отверстии нет, так как в опорных плитах PKA01 и 02 ответного отверстия под головку винта не предусмотрено, а если сверлить самим, то самим и резьбу нарезать можно...

 

Или я не понимаю какого-то сакрального смысла именно этого отверстия... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в стандарте PK - фиг с ним, пусть падают? :biggrin: На самом деле надо будет задать вопрос поставщику, вдруг они знают ответ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KsunReh сказал:

И кто-нибудь видел вживую плиту 35, насколько я понимаю, она уже с выборкой под вставку ФОД, это спец. заказ? 

Это плита с освобождениями по углам для легкого демонтажа формы.

 

С выборками еще не видел.

 

Это уже считается не спец заказ, а заказ по каталогу. Хотя они и по чертежу вашему тоже могут делать плиты.

Изменено пользователем Yarkop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Yarkop сказал:

Это плита с освобождениями по углам для легкого демонтажа формы.

С выборками еще не видел.

Высвобождения по углам, это когда добавляешь к PK03/31/35 "+undercuts". Опробовано лично. Жаль только, что для других плит (не "3") так нельзя (или можно, я не пробовал?) А PK35 там именно гнездо выбрано по центру плиты... 

 

20 минут назад, Yarkop сказал:

Это уже считается не спец заказ, а заказ по каталогу. Хотя они и по чертежу вашему тоже могут делать плиты.

Да это все понятно, но тут еще вопрос цены. Обычно чем меньше металла и меньше операций (например нет резьбовых отверстий) тем дешевле. Но бывают и исключения, например у нашего поставщика PK07 246x296 стоит 2500 условно, а PK75 2700, хотя размером она меньше :g:

 

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, KsunReh сказал:

Высвобождения по углам, это когда добавляешь к PK03/31/35 "+undercuts". Опробовано лично. Жаль только, что для других плит (не "3") так нельзя (или можно, я не пробовал?) А PK35 там именно гнездо выбрано по центру плиты... 

 

Да это все понятно, но тут еще вопрос цены. Обычно чем меньше металла и меньше операций (например нет резьбовых отверстий) тем дешевле. Но бывают и исключения. например у нашего поставщика PK07 246x296 стоит 2500 условно, а PK75 2700, хотя размером она меньше :g:

 

Высвобождения думаю можно в любой плите заказать, только цена вопроса.

 

А разница в цене между PK07 и PK75 наверное в том, что PK стандартые плиты еще со старого каталога, а PK75 свеженькая:) У меня как у поставщика FCPK на Украине даже прайса на PKA, PK75 и им подобных нет - все только на запрос. А на PK все прайсы есть.

Изменено пользователем Yarkop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут очевидно что к плитам по евростандарту, взаимозаменяемым с HASCO, добавлены свои типоразмеры, которые на взгляд производителя FCPK будут востребованы на рынке. Колонк и втулки остались по евростандарту без изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в выходные возникла мысль зачем еще могут быть нужны новые плиты PK/PKA 55, 65 и 75. Брусья 55 шире и просвет под плиты толкания там меньше - это как раз то что нужно для организации двухстадийного выталкивания когда в системе толкания 2 пары разъединяющихся плит. Т.е. (на примере пакета PK) берем утолщенные брусья PK55 и к ним уменьшенные по ширине плиты PK65+75. Затем фрезеруем на брусьях ступеньку на нужный ход первой стадии в размер до брусьев PK05 и берем еще плиты PK06+07. C пакетом PKA аналогично. Таких форм встречается много, так что добавить подобные плиты в стандарт вполне разумно. Но по размерам еще не смотрел - ибо в выходной лень :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎01‎.‎2018 в 20:04, KsunReh сказал:

Тут в выходные возникла мысль зачем еще могут быть нужны новые плиты PK/PKA 55, 65 и 75. Брусья 55 шире и просвет под плиты толкания там меньше - это как раз то что нужно для организации двухстадийного выталкивания когда в системе толкания 2 пары разъединяющихся плит. Т.е. (на примере пакета PK) берем утолщенные брусья PK55 и к ним уменьшенные по ширине плиты PK65+75. Затем фрезеруем на брусьях ступеньку на нужный ход первой стадии в размер до брусьев PK05 и берем еще плиты PK06+07. C пакетом PKA аналогично. Таких форм встречается много, так что добавить подобные плиты в стандарт вполне разумно. Но по размерам еще не смотрел - ибо в выходной лень :biggrin:

Не проще для этого взять плиты системы выталкивания из разных типоразмеров блоков? Например одна пара та же как и блок 246-246, а вторая пара из блока поменьше 196-246.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Sergei сказал:

Не проще для этого взять плиты системы выталкивания из разных типоразмеров блоков? Например одна пара та же как и блок 246-246, а вторая пара из блока поменьше 196-246.

А брусья? Брусья в такой системе толкания должны быть потолще - на них ступеньку еще делать , а стандарт не дает особого запаса у стандартного бруса от края отверстия под колонку к центру формы. А брусья 55 как раз потолще. В Вашем примере все равно без таких брусьев не обойтись (или делать, заказывать самим). Ну а раз ввели в стандарт новые брусья, то и новую пару плит под них не грех добавить. Но, в целом, это только мое предположение.

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Sergei сказал:

Так толстые брусья это и есть которые по евростандарту? Или нет?

На примере пакета 296х346. Правда брусья PK55 взяты самые длинные 116, на коротких такое организовать не реально и они явно для других целей.

 

1.jpg

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PK55, PK65, PK75 это и есть евростандарт, совместимый с HASCO. Я предлагал вместо PK06 и PK07 взять PK65, PK75 от большего типоразмера. Не то же самое получится?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, надо смотреть. Но суть в том, что чтобы что-то там взять от другого блока (большего/меньшего), надо в любом случае иметь утолщенные брусья, что нам и дает PK/PKA55.

13 минуты назад, Sergei сказал:

PK55, PK65, PK75 это и есть евростандарт, совместимый с HASCO

 Не сильно же много места этот стандарт оставляет под систему толкания :g:

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, KsunReh сказал:

Не знаю, надо смотреть. Но суть в том, что чтобы что-то там взять от другого блока (большего/меньшего), надо в любом случае иметь утолщенные брусья, что нам и дает PK/PKA55.

 Не сильно же много места этот стандарт оставляет под систему толкания :g:

Я всегда говорил что у Pedrotti лучше. :beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...