Перейти к публикации

Fanuc 0i-PC редактирование программ 9ххх


Sergey58

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

На стойке Fanuc 0i-PC есть острая необходимость отредактировать программы с номерами 9000.

Система сделать этого не дает, т.к. стоит защита от редактирования и пароль в параметре 3210.

Найти данный пароль не представляется возможным, поэтому вопрос, можно ли его как-то

отключить или обойти данную защиту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обычно, защита 9ххх программ включается/выключается параметром 3202.4.

А если установлен пароль, то нужно чистить SRAM и перезагружать параметры NC/PMC, но без установки паролей.

Изменено пользователем agering
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, agering сказал:

А если установлен пароль, то нужно чистить SRAM и перезагружать параметры NC/PMC, но без установки паролей.

А можно чуть подробнее, что необходимо сделать и самое главное как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этот пароль совпадает с паролем для редактирования логики,то взломать можно. А что за станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Sergey58 сказал:

А можно чуть подробнее, что необходимо сделать и самое главное как?

Дело в том, что есть привязка бита параметра 3202.4 к паролю, если пароль есть, то нельзя установить этот бит в 0, а значит открыть доступ к 9ххх программам. Пароль после активации, т.е. после его установки и выключения, пароль записывается в недоступные с MDI ячейки SRAM. Так это сделано на старых ЧПУ и думаю без изменений перешло на новые. Очистка памяти SRAM производится нажатием вместе MDI кнопок RESET+DELET, с последующим включением питания ЧПУ. Восстанавливать с BackUp SRAM не стоит, если он был снят с установленным паролем. Вводить придется потом все отдельно: Параметры NC; Параметры PMC; Keep-реле; и.т.п. Все эти процедуры хорошо писаны в Mainteance Manual. Главное, хорошо подготовится к этим процедурам: Вывести раздельно в TXT виде все парамеры, макросы, программы, корректора, и.т.п., что хотели бы восстановить после этой процедуры. 

13 часа назад, vintилятор сказал:

Если этот пароль совпадает с паролем для редактирования логики,то взломать можно. А что за станок?

Это речь идет о другом пароле, я пока не слышал, что бы кто то его ломал. Сбросить его не сложно, как я писал выше. Дольше потом все вернуть на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пароленные проги можно выгрузить? 

Знаю что  если битами 3202 закрыты то точно нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, andrey2147 сказал:

А пароленные проги можно выгрузить? 

Знаю что  если битами 3202 закрыты то точно нельзя.

Дык, пароль еще и блокирует 3202.4=1, значит нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А у кого есть быкап с установленным паролем? Дайте посмотреть. Неужели там все так серьезно?

В 16.12.2017 в 15:33, Sergey58 сказал:

На стойке Fanuc 0i-PC есть острая необходимость отредактировать программы с номерами 9000.

Система сделать этого не дает, т.к. стоит защита от редактирования и пароль в параметре 3210.

Найти данный пароль не представляется возможным, поэтому вопрос, можно ли его как-то

отключить или обойти данную защиту?

Сергей, дайте Ваш бэкап. Попробую найти пароль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2018 в 20:48, Viktor2004 сказал:

Сергей, дайте Ваш бэкап. Попробую найти пароль.

Добрый день! С удовольствием приму помощь.

А бэкап чего именно для этого нужен, насколько я знаю на 0i-PC нельзя создать общий бэкап системы, только по отдельности сохранять то, что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Sergey58 сказал:

А бэкап чего именно для этого нужен, насколько я знаю на 0i-PC нельзя создать общий бэкап системы, только по отдельности сохранять то, что нужно.

Как это нельзя? А при загрузке нажать две правые кнопки под экраном? Мне именно SRAM нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, поподробнее про общий бэкап, было бы очень полезно... В Maintance manual не нашел, как сделать общий на данной стойке (возможно плохо искал...)

Бэкап SRAM точно сумею сделать послезавтра, куда вам выслать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sergey58 сказал:

Если можно, поподробнее про общий бэкап, было бы очень полезно... В Maintance manual не нашел, как сделать общий на данной стойке (возможно плохо искал...)

Бэкап SRAM точно сумею сделать послезавтра, куда вам выслать?

altera2004@list.ru

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=3-YSPTfi3D8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я просто сам офигел с того, как это просто оказалось

 

На 30-м фануке установил пароль 12345678 и тут же без труда нашел его в бэкапе.

Возможно это на одном станке оказалось так просто. Посмотрим.

IMG_20170624_171833.jpg

IMG_20170624_171833.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2018 в 11:48, Viktor2004 сказал:

Неужели ни у кого нет бэкапа с установленным паролем? Мне для проверки.

Виктор, есть. Уже вам выслал. 

Неожиданная командировка получилась, поэтому не отправил сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergey58 сказал:

Виктор, есть. Уже вам выслал. 

Спасибо. Увидел. Структура совсем другая, сильно отличается от 31i

Сделаем так. Бэкап у Вас снят. Данные не потеряются. Теперь сделайте процедуру очистки SRAM как писал тут agering

В 17.12.2017 в 14:00, agering сказал:

Очистка памяти SRAM производится нажатием вместе кнопок RESET+DELET, с последующим включением питания ЧПУ.

Затем входите в параметры, установливаете параметр 3210=12345678 перезагружаетесь и снова снимаете бэкап и присылаете его мне.

После этого заливаете в станок снова его родной бэкап.

Мне это нужно для определения места в бэкапе где хранится ваш пароль.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2018 в 23:25, Viktor2004 сказал:

Да я просто сам офигел с того, как это просто оказалось

 

На 30-м фануке установил пароль 12345678 и тут же без труда нашел его в бэкапе.

Возможно это на одном станке оказалось так просто. Посмотрим.

 

 

С расшифровщиком для CNC 30i~32i все чудачества с SRAM_BAK очень просты, даже вскрыть секретные программы с лопатками турбин от производителей авиадвигателей ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...