Перейти к публикации

Фрезеровка окна


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Сразу оговорюсь, во фрезерной теме недавно (станок поставили только пару недель назад), поэтому сильно не :bash:  =)

Необходимо фрезеровать сквозное окно с допуском в 0,2мм по стороне, см вложение. Высота окна 84мм. Прошу подсказать какая стратегия обработки лучше и какой инструмент - для достижения максимальной производительности.

Мои мысли: Планировал сверлить предварительно на 27мм, потом расфрезеровать высокоподачной фрезой 25мм с припуском по стенке 0,5мм, потом начисто трехзубой ф25мм по спирали. Кто что подскажет?

 

Материал: сталь 20ХН3А, до 240НВ

Станок: 3х осевой тайванец, ВТ40, 9к оборотов, 15кВт, СОЖ внутр нет

 

Скрытый текст

сквозное отв.png

 

Изменено пользователем Miwka88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В целом технология годная, но по спирали начисто не нужно - долго и неэфективно в плане использования инструмента - работает только угол зуба, соответственно он же и стирается. Лучше по контуру боком фрезы обкатать.

Но - большое НО: в деталях нужно проверять, и режимы подбирать, т.к. диаметр инструмента уже на грани для ВТ40 и особенно для станка из поднебесной (есть и у них жесткие станки, конечно же, но в основном не фонтан).

 

Еще м/б будет лучше черновую плунжерно повысверливать.

 

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горыныч сказал:

В целом технология годная, но по спирали начисто не нужно - долго и неэфективно в плане использования инструмента - работает только угол зуба, соответственно он же и стирается. Лучше по контуру боком фрезы обкатать.

Но - большое НО: в деталях нужно проверять, и режимы подбирать, т.к. диаметр инструмента уже на грани для ВТ40 и особенно для станка из поднебесной (есть и у них жесткие станки, конечно же, но в основном не фонтан).

 

Еще м/б будет лучше черновую плунжерно повысверливать.

 

припуск под чистую 0,5 на стенку норм?

 

В каких случаях обработка по спирали оправданно?

 

И правильно ли я понимаю, на таких станках, фрезы хайфид наиболее оптимальны для выборки мяса (если конечно деталь позволяет) по сравнению с 90град одинакового диаметра? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Miwka88 сказал:

припуск под чистую 0,5 на стенку норм?

 

В каких случаях обработка по спирали оправданно?

 

И правильно ли я понимаю, на таких станках, фрезы хайфид наиболее оптимальны для выборки мяса (если конечно деталь позволяет) по сравнению с 90град одинакового диаметра? 

1. да

2. при врезании например, или чистовая шариком, или еще миллион применений можно найти

3. по моему опыту, да. хайфид либо плунжер, но у Вас нет прокачки для плунжера. Кстати, на таких диаметрах можно еще хайспид попробовать, оборотов шпинделя хватит, если станок сможет поддерживать требуемую подачу. Должно быть более щадяще для станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Горыныч сказал:

1. да

2. при врезании например, или чистовая шариком, или еще миллион применений можно найти

3. по моему опыту, да. хайфид либо плунжер, но у Вас нет прокачки для плунжера. Кстати, на таких диаметрах можно еще хайспид попробовать, оборотов шпинделя хватит, если станок сможет поддерживать требуемую подачу. Должно быть более щадяще для станка.

Не встречал таких в каталогах. Можно ссылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не буду ковыряться, при случае гляну. По памяти, посмотрите Seco монолитные (Jabro),  у них на первых страничках каталога есть разрисовка фрез по применению, там найдете Hi speed.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал расфрезеровать такое окно только на глубину 40мм без предварительного сверления. Фреза ф20 вылет 60мм 2х зубая хайфид. Режимы: скорость 120, подача на зуб 0,8, обработка по спирали с шагом по z 0,2. Охлаждение воздухом. Сталь 45.

Прошу посмотреть видео и оценить нормальная ли обработка по звуку?

http://my-files.ru/hgzd3z

 

По мне, так вибрация. Привык к токарке - тишина=). По крайне мере у нас. Режимы чуть ниже средних каталожных. Или это нормальный звук и можно еще добавить режимов?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что для выборки мяса фрезой хайфид лучше попутное фрезерование, а для чистовой - встречное, что бы фрезу не отжимало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встречное фрезерование применяют в двух случаях 1 - ушатаный станок , 2 - заготовка с коркой , В остальных случаях попутное . хайфид применять по этой детали применять не выгодно т.к ходы короткие станок будет только дёргаться . обдирка плунжером - хорошо будет ( т.к глубина большая ) , доработка монолитом . можно HSM попробовать , но нужен хороший патрон .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, valentinych75 сказал:

встречное фрезерование применяют в двух случаях 1 - ушатаный станок , 2 - заготовка с коркой , В остальных случаях попутное . хайфид применять по этой детали применять не выгодно т.к ходы короткие станок будет только дёргаться . обдирка плунжером - хорошо будет ( т.к глубина большая ) , доработка монолитом . можно HSM попробовать , но нужен хороший патрон .

