Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

День добрый!  У меня проблема. Станок Durma AD-R 30100 системой DT10. По моему личному подозрению, проблемы с гидравликой, а точнее с распределением давления или другими клапанами. Симптомы: 1- при опускании балки с верхнего положения к началу гиба происходит значительный перекос балки,видимый на глаз. 2- недогиб по правой стороне приходится постоянно пользоваться корректировками, на разных длинах разные. 3-на полную длину, не хватает расчетного усилия (алюминий 3мм):unknw:.

Созванивался с сервисником, он говорит линейка по любому. Не могу полностью опровергнуть, но думаю проблемы все же с гидравликой. Пробовали немного скорректировать индексы Y. на двух метровых заготовках, добились идеала, но стоило попробовать три метра заготовку и разница уже составила 8 градусов. Вернули на место. Если есть спец по данному вопросу в Ростове-на-Дону, с удовольствием можем пригласить для ремонта станка за адекватную оплату.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


24 минуты назад, lord17107 сказал:

Созванивался с сервисником, он говорит линейка по любому. Не могу полностью опровергнуть, но думаю проблемы все же с гидравликой.

Это легко проверить с помощью индикаторной стойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vad0000 сказал:

Это легко проверить с помощью индикаторной стойки.

Как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Tad сказал:

Как?

У Дурма раскрытие - 530, крепление - 150.

Матрица, предположим, 80, пуансон - 120

 

Ход у нас получается 180 мм.

 

Теперь берем индикатор. Ход у них бывает разный, например: 10, 25, 50 мм.

Пусть у нас будет 25 мм.

Мы его должны переставить 8 раз.

 

Загоняем балку в ВМТ, и включаем медленную скорость.

Опускаем балку на расстояние до 25 мм, и сравниваем показания на ЧПУ и индикаторе. Они должны быть одинаковыми в пределах погрешности.

Проделаем это до тех пор, пока балка не дойдет до НМТ.

 

Далее, переходим на другую сторону пресса.

 

P.S. У меня был такой случай, загрязнилась линейка, и в некотором диапазоне она вообще ничего не считывала. Индикатор бы это определил сразу. :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите, ни у нас их нет! я попробую конечно раздобыть индикаторы, и приспособить их для проведения серии измерений, межу пуансоном и матрицей , но проблемы все же с гидравликой какие-то есть.

Сегодня пошарю линейки еще раз. Мы снимали крепление датчика к станку, и "гоняли" датчик на линейке вверх вниз, на обнаружение пропусков, и вот что обнаружилось- при плавном перемещении, результаты не менялись, а вот при более быстром(быстрее чем станок при ускоренном), действительно есть изменения и довольно значительные( в зависимости от скорости бывало +5мм  и +10мм примерно). Самое интересное, что линейка эта была уже поменяна, с самого начала!:g:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Станок при ускоренном может и на 200 мм/сек ехать.

:smile:

Изменено пользователем vad0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vad0000 понял, спасибо. Вы о линейке, а я подумал - о гидравлике.

3 часа назад, lord17107 сказал:

при более быстром(быстрее чем станок при ускоренном), действительно есть изменения и довольно значительные( в зависимости от скорости бывало +5мм  и +10мм примерно)

Это нормально.

3 часа назад, lord17107 сказал:

но проблемы все же с гидравликой какие-то есть

Всё может быть. Надо разбираться. У Дурмы заметил частые проблемы с пропорциональными клапанами. Может, это из-за того, что она применяет клапана Rexroth, сделанные в Турции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линейка вот такая...

 

IMG_20171228_143424.jpg

Я вот думаю, что это именно проблема с пропорциональным клапаном. Так при плавном перемещении датчика по линейке во время теста, показания не сбивались!!! Думается мне что если бы на линейке были не читаемые секторы, то показания менялись бы из раза в раз и погрешность накапливалась !?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую брать порекомендуете? на случай замены. тем более что теперь на одной стороне стоит оригинальная, а на второй вот эта. Сейчас для меня главное понять в чем именно заключается проблема! думаю как бы наверняка  затестить вопрос линейки!? 

короче буду уже после нового года проверять еще раз линейки и крепление балки к цилиндрам. но все-же, чисто интуитивно, с учетом симптомов думаю что в клапанах гидравлики что-то. 

Всё говорит об этом: 1- при медленном опускании балки в ручном режиме, примерно после прохождения 2/3 пути опускания, начинается ощутимая вибрация, скорее всего в следствии перекоса.

    2- немного не хватает расчитываемых станком усилий гибки(операторы все время увеличивают длину заготовки и добавляют тонаж)   

    3- корректировки для разных длин меняются 

    4 - при быстром опускании балки к точке начала гибки, явно заметен перекос. потом выравнивается(в точке). по показаниям на дисплее тоже перекос можно отловить(миллиметры).

 

ещё слышал такую вещь от операторов, как будто воздух в системе по описаниям!:g: но разве это возможно ??? 

Всем большое спасибо за ответы ! продолжим изыскания после нового года.

 

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ !!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lord17107 сказал:

А какую брать порекомендуете? на случай замены

Такую же. Или Heidenhein с таким же разрешением. Но тогда надо будет менять обе линейки.

 

1 час назад, lord17107 сказал:

после прохождения 2/3 пути опускания, начинается ощутимая вибрация, скорее всего в следствии перекоса.

Устранить перекос, проверить настройки ПИД-регулятора для рабочей скорости.

 

1 час назад, lord17107 сказал:

немного не хватает расчитываемых станком усилий гибки

Откалибровать пропорциональный клапан давления.

 

1 час назад, lord17107 сказал:

корректировки для разных длин меняются

Настроить параллельность балки столу. Настроить инструменты.

 

1 час назад, lord17107 сказал:

при быстром опускании балки к точке начала гибки, явно заметен перекос. потом выравнивается(в точке). по показаниям на дисплее тоже перекос можно отловить(миллиметры).

Проверить настройку направляющих скольжения балки. Проверить работу пропорциональных клапанов направления.

 

1 час назад, lord17107 сказал:

ещё слышал такую вещь от операторов, как будто воздух в системе по описаниям!:g: но разве это возможно ???

По описаниям возможно всё)) И есть процедура  развоздушивания клапана давления. Но надо убедиться, что в нем есть воздух. 

 

1 час назад, lord17107 сказал:

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ !!!!!

Спасибо, и Вас также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...
В 29.12.2017 в 22:12, Tad сказал:

По описаниям возможно всё)) И есть процедура  развоздушивания клапана давления. Но надо убедиться, что в нем есть воздух.

Процес развоздушивания можно описать подробнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...