Sergey58

Fanuc 0i-PC редактирование программ 9ххх

Pinned posts

Добрый день!

На стойке Fanuc 0i-PC есть острая необходимость отредактировать программы с номерами 9000.

Система сделать этого не дает, т.к. стоит защита от редактирования и пароль в параметре 3210.

Найти данный пароль не представляется возможным, поэтому вопрос, можно ли его как-то

отключить или обойти данную защиту?

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Обычно, защита 9ххх программ включается/выключается параметром 3202.4.

А если установлен пароль, то нужно чистить SRAM и перезагружать параметры NC/PMC, но без установки паролей.

Изменено пользователем agering
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, agering сказал:

А если установлен пароль, то нужно чистить SRAM и перезагружать параметры NC/PMC, но без установки паролей.

А можно чуть подробнее, что необходимо сделать и самое главное как?

Поделиться сообщением

Если этот пароль совпадает с паролем для редактирования логики,то взломать можно. А что за станок?

Поделиться сообщением

Координатно-пробивной MP10-30. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, Sergey58 сказал:

А можно чуть подробнее, что необходимо сделать и самое главное как?

Дело в том, что есть привязка бита параметра 3202.4 к паролю, если пароль есть, то нельзя установить этот бит в 0, а значит открыть доступ к 9ххх программам. Пароль после активации, т.е. после его установки и выключения, пароль записывается в недоступные с MDI ячейки SRAM. Так это сделано на старых ЧПУ и думаю без изменений перешло на новые. Очистка памяти SRAM производится нажатием вместе MDI кнопок RESET+DELET, с последующим включением питания ЧПУ. Восстанавливать с BackUp SRAM не стоит, если он был снят с установленным паролем. Вводить придется потом все отдельно: Параметры NC; Параметры PMC; Keep-реле; и.т.п. Все эти процедуры хорошо писаны в Mainteance Manual. Главное, хорошо подготовится к этим процедурам: Вывести раздельно в TXT виде все парамеры, макросы, программы, корректора, и.т.п., что хотели бы восстановить после этой процедуры. 

13 часа назад, vintилятор сказал:

Если этот пароль совпадает с паролем для редактирования логики,то взломать можно. А что за станок?

Это речь идет о другом пароле, я пока не слышал, что бы кто то его ломал. Сбросить его не сложно, как я писал выше. Дольше потом все вернуть на место.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@agering Спасибо. Пошел курить mainteance manual и копить смелость...

Поделиться сообщением

А пароленные проги можно выгрузить? 

Знаю что  если битами 3202 закрыты то точно нельзя.

Поделиться сообщением

9 часов назад, andrey2147 сказал:

А пароленные проги можно выгрузить? 

Знаю что  если битами 3202 закрыты то точно нельзя.

Дык, пароль еще и блокирует 3202.4=1, значит нельзя...

Поделиться сообщением

Что и требовалось доказать.

Поделиться сообщением

А у кого есть быкап с установленным паролем? Дайте посмотреть. Неужели там все так серьезно?

В 16.12.2017 в 15:33, Sergey58 сказал:

На стойке Fanuc 0i-PC есть острая необходимость отредактировать программы с номерами 9000.

Система сделать этого не дает, т.к. стоит защита от редактирования и пароль в параметре 3210.

Найти данный пароль не представляется возможным, поэтому вопрос, можно ли его как-то

отключить или обойти данную защиту?

Сергей, дайте Ваш бэкап. Попробую найти пароль.

Поделиться сообщением

В 06.01.2018 в 20:48, Viktor2004 сказал:

Сергей, дайте Ваш бэкап. Попробую найти пароль.

Добрый день! С удовольствием приму помощь.

А бэкап чего именно для этого нужен, насколько я знаю на 0i-PC нельзя создать общий бэкап системы, только по отдельности сохранять то, что нужно.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Sergey58 сказал:

А бэкап чего именно для этого нужен, насколько я знаю на 0i-PC нельзя создать общий бэкап системы, только по отдельности сохранять то, что нужно.

Как это нельзя? А при загрузке нажать две правые кнопки под экраном? Мне именно SRAM нужен

Поделиться сообщением

Если можно, поподробнее про общий бэкап, было бы очень полезно... В Maintance manual не нашел, как сделать общий на данной стойке (возможно плохо искал...)

Бэкап SRAM точно сумею сделать послезавтра, куда вам выслать?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Sergey58 сказал:

Если можно, поподробнее про общий бэкап, было бы очень полезно... В Maintance manual не нашел, как сделать общий на данной стойке (возможно плохо искал...)

