Sergei

Блок-пакет PKA у FCPK. В чём смысл этого блок-пакета?

Pinned posts

У польского производителя стандартных комплектующих для пресс-форм и штампов всегда были детали по евростандарту, так называемый блок-пакет PK. С некоторого времени в каталоге появился ещё и новый блок-пакет PKA . В чём смысл этого блок-пакета? PK от PKA отличается вроде только разными межосевыми расстояниями у отверстий.

Вот каталог https://intos-spb.ru/sysfiles/232_26.pdf 

Поделиться сообщением

UnPinned posts
18 часов назад, Sergei сказал:

В чём смысл этого блок-пакета?

У PKA брусья тоньше, а плиты толкания ширше... Что иногда очень полезно)))

Поделиться сообщением

Но для этого есть специальные брусья PK(A)05 и плиты PK(A)06 и PK(A)07 не зависимо от PK или PKA. Хотя у PKA и там немного пошире. Но из-за этого создавать новый блок-пакет?

Но, как я понимаю, евростандарт, совместимый с HASCO, FODESCO и т.д. это PK. Хотя колонки-втулки в обоих вариантах одни и те же, совместимые.

Поделиться сообщением

Мне тоже стало интересно. Что за плиты

1 час назад, Sergei сказал:

Но для этого есть специальные брусья PK(A)05 и плиты PK(A)06 и PK(A)07 не зависимо от PK или PKA.

есть просто PKA05, 06 и 07 из стандарта PKA и у них просвет под плиту толкания шире. Но эти плиты нельзя просто взять и использовать вместе со стандартом PK - они не подходят.

Т.е. PK - стандарт, PKA, как уже говорилось, под широкий просвет. Габарит у PK/PKA тоже, кстати, не всегда совпадает.     

Интересно зачем нужны PK55 и PKA55 (и далее 65 и 75)? Чтобы усилить жесткость формы если система толкания весьма компактна?

Плита 31 это под термообработку?

И кто-нибудь видел вживую плиту 35, насколько я понимаю, она уже с выборкой под вставку ФОД, это спец. заказ? 

Поделиться сообщением

25 минут назад, KsunReh сказал:

Интересно зачем нужны PK55 и PKA55

Зачем там резьбовое отверстие?

26 минут назад, KsunReh сказал:

Плита 31 это под термообработку?

Да.

27 минут назад, KsunReh сказал:

И кто-нибудь видел вживую плиту 35,

Не видел.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Sergei сказал:

Зачем там резьбовое отверстие?

Черт его знает :biggrin: Отверстие только в PKA 05/55, но не в PK! Оно М10 (даже когда пакет собирается на М12, М16...) одно и по центру бруса... Возможно для усиления (у нас, например, частенько в стандартных пакетах делали еще 2 отверстия, т.е. пакет собирался не на 4, а на 6 винтах) Но, на мой взгляд, смысла в таком одном отверстии нет, так как в опорных плитах PKA01 и 02 ответного отверстия под головку винта не предусмотрено, а если сверлить самим, то самим и резьбу нарезать можно...

Или я не понимаю какого-то сакрального смысла именно этого отверстия... 

Поделиться сообщением

Может чтобы брусья не падали при разборке/сборке?

Поделиться сообщением

А в стандарте PK - фиг с ним, пусть падают? :biggrin: На самом деле надо будет задать вопрос поставщику, вдруг они знают ответ...

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

2 часа назад, KsunReh сказал:

И кто-нибудь видел вживую плиту 35, насколько я понимаю, она уже с выборкой под вставку ФОД, это спец. заказ? 

Это плита с освобождениями по углам для легкого демонтажа формы.

С выборками еще не видел.

Это уже считается не спец заказ, а заказ по каталогу. Хотя они и по чертежу вашему тоже могут делать плиты.

Изменено пользователем Yarkop

Поделиться сообщением

ID: 10   Опубликовано: (изменено)

20 минут назад, Yarkop сказал:

Это плита с освобождениями по углам для легкого демонтажа формы.

С выборками еще не видел.

Высвобождения по углам, это когда добавляешь к PK03/31/35 "+undercuts". Опробовано лично. Жаль только, что для других плит (не "3") так нельзя (или можно, я не пробовал?) А PK35 там именно гнездо выбрано по центру плиты... 

20 минут назад, Yarkop сказал:

Это уже считается не спец заказ, а заказ по каталогу. Хотя они и по чертежу вашему тоже могут делать плиты.