Понял, спасибо! 

 

Остальные гуру в зимней спячке?! :sad:молчат...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Miwka88 сказал:

Режимы: скорость 120, подача на зуб 0,8, обработка по спирали с шагом по z 0,2. Охлаждение воздухом. Сталь 45.

По мне, так вибрация. Привык к токарке - тишина=). По крайне мере у нас. Режимы чуть ниже средних каталожных. Или это нормальный звук и можно еще добавить режимов?

 

Вполне хороший звук, при желании можно добавить. Но у Вас обработка будет глубже, вылет, соответственно, больше.

 

Фрезерование в 98% случаев попутное. Встречное только в исключительных, как Вам уже выше подсказали. Могу лишь добавить, что иногда еще на  нежестких заготовках приходится его применять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nalad4eG сказал:

Видео глянул, шаг сделать 0.5

 

37 минут назад, Горыныч сказал:

Вполне хороший звук, при желании можно добавить. Но у Вас обработка будет глубже, вылет, соответственно, больше.

Спасибо, прям уверенности добавили:biggrin:

 

 

7 часов назад, valentinych75 сказал:

хайфид применять по этой детали применять не выгодно т.к ходы короткие станок будет только дёргаться .

Ввели в стопор:doh:

Понятно, что резкий разгон и торможение, да еще на коротких дистанциях - не есть хорошо, но думаю тут все дело в стратегии обработки. Если сделать плавные соединения с концами обработки, то таких "дерганий" не должно быть. Или я чего не понимаю...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Miwka88 сказал:

Ввели в стопор:doh:

углы сгладить можно конечно , в этом случае появится много холостых ходов и углы будут не доработаны ,придётся дорабатывать отдельной операцией . глубина обработки 80 , т.е 4 диаметра фрезы для двадцатки - слабовато . плунжерить быстрее получится и для станка лучше .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, valentinych75 сказал:

 

глубина обработки 80 , т.е 4 диаметра фрезы для двадцатки - слабовато .

Я на 25 планировал, чуть больше 3х получается.

 

1 час назад, valentinych75 сказал:

 

углы сгладить можно конечно , в этом случае появится много холостых ходов и углы будут не доработаны

Не понял про какие углы речь идет?! Контур вроде весь почти овальный.

 

1 час назад, valentinych75 сказал:

 

плунжерить быстрее получится и для станка лучше .

Вы какой инструмент используете в качестве плунжера: специальный для этих операций или же сверла с 2мя пластинам. Какой шаг применяете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите сначала написал после посмотрел эскиз окна , эту деталь можно делать различными способами ( сколько технологов столько и технологий ) металл простой , профиль тоже , допуск достаточно большой , единственно глубина большая ( вылет инструмента ) возможен конус ( отжим инструмента ) . исходить нужно из того что вы имеете , станок достаточно жёсткий судя по видео , можно как вы и писали , врезаться по спирали , 25 фреза перекрывает ширину паза , для хайфид фрез засверливаться необязательно , у них достаточно большой угол погружения ( 2-3 градуса в вашем случае достаточно ) проблему с эвакуацией стружки думаю решите ( воздух или сож ) этот металл можно обрабатывать без эмульсии . получистовой и чистовой проходы лучше делать твёрдосплавными монолитными фрезами диаметр чем больше тем лучше ( можно и быстрорезом на худой конец ) фрезы выбирайте с большим углом подьёма зуба ( омжимать меньше будет ) . Эта деталь как раз для тренировки , так что пробуйте . Да а почему 0,2 съём  по глубине  на 25 фрезу ? что каталог производителя говорит по этому поводу , маловато что то  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, valentinych75 сказал:

 Да а почему 0,2 съём  по глубине  на 25 фрезу ? что каталог производителя говорит по этому поводу , маловато что то  .

 

В данном случае фреза как раз была ф20мм. Для пробы поставил 0,2. А вообще каталог говорит для ф25 глубина 0,4...0,8, подача 0,8...1,2.

 

 

 

Спасибо всем ответившим! Буду пробовать

 

 

Изменено пользователем Miwka88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Miwka88 сказал:

 

В данном случае фреза как раз была ф20мм. Для пробы поставил 0,2. А вообще каталог говорит для ф25 глубина 0,4...0,8, подача 0,8...1,2.

 

 

 

Спасибо всем ответившим! Буду пробовать

 

 

то есть сейчас поверили?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Nalad4eG сказал:

то есть сейчас поверили?))

 

Во что поверил?)

Изменено пользователем Miwka88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2017 в 12:44, Miwka88 сказал:

 

Во что поверил?)

в то что надо бы глубину 0.5 как минимум поставить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...