Forza

Углубленная работа с MacMan. Поиск ошибок, сбоев, нажатий клавиш. Инструкция.

Pinned posts

Здравствуйте.

Возможно данная инструкция поможет всем пользователям оборудования фирмы Okuma.

Как уже известно MacMan хранит в себе данные за последние пару-тройку дней, но мало кто знает, что станок запоминает все нажатые клавиши и ошибки за несколько лет.

Таким образом можно вычислить в какое время в точности до секунды когда, например, был удар или когда исправляли программу на стойке.

Инструкция:

1. Для начала нам надо вытащить нужные файлы со станка. Хранятся они на диске С: в папке MMPBU.

Кто не знает как зайти на диск С: пользуемся сочетанием клавиш.

2018-01-17_11-22-43.thumb.png.4ce17402a9e4676e97294820fa015fa3.png

Попадаем в меню Пуск, передвигаемся в подменю с папками и два раза жмем по любой папке. Откроется проводник. Внимание! Передвигаться по папкам только стрелочками со стойки! Никаких пальцев и стилусов! Большая вероятность перетащить папку с другую папку. Создадите себе и другим головную боль.

Качаем папку MMPBU на флешку и тащим ее на комп.

2. В папке куча файлов типа CMMGBF-20160122012354-IO-S0237-118.DAT

Их надо распаковать. Для этого нам потребуется программа mmtrans.rar

Распаковывает она по одному файлу. Можно использовать автокликер для быстрой распаковки.

Из одного DAT файла получается три файла:

A120170217211354.txt - содержит дату, время и номер ошибки.

IO20170330151538.txt - байты.

PN20170329114632.txt - дату, время и нажатую клавишу.

3. Так как файлов получается много и это очень затруднит поиск и дешифровку ошибок используем программу TXTcollector.zip

Она умеет объединять все txt файлы в папке в один.

Создаем новую папку и перемещаем туда все файлы начинающиеся с A1*

Запускаем программу, выбираем папку и сохраняем все в один файл combined.txt

4. Для удобного поиска ошибок используем программу Notepad++ 7.4.2 Final + Portable (Выложить не удалось, качаем где угодно)

Список допустимых ошибок для токарного станка:

1741|1770|3700|2292|1800|4704|1746|4055|4721|4716|3205|3705|1700|4713|1707|1431|4711|2702|2237|2711|1122|1727|1713|1749|2705|1728|2286

Описание ошибок можно посмотреть в документации на станок (5232-Е rus P200L Ошибки и сбои, 6101-EP300S M Ошибки и сбои, 5921-E- Р300 S L Ошибки и сбои ну или подобная документация). 

Запускаем Notepad++, загружаем combined.txt.

Жмем поиск Ctrl+F, переходим во вкладку Replace (Заменить)

Копируем все известные ошибки (Я создал отдельный файл где так и записал все ошибки разделенные знаком |). Дополняйте свои ошибки сами.

2018-01-17_11-57-30.png.e63a0459440861b8327c167b3c20d421.png

И жмем "Заменить все" Replace All.

Теперь остается пролистать файл и посмотреть какие ошибки не удалились. Возможно среди них и будет та самая с Перегрузкой по осям, которая означает удар станка.

Спасибо за внимание.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Спасибо. Очень полезная инфа.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• ILL
      Да мы уже все поняли, что у них там все плохо.. Не надо в каждой теме про это писать..
    • ILL
        А не надо запоминать.. Надо нажать на ник мышкой или пальцем в зависимости от девайса, и он вставится в сообщение..   Хотя @piden нормально общаться не умеет.. Ему только дай возможность над кем-нибудь поиздеваться..     Учитывая специфичность задачи, те, кому положено, давно все д.б. вычислить..
    • Nikibum
      Для этого есть функция фиксации индекса. После завершения сборки фиксируйте все области и в будущем детали всегда будут добавляться вниз раздела не зависимо от обозначения.
    • Viktor2004
      Нагрузку можно контролировать и через PMC и CEX, но в самом приводе контроль тоже есть и задается он параметрами. В случае перегрузки ошибку SV409 выдаст именно привод и выдаст он ее на F184 бит 0 1 2 3 и т д соответственно осям. И вместе с выставлением бита ось блокируется с ошибкой 409.  У шпиндельного спривода выставляется сигнал F90 биты 0 1 2 3 соответственно порядкову номеру шпинделя. А PMC это уже вторично. Точно так же как электронный концевик не отменяет железный.
    • sippovich
      Но все равно это контроль скорости шпинделя,а очень хочется контролировать нагрузку на шпинделе)Но все равно огромное спасибо за участие z90)))
    • ILL
        Почему то ответ попадает внутрь цитаты, и его поэтому можно пропустить..     Речь идёт про     .. Т.е. была одна сборка с кучей деталей.. Потом надо       Ну или выделить детали и ПКМ -> Сформировать новый узел..     Нет.. Они предназначены для создания разных вариантов одной сборки, а не подсоброк..
    • Viktor2004
      Я пробовал и через Х127 и через Х120 и через Х130 Он видит девайс, но не скачивает. Удалось только через MPI подключиться, но не Upload to PG, а Accessible node И оттуда я тупо скопировал все блоки. Подозреваю что у меня CPU317 не может создать. И еще вопрос. В документации синумерика "Описание функций" расписано функциональное назначение всех блоков. В частности FC17 указан как блок отвечающий за переключение режима работы двигателя звезда-треугольник (Star-Delta). Вот я скачал со станка MCM блок FC17 Он оказался короткий         A     #IN0
            =     #TEMP9
            L     #IN1
            T     #TEMP10
            L     #IN2
            T     #TEMP11
            L     #IN3
            T     #TEMP12
            L     #IO6
            T     #TEMP15
            L     B#16#11
            T     #TEMP7
            L     15
            T     #TEMP16
            UC    FB [#TEMP16]
            L     #TEMP8
            L     B#16#0
            ==I   
            JNB   M001
            A     #TEMP13
            =     #OUT4
            A     #TEMP14
            =     #OUT5
            L     #TEMP15
            T     #IO6
            SET   
            SAVE  
      M001: BE      Че-то не похож он на блок переключения Y-D. Мне задержку этого переключения надо увеличить, а я не могу найти где
    • indiana3333
      Я просто напросто не могу правильно его ник-нейм запомнить все силы уходят на детальку и памяти не остаётся.. Я правда не хотел. Он сам виноват не говорит зараза как сделать, но знает,  вот и получает поэтому ...
    • Lomovcev.SV
      В Рино окрашиваете все поверхности\тела (цвет не важен), а надпись делаете минимальным вырезом\выступом (0,01мм). Или из ваших векторов создаёте в кореле PNG с альфой, и наносите как текстуру в кейшоте.
    • Blurp
      Andrew, надеюсь, - с третьего раза получится?