Перейти к публикации

Настройка поворотных осей


inko

Рекомендованные сообщения

Имеется 5-осевой станок Andi 1618 с СЧПУ Fanuc 18i. Поворотные оси В и С. Проблема в точности обработки деталей при работе в 5 осях. Выявили следующее (см. схему): при повороте на 90 градусов по оси В, ось инструмента НЕ параллельна оси Х.

1.thumb.jpg.876125752bafa1ea486e3b9c0acdface.jpg

На дисплее стойки при этом С=0, В=90. Предположительно погрешность могла возникнуть после снятия шпинделя для ремонта и последующей его установки обратно без какой-либо регулировки его положения. Вопрос: каким образом обеспечить точное положение шпинделя? Вручную с помощью датчиков на поворот шпинделя по осям В и С? Или в Fanuc есть какие-либо параметры для настройки поворотных осей по типу Tool holder offset?
Думается, что для тонкой настройки параметры быть должны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


52 минуты назад, Клиент сказал:

Поворотные оси привязываются в ячейках WORK OFFSET также как и линейные.

Спасибо за ответ. Интересная идея. Вы предлагаете развернуть "Дом" детали, например G54? Надо будет попробовать. Но, думается, это не совсем то, что нужно. Так мы, наверное, не устраним погрешность взаимного расположения осей. Если у нас сейчас, к примеру, плоскость портала XZ не перпендикулярна шпиндельной головке плоскости YZ, то поворот G54 эту погрешность не устранит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, inko сказал:

...Или в Fanuc есть какие-либо параметры для настройки поворотных осей...

Если программным способом решать проблему, то установка нулей, как писал выше, мало чем отличается от установки референтного положения с помощью параметров, где после обнуления по концевику будет происходить доворот осей на заданное в этих параметрах положение, где и будет установлен ноль. Подозреваю, что это #7181. Нужно пробовать на станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 27.12.2017 в 17:58, Клиент сказал:

Подозреваю, что это #7181

скорее всего параметр 1850.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Metal_Cutter сказал:

скорее всего параметр 1850.

Там фишка в том, что ось наезжает на концевик, а потом съезжает на фиксированное расстояние и устанавливает в этом месте машинный ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер параметра нужно смотреть по мануалу, тоже 18-й фанук, по памяти номер не помню, но уверен что может быть разный в зависимости от модификации и года выпуска.  У меня недавно была точно такая же проблема. Нужно разницу показаний вносить в эти строчки, предварительно выставив оси в правильные положения. 

4 часа назад, Клиент сказал:

Там фишка в том, что ось наезжает на концевик, а потом съезжает на фиксированное расстояние и устанавливает в этом месте машинный ноль.

Абсолютно верно!

Изменено пользователем OOO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2018 в 16:40, Клиент сказал:

Там фишка в том, что ось наезжает на концевик, а потом съезжает на фиксированное расстояние и устанавливает в этом месте машинный ноль.

Да. Краткая инструкция:

1.       Выставить параллельность индикатором

2.       Разницу от нулевого положения если она положительная прибавить к значению в параметре 1850, и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2018 в 23:14, OOO сказал:

Решили проблему? Могу попробовать помочь. Вы откуда?

Пока не решили. График работы пока не позволял вплотную заниматься этим вопросом, . Да еще и новая проблема возникла: станок не хочет менять инструмент в автоматическом режиме. Как только в программе встречается команда Т..., выдается ошибка, что все оси должны быть выведены в ноль, хотя изначально при включении станка это было сделано.

Описанная в топике проблема возникла достаточно давно. Была проблема со шпинделем, его заменили, вроде бы даже это было сделано по гарантии. Замену производил наладчик из фирмы поставившей нам станок вместе с нашим слесарем. Я при этом не присутствовал, в частности потому, что имею косвенное отношение к станку (сейчас в должности конструктора) и занимаюсь этим вопросом больше из собственного интереса. Никакой проверки точности установки шпинделя, как я потом узнал, после замены не производилось. Это выяснилось при первой же пятиосевой траектории. Пришлось менять Tool holder offset аж на пару миллиметров. Но полностью погрешность при обработке в пяти осях это не устранило. Погрешность (перепады на поверхностях) около 1...2 десятых мм. Выявили, что ось В немного развернута. Обработали кубик вертикально расположенным инструментом (стратегией с постоянной Z), повернули шпиндель как на картинке, подвели инструмент к кубику и увидели, что инструмент не параллелен грани кубика в плоскости XZ. Поскольку в основном обрабатываются детали из пластика с этим какое-то время мирились. При этом при обработке в трех осях все хорошо - точность размеров до соток. Пытались по Parameter Manual  (пока нашли книжку только на английском, а с переводом у нас сложно) найти параметры отвечающие за поворотные оси. Какие-то пробовали менять в стойке - не помогло. Смущает еще то, что все параметры которые мы пытались менять в стойке были с нулевым значением. Кстати, параметр 7181 (его не меняли) в стойке также установлен как 0. Я так полагал, что на заводе-изготовителе станка тоже должны были как-то шпиндель выставлять?

