Перейти к публикации

Выгрузка данных (координат) построенной 3д модели в Компас-3д


ЕЕЕЕЕ18

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать выгрузку данных, в частности координат, построенной 3д модели в Компасе-3д? Если нельзя то в какой программе это можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Каких данных? Каких координат? Куда выгрузить?

Чем не устраивают стандартные форматы экспорта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужны именно координаты точек построенной модели (модель строю не я). данные нужны для расчета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в модели только точки?

И куда их выгружать? В песочницу?

Впрочем, я же не фашист, чтобы пытками из Вас вытягивать информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить параметризированные размеры по двум осям до каждой точки от ноля координат, это и будут координаты точек.

Присвоить размерам имена переменных и передавать их в таблицу переменных, которая экспортируется в эксель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann думаешь, это будет проще, чем экспорт в DXF? Особенно если точек несколько сотен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может, нужно в текстовый файл с координатами точек? Ну, где просто координаты XYZ через разделитеь. У них разные расширения типа .txt, csv ,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ветерок сказал:

думаешь, это будет проще, чем экспорт в DXF?

Я не думаю, я предлагаю альтернативу, а что проще пусть думает ТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ilya_w сказал:

А, может, нужно в текстовый файл с координатами точек?

DXF - это и есть текстовый файл с координатами точек. Именно по столбцам X Y Z. Прекрасно редактируется в Екселе.

 

Но у меня есть подозрение, что эти самые координаты точек сначала вводятся в Компас из текстового файла... Но гадать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, координаты точек можно попробовать задать через таблицу свойств, задав свойства (координаты) точек переменными.

Переменные появятся в таблице переменных которую можно выгрузить в эксель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

DXF - это и есть текстовый файл с координатами точек. Именно по столбцам X Y Z. Прекрасно редактируется в Екселе.

 

Но у меня есть подозрение, что эти самые координаты точек сначала вводятся в Компас из текстового файла... Но гадать не буду.

Ну, там и лишнего много. Вообще, толку от таких точечных выводов нет, если нужна какая-то упорядоченность данных. Облако точек если только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Di-mann сказал:

координаты точек можно попробовать задать

Но это всё вручную? Для каждой точки по три координаты. У тебя же компьютер, пускай он работает, зачем вручную? Предлагаю направить энергию в русло автоматизации.

Если есть точка, то у неё уже есть координаты. И задача - вытащить их из системы. Автоматически. А ты предлагаешь ещё раз дублировать эти координаты, да ещё вручную.

1 минуту назад, ilya_w сказал:

Ну, там и лишнего много.

Лишнее отсекается элементарно. В любом текстовом редакторе.

2 минуты назад, ilya_w сказал:

если нужна какая-то упорядоченность данных

Вот в Екселе всё и упорядочивается любым образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ветерок сказал:

Вот в Екселе всё и упорядочивается любым образом.

Если речь идет о 3Д модели, а это вроде так, то это должна быть математически анализируемая, наверное, модель. А если так, то точки можно получить аналитическим путем. Иначе это просто куча точек, вываленная из модели в непонятной последовательности. ИМХО, естественно, по своему опыту говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ветерок сказал:

Если есть точка, то у неё уже есть координаты. И задача - вытащить их из системы. Автоматически. А ты предлагаешь ещё раз дублировать эти координаты, да ещё вручную.

Есть численные, а буквенное имя переменной придётся вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...