Перейти к публикации

Софт для работы с железобетоном


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Заранее извиняюсь, если тему создал не в том разделе.

Подскажите пожалуйста ПО, которое наиболее рекомендуемо для работы с железобетоном.

Задачи - всестороннее изучение данного материала, оптимизация строительных конструкций и т.д. Полагаю, что любые современные программные комплексы работают с железобетоном в той или иной степени нормально, но хотелось бы услышать совет от тех, кто действительно имел дело с ними.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 02.01.2018 в 01:01, elmnt сказал:

всестороннее изучение данного материала

Это надо делать в эксперименте.

В 02.01.2018 в 01:01, elmnt сказал:

оптимизация строительных конструкций

Для этого достаточно простейших моделей материала. Например, линейно-изотропной.

В 02.01.2018 в 01:01, elmnt сказал:

ПО, которое наиболее рекомендуемо для работы с железобетоном.

Для каких задач?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2018 в 10:06, soklakov сказал:

Это надо делать в эксперименте.

Ну эксперимент после теории. А многое можно, наверное, и без эксперимента. Главное чувствовать поведение материала, и -> моделировать, отталкиваясь от этого. А потом экспериментом проверять своё "чувствование" ) В противоположном случае будет подгонка под необходимые результаты, которые не факт, что объективны.

 

В 09.01.2018 в 10:06, soklakov сказал:

Для этого достаточно простейших моделей материала. Например, линейно-изотропной.

Это как? Если говорить, конечно, не о балочках, а допустим, железобетонных оболочках, со всякими нелинейностями, сложными узлами и т.д.

 

В 09.01.2018 в 10:06, soklakov сказал:

Для каких задач?:biggrin:

См. первую цитату - максимально точно смоделировать работу, а конкретные задачи, это уже второстепенный вопрос. Вот я и спрашиваю, в каком ПО есть большая свобода действий для этого, допустим, для задач статики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2018 в 20:01, elmnt сказал:

Вот я и спрашиваю, в каком ПО есть большая свобода действий для этого, допустим, для задач статики.

Эх, жалко смешалось два вопроса... Короче, Вам в Ls-Dyn'у. Правда, чтобы считать там статику, придется релаксацию использовать, зато 

В 13.01.2018 в 20:01, elmnt сказал:

со всякими нелинейностями, сложными узлами и т.д.

пойдет на ура.

В 13.01.2018 в 20:01, elmnt сказал:

Главное чувствовать поведение материала, и -> моделировать, отталкиваясь от этого. А потом экспериментом проверять своё "чувствование" ) В противоположном случае будет подгонка под необходимые результаты, которые не факт, что объективны.

И вроде как да... но с бетоном эти рассуждения немного плывут. Я пока не готов объяснить легко и просто, что это значит.

Калибровка на экспериментальные результаты это не подгонка, а необходимость в случае решения задач с разрушение бетона.

 

Но... Вам не нужно разрушение бетона и все эти нелинейности, чтобы

В 02.01.2018 в 01:01, elmnt сказал:

оптимизация строительных конструкций

.

 

Еще разок:

чтобы всесторонне изучить материал, нужно не ПО, а эксперимент.

А чтобы оптимизировать конструкцию, вовсе необязательно использовать сложные нелинейные модели. Чаще всего достаточно линейно-изотропных.

 

А вот чтобы

В 02.01.2018 в 01:01, elmnt сказал:

и т.д.

я не знаю что нужно, потому я уже спросил Вас про задачи, но Вы думаете, что уже сказали всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, soklakov сказал:

Еще разок:

чтобы всесторонне изучить материал, нужно не ПО, а эксперимент.

А чтобы оптимизировать конструкцию, вовсе необязательно использовать сложные нелинейные модели. Чаще всего достаточно линейно-изотропных.

Спасибо большое, я понял. Но оптимизация это лишь одна из задач (возможных), кои предо мною расплывчато виднеются.

 

5 часов назад, soklakov сказал:

я не знаю что нужно, потому я уже спросил Вас про задачи, но Вы думаете, что уже сказали всё.

Хотелось бы самому их знать точнее, но пока мне как студенту трудно чётко определить, так как  не знаю актуальных проблем в современном мире железобетона, от решения которых есть действительная польза. (Буду рад наставлениям на путь истинный)

Поэтому хочется начать с моделирования. Ну и также из-за отсутствия возможности проводить эксперименты в своё удовольствие, а в программных комплексах (не оттуда, где всё есть) студ. версий ограничение разве что по кол-ву элементов в лучшем случае.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elmnt решение статических задач лучше начать в Mechanical. В последних версиях появились модели Drucker-Prager Concrete и Menetrey-William. Они удобны в использовании и хорошо сходятся с экспериментом даже для многослойных железобетонных шеллов с размазанным армированием. Есть и более старые Вильяма-Ранке и Микроплэйн, но как-то с ними сложно обычно, зато по ним учебного материала можно нагуглить на ютубе.

 

Ну а если  заберетесь в задачи быстрого разрушения бетона, то может пригодиться Explicit STR с моделью RTH(RHT). Эта же модель есть в Ls-Dyna, но еще там есть CSCM и еще парочку моделей со своими преимуществами и недостатками, которых я сходу не вспомню.

А еще есть задачи пожаростойкости железобетона. Там и с открытыми экспериментами не так уж густо, хотя кое-что можно нагуглить, чаще у китайцев.

 

11 час назад, elmnt сказал:

не знаю актуальных проблем в современном мире железобетона, от решения которых есть действительная польза

У Вас не указан город, а то можно было бы познакомиться с отрядом "любителей помоделировать бетон". Он(отряд) небольшой, но консультировать может долго, вдруг втянетесь и, спустя какое-то время, будете консультировать остальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, soklakov сказал:

У Вас не указан город

Спасибо, буду искать. Город Харьков, UA, можно поискать, но основы можно из гугла почерпнуть, а когда возникнут более-менее адекватные вопросы, тогда уже мучать "любителей")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

могу посоветовать найти пользователя kristeen, он тоже харьковчанин, если мне не изменяет память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Если говорить, конечно, не о балочках, а допустим, железобетонных оболочках, со всякими нелинейностями, сложными узлами и т.д.

А там что железобетон другой ?  Обычное дело в жб как композитном материале - линейность деформаций , есть же в любом букваре :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...