Перейти к публикации

Определение НДС элементов контейнера при подъеме за 2 точки с помощью подъемных устройств


Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

Необходимо провести расчет силового каркаса оффшорного контейнера при подъеме за 2 точки.

Не знаю, как правильно указать крепления. 

При испытаниях нагруженный контейнер поднимают стропами, которые цепляют стропами за 2 уха. Угол наклона стропа 40* от вертикали. 

Есть пример прошлых расчетов (картина из вордовского файла) [что-то картинки не прикрепляются к сообщению]

 https://yadi.sk/i/kSh0kdRZ3RXWwJ - пример крепления.

Стропы были смоделированы пружинами с определенной жесткостью, работающими только на растяжение.

Если возможность и необходимость такого крепления в Solidworks? Либо можно заменить это крепление другим, без потери  точности и адекватности расчета.

 

P.S. моя модель

https://yadi.sk/i/NCUOaROK3RXWy2 - картинка

https://yadi.sk/d/77Fx2J393RXXZq - сборка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21 минуту назад, Ilya_tehnik сказал:

Если возможность и необходимость такого крепления в Solidworks? Либо можно заменить это крепление другим, без потери  точности и адекватности расчета.

 

Лет 7 назад моделировал подобным образом траверсу с блоками, 4 точки подвеса. Одну точку закреплял, на 3 других накладывал ограничения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ilya_tehnik, благодарю за хорошо сформулированный вопрос!

С первого раза, с картинками и моделями - такое здесь редкость)

 

Приведу здесь Ваши картинки:



z9xUpLK.jpg


g7HvHYM.jpg

 

 

Позвольте пока вопрос задать не по теме:

23 minutes ago, Ilya_tehnik said:

Есть пример прошлых расчетов

Получается, прошлые расчеты делали в ансисе, а сейчас считаете в SW. Как так получилось?)

 

Just now, katalex-3 said:

Лет 7 назад моделировал подобным образом траверсу с блоками, 4 точки подвеса. Одну точку закреплял, на 3 других накладывал ограничения.



И за 7 лет ничему новому не научились?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Получается, прошлые расчеты делали в ансисе, а сейчас считаете в SW. Как так получилось?)

Раньше отдавали на сторону считать. Теперь появился я, кто хоть немного владеет солидом. Сказали считать мне, что я и пытаюсь делать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Ilya_tehnik said:

Сказали считать мне, что я и пытаюсь делать)

@Ilya_tehnik, ок.

 

Вы пока можете посчитать методом каталекса, чтобы понимать силы и реакции. И чтобы могли объяснить, почему этот метод не учитывает угол наклона строп.

Лучше на какой-нибудь простенькой модели. 

58 minutes ago, Ilya_tehnik said:

Стропы были смоделированы пружинами с определенной жесткостью, работающими только на растяжение.

Если возможность и необходимость такого крепления в Solidworks?

В SW есть пружины, в разделе Connections. Есть даже работающие только на растяжение. Но тут я соглашусь с сомнениями в необходимости такого крепления)

 

https://i.imgur.com/jhgUcxR.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, katalex-3 сказал:

В моем случае углы не учитывались, они и не нужны были. А в данном случае, естественно, что стропы будут складывать каркас. 

Все верно.

Попробую заменить стропы стержнями, посмотрю, что из этого выйдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simulation использую недавно. Раньше делал довольно простые расчеты балок, ферм. Опыта совсем мало.

Попробовал закрепить контейнер за верхние угловые фитинги и нагрузить его с помощью распределенной по полу массы. 

Сетка создалась, но при исследовании появилась ошибка "Балка неверно соединена с оболочкой/твердым телом. Соединение 0"

Есть ли какие возможности в солиде, что бы посмотреть, какая балка и с какой оболочкой/тв. телом неверное соединение?

На всякий случай прикладываю сборку с исследованием

https://yadi.sk/d/KkewyW5X3RXxWW.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас там усиления в районе ушей вварные в продольные балки. Они вообще твердым телом сделаны. Так не получится. Вдоль балочного элемента ничего не присоединяется даже после ручных настроек. И в целом смешанные модели из балок и твердых тел требуют некоторых знаний и ручных настроек чаще всего.