Незадолго до Нового Года шпиндель опять снимали для ремонта - меняли разрушившуюся цангу зажима инструмента в шпинделе. В связи с этим я и подумал, что уж теперь надо попытаться все исправить. 30 декабря шпиндель только поставили назад. В праздники не работали. Сегодня пытались запускать, опять меняли Tool holder offset. Теперь еще выяснилось, что в автоматическом режиме инструмент не хочет меняться...Пока на этом прервались...

11 час назад, Metal_Cutter сказал:

Да. Краткая инструкция:

1.       Выставить параллельность индикатором

2.       Разницу от нулевого положения если она положительная прибавить к значению в параметре 1850, и наоборот.

1. Не могли бы вы немного подробнее описать как вы выставляли параллельность?

2. Разница значений в угловых единицах? Как вы ее измеряли?

В 07.01.2018 в 15:40, Клиент сказал:

Там фишка в том, что ось наезжает на концевик, а потом съезжает на фиксированное расстояние и устанавливает в этом месте машинный ноль.

Попытаюсь завтра проверить. Пока, казалось визуально, этого на данном станке не происходит. Хотя понимаю о чем речь, у нас есть станки, где это видно, что называется, "невооруженным взглядом".

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2018 в 01:20, inko сказал:

1. Не могли бы вы немного подробнее описать как вы выставляли параллельность?

2. Разница значений в угловых единицах? Как вы ее измеряли?

По первому вопросу Вам проще к станочнику подойти, он и наглядно может показать. В шпиндель лучше зажимать контрольную оправку (если имеется).

в.2 Значение будет отображаться на экране в угловых единицах.

 

У меня тоже просьба: скиньте, пожалуйста, 5-ти осевую программу. Интересно, как у Вас это реализовано.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох и наладчики пошли...

Голову поставить просто, если покажут как. Когда снимаешь-ставишь шпиндель нужно регулировать положение оси "В" и центр вращения оси "С". Задача из геометрии 5-го класса. Неужели нельзя было нормально поставить. За что народ деньги просит... Даже если вы выставите "В" правильно, но ось вращения ротора шпинделя не будет совпадать с осью вращения "С" все равно будут "зарезы" на деталях. Правда есть вариант что это тоже забивается параметрами если нет регулировок. У меня была такая бяка на моем станке, после горе наладчиков. А приехал человек за 4 часа все выставил и поправил, и мало того показал как это делать. После небольшой аварии (любопытство и спешка, в итоге наука на долго...) все сам уже повторно устранял, все получилось! У меня сейчас плановые работы на подстанции, пока не работаем. Как появлюсь на работе посмотрю какие параметры ковырять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Metal_Cutter сказал:

По первому вопросу Вам проще к станочнику подойти, он и наглядно может показать. В шпиндель лучше зажимать контрольную оправку (если имеется).

в.2 Значение будет отображаться на экране в угловых единицах.

Контрольной оправки не имеется, вместо нее используем фрезу с вылетом около 120 мм. Вопрос в том, что использовать за базу? Относительно чего выставлять параллельность?

Выше я описывал как мы пытались выявить непараллельность по кубику.

21 час назад, Metal_Cutter сказал:

У меня тоже просьба: скиньте, пожалуйста, 5-ти осевую программу. Интересно, как у Вас это реализовано.

1_4.tap Такая пойдет?

 

В 07.01.2018 в 15:40, Клиент сказал:

Там фишка в том, что ось наезжает на концевик, а потом съезжает на фиксированное расстояние и устанавливает в этом месте машинный ноль.

Параметр 1850 похож на то, что нужно. Вот текущие его значения

Скрытый текст

IMG_20180111_160622_1.thumb.jpg.d0fc71b17e9726460d9c26613c335dfc.jpg

 

Попробовали поменять параметры только для того, чтобы проверить как это работает. Предполагали увидеть визуально смещение стола по оси Y и головы по оси С при выводе в "машинный 0" после наезда на концевики. Для этого ввели Y-17000, а С -7780, предполагая что смещения будут 17 мм и 7,78 градуса. Но никаких изменений мы не увидели. Что не так? Питание на стойку, для того чтобы применился параметр, выключали. В параметре 1002 SFD установлено 1 (т.е. функция для смещения референтного положения включена).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2018 в 15:40, Клиент сказал:

Там фишка в том, что ось наезжает на концевик, а потом съезжает на фиксированное расстояние и устанавливает в этом месте машинный ноль.

