Перейти к публикации

Массив на сложной поверхности


petrovii

Рекомендованные сообщения

В 24.12.2017 в 09:30, Blurp сказал:

Строишь другой массив. Это массив секущей поверхности. Руками строишь линии пересечения каждой поверхности в массиве с телом. Руками строишь  кругляшечки.

Вот это можно не руками, но в катии. Пример похожий по принципу показан.

6 минут назад, SilaMusli сказал:

Так мной заложено, что траектория витка, полностью совпадает с поверхностью, а сам виток перпендикулярен нижней плоскости, из-за этого расстояние до нижней точки витка с верхней поверхностью будут различны.

Не вполне понятно, но это некрасиво смотрится. И, вероятно, неправильно. Мои модельки смотрите сами. Если прочтутся корректно.

ruchka.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, zerganalizer сказал:

Вот это можно не руками, но в катии. Пример похожий по принципу показан.

Не вполне понятно, но это некрасиво смотрится. И, вероятно, неправильно. Мои модельки смотрите сами. Если прочтутся корректно.

ruchka.zip

Ваши красивее, только потому что виток перпендикулярен направляющей, по которой построена поверхность. На другой модели будет подругому. Так что мои варианты может и не совсем верных, а вот Ваши совсем не верные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выложите STEP вашей модели (без намотки) вместе с путем (кривые), что вы построили - я попробую по-свойски намотать. Вот это выложитеН4.png

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, SilaMusli сказал:

Ваши красивее, только потому что виток перпендикулярен направляющей, по которой построена поверхность. На другой модели будет подругому.

И тут перпендикулярно?

ручка3.jpg

Круглая канавка - она и в африке канавка, хоть раком повернутая. Режет пол-диаметра всегда.

 

Другая аналогия - гравируйте ваши кривые сферой привязав ее за центр сферы - будет то же.

Н4.png

Но не у вас в данном случае:

ручка4.jpg

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, zerganalizer сказал:

Режет пол-диаметра всегда...

Не всегда

5a438de019bc1_.thumb.png.19b794c70e657366bd73657b113a8d1b.png

Всё очень зависит от базовой поверхности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SilaMusli сказал:

Всё очень зависит от базовой поверхности)

Если ваша базовая поверхность красная такая сломанная - то это некрасиво. Но ПРАВИЛЬНО. А зачем от ломанной строите, когда исходная гладкая должна быть?5a438edb5a0e3_5.jpg.ddb4a56174ad47bac15d1ddb1b36a929.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Если ваша базовая поверхность красная такая сломанная - то это некрасиво. Но ПРАВИЛЬНО. А зачем от ломанной строите, когда исходная гладкая должна быть?5a438edb5a0e3_5.jpg.ddb4a56174ad47bac15d1ddb1b36a929.jpg

Это пример)))) На той поверхности к концу, тоже сильно утоньшается деталь и поэтому получается, так как получается) Там где всё касательно и перепады не большие, там не сильно выступают места стыков двух витков. Поэтому и говорю, что нужно делать на той поверхности и с углом, иначе результат различный. На вашей поверхности у меня результат будет аналогичный вашему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SilaMusli сказал:

поэтому получается, так как получается

Неправильно получается. Так нужно

ручка6.jpg

3 минуты назад, SilaMusli сказал:

На вашей поверхности у меня результат будет аналогичный вашему

Жду вашу поверхность и кривые:Н4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Жду вашу поверхность и кривые

Так выкладывал выше в парасолиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SilaMusli сказал:

Так выкладывал выше в парасолиде.

Нечего взять - там нет исходника тела и кривых навитых. Нечего сравнивать будет.

12 минуты назад, zerganalizer сказал:

Жду вашу поверхность и кривые:Н4.png

Вот это нужно, парасолид смог-таки взять

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SilaMusli сказал:

Нет кривых внутри, только солид. Возиться с анимацией навивки не хочется - все-равно отличаться будет. Давайте ваши траектории-кривые, я проверю:

1. Лежат ли они на солиде

2. Продавлю канавкой и выложу результат - для сравнения с вашим:Н1.png

16 минут назад, zerganalizer сказал:

Жду вашу поверхность и кривые:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Нет кривых внутри, только солид.

Всё там есть, проверил NX.

Попробуйте в ижесе.

 

Навивка 2.igs

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек.

1. Вопрос был не про то как сделать и в какой программе, а как проще это сделать в солиде.

2. У вас постепенно угол сходит на нет, а надо чтобы он был постоянный.

 

 

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, petrovii сказал:

2. У вас постепенно угол сходит на нет, а надо чтобы он был постоянный.

Это не угол сходит на нет, это радиус скругления увеличивается с каждым разом.... Если этого не будет, то в углах будут зазоры.

Вот покучнее сделал, чтоб зазоры убрать.

5a439c0f048c8_5.thumb.png.cee5eafefa588a9bdd1444b3a7463fb4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

И не вижу смысла в возне с катией

наверное в КАТИ это также как в Солиде : не оч. просто? Тут уже несколько людей привело примеры, в тоже время ни одного настолько приближеного примера к модели ТС - следует логичное умозаключение... и вообще: "за мужеством критики должно следовать мужество похвалы", не так?)

33 минуты назад, zerganalizer сказал:

Нет кривых внутри, только солид

все там есть, даже К-с все распознал, в отличие от системы верхнего уровня... с неодыкватной ценой, смотрю у Кати чуть ли не самый каверзный импорт?(вспоминая пример где импортировали разъем для К-са)

Скрытый текст

пример с гофрированным рукавом опять же кажется в Кати сложнее, чем в том же ТФ:

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=c039cb147801af0fe96917f0949393d8 

 

принцип построения:

 

при этом данную модель можно сделать адаптивной - чтобы при вставки в сборку гобра подстраивалась под геометрию 3D пути.


 

 

38 минут назад, petrovii сказал:

Вопрос был не про то как сделать и в какой программе, а как проще это сделать в солиде.

так в СВ же сказали - строите ручками, что-то поменялось - обновляете ручками. Дальше уже хочется пофлудить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все решилось и разрешилось. Ошибка в том, что шаг кривых построен горизонтально, а надо по изолинии вдоль поверхности. Из-за этого витки в понижении липнут к соседям - на скрине шаг (0,7) должен быть в указанных зеленым/красным местах.5a43a6ce01270_7.thumb.jpg.3759d3325baf238e9dadfb59736341eb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Все решилось и разрешилось.

Я ж изначально написал, что я вот так заложил, что там нужно было тс не известно, это просто Вам не понравилось. Я ж чисто привожу пример что решается и примерно вот так.

4 минуты назад, zerganalizer сказал:

Ошибка в том

Ещё раз повторюсь, ошибки нет, логику массива заложил как захотелось. Можно как Вы хотите, можно как угодно вообще. Изолиния по центру будет одна, по бокам другая. Нужно наверное делать по эквидистанте на поверхности, но это уже детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, дискуссия уже завершилась, так что исключительно по просьбе

5 часов назад, Атан сказал:

Покажите секущую поверхность (Тело 2).

M2.gif.6dbb636e73daa405cd5432b3cc4e6557.gif  Почему секущая поверхность такая и так себя ведет? А просто захотелось. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, BSV1 сказал:

А просто захотелось.

Ну всё...ща тапками закидают, не по катийски же!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
    • vad0000
      Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.   да
    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
×
×
  • Создать...