 

Я бы сначала все в балках решил без учета усилений, а потом посмотрел бы в местах строповки на отдельном расчете. Может даже субмоделинг прикрутить удалось бы.

Ну и крепления в виде фиксации всей площадки-усиления это уж слишком широкое допущение... на строповку это будет не похоже от слова совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, на практике оказалось проще отрезать куски продольных балок с усилением, посчитать их как твердые тела, а остальные части - балками.

 

upd и уши у вас, похоже, отвалились...

 

ear.jpg

On 17.01.2018 at 1:07 PM, piden said:

В SW есть пружины, в разделе Connections. Есть даже работающие только на растяжение. Но тут я соглашусь с сомнениями в необходимости такого крепления)

а если совсем дотошно, то к этим пружинам не помешают большие перемещения, кмк.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2018 в 00:17, vik_q сказал:

Ну и крепления в виде фиксации всей площадки-усиления это уж слишком широкое допущение... на строповку это будет не похоже от слова совсем.

Все верно) Но в тот момент это была проба модели, посчитает её солид или нет. Как оказалось - нет)

В 21.01.2018 в 00:17, vik_q сказал:

У вас там усиления в районе ушей вварные в продольные балки. Они вообще твердым телом сделаны. Так не получится. Вдоль балочного элемента ничего не присоединяется даже после ручных настроек. И в целом смешанные модели из балок и твердых тел требуют некоторых знаний и ручных настроек чаще всего.

 

Спасибо за совет, буду пробовать.

В 21.01.2018 в 01:06, vik_q сказал:

upd и уши у вас, похоже, отвалились.

Очень странно, они и при больший нагрузках (на реальном объекте) держатся на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 minutes ago, Ilya_tehnik said:

Очень странно, они и при больший нагрузках (на реальном объекте) держатся на месте.

ну, физически они может и не отвалятся. Просто в этой модели, при этих нагрузках напряжения много где превышают предел текучести. Насколько эта модель похожа на реальное состояние дел - отдельный вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если кому будет интересно в будущем. Если контейнер подвешивать за 2 уха (и, как оказалось, даже за 3) то у него получается вращательная степень свободы и он улетает. Расчет не сходится, даже с пружинками. Поэтому выгодно считать либо симметричную часть контейнера, либо выделять плоскости симметрии и по ним накладывать ограничения от перемещений в точках. В идеале так, чтобы у контейнера глобально оставалось только вертикальное перемещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, vik_q сказал:

Расчет не сходится, даже с пружинками.

пружинкам можно жесткость увеличить, если совсем припрет. но это, конечно, не путь истинного джедая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 minutes ago, vik_q said:

Если контейнер подвешивать за 2 уха (и, как оказалось, даже за 3) то у него получается вращательная степень свободы и он улетает.

Хочешь квест?

Как посчитать контейнер, подвешенный за 2 уха, без симметрии, пружинок и улётов :wink:

 

В SW :ohmy:

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Хочешь квест?

Как посчитать контейнер, подвешенный за 2 уха, без симметрии, пружинок и улётов :wink:

 

В SW :ohmy:

Да ты злодей, человек поделился своей находкой. От тебя требовалось просто промолчать. :throw:

 

Обычно то, что не должно двигаться можно безболезненно закреплять.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Борман said:

Да ты злодей, человек поделился своей находкой. От тебя требовалось просто промолчать. 

Но представь, ведь так потенциально человек может поделиться двумя находками... за один день!

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 minutes ago, piden said:

Хочешь квест?

Как посчитать контейнер, подвешенный за 2 уха, без симметрии, пружинок и улётов :wink:

 

В SW :ohmy:

я его вчера проходил. Приемлемого решения не нашел - много чего в таком контейнере деформируется, а долго искать мне лень.

upd Хотя сегодня мне пришла мысль, что можно было точки крепления строп в цилиндрической ск зафиксировать от поворота

 

1 hour ago, soklakov said:

пружинкам можно жесткость увеличить, если совсем припрет. но это, конечно, не путь истинного джедая.

в СВ нельзя :(

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ilya_tehnik , а контейнер пустой поднимают или с нагрузкой, как на скрине ансисовском?

Упс.. прочел: нагруженный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...