Перейти к публикации

Помогите выбрать стратегию обработки в Powermill


obidenov

Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане! Направьте, пожалуйста, новичка. Пытаюсь создать УП для обработки простого паза на простой детали. Получить УП получилось с использованием стратегии "боком фрезы". Траектория получилась не совсем такая как хотелось бы. В начале траектории ось инструмента завале вправо, в конце влево. Хочется получить траекторию которая будет постоянно направлена по нормали. 

1.jpg.ad3b4938fb96e5c571ab6362841cb4bf.jpg2.jpg.d4b4b86fa9b762a4a8222d01e2afe837.jpg

 

Мне кажется этот паз можно обработать с использованием 3 осевой обработки. Ось Х зафиксировать и заменить поворотной осью вдоль оси Y. Фреза будет перемещаться по Y и Z а деталь вращаться вместо оси X. 

detal.thumb.jpg.4132de49e631412d7e55c45b11bf84e6.jpg

 

Помогите! Подскажите, пожалуйста, какая стратегия подойдет для обработки данного паза. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Настройте ось инструмента соответствующим образом как вам нужно. Траекторию можно использовать эту же, в настройках оси инструмента поставьте метод "К линии", где линия ось цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое, что попробовал это направить ось инструмента к линии как вы написали, но при выборе направления к оси вылетает окно с предупреждением, что для данной стратегии надо выбрать другие ограничения.Screenshot_1.thumb.jpg.135dd4098eefec5a3115be6ec0120192.jpg

 

Посмотрел ваш канал на youtube, оказывается учился работать в powermill по вашим урокам.  Спасибо!

 

 

Изменено пользователем obidenov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой момент. После создания траектории с осью фрезы "автоматически" можно войти в редактирование оси инструмента уже существующей траектории и изменить наклон с условием "К линии". В этом случае работает.

Другой вариант создать шаблон по которому пойдет фреза и пустить по нему фрезу с условием оси инструмента "К линии".

Изменено пользователем urlerbro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь проделать все, что вы мне написали. После просчета траектории нажимаю на кнопку во вкладке "Правка траектории" - "Ось инструмента" Screenshot_2.jpg.0cf21527670d8bae5bd51e5ecaacce14.jpg

 

Там меняю направление к линии и вот тут опять вопрос - как пересчитать траекторию и, что делать дальше. Инструмент не поменял своего положения и остался направлен также. 

 

По шаблону тоже пробовал обрабатывать, но пока не получается добиться нужного результата. 

Кажется понял в чем проблема. Ось фрезы не попадает в центр цилиндра. 5a6480919a0fc_ikran_ikran.thumb.jpg.419a1e7f2cdb7414ae3e385882ab45fd.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
В 21.01.2018 в 14:46, obidenov сказал:

Пытаюсь проделать все, что вы мне написали. После просчета траектории нажимаю на кнопку во вкладке "Правка траектории" - "Ось инструмента" Screenshot_2.jpg.0cf21527670d8bae5bd51e5ecaacce14.jpg

 

Там меняю направление к линии и вот тут опять вопрос - как пересчитать траекторию и, что делать дальше. Инструмент не поменял своего положения и остался направлен также. 

 

По шаблону тоже пробовал обрабатывать, но пока не получается добиться нужного результата. 

Кажется понял в чем проблема. Ось фрезы не попадает в центр цилиндра. 5a6480919a0fc_ikran_ikran.thumb.jpg.419a1e7f2cdb7414ae3e385882ab45fd.jpg

 

Как тогда быть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карман сквозной или есть дно?

Карман сквозной или есть дно?

Попробуйте установить Ось инструмента автоматически


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2019 в 08:03, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

Карман сквозной или есть дно?

 

Вот такой:

В 20.01.2018 в 14:41, obidenov сказал:

 

detal.thumb.jpg.4132de49e631412d7e55c45b11bf84e6.jpg

 

В 06.07.2019 в 08:03, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

Попробуйте установить Ось инструмента автоматически

Пункт "Автоматически" не активен

Экран2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kstar сказал:

Вот такой:

 

Пункт "Автоматически" не активен

Экран2.jpg

Этот пункт активен при стратегии "боковой фрезы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

Этот пункт активен при стратегии "боковой фрезы"

Тогда получается какая-то:

Экран3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, kstar сказал:

Тогда получается какая-то:

Экран3.jpg

Вышлите мне свой проект , я посмотрю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела проект , все нормально , за исключением того искривления , как на вашей картинке . Уберите галку  в параметрах "Разворот на краях  " и все тогда нормально .

Но еще один вопрос - у вас станок 4-х осевой или 5-ти . Если 4-е оси , тогда нужно еще ограничить 5-ю ось и сделать 4-х осевой 

Чистовая боком фрезы.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

 

Но еще один вопрос - у вас станок 4-х осевой или 5-ти . Если 4-е оси , тогда нужно еще ограничить 5-ю ось и сделать 4-х осевой

У нас 4-х осевой,  но как ограничить 5-ю ось я не знаю.

В этой стратегии можно сделать фрезы ниже толщины трубы?

2 минуты назад, kstar сказал:

 

В этой стратегии можно сделать фрезы ниже толщины трубы?

Нашёл. Положение - Нижний предел - смещение.

А вот с ограничением прошу помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kstar сказал:

У нас 4-х осевой,  но как ограничить 5-ю ось я не знаю.

В этой стратегии можно сделать фрезы ниже толщины трубы?

да , все это можно сделать , см. на картинки 

Чистовая боком фрезы2.jpg

Чистовая боком фрезы1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гениально! Спасибо огромное.

Осталось ПП дождаться и проверить на станке.

NCC_@RAMBLER.RU ещё раз спасибо.

Не закрывайте пока тему, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...