luke88

Отечественные цифровые платформы и их внедрение

Pinned posts

Президент недавно завел речь об отечественных цифровых платформах.

В свете этого сделаю предположение, о будущем усиленном внедрении отечественных САПР (полного жизненного цикла изделия).

К ним условно можно приписать:

1. Компас 3D, Лоцман, Вертикаль, Renga и др.- как 100% нашу разработку с отечественным ядром C3D (комплекс продуктов фирмы АСКОН)
  2. *T-Flex - отечественная разработка с зарубежным ядром Parasolid :sad:
  3. *nanoCAD - отечественный клон AutoCAD :biggrin:

* Не уверен, что имеет все нужные продукты отслеживания полного жизненного цикла изделия.

Предположу, что продукты фирм Касперского и Доктор Веб, так же получат мощный виток развития :g:

Я буду говорить от точки зрения конструктора - коим и являюсь и вижу со своей колокольни все это.

Если смотреть на страну в целом, то у нас используется куча зарубежных САПР. Я имею ввиду заводы и фирмы с большим количеством сотрудников, а не фирмы Васи и Пети, где работает 1,5-20-50-100 конструкторов

UGS NX, TeamCenter, Tecnomatix - используется при проектировании в Авиастроении, Судостроении (должен по идее использоваться), Сельском Хозяйстве.

SolidWorks - просто много где :rolleyes:

CATIA - авиастроение и др.

Tekla, Inventor и многие, многие другие.

Вот сижу я в КБ, которое работает в 2 зарубежных САПР и с ужасом представляю, как нам через 2-3-5 лет говорят - все сворачиваемся и начинаем осваивать, внедрять и применять Компас 3D и все прилагающиеся к нему продукты фирмы АСКОН :no:

У нас пенсионеров или предпенсионного возраста ~50%. Старшее поколение перепробовало много продуктов на этапе решения в какой САПР работать КБ и заводу. И я представлю как с матом и криками они вспоминают Компас, а через некоторые время пишут заявление на увольнение :thumbdown:

Молодежь то, освоит программы и будет терпеть - смена работы или примерение с нелюбимым продуктом.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

@luke88  аватарка прикольная, а вот в голове какой-то кавардак, во всяком случае мне так видится.

Поделиться сообщением

В ‎21‎.‎01‎.‎2018 в 13:02, luke88 сказал:

И я представлю как с матом и криками они вспоминают Компас, а через некоторые время пишут заявление на увольнение :thumbdown:

С чего бы? :g:

В ‎21‎.‎01‎.‎2018 в 13:02, luke88 сказал:

Молодежь то, освоит программы и будет терпеть - смена работы или примерение с нелюбимым продуктом.

А работа - это типа сплошное удовольствие? :biggrin:

Поделиться сообщением

А чем плох компас? Меня он полностью устраивает, есть свои нюансы, к ним привыкаешь. А то что своё нужно развивать и не быть на поводу у запада это большой плюс!

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Agness сказал:

А то что своё нужно развивать

Ну так а кто мешает компасу вот уже несколько десятков лет развиться так, чтобы не было 

24 минуты назад, Agness сказал:

свои нюансы, к ним привыкаешь

Я понимаю, когда есть ограничения CAD программы, на которые она не способна. Но когда "есть нюансы", да такие что: 

В 21.01.2018 в 13:02, luke88 сказал:

через некоторые время пишут заявление на увольнение

В чём тут развитие?

Вы слышали чтоб кто-то ныл по поводу того, что в катии нельзя построить какую-либо бобышечку, да так ныли, что аж сменили место работы? :smile:

Или вы предлагаете за счёт жалоб только лицензионных пользователей развиваться?

Поделиться сообщением

Компасу мешает нормально развиться отсутствие нормального бюджета на развитие. Стоимость лицензии низкая и, в итоге, разработчик сам себя загоняет в яму. Чтобы развиваться нужен внешний инвестор, но владельцы бизнеса этого, допустим, не хотят. В итоге все ждут денег от государства или от предприятий на заказ разработки.

Как только удалось накопить бюджет за счет продаж, то и написали новый Компас.

Основной тормоз внедрения традиционно не функционал КОМПАСа, а нежелание предприятий во все это влезать.

Осмелюсь сказать, что нежелание это субъективное.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

нет функционального заказчика уровня FORD-а или Boeing-а => хоть баблом все залей, но без внятной потребности со стороны бизнеса не будет софта мирового уровня.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу