Перейти к публикации

Массив на сложной поверхности


petrovii

Рекомендованные сообщения

Добрый день.
Шерстил весь форум (и сеть), но ответа не нашел.
Не получается у меня по-человечески (то есть с минимальными затратами времени) сделать подобный массив. (фото 1)

Заниматься построением 3 эскизов профилей и 2 направляющих очень уж муторно. (фото 2)

Пробовал создать линейный массив бобышки по траектории с изменением эскиза и направляющей по размеру (подобно этому: https://www.youtube.com/watch?v=MVMONlnzdmc&t=1s), но либо пишет что топологически недопустимое тело, либо из бобышки такие "выкрутасы" делает, что явно не похоже на то что надо.

Если сможете направить на путь истинный, буду очень благодарен.

вопрос2.JPG

массив.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня солид старый, я вообще удивлен что он так может, честно говоря. Но мне кажется дело в том, что он копирует только грань по телу, а тело остается одно, а у вас на картинках явно тел больше. Соответсвенно он повидимому не сможет сделать это без зазора межд шагами, а у вас они сливаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если с эскизами делать, то тел много, а если массивом, то копируются грани по телу. При чем если грань прямая, то вроде как нормально получается, а если изогнутая, то не клеит. Сейчас модель прикреплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, petrovii сказал:

Вот модель с пробным массивом

В примере контур для операции по траектории плоский, у вас трехмерный эскиз. Думаю поэтому массив не идет как нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал делать зеркальное отражение тела (с объединением в одно). Перестроил соответственно направляющую. Но результат тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, petrovii сказал:

Пробовал делать зеркальное отражение тела (с объединением в одно). Перестроил соответственно направляющую. Но результат тот же.

SW. Видео 22.zip

22.jpg.310e12a1f65801125a096e2d1a327207.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

SW. Видео 22.zip

Ваш массив раздвинут, без "межвитковых замыканий", из-за которых с булем проблемы. Я решал подобную задачку (знаете где), там тоже сливаться не хотели завитушки с частичными касаниями/мелкими взаимопроникновениями. В то время решить не смог, разработку, умеющую сливать вместе такие проблемные массивы я закончил и опробовал только год назад.

 

Проблема ТС - в неточном построении, из-за чего "межвитковые замыкания" создают глюки при объединении.

@petrovii Пришлите вашу намотку, что не булится, в STEP, я попробую слить интереса ради.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-видимому надо пойти по принципу "утро вечера мудренее". Что-то я и так и сяк кручу, но как это осуществляется не "допру".

Может в моей версии солида такого нет...

Подскажите хоть откуда плясать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выходит что-то каменный цветок... Чтобы не делать через трехэтажный эскиз вышел пока из положения путем добавления тела большего на высоту витков, вырез (через массив эскизов и тонкостенный элемент) + скругления на диаметр витка. Немного не точно, но в данном случае можно пренебречь.

Но покоя не дает, то что все-таки это можно сделать быстрее и правильнее.:cry_1:

 

Большая просьба к @Blurp и @Атан : можете выложить детальку с массивом для разбора? :helpsmilie:

Спасибо большое.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, может получится помочь?

А то я теперь знаю что это можно сделать, а никак не выходит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrovii Чего тут непонятного? Есть же картинки.

Строишь другой массив. Это массив секущей поверхности. Руками строишь линии пересечения каждой поверхности в массиве с телом. Руками строишь  кругляшечки. Всё руками.

Но бонусом получаешь возможность перемещения кругляшечек при изменении расстояния в массиве секущих поверхностей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааа.... Спасибо. Так-то понятно.

Я то думал, что каким-то образом можно по этому примеру (https://www.youtube.com/watch?v=MVMONlnzdmc&t=1s)%2C ) построить, или в несколько других операций, а он не выходит...

А когда вы картинок накидали, вообще в другую сторону ушел. Короче: легкого пути тут нет, есть только обегченный :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Blurp сказал:

Руками строишь  кругляшечки.

Автоматом Солид не может??? Вот лалка...

arm-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...