Перейти к публикации

Выбор двойников


GreyWorm

Рекомендованные сообщения

Возможно ли в NX сделать автоматический выбор двойников? Т.е. есть куча всяких линий, кривых, окружностей и какие-то из этих элементов накладываются друг на друга. Не пересекаются, а именно накладываются таким образом например что мы видим одну окружность, а на самом деле их там две одна на другой. Так вот можно ли в автоматическом режиме выделить всех двойников и удалить? Если нет то подскажите софт где это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


выделить перебором нужный можно (когда подводишь курсор к такому месту, вылезает окно с предложением выбора), удалить автоматом все "лишние", кроме одной - нет. А так... В АКАД есть функция "overkill", который как раз для этого предназначен. Удаляет наложения и объединяет коллинеарные отрезки и концентричные одинаковые дуги.

 

NX он по-другому работает. Кто знает, для чего ты использовал накладывающиеся кривые? Если один для вытягивания, другой для вырезки, третий как направляющую, то удалить невозможно будет без удаления зависимых операций. А иногда ещё и будет требоваться проекция в эскиз независимых/импортированных кривых, не изменяя по сути их положения. И опять получается, что ты связываешь одно с другим.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NX в навигаторе модели в режиме без порядка построения есть папка "неиспользуемые элементы" - вам туда ...

В Catia. например, для этого есть спец. команда "Удалить неиспользуемые"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, GreyWorm сказал:

есть куча всяких линий, кривых, окружностей и какие-то из этих элементов накладываются друг на друга

Как же Вы дошли до жизни такой? Нужно срочно пересмотреть методы работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, lexincton сказал:

есть папка "неиспользуемые элементы" - вам туда ...

Это конечно не то, что спрашивал ТС, но я тоже бы посоветовал забыть об изначальном вопросе пойти по этому пути. А ещё лучше:

8 часов назад, Ветерок сказал:

Нужно срочно пересмотреть методы работы.

Если конечно это всё не результат работы в АКАДах/компасах (импортированная геометрия т.е.). Тогда пересматривать надо методы работы в них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2017 в 14:48, Bully сказал:

удалить автоматом все "лишние", кроме одной - нет

Понял что нет такой фунции. Ок.

 

В 28.12.2017 в 03:33, lexincton сказал:

В NX в навигаторе модели в режиме без порядка построения есть папка "неиспользуемые элементы" - вам туда ...

Как это может мне помочь? Для чего вообще этот режим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, GreyWorm сказал:

Понял что нет такой функции. Ок.

Не знаю такую функцию (нигде). Как программа определит, что лишнее (ей же нужно сказать об этом)? А вот сказать можно (а потом удалить лишние)....

Может быть поясните смысл, откуда там "лишние" и что в конечном итоге хотите получить?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Атан сказал:

Не знаю такую функцию (нигде). Как программа определит, что лишнее (ей же нужно сказать об этом)? А вот сказать можно (а потом удалить лишние)....

Может быть поясните смысл, откуда там "лишние" и что в конечном итоге хотите получить?

в Компасе есть такая примочка

в НХ - только в ручном режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Атан сказал:

Не знаю такую функцию (нигде). Как программа определит, что лишнее (ей же нужно сказать об этом)?

Я не могу объяснить доходчивей чем в своем первом посте. По-моему там все ясно. К тому же уже назвали много вариантов. Функция такая есть и много где. Раньше я знал только в Рино эту функцию. Называется selectDuplicates. Вот подсказали про Акад - функция Overkill. В компасе @valeo-ua сказал есть такая примочка, но не уточнил как зовется. Режим неиспользуемых элементов о котором сказал @lexincton я пока не понял к чему здесь упомянулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, работая во всех этих программах, Вы всегда создаёте кучу дублирующих объектов? Однозначно Вам надо пересмотреть методы своей работы. Если в "обычных" программах это не большое зло, то при подобном подходе в параметрических программах можно получить очень большие неприятности.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказался использовать напрямую для расчета программ ЧПУ конструкторские файлы Автокада, частично из-за двойников. Даже Рино находит только абсолютно одинаковые элементы, если наложены чуть разные линии, всё. А при выборе контура для обработки это беда. Вообще, если у конструктора задача только выпустить чертеж, то использовать эти разработки для ЧПУ нельзя.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не могу припомнить, чтобы у меня в треххмерке когда-то были двойники в принципе!!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lobzik сказал:

 

Ни разу не могу припомнить, чтобы у меня в треххмерке когда-то были двойники в принципе!!

 

Да, эскизы для трехмерки строго требуют правильной геометрии. А вот когда в чертеже даже толщину линий делают несколькими отрезками, тут задумаешься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок , спасибо за подобные советы, но не трудитесь) Люди в мире работают ведь не только с чертежами, техническими деталями, чпу и т.д. Есть и те кто занимается дизайном, художественной графикой, созданием художественных изделий и тому подобными вещами, использует в работе corel, photoshop, ArtCam. Работает с векторными и растровыми изображениями, делает трассировку чтобы получить из растра вектора, которые могут представлять из себя черт знает что в определенных случаях. Ну и иногда возникает необходимость пользоваться параметрическим софтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любой работе и в любом софте надо работать аккуратно и грамотно. И не надо оправдывать собственное раздолбайство некими "творческими и художественными" задачами. Я сам работаю с дизайнерами и делаю много чего нестандартного. И никаких дублирующих элементов у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

В любой работе и в любом софте надо работать аккуратно и грамотно. И не надо оправдывать собственное раздолбайство некими "творческими и художественными" задачами. Я сам работаю с дизайнерами и делаю много чего нестандартного. И никаких дублирующих элементов у меня нет.

Молодец!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GreyWorm сказал:

Молодец!

Да, в отличие от тебя, раздолбая.

И в твоих оценках не нуждаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, valeo-ua сказал:

в Компасе есть такая примочка

в НХ - только в ручном режиме.

Как это работает в Компасе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Атан сказал:

Как это работает в Компасе?

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,12375.msg66665.html#msg66665

в 08-м году была такая команда

еще: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,25155.msg182148.html#msg182148

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • sapr2000 закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...