Кстати, а в чем смысл этого смещения от концевика? По угловым осям можно предположить, что для их регулировки. А по линейным осям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, inko сказал:

Кстати, а в чем смысл этого смещения от концевика? По угловым осям можно предположить, что для их регулировки. А по линейным осям?

А разве линейные оси не требуют точного выставления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Viktor2004 сказал:

А разве линейные оси не требуют точного выставления?

А что значит точное выставление для линейных осей? Ведь это просто установка машинного нуля? Будет он на несколько мм правее или левее наверное не так важно?

В исходных значениях параметра 1850 для Х и Z у нас установлены 0, и только Y отлично от 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, inko сказал:

А что значит точное выставление для линейных осей?

В большинстве случаев это действительно не важно. Но ведь для ЧПУ без разница круглая ось или прямая. По сему функциональность одна и та же.

Если ось обнуляется без концевика с помощью 1815, тут в 1850 вообще смысла нет. А если обнуляется по концевику, есть возможность сдвинуть на нужное значение. Хотя бы для того, что бы какая-нибудь важная точка имела круглое значение по машинным координатам и оператору при необходимости работы в G53 было легче считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, inko сказал:

1_4.tap Такая пойдет?

Не много не то, я думал Вы используете G68.2.

 

1 час назад, inko сказал:

Относительно чего выставлять параллельность?

Относительно линейного перемещения по оси (какой? Вам должно быть лучше известно, я же не знаю кинематику вашего станка). Вам нужно определить на сколько смещена ось, т.е. выставить фрезу по индикатору строго вертикально или горизонтально. И посмотреть какое значение по C отображается на стойке, высчитать разницу от номинального значения. И добавить эту разницу к значению в параметре 1850.

1 час назад, inko сказал:

Для этого ввели Y-17000, а С -7780, предполагая что смещения будут 17 мм и 7,78 градуса.

На картинке значения не совпадают с тем, что Вы пишите. Не факт что ваш станок после выхода в точку референцирования идет в машинных ноль. Мой совет: после корректировки параметра 1850, перезагрузки станка и выхода в референты, задайте С0 или С90 и проверьте вертикальность или параллельность фрезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Относительно линейного перемещения по оси (какой? Вам должно быть лучше известно, я же не знаю кинематику вашего станка). Вам нужно определить на сколько смещена ось, т.е. выставить фрезу по индикатору строго вертикально или горизонтально. И посмотреть какое значение по C отображается на стойке, высчитать разницу от номинального значения. И добавить эту разницу к значению в параметре 1850.

Сейчас мы пробуем выставить параллельность оси инструмента плоскости XZ. Это плоскость направляющих портала. А использовать их за базу, относительно которой измерять параллельность оси инструмента не очень удобно. Потому я и спрашивал, как вы выставляли параллельность. Что вы скажете о методе с кубиком, описанный мной в посте №10, который мы применяли для выявления непараллельности?

34 минуты назад, Metal_Cutter сказал:

На картинке значения не совпадают с тем, что Вы пишите. Не факт что ваш станок после выхода в точку референцирования идет в машинных ноль. Мой совет: после корректировки параметра 1850, перезагрузки станка и выхода в референты, задайте С0 или С90 и проверьте вертикальность или параллельность фрезы.

Какие значения не совпадают? Я приложил фото монитора стойки ЧПУ, где в параметре 1850 представлены текущие заводские значения. Они небольшие и их трудно увидеть визуально. Поэтому мы для эксперимента увеличили их в 10 раз.  

А между точкой референцирования и машинным нулем есть какая-то разница? Я думал, что это в принципе одно и тоже. Или они отличаются как раз на значения установленные в параметре 1850?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, inko сказал:

Сейчас мы пробуем выставить параллельность оси инструмента плоскости XZ. Это плоскость направляющих портала. А использовать их за базу, относительно которой измерять параллельность оси инструмента не очень удобно. Потому я и спрашивал, как вы выставляли параллельность. Что вы скажете о методе с кубиком, описанный мной в посте №10, который мы применяли для выявления непараллельности?

Настраивать поворотные оси нужно после настройки линейных. Может Вам нужно не параметрами выставлять оси, а механически править геометрию станка? Может у Вас линейные оси не перпендикулярны друг другу? Из вашего рисунка не понятно что вращает ось C? Предполагаю что стол? Если так, то согласно вашему методу у станка проблема именно с геометрией.

 

1 час назад, inko сказал:

Я приложил фото монитора стойки ЧПУ, где в параметре 1850 представлены текущие заводские значения

Я подумал, что Вы вбили значения в 10 раз меньше.

1 час назад, inko сказал:

А между точкой референцирования и машинным нулем есть какая-то разница?

Есть.

1 час назад, inko сказал:

Или они отличаются как раз на значения установленные в параметре 1850?

Все правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...