Lomantro

Контакт тел без внедрения в Ansys WB

Pinned posts

Имеется вал, к которому приложен крутящий момент. Стандартный случай. Его положение ограничено сверху и снизу в радиальном направлении  двумя жесткозакрепленными (Fixed support) пластинами.

Как сделать между валом и ограничивающими пластинами  контакт без внедрения? И если между пластинами и валом небольшой зазор, можно ли его как-то учесть в Ansys WB?

Поделиться сообщением

UnPinned posts
5 минут назад, Lomantro сказал:

И если между пластинами и валом небольшой зазор, можно ли его как-то учесть в Ansys WB?

Да.

5 минут назад, Lomantro сказал:

Как сделать между валом и ограничивающими пластинами  контакт без внедрения?

1.png

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Что-то до меня не доходит, как это поможет мне запретить внедрение тело в тело?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lomantro сказал:

Что-то до меня не доходит, как это поможет мне запретить внедрение тело в тело?

Вам нужно научиться пользоваться поиском в интернете. Это очень поможет. Не только для этого.

Поделиться сообщением

Ну да, форум то для этого и существует, чтобы отправлять на поиск в интернете... 

Поделиться сообщением

1 час назад, Lomantro сказал:

Ну да, форум то для этого и существует, чтобы отправлять на поиск в интернете... 

Форум существует для тех случаев, когда поиск в интернете ничего уже не дает, если что

Поделиться сообщением

Только что, ANT0N1DZE сказал:

Форум существует для тех случаев, когда поиск в интернете ничего уже не дает, если что

Ну я как бы не сразу побежал на форум, случайно наткнулся в процессе поиска. Думал помогут. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Lomantro сказал:

Думал помогут

Так и случилось, товарищ @soklakov это только что сделал. Даже не просто словесное описание, а целое видео. Я уверен, что и не одно, если копнуть еще

Поделиться сообщением

25 минут назад, Lomantro сказал:

Хочется спросить у Вас, кто Вы такой, чтобы знать для чего существует форум?

Поделиться сообщением

В опционале контакта Frictionless есть интересная функция, Penetration Tolerance, я думаю как раз с ней и нужно поработать, только не могу найти подробного её описания... Может быть Вы знаете её особенности?

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

@Lomantro Что Вы понимаете под контактом без проникновения? Если это например как контакт зубьев двух шестерен, то это контакт типа Frictional/Frictionless и по нему есть множество материалов в сети. Если что-то другое, то поясните подробнее, выложите модель.

Поделиться сообщением

5 минут назад, karachun сказал:

@Lomantro Что Вы понимаете под контактом без проникновения?

Чтобы одно тело совершенно не проникало в другое при их контакте. Пусть даже вал бы "толкал" ограничивающую пластину.

Поделиться сообщением

Посмотрите Contact Formulation/ Normal Lagrange. 

Оно?

Поделиться сообщением

Получается мне нужно представить места контактов этих деталей идеально жесткими что-ли...

Поделиться сообщением

Ну совсем может и не получиться.

Попробуйте в графе "stiffness... (че-то там)" поставить 10. Но сходимости при этом я вам не гарантирую. Хотя, похоже, это и не главное

Поделиться сообщением

1 hour ago, Lomantro said:

В опционале контакта Frictionless есть интересная функция, Penetration Tolerance, я думаю как раз с ней и нужно поработать

Лучше задачу свою детально опишите и файлы приложите. А то спрашиваете неизвестно про что, а вам такие же рандомные советы в ответ.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Тогда так: как сделать так, чтобы при возможной деформации тел они не могли друг в друга проникать? 

При контакте

Поделиться сообщением

как вынуть зерно из скорлупы семечки? ее нужно разгрызть. как сделать так, чтобы тела не проникали друг в друга? нужно определить контакт. это в-общем. а если конкретно, то каждый разгрызает скорлупу, как приловчился. поделитесь семечкой, разгрызем.

Поделиться сообщением

ID: 19   Опубликовано: (изменено)

23 minutes ago, Lomantro said:

как сделать так, чтобы при возможной деформации тел они не могли друг в друга проникать?

Сам механизм контакта во всех кодах устроен так, что проникновение будет, пусть самое минимальное.

