Перейти к публикации

Определение целей через формулы в FlowSimulation


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Помогите разобраться как в такой задаче! Хочу разобраться как пользоваться формулами для определения целей! Условия задачи, через трубопровод длинной L подается воздух со скорость 8-25 м/с. В трубопроводе имеется отверстие 2-6 см(подскажите как нарисовать задвижу). В конце трубопровода вставлен фильтр(пористая среда) с диаметром и толщиной. Как определить какое количество воздуха будет проходить через фильтр а какое через задвижку? Можно ли получить зависимости толщина и длина фильтра от количества воздуха проходящего через фильтр или  через задвижку?  (задача похожа на работу пылесоса) 

Также оценить при различных скоростях, диаметрах, и если можно оценить еще и по времени

 

     

Безымянный.jpg

Изменено пользователем intruder777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так по формуле прикиньте, все же известно тут. Давление перед средой 20 Па, площадь задвижки известна не проблема же расход определить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел на форуме такую формулу: 

Global Goal Mass Flow Rate = Inlet mFlow + Outlet mFlow

как написать эту формулу и как ввести применительно к моему расходу что расход=скорость * площадь сечения

По расчету у меня должно быть два расхода через задвижку и через пористую среду и сумма этих расходов должна давать общий. Вот как это ввести?

Я не умею проводить расчеты с формулами flowsimulation, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, intruder777 said:

Global Goal Mass Flow Rate = Inlet mFlow + Outlet mFlow

Это дисбаланс расхода, а не общий расход. Обычно для проверки корректности решения вводится.

 

Расскажу секрет: расход будет такой, какой зададите. А вот падение давления - нет. Но если расчетный домен будет такой, как на рисунке, его все равно не определишь правильно.

 

2 minutes ago, intruder777 said:

Я не умею проводить расчеты с формулами flowsimulation, 

Там к программе упражнения есть. Подсказать, что с ними делать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 хочу проанализировать как измениться расход воздуха через фильтр при при открывании ее например от 2 до 6 см

@piden

25 минут назад, piden сказал:

Это дисбаланс расхода, а не общий расход. Обычно для проверки корректности решения вводится.

 

Расскажу секрет: расход будет такой, какой зададите. А вот падение давления - нет. Но если расчетный домен будет такой, как на рисунке, его все равно не определишь правильно.

 

Там к программе упражнения есть. Подсказать, что с ними делать?)

Если можно покажите что и как вводить?

Можете подсказать как получают графики например скорости потока от диаметра, как это сделать на одной модели?

Как то автоматизировать расчет! А то я каждый раз изменяю модель смотрю скорость заношу в эксель и получаю график. 

 

Изменено пользователем intruder777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, MotorManiac said:

Давление перед средой 20 Па, площадь задвижки известна не проблема же расход определить.

Забавный рисунок в первом посте. Каждый там свое видит. Я, например, увидел потери давления в пористом теле (правда, не понятно при каком расходе или скорости) и заданную скорость на входе. Последняя вместе с известной площадью входного сечения вроде как должна полностью определить значение расхода.

 

@intruder777 , давай погадаю. Пористая среда - это та трикотажная ткань, которую ты порывался считать пол года назад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, piden сказал:

Забавный рисунок в первом посте. Каждый там свое видит.

 Да да кстати ) Ну вроде как фильтр. элемент вдоль оси находится у автора. Если расход и параметры сети известны то все равно можно прикинуть избыточное давление перед элементом, а следовательно и расход через отверстие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, MotorManiac said:

а следовательно и расход через отверстие.

Моя мысль такая: если жестко задан расход на входе (через заданную скорость и площадь сечения), то почему на выходе ему быть другим? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Моя мысль такая: если жестко задан расход на входе (через заданную скорость и площадь сечения), то почему на выходе ему быть другим? )

Нет ну понятно масса то сохраниться, вопрос то автор задавал сколько куда пойдет. Сумма ясно одна будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, MotorManiac said:

вопрос то автор задавал сколько куда пойдет.

Аа, видишь! А я подумал, что тряпочкой середина перекрыта, а по бокам металлические створки задвижки..

Напоминает



Hs7COgvbE-k.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да да ) крякозябла в общем. А так по сути, подумалось мне - есть подвод газа, а откуда идет эвакуация ? или это просто тупиковая труба с тряпкой по середине :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, MotorManiac сказал:

вопрос то автор задавал сколько куда пойдет

ну так это просто, нужно посчитать сколько при данном давлении будет истекать через "задвижку"(интерпретация автора, как я понял это отверстие) с известным сечением, ну а дальше узнаем сколько через фильтр пройдет, ведь это остаток от общего расхода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vasillevich68 сказал:

ну так это просто, нужно посчитать сколько при данном давлении будет истекать через "задвижку"(интерпретация автора, как я понял это отверстие) с известным сечением, ну а дальше узнаем сколько через фильтр пройдет, ведь это остаток от общего расхода

Таки да, зачем ему кае мучить только

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MotorManiac сказал:

зачем ему кае мучить только

а может это новый вид трролинга :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vasillevich68 сказал:

а может это новый вид трролинга 

 

Может, вообще юзать тяжеловесные проги для расчета банальных вещей..... открыл справочник местных сопротивлений и посчитал по формуле за 5 минут, а так с сеткой в 10 ячеек считают пол дня с ошибкой в 5 раз (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@intruder777 думаю, что ответы на свои вопросы сможете найти к примеру в этом учебнике (Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии), во всяком случае они там есть, в первой главе.

Изменено пользователем vasillevich68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Забавный рисунок в первом посте. Каждый там свое видит. Я, например, увидел потери давления в пористом теле (правда, не понятно при каком расходе или скорости) и заданную скорость на входе. Последняя вместе с известной площадью входного сечения вроде как должна полностью определить значение расхода.

 

@intruder777 , давай погадаю. Пористая среда - это та трикотажная ткань, которую ты порывался считать пол года назад?

По поводу фильтров из трикотажной ткани, дело было долгим и сложным пока не подобрали одну программку,   которая позволила смоделировать оседания частиц, в ней даже геометрию волокон и форму частиц подобрать можно. Выглядит эффектно, вот только теперь как такие волокна напылять неизвестно. 

По поводу этой задачи, заспорили мы на работе что пылесос с циклоном не должен иметь задвижки, так как поток воздуха для эффективности работы циклона должен быть постоянным. Смысл здесь как раз определить как измениться расход от наличия задвижки.

1 час назад, vasillevich68 сказал:

@intruder777 думаю, что ответы на свои вопросы сможете найти к примеру в этом учебнике (Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии), во всяком случае они там есть, в первой главе.

Мне все равно надо как то делать презетабельную картинку для большего эффекта

1 час назад, vasillevich68 сказал:

а может это новый вид трролинга :biggrin:

Чуть что сразу троллиннг? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, intruder777 said:

пока не подобрали одну программку

Название не раскроете?)

5 minutes ago, intruder777 said:

Смысл здесь как раз определить как измениться расход от наличия задвижки.

В этом случае измениться. Пока кажется, что лучше будет без задвижки)

6 minutes ago, intruder777 said:

презетабельную картинку для большего эффекта

Предлагаю такую, визуализация с line integral convolution:



The_Scream.jpg

 

 

Да, это шутка в никуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden 

8 минут назад, piden сказал:

Название не раскроете?)

В этом случае измениться. Пока кажется, что лучше будет без задвижки)

Скинул в личку

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...