Перейти к публикации

NX 11 - Обработка по плоским контурам???


Илья Зотов

Рекомендованные сообщения

Интересно узнать у знающих людей, есть ли возможность в системе NX обработка по плоским 2d контурам? 


Сверловку вроде бы получилось выставить.....01.thumb.png.36afc651007763c53818eedc4f84bdb5.png

 

03.thumb.png.b1f421fdc64596e094013b1be1bd9b23.png

 

 

А вот с фрезеровкой по контуру- проблемы.....

 

02.thumb.png.f60174ccdee24c9945183aec86c1599a.png

 

 

Не могу понять какой элемент обработки выбрать, чтобы можно было обозначить плоский контр за траекторию движения инструмента....


 

 

 

 

 

 

 

 

_ЛЯКБ.127.258 - Крышка _вар. 3__stp.prt

Изменено пользователем Илья Зотов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Илья Зотов сказал:

Не могу понять какой элемент обработки выбрать, чтобы можно было обозначить плоский контр за траекторию движения инструмента....

Операция Fixed Contour. Метод кривые и точки --> выбрать кривые по которым должен идти инструмент, рассчитать. В геометрии детали ничего не должно быть выбрано если нужно чтобы инструмент шел строго по кривой. Если в геометрии детали будет выбрана модель, то траектория будет проецироваться на нее вдоль вектора, указанного в оси инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Илья Зотов сказал:

есть ли возможность в системе NX обработка по плоским 2d контурам? 

Planar_Mill, Planar_Profile... Вообще все Planar_ команды посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути вопроса ответы правильные, но лучше использовать операции на основе модели, а не на основе кривых (за исключением эксклюзивных вариантов, приведенный явно не из них), из MILL_PLANAR многие деталь не видят, при изменении диаметра инструмента возможен зарез, за этим следить надо, т.е. появляется лишний человеческий фактор.

И это не учитывая, что если кривые не ассоциативные с геометрией, при изменении детали их придется перестраивать и !заново выбирать

Изменено пользователем lexincton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, lexincton сказал:

но лучше использовать операции на основе модели, а не на основе кривых

Чем лучше?

12 часа назад, lexincton сказал:

MILL_PLANAR многие деталь не видят, при изменении диаметра инструмента возможен зарез, за этим следить надо, т.е. появляется лишний человеческий фактор.

Ну, т.е. проверку придумали дураки и пользоваться ей не надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему все вообще так любят говорить про зарезы? Если человек хочет пустить фрезу по своей 2д геометрии, то наверно он отдает себе отчет в своих действиях, а уж от этой 2д геометрии инструмент уже не будет мотаться куда не следует. Я больше 10 лет работаю в сфере металлообработки и вообще никогда в жизни не делал проверку на зарезы. Ни в Power Mill, ни в NX, ни в MasterCam, ни в SolidCam, ни в ArtCam. Только на международной олимпиаде по обработке в PowerMill в Англии в компании Delcam я ее делал в студенческие годы, потому что там после доп. проверки траектория помечается зеленой галочкой и за это начисляют дополнительные баллы. Траектории проверяю всегда визуально. Часто бывает что траектории приходится строить чисто по справочной геометрии и вообще исключать из области реагирования обрабатываемую модель. За все время даже с очень точными деталями проблем не возникало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не внимательно читаете, написано "появляется лишний человеческий фактор", оно вам надо? и я не говорю о впустую потраченном времени

Что может происходить, я вроде доступно описал

@urlerbro, я привык работать, думая немного наперед, в первую очередь, отвечая на вопрос "что меня ждет при изменении детали?", если делать одноразовую деталь, то конечно это не актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 07.01.2018 в 13:18, grOOmi сказал:

Ну, т.е. проверку придумали дураки и пользоваться ей не надо?

пользоваться надо. Но и обработку по контурам никто не отменял. Раньше вообще вон в пепсе контура составляли и обрабатывали. Голову-то надо включать, когда нужно :smile: Только и всего.

 

 

В 06.01.2018 в 17:52, Илья Зотов сказал:

Не могу понять какой элемент обработки выбрать, чтобы можно было обозначить плоский контр за траекторию движения инструмента....

Есть варианты - создать нулевую фрезу, указать не "касательно" к выбранным точкам, а "включить" (так перевели почему-то, можно было "по контуру" и назвать) и т.д. и т.п. - в зависимости от применяемой стратегии

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Да, большое спасибо, операция Fixed Contour. Метод кривые и точки - все получилось, только пришлось допконтур строить по Z на нужную глубину....

Единственное, пост, программу генерирует только линейными отрезками......но это не суть......можно закрыть глаза....

5aa488d301e3c_.thumb.png.8d4d953280d277a02681e4a079ba71bd.png

 

 

Но вот если возникнет потребность обработки контура (_ЛЯКБ.127.258 - Крышка_dwg) с коррекцией на радиус инструмента (G41 G42), например какого-либо окна, уступа, стенки или паза..... Например все по тем же 2D контурам..... Для начала, как его собрать в единый контур?......

 

5aa48e9acc62f_.thumb.png.6d45ad69876840bbd28aa1e6c50595c9.png

 

 

Или же по 3D модели.....(1.prt)


5aa490b210cfe_06.thumb.png.344967988054b2714f54e751428109a1.png

 

Если верить этому уроку 

 

 

 

необходимо выбрать операцию PLANAR_MILL, выставить дно и выбрать контур...... Но в моем случае выдает ошибку....5aa4988c3a868_.thumb.png.cc2fb428c06593e6c8e22b965a38871a.png
 

Хотелось бы понять, что делаю не так?.....