Вот этим минимальным проникновением можно управлять, например, через контактную жесткость, которую упоминал @ANT0N1DZE  или через 

On 1/11/2018 at 4:55 PM, Lomantro said:

Penetration Tolerance

описание которой находится... не поверите, в хелпе)

В некоторых системах можно читить - добавить gap-элементы, которые фактически офсетят слейв-поверхность (contact surface в ансисе), и проникновения визуально не будет. Может даже и зазор остаться. Но используется это обычно не для визуальной услады, а для моделирования посадки с натягом или чего похожего.

Пока все еще не понятно, к чему задаются вопросы и что хотите получить от своей задачи. Не зная задачи и ваших желаний, советовал бы решить или попробовать решить ее с настройками по-умолчанию (они не зря такие, их тщательно отбирали!) и потом уже обсуждать конкретный результат и пожелания.

Добавлю, что если вы после советов Соклакова овладели навыками поиска в сети, то без труда найдете ансисовский курс по нелинейностям, где описан и механизм контакта, и влияние различных параметров. Ссылку мне привести не сложно, но я за эволюцию и естественный отбор)

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

Ситуация вкратце следующая... 

Имеется вал С, который ограничен поверхностями тела B. Оно в свою очередь контактирует с телом A типом контакта Bonded. 

Необходимо, чтобы вал C мог двигаться вдоль этих ограничителей свободно. Ну и упираться без проникновения)). + между ограничивающими поверхностями и валом имеются зазоры, заранее определенные. 

Правильным ли будет полагать, что применив инструмент Remote displacement на тело B, оставив свободными все его степени свободы, но при этом в свойствах Beheviour выбрать Rigid, при деформации тела А, тело B так же "последует" за ним, при этом вал не сможет сдеформировать ограничивающие поверхности, а просто, получается, будет скользить по ним в случае чего...? Ужс)

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Lomantro said:

Правильным ли будет полагать, что применив инструмент Remote displacement на тело B, оставив свободными все его степени свободы, но при этом в свойствах Beheviour выбрать Rigid, при деформации тела А, тело B так же "последует" за ним, при этом вал не сможет сдеформировать ограничивающие поверхности, а просто, получается, будет скользить по ним в случае чего...? Ужс)

Да, ужс) Вам нужно ребусы писать.

Задача-то какая? Изначальная. Фактическая. 

6 minutes ago, Lomantro said:

применив инструмент Remote displacement на тело B, оставив свободными все его степени свободы, но при этом в свойствах Beheviour выбрать Rigid

Ансис не даст это сделать, скорее всего :wink:

Поделиться сообщением

Мне необходимо каким то образом связать раму А и ограничители B, чтобы при деформации первой, вторые "шли" за ней. На вал C прикладывается момент, интересна степень его деформации только в плоскости, параллельной ограничителям. Хочется сделать ограничители B без возможности деформации что ли, чтобы они тупо следовали за рамой и вал не мог деформировать их да и сам в идеале не деформировался от них, а просто скользил.

Поделиться сообщением

@Lomantro, задание вам как ставили? "Связать раму А и Б, чтобы ограничители шли за ней"?

Типичная ошибка - описывать свое видение способа решения вместо самой задачи.

Поделиться сообщением

В 13.01.2018 в 21:49, piden сказал:

Сам механизм контакта во всех кодах устроен так, что проникновение будет, пусть самое минимальное.

В 11.01.2018 в 18:40, DrWatson сказал:

Посмотрите Contact Formulation/ Normal Lagrange.

:smile: там оно нулевое, на уровне машинной точности.

В 13.01.2018 в 21:49, piden сказал:

я за эволюцию и естественный отбор)

+1

В 14.01.2018 в 10:20, Lomantro сказал:

Мне необходимо каким то образом связать раму А и ограничители B

constrain equations?

а в базовом курсе про это даже примеры есть)

В 14.01.2018 в 10:20, Lomantro сказал:

Мне необходимо каким то образом связать раму А и ограничители B, чтобы при деформации первой, вторые "шли" за ней.

А, не, просто контакт бондед с формулировкой МРС. Подойдет?

А еще лучше конформную сетку.

Поделиться сообщением

6 минут назад, soklakov сказал:

А еще лучше конформную сетку.