Да это все понятно, но тут еще вопрос цены. Обычно чем меньше металла и меньше операций (например нет резьбовых отверстий) тем дешевле. Но бывают и исключения, например у нашего поставщика PK07 246x296 стоит 2500 условно, а PK75 2700, хотя размером она меньше :g:

Изменено пользователем KsunReh

Поделиться сообщением

ID: 11   Опубликовано: (изменено)

8 минут назад, KsunReh сказал:

Высвобождения по углам, это когда добавляешь к PK03/31/35 "+undercuts". Опробовано лично. Жаль только, что для других плит (не "3") так нельзя (или можно, я не пробовал?) А PK35 там именно гнездо выбрано по центру плиты... 

Да это все понятно, но тут еще вопрос цены. Обычно чем меньше металла и меньше операций (например нет резьбовых отверстий) тем дешевле. Но бывают и исключения. например у нашего поставщика PK07 246x296 стоит 2500 условно, а PK75 2700, хотя размером она меньше :g:

Высвобождения думаю можно в любой плите заказать, только цена вопроса.

А разница в цене между PK07 и PK75 наверное в том, что PK стандартые плиты еще со старого каталога, а PK75 свеженькая:) У меня как у поставщика FCPK на Украине даже прайса на PKA, PK75 и им подобных нет - все только на запрос. А на PK все прайсы есть.

Изменено пользователем Yarkop

Поделиться сообщением

Тут очевидно что к плитам по евростандарту, взаимозаменяемым с HASCO, добавлены свои типоразмеры, которые на взгляд производителя FCPK будут востребованы на рынке. Колонк и втулки остались по евростандарту без изменений.

Поделиться сообщением

Тут в выходные возникла мысль зачем еще могут быть нужны новые плиты PK/PKA 55, 65 и 75. Брусья 55 шире и просвет под плиты толкания там меньше - это как раз то что нужно для организации двухстадийного выталкивания когда в системе толкания 2 пары разъединяющихся плит. Т.е. (на примере пакета PK) берем утолщенные брусья PK55 и к ним уменьшенные по ширине плиты PK65+75. Затем фрезеруем на брусьях ступеньку на нужный ход первой стадии в размер до брусьев PK05 и берем еще плиты PK06+07. C пакетом PKA аналогично. Таких форм встречается много, так что добавить подобные плиты в стандарт вполне разумно. Но по размерам еще не смотрел - ибо в выходной лень :biggrin:

Поделиться сообщением

ID: 14   Опубликовано: (изменено)

В ‎28‎.‎01‎.‎2018 в 20:04, KsunReh сказал:

Тут в выходные возникла мысль зачем еще могут быть нужны новые плиты PK/PKA 55, 65 и 75. Брусья 55 шире и просвет под плиты толкания там меньше - это как раз то что нужно для организации двухстадийного выталкивания когда в системе толкания 2 пары разъединяющихся плит. Т.е. (на примере пакета PK) берем утолщенные брусья PK55 и к ним уменьшенные по ширине плиты PK65+75. Затем фрезеруем на брусьях ступеньку на нужный ход первой стадии в размер до брусьев PK05 и берем еще плиты PK06+07. C пакетом PKA аналогично. Таких форм встречается много, так что добавить подобные плиты в стандарт вполне разумно. Но по размерам еще не смотрел - ибо в выходной лень :biggrin:

Не проще для этого взять плиты системы выталкивания из разных типоразмеров блоков? Например одна пара та же как и блок 246-246, а вторая пара из блока поменьше 196-246.

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением

ID: 15   Опубликовано: (изменено)

9 часов назад, Sergei сказал:

Не проще для этого взять плиты системы выталкивания из разных типоразмеров блоков? Например одна пара та же как и блок 246-246, а вторая пара из блока поменьше 196-246.

А брусья? Брусья в такой системе толкания должны быть потолще - на них ступеньку еще делать , а стандарт не дает особого запаса у стандартного бруса от края отверстия под колонку к центру формы. А брусья 55 как раз потолще. В Вашем примере все равно без таких брусьев не обойтись (или делать, заказывать самим). Ну а раз ввели в стандарт новые брусья, то и новую пару плит под них не грех добавить. Но, в целом, это только мое предположение.

Поделиться сообщением

Так толстые брусья это и есть которые по евростандарту? Или нет?

Поделиться сообщением

ID: 17   Опубликовано: (изменено)

32 минуты назад, Sergei сказал:

Так толстые брусья это и есть которые по евростандарту? Или нет?

На примере пакета 296х346. Правда брусья PK55 взяты самые длинные 116, на коротких такое организовать не реально и они явно для других целей.