Бэкап SRAM точно сумею сделать послезавтра, куда вам выслать?

altera2004@list.ru

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=3-YSPTfi3D8

Поделиться сообщением

Да я просто сам офигел с того, как это просто оказалось

На 30-м фануке установил пароль 12345678 и тут же без труда нашел его в бэкапе.

Возможно это на одном станке оказалось так просто. Посмотрим.

IMG_20170624_171833.jpg

IMG_20170624_171833.jpg

Поделиться сообщением

Неужели ни у кого нет бэкапа с установленным паролем? Мне для проверки.

Поделиться сообщением

В 11.01.2018 в 11:48, Viktor2004 сказал:

Неужели ни у кого нет бэкапа с установленным паролем? Мне для проверки.

Виктор, есть. Уже вам выслал. 

Неожиданная командировка получилась, поэтому не отправил сразу.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sergey58 сказал:

Виктор, есть. Уже вам выслал. 

Спасибо. Увидел. Структура совсем другая, сильно отличается от 31i

Сделаем так. Бэкап у Вас снят. Данные не потеряются. Теперь сделайте процедуру очистки SRAM как писал тут agering

В 17.12.2017 в 14:00, agering сказал:

Очистка памяти SRAM производится нажатием вместе кнопок RESET+DELET, с последующим включением питания ЧПУ.

Затем входите в параметры, установливаете параметр 3210=12345678 перезагружаетесь и снова снимаете бэкап и присылаете его мне.

После этого заливаете в станок снова его родной бэкап.

Мне это нужно для определения места в бэкапе где хранится ваш пароль.

Изменено пользователем Viktor2004

Поделиться сообщением

В 08.01.2018 в 23:25, Viktor2004 сказал:

Да я просто сам офигел с того, как это просто оказалось

На 30-м фануке установил пароль 12345678 и тут же без труда нашел его в бэкапе.

Возможно это на одном станке оказалось так просто. Посмотрим.

С расшифровщиком для CNC 30i~32i все чудачества с SRAM_BAK очень просты, даже вскрыть секретные программы с лопатками турбин от производителей авиадвигателей ;-)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, agering сказал:

С расшифровщиком для CNC 30i~32i все чудачества с SRAM_BAK очень просты, даже вскрыть секретные программы с лопатками турбин от производителей авиадвигателей ;-)

У него старый CNC. Незашифрованный

Поделиться сообщением

16 часов назад, Viktor2004 сказал:

У него старый CNC. Незашифрованный

Да, на 0iP-C еще старая, табличная кодировка в технологических программах и макросах. Эти коды вычислитель обрабатывает напрямую, а не в ISO/EIA. Так же введенное с MDI, или текстового файла кадры программ, транслируются в эти коды. Их в SRAM не видно, нужно для их декодирования писать специальную приблуду. Все же остальное (параметры, корректора, коррекции ош.шага, и.т.п.) должно лежать в чистом виде, как есть.

Поделиться сообщением

Пока я смелость коплю и не стер SRAM (очень не хочется получать по голове из-за того, что станок встал), подскажите, какая именно информация в нем хранится?

Поделиться сообщением

6 часов назад, agering сказал:

Да, на 0iP-C еще старая, табличная кодировка в технологических программах и макросах. Эти коды вычислитель обрабатывает напрямую, а не в ISO/EIA. Так же введенное с MDI, или текстового файла кадры программ, транслируются в эти коды. Их в SRAM не видно, нужно для их декодирования писать специальную приблуду. Все же остальное (параметры, корректора, коррекции ош.шага, и.т.п.) должно лежать в чистом виде, как есть.

Я же тебе ещё 4 года назад дал эту приблуду, злодей

4 минуты назад, Sergey58 сказал:

Пока я смелость коплю и не стер SRAM (очень не хочется получать по голове из-за того, что станок встал), подскажите, какая именно информация в нем хранится?

В SRAM хранятся программы, корректоры, параметры, Кипр реле, DATA все что восстанавливается с бэкапа. Сам я ни разу не стирал не потому что боюсь, у меня не классические CNC и эта функция стирания не работает, я пробовал

Поделиться сообщением

@Viktor2004 А есть какая-нибудь программа, которая позволяет просматривать содержимое SRAM, например, мне интересно посмотреть параметры? Или только в станок заливать и смотреть?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sergey58 сказал:

@Viktor2004 А есть какая-нибудь программа, которая позволяет просматривать содержимое SRAM, например, мне интересно посмотреть параметры? Или только в станок заливать и смотреть?

У каждого станка параметры в разных местах. Я для этого и прошу очищенный SRAM с введенным паролем 12345678 что бы найти где оно конкретно у вас.

Поделиться сообщением

Я вас понял, но интересуюсь не в плане восстановления пароля: у меня есть SRAM от похожего станка, хотелось бы посмотреть значения параметров в нем, но заливать в свой станок категорически не хочу, т.к. станок именно похожий, но не одинаковый...

