Перейти к публикации

Как зафиксировать концы осей в чертеже


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, спецы по SolidWorks'у!
Как зафиксировать концы осей, вызванных в чертёж из 3D?
При простановке размеров в чертеже, необходима ось. Для надёжности простановки размеров и возможности использования чертежей для других проектов, вызываю оси из 3D-модели.
В процессе работы возникает проблема - растянутые концы осей произвольно смещаются, вслед за концами осей смещаются и проставленные от этих осей размеры.
Поясняющие картинки прилагаются.
5a5e7a683dc6d_QIPShot-Screen2018_01.1700-04-00_2.png.0e7c66870dfba9e7bd7b2ed872f36963.png

 

5a5e7a2234a6b_QIPShot-Screen2018_01.1700-30-34_2.thumb.png.139c2154f299bf09757291194bb8a293.png
Вопросы: а) возможно ли как-то зафиксировать концы осей?
                б) либо положение размеров зафиксировать на постоянной основе? (фиксация проставляемого размера к размеру проставленному ранее непостоянна, вариант с сортировкой "Выровнять по параллели/концентрично" тоже не подходит, так как первый размер легко "съезжает" при новой открытии чертежа. Ведь размеры выставляются относительно концов осей).

Версия: SW2012sp04.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если осевые линии созданы на уровне модели, то привязывать в чертеже их уже не надо.

Обычно я создаю несколько эскизов в модели детали или сборки только для осевых линий. В чертеже показал или скрыл. К ним можно и привязываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, vjdi сказал:

Если осевые линии созданы на уровне модели, то привязывать в чертеже их уже не надо.

Обычно я создаю несколько эскизов в модели детали или сборки только для осевых линий. В чертеже показал или скрыл. К ним можно и привязываться.

Спасибо, vjdi!

Попробую Вашим способом создавать оси в 3D. А вызывать эти оси из эскиза в чертёж с помощью функции "элелементы модели"?

5a5f4a9a487b8_QIPShot-Screen2018_01.1716-04-35.thumb.png.b16267a902e0eee2fa424d45fc2db50c.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эскиз видим в модели, то по умолчанию этот эскиз виден и в чертеже.

Если в модели видим, а в чертеже нет, то View -> Hide/show -> Hide all types снять галку. Если галка стоит, то все меню будет неактивное.

 

В самом чертеже тоже можно сделать видимыми эскизы из модели. Там все просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы использовал инструмент, предназначенный специально для этого, а именно Примечание - Осевая линия - Авто-вставка (выбрать вид) Зачем всё усложнять? :)

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snake 60, описанным Вами способом не вставляются оси, построенные в 3D модели (например, оси симметрии плит). Вставляются оси через цилиндр.

Мне видится, для надёжного образмеривания, необходимо вызывать оси из 3D-модели в чертёж, а не построенную ось между указанными  кромками (можно элементарно ошибиться, указав вместо одной, другую близкую кромку). 

Ось, построенная через пересечение плоскостей в 3D надёжнее, чем ось, построенная между кромок в чертеже. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, denja75 сказал:

Ось, построенная через пересечение плоскостей в 3D надёжнее, чем ось, построенная между кромок в чертеже. 

поясните, пожалуйста, чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex1986 , координатная система, плоскости "Спереди", "Сверху", "Справа", производные от вышеназванных плоскостей оси являются базовыми элементами. Дальнейшая построительная геометрия должна опираться связями на эти базовые элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, denja75 сказал:

Дальнейшая построительная геометрия должна опираться связями на эти базовые элементы.

кому должна?

Я никак не могу понять, почему ось вызванная инструментом в чертеже "менее надежна" чем ось в 3D модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex1986 , вызванная из 3D в чертёж ось надёжнее, чем ось, построенная в чертеже командами: "Указатель центра","Осевая линия".5a60857847329_QIPShot-Screen2018_01.1814-29-02.png.5d925df6e315736a276ca8648f2e122c.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, denja75 сказал:

вызванная из 3D в чертёж ось надёжнее, чем ось, построенная в чертеже командами: "Указатель центра","Осевая линия".

Всё конечно зависит от задач, но возможно надёжным решением будет полностью определённый эскиз в модели или чертеже, если существующие инструменты по каким-то причинам не подходят. Бывает что конкретный документ глючит, например сталкивался с тем что открытие чертежа, без предварительной загрузки модели, вид и примечания на нём ускакивали, а если загрузить сборку или некоторые модели предварительно, то потом всё в порядке.

 

Что касается указателей центра, то там как раз есть возможность указать масимальный размах осей, убрав галочку Удлинённые линии.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alex1986 сказал:

кому должна?

Я никак не могу понять, почему ось вызванная инструментом в чертеже "менее надежна" чем ось в 3D модели?

Тут скорее дело не в надежности, а в удобстве.

Я создаю эскиз в модели с главными осевыми линиями. Когда вставляю вид в чертеж эти линии уже там и они уже заблокированы от изменений на уровне чертежа. В каждом новом виде линии уже на месте и они полностью определены.

Осевые, вставленные в чертеже иногда теряют свою привязку при изменении модели. Линия становится зеленой. Значит, надо наносить по-новой. Мне эта дурная работа не нравится.

Но это вопрос привычки, кому как нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   После дополнительных исследований и мыслей, на которые навёл@vjdi получается следующая картина.

   1. Оси симметрии на плане.
    1.а. Длина оси регулируется построительным элементом. В моём случае одной из плоскостей.
Эти плоскости имеют произвольное отображение.
     Для того, чтобы ось выходила за габарит детали, необходимо сначала границы отображения плоскости установить по габариту детали.
Это делается с помощью команды ПКМ "Автомаческий размер" для плоскости. Затем сдвинуть или растянуть край оси, ПКМ  "Автоматический размер". Границы оси остановятся за габаритом детали (каким параметром это отстояние регулируется?).
    5a67aaa90de32____1.thumb.PNG.0c79f631fb8345105ac0afd926c300b0.PNG
     1.б. В чертеже ось из 3D высвечивается командой ПКМ "Отобразить".
5a67aacf07051____2.thumb.png.a29195fd65564ef23d845b259c361816.png

    2. Оси симметрии на увеличенном элементе.
    2.а. На увеличенном элементе чертежа высветить ось из 3D.
    2.б. Командой "Эскиз -> Линия" построить элемент, придать ему статус "Вспомогательная геометрия".
    2.в. Привязать геометрию из п. 2.б к оси из 3D
5a67aad6e6727____3.thumb.png.c7659facd1d78c6d6de3707633608ddd.png
     2.г. Скрыть ось из 3D.
     2.д. Думается (ещё не проверил) можно будет образмеривать от эскизной линии, построенной в п. 2.б.
   
    Надеюсь, в дальнейших версиях SW, баг с невозможностью стабильного отображения оси после растягивания устранят (устранили).
   
    Версия: SW2012sp04.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...