Перейти к публикации

Расчет напряжений в траверсе


Рекомендованные сообщения



Может тогда вообще можно обойтись без МКЭ. Для расчетов по снипу нужна только сила, действующая на весь сварной шов, а не распределение усилий по длине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, katalex-3 said:

Две полосы, сваренные тавром, элегантно сворачиваются в бараний рог :)

А предел текучести при чем здесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Честно?

Ну может не всегда, но бывает.

Annex Q.

 

BS 7910 1999.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, piden сказал:

А предел текучести при чем здесь?

Наверно, совсем ни причем :)

 

Собственно, почему я влез в эту тему...У меня бывало, когда попадаешь в сингулярности (они же концентраторы). Лучше их обходить конструкторскими методами, чем пытаться учесть все эти вещи.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@katalex-3 Обходить - это, например, пытаться сгладить в КАДе острые углы? У меня часто бывает в траверсах типа той, что я выложила, а еще в камерах, где к обечайке приварены ребра, например. Или пластины с прямоугольными прижимами, который, например, не приварен, а закреплен болтами, которые мы убираем для расчета. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Яна1994 сказал:

Обходить - это, например, пытаться сгладить в КАДе острые углы?

В конструкциях стремятся избегать всяких подобных концентраторов, вроде швов углом. А сварные швы часто для снижения концентраторов еще и обрабатывают механически после сварки, для плавного перехода наплавленного металла к основному. Или просто варят "в лодочку".

У вас, кстати, нигде не обозначено, какой шов приварки проушины к стенке швеллера? Т1 по контуру или Т6?

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, katalex-3 сказал:

Две полосы, сваренные тавром, элегантно сворачиваются в бараний рог :)

Сам варил?

В Ансисе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Яна1994 сказал:

подробнее про соединение деталей по линиям. Созданием нового контакта? И как потом можно получить распределение напряжений?

Я бы посоветовал почитать, да выполнить все упражнения базового курса и к вопросам пре/пост-процессинга больше не возвращаться.

Но, боюсь, @Борман расстроится.

1 час назад, Яна1994 сказал:

Или это очень грубое допущение

ага. примерно как пи=3. Вы почитайте, почитайте) Сообщения @katalex-3 особенно внимательно. И другие темы тоже почитайте. И формулируйте вопросы. Нам они тоже интересны)

52 минуты назад, karachun сказал:

Может тогда вообще можно обойтись без МКЭ. Для расчетов по снипу нужна только сила, действующая на весь сварной шов, а не распределение усилий по длине.

Рискуете дать заниженную оценку, усредненную. А тогда что? Тогда захотите дать коэффициент запаса 2. А это мы уже проходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Яна1994 сказал:

вы очень расплывчато рекомендуете...

ну, потребуйте от меня более четких формулировок:biggrin: угадайте, куда я вас пошлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov звучит грубо, но надеюсь, что пошлете все-таки к какой-нибудь теме на форуме или учебнику Бруяки:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Яна1994 сказал:

надеюсь, что пошлете все-таки к какой-нибудь теме на форуме или учебнику Бруяки:)

почти. к базовому курсу. я уже сделал это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Яна1994 сказал:

а что именно почитать? 

Я так понимаю, это эквивалент вопроса "что такое #базовый_курс"?

Когда найдете ответ на него, задумайтесь лучше вот над чем:

- а что, есть не базовый?

- а сколько их?

 

Mechanical Basiс Introduction RX.X

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@katalex-3 Чё молчишь-то, сварщик? :biggrin:

Только что, Яна1994 сказал:

а что именно почитать?

Траверсы - популярная тема на форуме. И вообще вопрос проектирования через интернет по советам никнеймов - тренд.

Хотя бы вот можно почитать про траверсу на писят тонн. Или на 8.

Но ваше маленькое ушко (в смысле первого поста) - это ИМХО не масштаб данного форума. :no:

Полюбасу отлетит при малейшей нагрузке.

Хоть считай в Ансисе, хоть не считай.

Скрытый текст

 :biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Blurp сказал:

Но ваше маленькое ушко (в смысле первого поста) - это ИМХО не масштаб данного форума.

Интересно, можно комментариев?

3 минуты назад, Blurp сказал:

Полюбасу отлетит при малейшей нагрузке.

Как Вы так делаете, не имея представления ни о катете шва, ни о нагрузке? Да и габаритов конструкции вроде не было. Хоть и можно догадаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Blurp я была озабочена не столько вопросом возможности отлетания ушка, сколько корректностью результатов в моделях с вот такими вот острыми уголками. Ну и потом стало интересно, как считают сварные швы, если не по формуле из снипа. Но раз на данном форуме обсуждают только масштабные вопросы, придется искать помощи там, где и к новичкам лояльно относятся:sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...