1.jpg

Поделиться сообщением

ID: 18   Опубликовано: (изменено)

PK55, PK65, PK75 это и есть евростандарт, совместимый с HASCO. Я предлагал вместо PK06 и PK07 взять PK65, PK75 от большего типоразмера. Не то же самое получится?

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением

ID: 19   Опубликовано: (изменено)

Не знаю, надо смотреть. Но суть в том, что чтобы что-то там взять от другого блока (большего/меньшего), надо в любом случае иметь утолщенные брусья, что нам и дает PK/PKA55.

13 минуты назад, Sergei сказал:

PK55, PK65, PK75 это и есть евростандарт, совместимый с HASCO

Не сильно же много места этот стандарт оставляет под систему толкания :g:

Поделиться сообщением

14 минуты назад, KsunReh сказал:

Не знаю, надо смотреть. Но суть в том, что чтобы что-то там взять от другого блока (большего/меньшего), надо в любом случае иметь утолщенные брусья, что нам и дает PK/PKA55.

Не сильно же много места этот стандарт оставляет под систему толкания :g:

Я всегда говорил что у Pedrotti лучше. :beach:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• chatjokey
    • chatjokey
      тела вращения? я принимаю всё. только ценник соответствующий на простое маленькими партиями, изготовленное на чпу станках для сложного большими партиями. 
    • L_Forest
      Купил GTX 1080. Это полный кайф. То, над чем работал, она вообще не замечает и даже вентиляторы не раскручивает. Технари из Солида написали на почту, что этой карты мне хватит за уши. Если честно я пытался ее загрузить всем, что у меня есть. Просто интересно стало. Даже крутыми и жручими играми. Все на самых максимальных настройках - работает так же позевывая. Такое ощущение, что я теперь катаюсь на работу и за грибами на 49252 Камазе 0_о Такое сравнение потому, что Palit GTX 1080 и этот Монстрячный Камаз даже по раскраске один в один похожи =)   PS стоит чуть больше, чем Р2000 и на много дешевле Р4000, а Мощи столько, что зашататься. Загружу полным своим проектом и отпишусь как себя поведет. Теперь я хоть его сделать могу в полной сборке.
    • Wave
      Вылетела ошибка данного содержания: (скрин прикреплен)   Произошло это после работы с planar_mill, пытался обработать сферический паз (в данной версии программы жутко неудобно заставить инструмент идти по центру паза, приходится к каждой группе кривых включать параметр противоположный "касательно", я прямо таки в афиге, раньше было удобнее или я чего-то не понимаю), в какой-то момент появилось данное окно на фоне и при выборе кривых ничего не происходило, они как-то странно выделялись, а при генерации траектория применялась только на первую группу кривых. Так же эта ошибка выдавалась после попытки сохранить файл (по факту он сохранился) Помогите, люди добрые)  
    • chatjokey
      а я думал не по теме пошло. а не, всё по теме. 
    • BU_RAN
      Попробуйте наш прокат! Надеюсь приятно удивить))
    • BU_RAN
      Порошковый быстрорез без покрытия Вам в помощь! Фреза на порядок дешевле, стойкость уступит не более 5%, и перетачивай сколько угодно!!! Из наших S590, S390, S290!!! фотки почему то не прикладываются(( пр-ли: Тоси, СатИЗ, может НИР, прочие
    • Владимир56
      Свёрла разные бывают - новые и уже сточенные. Получил новичöк новое сверло на складе, вставил, привязал. А оно со стороны шпинделя двинулось к точке сверления и наехало на диаметр. Нужно было в программе на предыдущей операции указать подальше отойти на смену инструмента. Либо использовать постоянную точку смены инструмента в дальнем углу, либо другую траекторию подхода на все случаи жизни.    ..а еще весело писать вместо G0, G94 G1 F15000 ..   Ну да, на старых станках подход к детали без вращения шпинделя. 
    • Ветерок
      так сделай без слома
    • Romario03
      Насколько я знаю, еж может сварные швы на разрезах закрашивать, что в общем-то, предписано ЕСКД. В настройках это можно указать.   И тогда получим автоматически вот такую картинку в сечении:     Если хотите выделить швы другим стилем линий на обычных видах (без разрезов), в настройках отображения вида это можно сделать. Для этого сначала создайте в шаблоне чертежа свой стиль линий с нужной вам толщиной и цветом, а потом в свойствах вида на закладке отображение выделите все сварные швы и поменяйте стиль видимых линий на созданный вами заранее.