Перейти к публикации

Фреза фасонная


Назарий

Рекомендованные сообщения

Кто что может подсказать по созданию фасонной фрезы по дереву. Внизу готовая деталь. Пытался создать свою в 3д но как то каряво очень, плюс не знаю какие лучше всего углы подобрать что бы резало чисто, а не шершаво как на фото

milling cutter.jpg

uIE2aTRdeOI.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, Назарий сказал:

какие лучше всего углы подобрать что бы резало чисто, а не шершаво как на фото

Ищите справочники по деревообрабатывающему инструменту, углы заточки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Xugack сказал:

Ищите справочники по деревообрабатывающему инструменту, углы заточки и т.д.

Не могу найти ничего подобного, много про пилы про рубанки, а вот про такое ничего не нахожу 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Назарий сказал:

Не могу найти ничего подобного, много про пилы про рубанки, а вот про такое ничего не нахожу 

Концевые фрезы, долбяки, перьевые сверла ничего по ним не находили?

Также учтите что на качество реза влияют и качество заточки, режимы резаться и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Назарий сказал:

много про пилы про рубанки

Это тоже можно использовать, для того что бы резало чисто, очень важно несколько вещей - точность изготовления инструмента, чистота режущих кромок, скорость вращения, равномерность подачи и конечно обрабатываемый материал (при одних и тех же параметрах резания результат на сухой и влажной древесине будет разный)

 

УПС :sad: пока писал уже опередили

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас явно грубый инструмент - как результат - грубая обработка.

Ищите более тонкий метод метод обработки или инструмент.

Изменено пользователем danzas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, danzas сказал:

У вас явно грубый инструмент - как результат - грубая обработка.

Ищите более тонкий метод метод обработки или инструмент.

вот пытаюсь более правильно сделать модель и саму деталь уже по ней... а то что на фото сделано болгаркой) 

4 часа назад, danzas сказал:

У вас явно грубый инструмент - как результат - грубая обработка.

Ищите более тонкий метод метод обработки или инструмент.

метод то есть и другой, но самое главное что меня интересует это скорость получения готовой детали. Можно и фрезером делать и качество будет и чистота, ну тогда пропадет скорость изготовления и фрезер при постоянном ПВ сдохнет.. Хочется смоделить фрезу хотя бы немного по науке с углами и прочим, а потом изготовить и получить удовлетворение... но пока завис на этапе модели.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Назарий сказал:

сделано болгаркой) 

И вы еще удивляетесь что она не чисто режет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Xugack сказал:

И вы еще удивляетесь что она не чисто режет))

нет не удивлен) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Назарий сказал:

нет не удивлен) 

Думаю вам стоит обратить внимание как и с чего будет сделана фреза. Углы это конечно хорошо, но если делать все "на коленке", когда каждый зуб будет разным, то ожидать хорошего качества реза не приходиться. Возможно есть смысл делать фрезу составной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Xugack сказал:

Думаю вам стоит обратить внимание как и с чего будет сделана фреза. Углы это конечно хорошо, но если делать все "на коленке", когда каждый зуб будет разным, то ожидать хорошего качества реза не приходиться. Возможно есть смысл делать фрезу составной. 

В планах сделать фрезу пока или цельной из ХВГ, закалка и заточка или из 40Х но с напайкой или р6м5 или р18. Делать буду скорее всего своими силами на повортном глобусном столе. Но пока я не сделаю модель и не вижу представления... кароч не могу начать. Может где ЧПУ подвернется, но без модели один фиг... Кароч мозги плавятся, но думаю одолею 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Назарий сказал:

Но пока я не сделаю модель и не вижу представления...

Сначала нужно иметь представление что строить. Для каких целей эта фраза, что с ее помощью будете делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Xugack сказал:

Сначала нужно иметь представление что строить. Для каких целей эта фраза, что с ее помощью будете делать?

на фото сама фреза и снизу деталь деревянная, делется кольцевая проточка все го лишь на всего 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Назарий сказал:

делется кольцевая проточка

Касательно углов и т.д. смотрите параметры перьевых сверл.

 

А почему конструкция такая? Не проще диск и к нему шесть ножей прикрепить? И почему для этого нужно делать отдельную фрезу, шаблон для фрезера проще будет сделать, чем новый инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Xugack сказал:

Касательно углов и т.д. смотрите параметры перьевых сверл.

 

А почему конструкция такая? Не проще диск и к нему шесть ножей прикрепить? И почему для этого нужно делать отдельную фрезу, шаблон для фрезера проще будет сделать, чем новый инструмент.

1. Фрезер нужен тогда хороший что бы мог гудеть весь день! Такого у меня нет и стоит о порядком, для такой работы это слишком не те объемы и запросы

2. Фрезер не даст такой скорости как фреза 

3. Насчет диска не знаю... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Назарий сказал:

 

2. Фрезер не даст такой скорости как фреза 

 

jz3c7e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"плюс не знаю какие лучше всего углы подобрать что бы резало чисто, а не шершаво как на фото" - уверен если сделать примерно вот так тогда срез будет лучше

gr7Vv_xxRH8.jpg

Сорян, направление вращение фрезы перепутал (на моем скрине левое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pochinix сказал:

"плюс не знаю какие лучше всего углы подобрать что бы резало чисто, а не шершаво как на фото" - уверен если сделать примерно вот так тогда срез будет лучше

gr7Vv_xxRH8.jpg

Сорян, направление вращение фрезы перепутал (на моем скрине левое)

картинка не работает ( 

2 часа назад, Pochinix сказал:

jz3c7e.jpg

ну сам представь себе процесс с плясками шаблонов и прочим, разговор не о ЧПУ. А так фрезой за 2-5 сек ты получишь готовую проточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Pochinix сказал:

Я понял, в твоей стране ссылку на Вк'шную картинку блочит. 7bb248114478839d0a08b.md.jpg

о теперь вижу. скинь модельек посмотрю как ты делал, а то я там через жопу(с помощью поверхности). Ну а так идея имеет жизнь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...