Перейти к публикации

Повышение производительности фрезера.


Рекомендованные сообщения

2) А это к самодельщикам :).

Эти нетрадиционно ориентированный желтолицые в кач-ве помпы для СОЖ присобачили насос от аквариума. Да-да, то самый, который воду там гоняет. Стружку он, есс-но вымыть не в состоянии и фильтр там .... недостаточен. Присоветуйте, что взять из доступного в продаже для этих целей и что приспособить к нему в кач-ве фильтра.

Жду ответов, как соловей летов.

<{POST_SNAPBACK}>

Я использую насос от установки обратного осмоса - производительность небольшая, но высокое давление, и + расчитан на длительную работу.

В качестве фильтра я склеил коробку из акрила 3мм с фрезерованными щелями забора и выдачи. Коробка набивается аквариумной же фильтрационной ватой. Фильтрует прилично, убирает даже мелкую дисперсию. Промывается или выбрасывается, поскольку большой пакет стоит 100руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


По поводу фрез.

Мало информации по вашей обработке. Какой станок? Если возникают вибрации, то, думаю, дело в станке, а не в инструменте. Попробуйте использовать попутное фрезерование вместо встречного. Используйте более острые фрезы. По быстрорезу рекомендую вам фирму Titex, а режимы и пропуск необходимо брать из каталогов фирм-производителей. У Sandvik COromant есть специальные твердосплавные фрезы по алюминию.

По поводу дешевости - никода не берите дешевый инструмент - он точно никогда не будет работать. Это не значит, что дорогой будет - надо выбирать, проводить испытания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Сандвик торгует цельным твёрдосплавным инструментом под Своей маркой Sandvik Coromant. С Titex мы сотрудничаем в России и продаём и их инструмент под ихней торговой маркой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у SANDVIK всё по заоблачным ценам как я посмотрю....

<{POST_SNAPBACK}>

Если у вас хороший станок, то смотрите не на цену инструмента, а на себестоимость обработки вашей детали! По многим позициям Сандвик себя оправдывает.

Да а к стати почему монолитрые фрезы от SANDVIK такие дорогие?

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю потому, что ХОРОШИЙ твёрдый сплав вообще очень дорогой. А если цельный инструмент - ну вы понимаете
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атцы, не засоряем топик, профи вас все равно умоет по ценам.

Вавилон (Вавилен?! :)),

а порекомендуйте пожалуйста что-либо для конкретного случая. Станок не жесткий, но фрезой вертит и бегает живо. Как ускорить выборку? Совет от Сандвика... д-д-д-д-д (барабанная дробь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, Ваше описание, не тянет на "конкретный случай".

Спросите, что вам еще надо сообщить, для того, чтобы описание стало конкретным случаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а порекомендуйте пожалуйста что-либо для конкретного случая. Станок не жесткий, но фрезой вертит и бегает живо

Что значит нежёсткий станок? Смотреть надо. Не советую работать цельным ТС инструментом на нежёстком станке. А если работать - то режимы занижать нужно. Случай действительно не конкретный. Марку станка хорошо бы знать, что за выборку, может чертеж... поконкретней.

Извиняюсь, забыл про сообщение-первоисточник. Сорри. Я уже давал совет по этой теме! Давайте мы к вам приедем, посмотрим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я попробую?

ИМХО радиальный шаг велик :(.

Мой на такой глубине подпрыгивать станет.

Я сейчас ставлю глубину 0,15-0,2мм, шаг - 0,5-1диам. и скорость 900-1500. Удалось несколько ускориться.

Что значит нежёсткий станок? Смотреть надо. Не советую работать цельным ТС инструментом на нежёстком станке. А если работать - то режимы занижать нужно.

Пачму это?

Фреза острее, вибрации меньше.

Я наточил 3ех зубых фрез из ТС, пока вполне доволен.

Vavilon,

сердечно советую освоить кнопку цитирования - посты будут много читабельнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреза острее, вибрации меньше.

<{POST_SNAPBACK}>

=

У Sandvik COromant есть специальные твердосплавные фрезы по алюминию.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы правы. Я это и имел в виду.

По поводу цитаты - чего-то не выходит её вставлять, после того как нажимаю кнопку Ответить. Не так важно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачму это?

Фреза острее, вибрации меньше.

Я наточил 3ех зубых фрез из ТС, пока вполне доволен.

<{POST_SNAPBACK}>

ТС инструментом, можно работать и на не нежестком станке, но нужно очень внимательно подбирать режимы, чтобы избегать вибраций. При этом, нужно учитывать, что стойкость ТС инструмента может быть в разы меньше, чем на жестком станке. Качественный HSS инструмент, меньше склонен к скалываниям в результате вибраций, но и скорость резания меньше.

Для обработки алюминия на на нежестком станке с быстрым шпинделем - малый съем материала + относительно быстрая подача. Но, точных советов, никто не даст. Придется экспериментировать. Хотя, существуют средства для определения оптимальных режимов резания для конкретного набора (станок, шпиндель, оправка, фреза, обабатываемая деталь), путем анализа динамических характеристик системы, но это не дешевое удовольствие и вряд ли оправдано для недорогих станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, существуют средства для определения оптимальных режимов резания для конкретного набора (станок, шпиндель, оправка, фреза, обабатываемая деталь), путем анализа динамических характеристик системы, но это не дешевое удовольствие и вряд ли оправдано для недорогих станков.

<{POST_SNAPBACK}>

А можно по подробней про анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно по подробней про анализ.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть несколько подходов. Все описывать достаточно долго.

Например, один из способов заключается в анализе отклика установленной в шпиндель фрезы при ударе по ней специальным молоточком (примерно как в случае с камертоном при настройке рояля). Для этого необходимы: набор специальных молоточков для анализа частотных характеристик, датчик для снятия отклика системы и программно-аппаратный комплекс для регистрации и анализа частотных характеристик. Система позволяет определить наиболее благоприятную частоту вращения шпинделя и подачу для конкретной ситуации и благодаря этому существенно ускорить процесс обработки и увеличить стойкость инструмента за счет снижения уровня вибраций.

Другой вариант, определение вибраций фрезы во время пробного фрезерования. Опять же необходимо специальное оборудование. Этот метод более простой в использовании и более точный, но требует пробного фрезерования.

Некоторые производители станков, предлагают встроенные системы для анализа вибраций, как опции. Но, это достаточно новое направление и пока не очень распространенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словом стоишь и ручку корректора крутишь - ооо, низковто воет.... а теперь посвистывает.... а вот так - в самый раз, оставил работать и пошел :). Очень новое направление :).

Хотя шутки все конечно, надо тестить, надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словом стоишь и ручку корректора крутишь - ооо, низковто воет.... а теперь посвистывает.... а вот так - в самый раз, оставил работать и пошел :). Очень новое направление :).

Хотя шутки все конечно, надо тестить, надо.

<{POST_SNAPBACK}>

В том то и дело, что определяется не на слух, а по объективным данным. Чтобы найти правильные режимы на слух, можно много инструмента и материала перевести, а потом окажется, что не там искали. Если построить график зависимости наличия или отсутствия вибраций в зависимости от частоты вращения шпинделя, то он будет иметь несколько пиков, небольшое отклонение от которых, резко снижает возможную скорость удаления материала. Задача, как раз и состоит в том, чтобы получить этот график. К сожалению, он будет уникальным, для каждой комбинации (станок, шпиндель, патрон, фреза и ее вылет из патрона, обрабатываемая деталь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...