Перейти к публикации

Привязка осевого инструмента по датчику Renishaw. FANUC -0i.


FLAIM

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Может, тема и избитая, но ответа что-то не нашел.
Вопрос заключается в следующем: совпадает ли ось осевого инструмента (к примеру метчика) с осью токарного патрона? 
Человек, который налаживал запуск станка, показывал привязку осевого инструмента, по X, как: подъезд и касание к датчику, с последующей автоматической записью координат в оффсете. Следующим шагом было, отнятие от числа в оффсете диаметра инструмента. В следствии чего, в оффсете оставалось число до 0,4мм. Правильны ли эти действия. Или по X (как я думаю) у осевого инструмента должен быть всегда 0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Вашем случае нулевая точка по оси X явно не совпадает с осью вращения.

Думаю, что сервисный инженер должен был сделать эту настройку, но они видимо не знает как это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может, так и должно быть, и датчик фиксирует отклонения самого осевого инструмента, с записью этого отклонения. 
Хотя, работал до этого на HAAS и всегда осевой инструмент имел одно и то же значение по X.

Изменено пользователем FLAIM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значение может не быть постоянным в случае, если ось инструмента не параллельна оси шпинделя (после удара, например). В этом случае на разной длине инструмента будет разное значение Х в офсет. Бывают резцедержки с приводными на разных уровнях, тогда для каждого уровня свое значение. При идеальных условиях офсет по Х для приводного будет постоянен для всех осевых, расположенных на одном диаметре от центра револьвера. Но не обязательно 0. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, FLAIM сказал:

Быть может, так и должно быть, и датчик фиксирует отклонения самого осевого инструмента, с записью этого отклонения. 
Хотя, работал до этого на HAAS и всегда осевой инструмент имел одно и то же значение по X.

Скорее всего так быть не должно, чтобы привязать осевой инструмент по датчику, необходимо точно знать его диаметр и иметь возможность произвести касание ленточкой расположенной точно в плоскости XZ, а это не всегда возможно.

Диаметр сверла как правило на пару соток меньше номинала, а с мех креплением на пару десяток, будут проблемы.

Я бы на вашем месте поставил фрезу, хвостовиком наружу, и привязав её по датчику, определил расстояние до оси вращения. Затем это число можно будет просто вводить в таблицу офсетов без касания датчик, примерно как на станке HAAS.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, есть параметры привязки ренишоу. Сейчас нет доступа к литературе, можете сами поискать в интернете. Их нужно записать такими, чтобы осевой инструмент был в нуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, andre_77 сказал:

Скорее всего так быть не должно, чтобы привязать осевой инструмент по датчику, необходимо точно знать его диаметр и иметь возможность произвести касание ленточкой расположенной точно в плоскости XZ, а это не всегда возможно.

Диаметр сверла как правило на пару соток меньше номинала, а с мех креплением на пару десяток, будут проблемы.

Я бы на вашем месте поставил фрезу, хвостовиком наружу, и привязав её по датчику, определил расстояние до оси вращения. Затем это число можно будет просто вводить в таблицу офсетов без касания датчик, примерно как на станке HAAS.

 

Привязывал центровку, датчик давал отклонения в пределах 0,02-0,05 от 0. Т.к. центровку, наверное, проще всего выловить по Х, назревают мысли, что большие отклонения дает невозможность выловить идеальные размеры тел вращения (фрез, сверел и др).
Такое маленькое отклонение меня и натолкнуло на мысль: а может, оси, все же, совпадают? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, FLAIM сказал:

Привязывал центровку, датчик давал отклонения в пределах 0,02-0,05 от 0. Т.к. центровку, наверное, проще всего выловить по Х, назревают мысли, что большие отклонения дает невозможность выловить идеальные размеры тел вращения (фрез, сверел и др).
Такое маленькое отклонение меня и натолкнуло на мысль: а может, оси, все же, совпадают? 

Возможно. Но откуда взялись 0,4 из Вашего первого сообщения?

Вообще, конечно, надо отверстие расточной оправки обкатать индикатором установленным на патрон, тогда будете знать точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andre_77 сказал:

Возможно. Но откуда взялись 0,4 из Вашего первого сообщения?

Вообще, конечно, надо отверстие расточной оправки обкатать индикатором установленным на патрон, тогда будете знать точно.

Большие отклонения дают сверла (где-то до 0,2). Метчик дает 0,4. Или я как-то неправильно привязываю инструмент. В общем. Пытаюсь понять, каким образом выловить минимальную погрешность. И есть ли в этом смысл. Ведь, такое чувство, что оси патрона и приводной оправки совпадают. Тогда отклонения, попросту нет, а все десятки - неправильное позиционирование и привязка инструмента....
Обкатал бы, если бы было чем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите микронный индикатор, повесьте его на патрон, обнулите Offset по X, выберите инструмент и подведите в X0. После этого обкатайте посадочную поверхность расточного блока. В идеале должен быть 0. Заодно увидите отклонение по Y. При окатывании непосредственно инструмента добавляется погрешность изготовления самого инструмента, переходной втулки, цанги и тд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, C@T сказал:

Возьмите микронный индикатор, повесьте его на патрон,

Индикатор висящий на магнитной стойке при проворачивании патрона будет провисать более чем на десятку. Индикатор к патрону надо жестко крепить

Вообще, автору надо взять тесты геометрии для данного станка, те тесты, по которым им сдавали станок. Там все указано что с чем должно быть соосно.

В моем понимании естественно ось приводного инструмента соосна с осью шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Viktor2004 сказал:

Индикатор висящий на магнитной стойке при проворачивании патрона будет провисать более чем на десятку. Индикатор к патрону надо жестко крепить

Вообще, автору надо взять тесты геометрии для данного станка, те тесты, по которым им сдавали станок. Там все указано что с чем должно быть соосно.

В моем понимании естественно ось приводного инструмента соосна с осью шпинделя.

Так и сделаю. Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Viktor2004 сказал:

Индикатор висящий на магнитной стойке при проворачивании патрона будет провисать более чем на десятку. Индикатор к патрону надо жестко крепить

Вообще, автору надо взять тесты геометрии для данного станка, те тесты, по которым им сдавали станок. Там все указано что с чем должно быть соосно.

В моем понимании естественно ось приводного инструмента соосна с осью шпинделя.

На гидравлической стойке никакого провисания нет. Ну и вылет, ессессно, минимальный

Изменено пользователем C@T
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, C@T сказал:

На гидравлической стойке никакого провисания нет.

Свежо питание, да серется с трудом (C) Пушкин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотный оператор сам всё в корректоры вобьёт,а если грамотных нет тогда это долго и мучительно.

Это как  играть на пианино учить по интернету.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2018 в 09:47, andrey2147 сказал:

Грамотный оператор сам всё в корректоры вобьёт,а если грамотных нет тогда это долго и мучительно.

Это как  играть на пианино учить по интернету.

Допустим, опыт работы оператором у меня мал. Перешел на работу, где "грамотный", только я. И у кого спрашивать, если не у кого? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...