Перейти к публикации

Пост - убрать строку G99 G97 в УП


Morimonsta

Рекомендованные сообщения

Всем привет!


Постпроцессор SolidCam выдаёт коды G99 G97 в одном кадре, а они там не нужны вообще.

Подскажите пожалуйста, где в посте найти блок, который убьёт эту строчку.

Спасибо 

Снимок11.PNG

Изменено пользователем Morimonsta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в файле .gpp своего поста после @init_post поставь trace "all":5 и сгенерируй УП. Там отследишь процедуру которая выдает этот код

Изменено пользователем NemetC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, NemetC сказал:

в файле .gpp своего поста после @init_post поставь trace "all":5 и сгенерируй УП. Там отследишь процедуру которая выдает этот код

@NemetC , ты непосильную задачу задал для автора темы, судя по его посту )))))

 

упростим и разжуем:

 

SolidWorks -> Инструменты -> SolidCAM -> Установки SolidCAM...

откроется окно, смотрим свою систему ЧПУ

5a3acaffbb213_.PNG.b0387cdaf9c8bc4903b089ab6cdc4e1e.PNG

Далее открываем в блокноте файл с расширением *.gpp (с названием вашей системы ЧПУ), в папке:

C:\Users\Public\Documents\SolidCAM\SolidCAM20__\Gpptool

ищем в файле тест {nb,'G99 G97'} или {nl,'G99 G97'} и ставим перед ним точку с запятой

;{nb,'G99 G97'}

 

 

Изменено пользователем NickEL1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NickEL1000 Спасибо за совет, но в посте нет такого чтобы G99 G97 стояли в одной строчке, есть всего 3 варианта где встречаются эти коды

P.S. Как вы поняли я новичок в этом деле, но хочу разобраться

1.PNG

2.PNG

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Morimonsta сказал:

@NickEL1000 Спасибо за совет, но в посте нет такого чтобы G99 G97 стояли в одной строчке, есть всего 3 варианта где встречаются эти коды

P.S. Как вы поняли я новичок в этом деле, но хочу разобраться

 

 

 

кидай пост свой сюда

Изменено пользователем NemetC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте данная проблема у вас из-за данного блока 

@feed_spin
       m_feed_flag = 1
    {nb}
    if feed_unit eq 0
        {'G98'}
    else
        {'G99'}
    endif

    if spin_unit eq rpm ; Mm/Sec
        gcode = 97
        {' G'gcode}
    else
        gcode = 96
        {' G'gcode}
    endif

    if change(spin) then
        {' S'spin}
    endif
endp

а именно при таком написании данные функции будут выводиться принудительно каждый раз при запросе @feed_spin системой. Чтоб этого избежать нужно прописывать функции G98 G99 G97 G96 через логические переменные с присвоением и сравнением.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Povar1 Спасибо за ответ! Я новичок в этом деле и не совсем понимаю что это значит. Поясните пожалуйста =)

..Или может подскажете какую литературу почитать

В 25.12.2017 в 17:41, Povar1 сказал:

Чтоб этого избежать нужно прописывать функции G98 G99 G97 G96 через логические переменные с присвоением и сравнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Morimonsta сказал:

@Povar1 Спасибо за ответ! Я новичок в этом деле и не совсем понимаю что это значит. Поясните пожалуйста =)

..Или может подскажете какую литературу почитать

попробуй вот этот пост

Fanuc_Mill_Turn.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

N1 G54

N2 T1 D1

N3 G18 

N4 SETMS (1) 

N5 M4 S1400 

N6 G0 X0 Z-33.212 <--- вот эту строку !

TR-Контур Переход 

N7 G95 F0.1; mm/rev 

N8 G0 X26 Z3

 

Подскажите пожалуйста, как найти и удалить или деактивировать кадр под номером N6 в постпроцессоре 840D Solidcam ? Не могу понять откудо появляется это команда . Она меняется в зависимости от длины деталей . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Сам ковыряюсь в данном постпроцессоре. Столкнулся с такой же проблемой. Только я нашел причину генерации этой строки. Выше создал тему по этому вопросу, вот что обнаружил

 

Ребята ковырялся в SOLIDCAME 
методом тыка обнаружил, что постпроцессор генерирует для токарной стойки FANUK пару важных G-codov по следующей логике: 
 
G96-число оборотов (м/мин) 
G97-число оборотов (об/мин) 
 
G98-подача F (мм/мин) 
G99-подача F (мм/об) 
 
Проверил много раз (менял птички в опции инструмента) 
В тоже время вышеуказанные G-codы из распространенного описания в интернете это нечто совершенно другое. 
 
Вопрос могут ли одни и теже G-codы для разных стоек значить разное 
Или это косяк разработчика данного постпроцессора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bbooss сказал:

Вопрос могут ли одни и теже G-codы для разных стоек значить разное

могут, к примеру

G98\G99- плоскость возврата в циклах сверления

G93\G94\G95- инверсная, минутная или подача на оборот

Постпроцессор генерирует так как ты его настроишь, хоть иероглифами

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...