 

 

1.prt

#ЛЯКБ.127.258 - Крышка.DWG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илья Зотов , DWG импортировать не получается.

У Вас какая версия NX? Что конкретно Вы хотите обработать на круглой детали (1.prt)?

 

Что касается ошибки на последнем скрине, то скорее всего надо выбрать тип границы  ОТКРЫТЫЙ КОНТУР:

Скрытый текст

d5ab5ca05f9996fe5959ba4ebe2c6d29.png

По скрину №2: там попробуйте поиграть фильтрами СВЯЗАННЫЕ КРИВЫЕ или КАСАТЕЛЬНЫЕ КРИВЫЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX 11.

Нет не цековки, стенки сверху и снизу.....5aa54493cd757_.thumb.png.c52bfa722ed9a952691352fe363a965f.png

 

 

Да, получилось...... открытый контур..... вкладка дополнительно...... коррекция инструмента......

5aa5470fe24ab_.thumb.png.8be7f90d61b87fef8fc30723d7bd77ea.png

 

 

По кривым, тоже нашел: меню - вставить - кривая по кривой - объединение......

 

5aa547d4a350c_.thumb.png.f4f91baa8622f406f3ec0b5560948ad6.png

 

Вы, извините за глупые вопросы, вам они точно покажутся глупыми.....
САПР такая вещь, на знаниях и опыте жиждится.... а я ими пока не обладаю.....

 

_ЛЯКБ.127.258 - Крышка_dwg.prt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился очередной "глупый" вопрос...... Все по той же балванке..... Необходимо обработать грань по выделенному контуру.....

 

5aab299e0b72b_.thumb.png.ba13a4d94863ed7abc239060e1b5885d.png

 

 

Выбрал тип обработки PLANAR MILL, выбрал открытый контур, материал слева, выставил дно.....

Но при генерации - ошибка:

 

5aab2aeac072b_-.thumb.png.a6f673e60f1b0947405025dbb237d3c5.png

 

Но ели выставить материал справа:

 

5aab2b4e8b9e0_-.thumb.png.ddc46a36579ea768d808299751bbba1f.png

 

Генерация происходит.....

 

А вообще меня интересует какой тип обработки правильно выбрать для обработки грани с коррекцией на радиус инструмента (G41 G42), но с перебегом по глубине обработки....

 

Тип CAVITY_MILL вроде бы подходит, но при активации режима радиусной коррекции (галочки контакта\трассировки) во вкладке вспомогательные перемещения - дополнительно, после генерации, вывода радиусной коррекции (G41 G42) в УП не происходит......

 

5aab2dfeef882_-.thumb.png.edb38afe2a3801217e7a977f486b4dbf.png

 

 

Тип ZLEVEL_PROFILE при похожих действиях вывод радиусной коррекции (G41 G42) полностью подходит, но при увеличении глубина диапазона, к примеру на 2 мм с 25 до 27....

 

5aab309c930ae_ZLEVEL.thumb.png.d71fc7b6a8f3e9c92d06ce4c0b6b62e2.png

 

генерация траектории уп вообще исчезает.....

 

Подскажите где у меня ошибки и неправильные действия, пожалуйста?

 

1 — 1.prt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Илья Зотов сказал:

Выбрал тип обработки PLANAR MILL, выбрал открытый контур, материал слева, выставил дно.....

Но при генерации - ошибка:

Шаблон резания необходимо изменить на Профиль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи подскажите еще пожалуйста.....
Необходимо снять плоскость торцевой фрезой вокруг островов, глубина 10 припуск 1 мм.5ab2d4f56cc8a_.thumb.png.fbd38f97f28ab0ffe25d55017876e6e0.png

 

Я выбрал тип обработки FACE_MILLING

 

5ab2d6a91cc9a_FACE_MILLING.thumb.png.b6a1dc112f7ed2c1b9ab9d9eaff9d7ef.png

 

но никак не могу настроить многопроходную обработку, т.е. чтобы съем материала проходил за несколько проходов с заданной глубиной.....
а также точку начала обработки..... в этом же типе обработки, в вспм. перемещениях вроде есть "начальные точки обработки" .....

 

5ab2d773d5143_FACE_MILLING-.thumb.png.c065ab085de14a961c0d27ca3370ca94.png

 

а врезание происходит в детали....

 

5ab2d7fcba7ff_FACE_MILLING--.thumb.png.640a1e1eda5e7fc9314e2eab594ae115.png

 

Может быть для этой операции подходит какой-то другой тип обработки????

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илья Зотов , для такого типа геометрии подойдут многие планарные операции, например PLANAR_MILL, FLOOR_WALL. Из Mill_Contour самая универсальная операция - CAVITY_MILL (несмотря на то, что её хают в параллельной ветке - не слушайте, возможно они просто не умеют её готовить :blum3:).

Подходит и выбранная Вами FACE_MILLING.

1. Попробуйте точку предварительного засверливания задать дальше, чем последний проход.

2. Многопроходность задаётся РАССТОЯНИЕМ ОТ ЗАГОТОВКИ и ГЛУБИНОЙ РЕЗАНИЯ (на первой странице операции).

3. Ещё бы посоветовал в ПАРАМЕТРАХ РЕЗАНИЯ поставить галочку ПОДЧИСТКА ОСТРОВОВ, либо выбрать ПОДЧИСТКУ СТЕНОК. Иначе ваши круглые бобышки могут быть не доработаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tm-ares сказал:

для такого типа геометрии подойдут многие планарные операции, например PLANAR_MILL, FLOOR_WALL. Из Mill_Contour самая универсальная операция - CAVITY_MILL

Да хоть fixed_contour или Variable_contour. А про приготовление, я могу и примеры привести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...