Перейти к публикации

Как и где вводить значение корректора на радиус инструмента?


Рекомендованные сообщения

45 минут назад, Ubi1 сказал:

Нет, программа пишется в программе для написания программ))). На конкретную фрезу конкретного диаметра и траектория с учетом этой геометрии отступает от контура. Ну и все эти коды и отходы-подходы тоже на месте. Спасибо.

 

А как это пишется? Данные фрезы отдельным файлом или есть такая вводная команда с параметрами в программе? Или пишутся ходы с учётом радиуса(диаметра) фрезы, и есть вроде бы G41 G42, но поскольку в таблицах радиус 0, эти корректора игнорируются?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 часов назад, Владимир56 сказал:

 

А как это пишется? Данные фрезы отдельным файлом или есть такая вводная команда с параметрами в программе? Или пишутся ходы с учётом радиуса(диаметра) фрезы, и есть вроде бы G41 G42, но поскольку в таблицах радиус 0, эти корректора игнорируются?  

Ну в любой CAM- программе задаются параметры инструмента и режимы резания, если Вы об этом... А также выставляется птичка в окошке "Радиусная коррекция" и в тексте автоматом прописывается D, G41/G42. Правильно задать подход и все - возможность менять траекторию вводом корректора включена. По умолчанию в таблице ноль, поэтому траектория номинальная. А если ввести значение корректора, то сдвигается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, в таблице, на месте радиуса записан ноль? И кусок программы выглядит абстрактным?:

 

 

ПР.jpg

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владимир56 сказал:

То есть, в таблице, на месте радиуса записан ноль? И кусок программы выглядит абстрактным?:

 

 

ПР.jpg

Не совсем понял, что значит "выглядит абстрактным"... Если имеется ввиду, что координаты перемещения инструмента не совпадают с координатами точек перегиба на чертеже детали, то да, траектория представляет собой путь движения центра инструмента на виде в плане, соответственно от обрабатываемого контура она отступает на пол диаметра фрезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал тут весь топик во избежание утери еще какой-нибудь информации и окончательно понял в чем проблема таких долгих дебатов и выяснения истины. Мы с вами с самого начала немного недопоняли друг друга. Вы считали, что программа на станке вбивается прям именно на клавиатуре стойки и представляет собой перемещение инструмента нулевого диаметра по маршруту, повторяющему геометрию  получаемого контура. При этом, чтобы не просчитывать координаты с эквидистантным отступом для конкретной фрезы - ненулевой - просто необходимо пользоваться таблицей ввода корректоров. И в этом случае, разумеется, удобнее вбить значение конкретного диаметра фрезы в первую колонку, а при необходимости небольших дополнительных корректировок, скажем при износе инструмента, можно как перебить новое значение диаметра, так и внести это износ в дополнительную, вторую колонку. То же и при необходимости отступить от контура или врезаться. При этом удобнее, как мне кажется, работать именно с основным размером инструмента, чтобы наглядно видеть каким диаметром фрезы мы собираемся обрабатывать деталь.

  В моем же случае я, как программист, пишу программу (скорее "рисую и обозначаю", чем "пишу":)) в САМ-софте, и он просчитывает траекторию уже на конкретную фрезу. Я же ввожу в текстовку необходимые коды, позволяющие оператору на станке, введя величину необходимого смещения в таблицу корректоров, сместить инструмент относительно исходной траектории. А это уже удобнее делать, используя вторую колонку, то есть оперируя именно смещением. Как это делать, то есть вводить припуск (смещение) или двойной припуск (разницу между заложенным инструментом и тем, каким мы якобы собираемся работать), я попробую опытным путем. Спасибо всем откликнувшимся и не сильно раздражавшимся моему непониманию, ибо говорили каждый немного о своем. В результате вопрос выяснился, а это самое главное.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что все здесь поняли, что Вы в CAMе пишете УП. 

Там точно также можно выводить программу с учетом того, что коррекция будет от чпу или только износ, подводы, отводы- все это указывается программистом. Поэтому на это и обращали Ваше внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ubi1 сказал:

Не совсем понял, что значит "выглядит абстрактным"... Если имеется ввиду, что координаты перемещения инструмента не совпадают с координатами точек перегиба на чертеже детали, то да, траектория представляет собой путь движения центра инструмента на виде в плане, соответственно от обрабатываемого контура она отступает на пол диаметра фрезы.

 

Ну примерно. Что при взгляде на текст программы, непонятно, что делает станок. Приходится работать разными фрезами, и программы вводить руками. Поэтому в тексте программ я использую чертёжные значения точек. 

 

В вашем случае нельзя вводить диаметр. Только износ. Либо предусматривать случаи, как пояснил @Клиент .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2018 в 16:48, Клиент сказал:

Мне показалось, что все здесь поняли, что Вы в CAMе пишете УП. 

Там точно также можно выводить программу с учетом того, что коррекция будет от чпу или только износ, подводы, отводы- все это указывается программистом. Поэтому на это и обращали Ваше внимание.

В CАМе ставлю птичку в поле "Радиусная коррекция" и во вкладке "Инструмент" тоже есть вкладка корректоров по Х, по Y, по Z и радиусный. По умолчанию в окошках стоят нули, я же ставлю единицу в окошко радиусного корректора. Насколько я понимаю это аналог "да" и "нет". После этих манипуляций в тексте программы появляются G41/G42, D и все такое. А ну и подход/отход выставить. Как мне заранее указывать величину коррекции и все такое - не знаю. Да и не понимаю, зачем бы я это делал. Если я заранее знаю, что инструмент требует корректировки геометрии, то есть его диаметр отличается от заданного, то я просто введу уточненный диаметр и все. А ввод ВОЗМОЖНОСТИ корректировки как я понимаю, нужен для того, чтобы оператор сам, на месте, вносил правки в контур траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...