При отсутствии более детальных исходных данных, просится вообще объеденить геометрию в единый part.

Поделиться сообщением

8 минут назад, DrWatson сказал:

При отсутствии более детальных исходных данных, просится вообще объеденить геометрию в единый part.

Это и есть конформная сетка.:smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• DenCommander
    • Xugack
    • museok
      Всем привет, вопрос на повестке дня итак, создаем фрезу галтель стандартными средствами NX  задаем параметры все такое  а теперь самое главное , ни одна операция не дает выбрать этот инструмент , даже планар не видит его  что делать то ?  
    • Захожанин
      "Что угодно"-это новое слово в лексиконе Белер. Все, что выходит за рамки стандарта в сплавах, а тем более связанное с вольфрамывыми добавками для Белера по отношению к России больше подходит НИКОГДА.) Все смешалось в ответе- люди, кони ( конвекция и вакуум, 1.2344 и 1.2367 ... ) Бред не квалифицированного манагера. Уж лучше станки продавать, Антоха.) W303 только конвекция. На пресс-форм ее не применяют. Тем более только круги. Ты уж сразу всё вывали что есть, все равно не понимаешь что пишешь. Аргументировано надо предлагать конкретику с указаниями особенностей использования и термически по 1.2367 (W303)... Ты еще вакуумный переплата в виде 403 предложил бы по ценам как за хвост Бурана)))
    • museok
      вопрос остается открытым , тоже ищу настройки по умолчанию операций 
    • museok
      СКС к чему не привяжи , направление свое не меняет
    • Fedor
      На кого же еще и надеяться что придумают новые оригинальные конструкции ?  Этот форум же для молодежи в основном.  У меня, например, на работе в основном молодые архитекторы. И я как конструктор в качестве тяжелой артиллерии, как они говорят. Эффективны как раз комбинации молодой энергии и наглости и опыта, сына ошибок трудных   :)    еще больше недобухгалтеров из инженеров и манагеров :) 
    • Sergei
      Причём здесь конструктора и конструирование вообще. Куда ни плюнь одна молодёжь. А ещё говорят про засилие бухгалтеров. :-)))))
    • Fedor
      Быстро курицы несутся.  У студентов может быть свежий взгляд. Как то сидели с Вадимом Глебовичем Корнеевым и обсуждали что нет теории построения базисных функций. Наиболее  поэтому и называют сирендиповыми. В углу сидел сын студент за компом. И краем уха слушал наши разговоры. Потом показал мне результат в Mathematica .  Так возникла первая статья когда я понял что у него получилось. Потом и все остальные по МКЭ   http://old.exponenta.ru/soft/Mathemat/pinega/main.asp    Появилась теория     :)    Есть еще более впечатляющая история. После сбрасывания ядерной бомбы есть радиация. Решили что надо защитить летчиков. Сделали НИИ,  изобрели краску, правда оказалась недолговечной, создали промышленность и периодически красили самолеты и смывали. Жизнь кипела. На одной конференции, вроде в Бауманке встает студент и говорит, - Я тут прикинул  на газетке и оказалось что самолет развалится от взрывной волны при тех уровнях радиации о которых говорят докладчики - физики.  И попросил чтобы ему показали где он ошибается. Стали проверять и замолчали. Прав студент оказался. Там оказался кто-то из ЦК .   Назавтра на банковских счетах НИИ и заводов были нули...  Вот такую историю прочитал когда-то :)    Проблема в том, что кпд проектирования не более 30-40%,   а науки не более 2-3%  остальное работа на корзину... 
    • DenCommander
      Иногда SW отказывается делать вытянутую бобышку (название-то какое! )) ) вообще без причин! Совершенно непонятно, почему не работает и выдает ошибку "невозможно создать этот элемент вытягивания из-за геометрических условий". Инструмент исправления эскиза ошибок не выдает. Визуально никаких косяков нет. Да, эскиз берется из dwg файла. Файлик приложил. Интернет как воды в рот набрал, ни одного упоминания, хотя теоретически ошибка должна быть распространенная, т.к. я сталкиваюсь каждый день и у меня была куча файлов dxf с такой проблемой. бобышка.dwg