Поделиться сообщением

Я вас понял, но интересуюсь не в плане восстановления пароля: у меня есть SRAM от похожего станка, хотелось бы посмотреть значения параметров в нем, но заливать в свой станок категорически не хочу, т.к. станок именно похожий, но не одинаковый...

Параметры в SRAM хранятся не подряд, а разбросаны по категориям битовые, байтные, двухбайтные. Проще залить чужой бэкап в станок с нажатой аварийной кнопкой и уже через маску слить параметры на карточку, а потом залить родной бэкап. Я так уже делал

Поделиться сообщением

@Viktor2004 Никаких подводных камней нет в данной операции (нужна строго определенная карта, удар в шаманский бубен и т.д.)?

Поделиться сообщением

@Viktor2004 Никаких подводных камней нет в данной операции (нужна строго определенная карта, удар в шаманский бубен и т.д.)?

Гарантировать ничего не могу. Фанук, так же как и квантовая физика, наукой пока до конца не изучен.

Поделиться сообщением

1 час назад, Sergey58 сказал:

Если у Вас есть копия SRAM в файл (SRAM BackUp), то риск минимален, все быстро восстанавливается. В нем хранится все, кроме Базового матобеспечения.

1 час назад, Viktor2004 сказал:

Я же тебе ещё 4 года назад дал эту приблуду, злодей

Ты мне давал на 31i пример с исходником, которую мы уже дорабатывали для системных файлов, а на старые ЧПУ 0i-A,B,C, или из серий 16i/18i, я что то не припомню. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Victor_M
      кажется я понял в чем причина "нефизичности" результатов численного моделирования:   в описании постановки задачи - для вывода формулы к-та динамичности есть "гипотеза": контакт/столкновение происходит "быстро", но за КОНЕЧНОЕ время - это в данном случае играет ключевую роль   в данной мат.модели - время "контакта" (время изменения энергии) -  в точке прилипания массы к балке в точке касания - определяет шаг интегрирования по времени, который в свою очередь зависит от модуля упругости и от минимального РАЗМЕРА КЭ  т.е. в данном случае - чем больше КЭ задается - тем самым меньше размер КЭ - тем более нефизичный результат получаем. *** учитывая что сила = масса умноженная на ускорение, а ускорение = скорость деленная на время (на шаг интегрирования по времени) - поскольку заданное "действие" происходит мгновенно - за один шаг интегрирования.   косвенным подтверждением правильности моего предположения - является результат численного моделирования в моем сообщении ID: 48 , , где я задал возможность отскока массы от балки (убрал эффект прилипания), таким образом программа получили возможность "регулировать" время контакта, учитывая все параметры движения и "начальные" условия.   - в мат.модели с возможностью отскока - увеличение кол-ва КЭ (в разумных пределах) ведет к "повышению" точности решения - результат получается все более физичным.       РЕЗЮМЕ:   1. поскольку "эталон" - имеет неявную зависимость от времени контакта - эту задачу не стоило использовать в качестве "эталонной"   2. Математическая модель - сделана "неудачно" - ибо она с точки зрения физики - лишает алгоритм решения "выяснять" реальное время "контакта"
    • Tad
      Cфоткайте клапана и покажите.
    • arsen
      Доброго времени суток. Не подскажет ли кто из форумчан - где можно обучить специалистов работе в imachining под nx? Может быть неофициально обучить.
    • UyryT
      Или маня клинит,или......А токарный станок чем не подходит?
    • Leonid Vs
      Ещё немного сняли Д16Т https://cloud.mail.ru/public/KqX9/4ire9iFnG    
    • denis.kuxofff
      Станок отказывается идти по G3 ( по часовой не пробывал). При отработке программы, строки заканчиваются в том месте, где G3, дальше программу не отображает, хотя она полностью в станке. Встаёт и пишет сообщение введите G0 или G1. Причём даже пробовал на тех программах, которые неделю назад работали. Есть у кого какие мысли?
    • SAPRonOff
        классика жанра=) в вопросе ответ..
    • Fury
      С роботами чьего производства предстоит работа?
    • Алексей256
      Кстати, кто-нибудь ощутил на себе последствия Spectre и Meltdown? Точнее говоря последствия (в NX, CATIA и т.д.) от установки патчей от них? А то вон народ в разделе SolidWorks'а какие-то ужасы пишет.
    • Victor_M
      т.е. если взять два КЭ - то эта математическая модель даст уже "неверные" результаты? т.е. они будут отличаться от "эталона" - от формулы?   получается более чем "странная" ситуация....   м.б. все же забыть про формулу и не рассматривать её как "эталон"?