Перейти к публикации

Подскажите по гибке детали с обратным углом


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, как сделать гибку детали с поднутрением как на скриншотах? Получается, что у детали с внутренней стороны поднутрение с обратным углом. Деталь не снимется с пуансона при такой форме.

Я уже прикидывал сделать подвижные раздельные пуансоны и матрицы (на ласточкином хвосте, Т-образном пазу, либо вращающиеся)

 

По моим расчетам это будет вторая гибка. Первая предельно простая, по сути два камня. Ее я уже спроектировал и изготовил. Она на скриншотах есть - там углы съема оптимальные.

 

На скриншоте показана идея второй гибки:

Синяя часть - подвижная часть матрицы. Думаю о том, чтобы сделать матрицу из трех частей, так же как и пуансон.

Голубая - вращающиеся части пуансона. Центральная часть поднимается над ними и является ловителем детали. Пуансон, так же как и матрица, по моей идее, раскрывается как бутон цветка.

 

Все это красиво и интересно, но очень боюсь, что не доживет конструкция до конца изготовления партии деталей. Общее количество нужных деталей - 50 000 шт.

Подскажите, пожалуйста, работоспособную схему. Изменение модели самой детали, конечно же, недопустимо. Надо как-то извернуться как есть.

 

Была мысль формовать на первой гибке боковые поверхности, а потом загибать деталь Т-образным пуансоном (на скриншоте показан зеленым цветом), но я очень сомневаюсь что при таком подходе смогу попасть в размерные допуски.

 

Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

Скриншот 2018-01-04 20.43.54.png

Скриншот 2018-01-04 20.44.03.png

Скриншот 2018-01-04 20.49.24.png

Скриншот 2018-01-04 20.50.52.png

Скриншот 2018-01-04 20.51.00.png

Скриншот 2018-01-04 20.56.36.png

Скриншот 2018-01-04 21.03.35.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Это всё ещё гибка, или уже штамповка?

 

И для какого изделия такая хитровыгнутая деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте пуансон разборным, например.

Вообще, я бы вам наваял штампик (-и), но это, видимо, уже не в тему будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, ANT0N1DZE сказал:

Сделайте пуансон разборным, например.

Вообще, я бы вам наваял штампик (-и), но это, видимо, уже не в тему будет.

Я и думаю сделать пуансон разборным. Просто в голове несколько идей, которые описаны выше. Хотелось бы совет по наиболее работоспособной конструкции.

 

с удовольствием обращусь со следующей разработкой, но сейчас нужно завершить уже начатое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        Сверху - пуансон цельный фрезерованный на ЧПУ по 3d модели, в него вставлен пуансон для формовки «улыбки».

        Снизу – прижим на буфере с освобождением под улыбку. С боков – две полуматрицы, шарнирно соединенные с прижимом. Профиль полуматриц тоже фрезерован на ЧПУ. В раскрытом состоянии полуматрицы образуют единую плоскость с прижимом, в сомкнутом – повернуты на 90 град.

        Примерная схема см. «Справочник конструктора штампов» под редакцией Л. И. Рудмана, рис. 10а, стр. 215. Единственное отличие в том, что для данной детали оси шарниров будут не параллельны между собой.

        Съем с пуансона срывом на себя и вниз с помощью пинцета или крючка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхний левый рисунок, я правильно вас понял?

Улыбку вы имеете в виду форму сверху детали? Она у меня никаких сложностей не вызывает.

 

Ваше сообщение подтолкнуло меня к решению, я надеюсь. Я накидал эскиз как я это вижу. Помогите, пожалуйста, с некоторыми нюансами:

1. Насколько должны быть мощными шарниры чтобы выдержать гибку трехмиллиметровой стали? Габариты детали совсем небольшие - 40х40х40 мм, даже чуть меньше. Нужны ли бронзовые втулки на шарнирах, или из-чего-то еще? Как распределить нагрузку с шарнира, чтобы он дольше жил?

2. С полуматрицами более-менее все понятно

3. Сам пуансон-прижим имеет свободный ход в пазу для того, чтобы полумарицы могли схлопнуться. Я там предполагаю, нужны небольшие фаски или скругления на краях тоннеля для корректной работы механизма?

4. Съем детали с пуансона - деталь не будет разгибаться при таком варианте съема? Так-то можно добавить и сбрасыватель в виде той же улыбки для автоматизации процесса. Я правильно понимаю, что пружинение детали можно будет отыграть доработкой пуансона по сторонам, заваливая угол внутрь?

 

Вообще, огромное спасибо! Мозг получил пищу, работа пошла!

 

5 часов назад, Алексей SHM сказал:

        Сверху - пуансон цельный фрезерованный на ЧПУ по 3d модели, в него вставлен пуансон для формовки «улыбки».

        Снизу – прижим на буфере с освобождением под улыбку. С боков – две полуматрицы, шарнирно соединенные с прижимом. Профиль полуматриц тоже фрезерован на ЧПУ. В раскрытом состоянии полуматрицы образуют единую плоскость с прижимом, в сомкнутом – повернуты на 90 град.

        Примерная схема см. «Справочник конструктора штампов» под редакцией Л. И. Рудмана, рис. 10а, стр. 215. Единственное отличие в том, что для данной детали оси шарниров будут не параллельны между собой.

        Съем с пуансона срывом на себя и вниз с помощью пинцета или крючка.

 

Скриншот 2018-01-16 17.02.53.png

IMG_6731.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...