Перейти к публикации

Как в сборке отредактировать детали, чтобы они были концентричны


Анастасия156

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста! Ситуация такая. Есть сборка, есть определенные габариты деталей. Пытаюсь создать сопряжение между двумя деталями, там должны быть концентричными отверстия. Но они не концентричны. Расстояние между центрами 0,201365489. Вот можно ли в самой сборке как то изменить отверстие в детали так, чтобы оно было не на определенном расстоянии, а концентрично другой детали. Я пробовала менять расстояние до отверстия в детали, но там все равно тысячные, но есть несоответсвия((( Да и деталей таких очень много!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


26 минут назад, Анастасия156 сказал:

Я пробовала менять расстояние до отверстия в детали, но там все равно тысячные, но есть несоответсвия((( Да и деталей таких очень много!!!

Что-то у вас явно не так с построениями, если вы не можете выставить отверстия ровно. Лучше разберитесь с тем что вы делаете не так, это позволит избежать проблем в будущем. Лучше перелапатить много деталей сейчас, чем потом пытаться пристроить это непотребство.

 

26 минут назад, Анастасия156 сказал:

Расстояние между центрами 0,201365489. Вот можно ли в самой сборке как то изменить отверстие в детали так, чтобы оно было не на определенном расстоянии, а концентрично другой детали.

Можно Редактировать деталь в контексте сборке, но я бы на вашем месте этого не делал, т.к. вы только усугубите ситуацию с кривыми размерами: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/assembly2/editing_a_part_in_an_assembly.htm

 

Можно использовать другие методы сопряжений, например одно отверстие связать, а потом выставить параллельность. Но опять, на мой скромный взгляд, возможно это не ваш случай и всё же стоит разобраться с деталями (причиной проблем), а не с последствиями (пытаться сляпать из кривых деталей хоть что-нибудь).

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, Вам бы уроки по SW пройти, тогда появится ясность в проектировании...

По вопросу: в сборке нажимаете "редактировать деталь", выбираете редактировать эскиз отверстий, выбираете эскиз окружность и с помощью CTRL выбираете окружность другой детали. Выскочит всплывающее окно с взаимосвязями. Там выбираете, что вам нужно. Размеры расположения отверстий конечно уже будут не нужны (кроме диаметра).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
1 час назад, Kelny сказал:

Что-то у вас явно не так с построениями, если вы не можете выставить отверстия ровно. Лучше разберитесь с тем что вы делаете не так, это позволит избежать проблем в будущем. Лучше перелапатить много деталей сейчас, чем потом пытаться пристроить это непотребство.

Я делаю 3д модель по бумажным чертежам дцатого года, там могли быть какие то погрешности в 1- 2 мм. Но суть то не в этом. В принципе детали между собой стыкуются и визуально, если их перемещать как надо все как будто и хорошо, ровно, соосно, но на деле концентричность не строится никак, а без нее деталь недоопределена(((

Цитата
1 час назад, Michael_Mira сказал:

Настя, Вам бы уроки по SW пройти, тогда появится ясность в проектировании...

По вопросу: в сборке нажимаете "редактировать деталь", выбираете редактировать эскиз отверстий, выбираете эскиз окружность и с помощью CTRL выбираете окружность другой детали. Выскочит всплывающее окно с взаимосвязями. Там выбираете, что вам нужно. Размеры расположения отверстий конечно уже будут не нужны (кроме диаметра).

Насчет уроков вы правы, я и изучала солид по урокам, только по простеньким. СЕйчас, к сожалению, времени нет смотреть уроки, а работу делать надо. Попробовала отредактировать как вы написали - не получилось, ибо это все переопределяет сборку, да и отверстие куда то ускакивает за пределы детали.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анастасия156 сказал:

СЕйчас, к сожалению, времени нет смотреть уроки, а работу делать надо.

А как можно сделать что-либо, не имея навыков для этого делания?

Сопряжения - это основной навык работы в SW ..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Анастасия156 сказал:

СЕйчас, к сожалению, времени нет смотреть уроки, а работу делать надо. Попробовала отредактировать как вы написали - не получилось, ибо это все переопределяет сборку, да и отверстие куда то ускакивает за пределы детали.

Никогда нет времени сделать сразу хорошо, зато всегда найдется время переделывать. Народная мудрость. :smile: Поверьте, лучше потратить немного времени на уроки, это в итоге будет быстрее, чем Вы проковыряетесь с моделью, да потом косяки еще вылезут неожиданно. У меня в конторе таких примеров не один и не два перед глазами прошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отверстия можно вырезать сразу в сборке а потом вырез распространить в детали

Изменено пользователем Spikard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Анастасия156 сказал:

Я делаю 3д модель по бумажным чертежам дцатого года, там могли быть какие то погрешности в 1- 2 мм. Но суть то не в этом.

Суть как раз таки в этом. Если в чертежах есть ошибки, то их надо исправлять и точка. Модели наконец позволили увидеть ошибки которые либо нужно исправить или там не должно быть соосности и всё собирается в допусках, тогда и соосности там не нужно добиваться, тем более редактированием модели, а надо просто выставить другие сопряжения, например, соосность и угол/параллельность/перпендикулярность и т.п.

14 минуты назад, Анастасия156 сказал:

В принципе детали между собой стыкуются и визуально, если их перемещать как надо все как будто и хорошо, ровно, соосно, но на деле концентричность не строится никак, а без нее деталь недоопределена(((

Если детали правильны и без ошибок, а должна быть такая конструкция, то определите положение детали в сборке другим способом, по углу например.

4 минуты назад, Анастасия156 сказал:

вот принтскрин проблемы

Представляют с помощью какой кувалды и какой матери всё это собирается на производстве.

4 минуты назад, Spikard сказал:

если сопрягать нужно не по отверстиям то отверстия можно отредактировать в контексте сборки

Я бы в данном конкретном случае этого не делал, ведь детали нарисованы по чертежам, если изменить положение отверстия модели, то получиться не соответствие чертежа и модели. То есть в модели будет вроде как всё хорошо, а на самом деле всё будет плохо в реальных железках и изделии изготовленном по чертежам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там похоже банально вырез не в плоскости одной из сопрягаемых деталей, вырез под углом относительно поверхности. Горе проект.

Будет быстрей, если вы скинете эти 2 позиции сюда и вам всё поправят. Я бесплатно помогу, если чё.

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Анастасия156 сказал:

Я делаю 3д модель по бумажным чертежам дцатого года, там могли быть какие то погрешности в 1- 2 мм

Поэтому и не получается концентричность. Я так понимаю деталь, которая под углом вы сопрягаете по отверстиям. Межцентровая дистанция должна быть одинаковой, а она у вас получается немного не совпадает. Такое бывает и довольно часто, когда либо переделываешь модель по чертежам или по эскизам. Если важен угол, сопрягите по углу, а потом в детали спроецируйте кромку окружности, уберите привязку к кромке и образмерьте полученное отверстие, а старое удалите. Потом можно сопрягать уже по отверстию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро Анастасия чётко будет понимать за что КМДешники не любят КМщиков. И правильно делают. 

На стадии КМД надо не только за предыдущими товарищами всё перевести в 3Д, надо за них пересчитать весь проект, только это надо заранее продумать до мельчайших подробностей, выделить главные условия, выставить граничные условия, от которых развивать свою методику построения. Но без опыта это никак не получается сделать... тогда сперва надо идти под крылышко того, кто этот опыт имеет. На форуме не получится комплексно охватить проект, а временные подачки так и не научат правильному подходу.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...