Перейти к публикации

Бобышка по сечениям - форма не соответствует сечениям


zheka1980

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, zheka1980 сказал:

Ветерок, ну поделитесь технологией. Я, правда, с удовольствием выслушаю.

Это сколько же страниц писать придётся? Я и так уже раз сто обсуждал эту тему, и раз пятьдесят только на этом форуме.

В двух словах.

Весь корпус строится в одном файле. Включая выступающие части и ограждение. Потом, если надо, копируется в отдельные файлы и там отрезается лишнее.

Обводы строятся кусками. Выделяются характерные области и каждая строится по своему закону и свои методом. Средняя цилиндрическая часть строится простым вытягиванием. Элементы вращения строятся вращением, сопряжения строятся сопряжением с контролем касательности или кривизны. По возможности надо использовать протгивание переменного сечения с заданным законом изменения этого сечения. Для каждого корпуса своя методика.

И да, Солид - не самая подходящая для этого программа. Скудновато в нём с поверхностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Главное забыл. Для построения обводов корпуса нужен теоретический чертеж, а не чертежи общего вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Ветерок сказал:

Опять лодка. Опять по шпангоутам. Опять проблемы. Разумеется будут проблемы. Ибо надо строить всё совсем не так. И не по шпангоутам, и тем более не одним куском.

Но все хотят по шпангоутам и сразу одним куском.

Именно по шпангоутам. И никаких других вариантов.

Ибо плазовая таблица строится именно в плоскости шпангоутов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павлуха Не спорьте с @Ветерок !

Ему виднее!

(сарказм, если кто не понял)

В авиации корпуса тоже строятся исключительно по шпангоутам, и иногда в SolidWorks...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Павлуха сказал:

Именно по шпангоутам. И никаких других вариантов.

Ибо плазовая таблица строится именно в плоскости шпангоутов.

Ваще-то там  еще есть кроме "корпуса" еще и "бок" с "полуширотой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Павлуха сказал:

Именно по шпангоутам. И никаких других вариантов.

Смешно. Ташкент - город корабелов.

36 минут назад, Павлуха сказал:

Ибо плазовая таблица строится именно в плоскости шпангоутов.

Очень смешно.

Но человеку из Ташкента простительно. Он ведь никогда не видел плазовую на подводную лодку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, katalex-3 сказал:

Ваще-то там  еще есть кроме "корпуса" еще и "бок" с "полуширотой".

Ну тогда там ещё есть батоксы и ватерлинии.

Если всё правильно строить.

1 минуту назад, Ветерок сказал:

Смешно. Ташкент - город корабелов.

Очень смешно.

Но человеку из Ташкента простительно. Он ведь никогда не видел плазовую на подводную лодку.

Когда-то, году в 85-м я сдавал 8 экзаменов на звание яхтенного рулевого первого класса.

Так вот один из них был "Устройство корпуса судна".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветерок, спасибо за технологию, но она все же применима к случаям, когда нужна модель для обозрения в компьютере либо для воплощения в материале внешнего вида.

У меня же это будет действующая модель, соответственно она будет не просто полая, а с некоторыми выступающими элементами внутри. 

Кроме того, учитывая выбранный масштаб и размеры рабочего поля 3д принтера, я не смогу напечатать отсек целиком, только секторами по 90 градусов, которые я потом буду соединять.

Так что, если у меня будет цельная лодка в 3Д, я все равно ее буду резать сначала как колбасу, потом как торт. Не говоря уже о том, что ограждение рубки и рулевые плоскости я вообще не буду делать неотъемлемой частью, их я сразу буду делать отдельно

Я новичок и пытаясь во всем разобраться, я поэкспериментировал с разделением сложного объекта на части. Как выяснилось, дочерний объект даже в отдельном файле может существовать лишь пока жив родитель. И редактировать сечения лучше только в родителе. На дочерний объект можно лишь цеплять дополнительные детали или как то его модифицировать. Повторюсь, я начинающий и понял это именно так.

 

Поэтому, как мне видится, нужно следовать конечной цели - получению деталей, каждая из которых составляет четвертинку одного из 15 отсеков. кстати, количество отсеков и их границы определяется не общими и характерными закономерностями конструкции корпуса, как вы советовали, а ограничениями высоты рабочего поля принтера. Напечатать деталь выше 230 мм мне не удастся. Так что сделать среднюю часть банально трубой не получится. Кроме того там много разных вырезов. 

Поэтому у меня будет сборка из, условно говоря, четвертинок отрезков нескольких труб. Основа их - это шпангоуты и продольные обводы. Для начала в одной детали, где у меня есть три проекции лодки получаю группу сечений и обводов, проверяю их адекватность, создавая бобышку по сечениям. Иного практического предназначения у бобышки не будет.

Затем я создам уменьшенную на толщину корпуса копию каждого из сечений, получу  сечение трубы. Разделю его на четыре части и получу наконец, сечение конечной детали. Скопирую его и вставлю в новую деталь.

 

 

Изменено пользователем zheka1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, zheka1980 сказал:

дочерний объект даже в отдельном файле может существовать лишь пока жив родитель. И редактировать сечения лучше только в родителе.

Всё правильно. Отредактировав одну родительскую колбасу получите соответствующие изменения сразу во всех 15 кусочках.

48 минут назад, zheka1980 сказал:

количество отсеков и их границы определяется не общими и характерными закономерностями конструкции корпуса, как вы советовали, а ограничениями высоты рабочего поля принтера

Я говорил не про отсеки, а про участки теоретической поверхности. Никакого отношения к последующей шинковке это не имеет.

 

Как судомоделист скажу, что вы занимаетесь полной ерундой (хотя моделизм вообще можно считать ерундой). Сделать руками без всякого принтера будет гораздо быстрее. А уж если корпус для принтера надо резать на 15 частей, то тем более нет никакого смысла в принтере. Потом эти части нужно будет склеивать и опять всё вместе обрабатывать.

Опять же учитывая Ваше неумение работать в софте, Вы не получите ничего достойного. В лучшем случае довольно приблизительные заготовки. Так зачем для этого принтер?

Впрочем, делайте как хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zheka1980 сказал:

Поэтому у меня будет сборка из, условно говоря, четвертинок отрезков нескольких труб.

Напечатать 60 кусков на принтере, и уложиться в размеры - ещё та проблема.

Температура на 2 градуса изменилась, всё усадка сделала своё, тёща форточку открыла, всё, размер ушёл...

Это полный бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

 

Как судомоделист скажу, что вы занимаетесь полной ерундой (хотя моделизм вообще можно считать ерундой). Сделать руками без всякого принтера будет гораздо быстрее. А уж если корпус для принтера надо резать на 15 частей, то тем более нет никакого смысла в принтере. Потом эти части нужно будет склеивать и опять всё вместе обрабатывать.

Опять же учитывая Ваше неумение работать в софте, Вы не получите ничего достойного. В лучшем случае довольно приблизительные заготовки. Так зачем для этого принтер?

Впрочем, делайте как хотите.

Вы безусловно опытнее меня, и спорить с Вами мне не хочется. Но речь идет о том, кому что удобнее, а это индивидуально. Вы, может быть под деланьем руками имеете в виду композитные технологии? Так у меня нет ни навыков, ни оборудования, мне проще на принтере. Ошибки дешевле обойдутся. Про склейку и последующую обработку - с этим проблем будет минимум, но говорить на эту тему не хочу, потому как это еще больше уведет от сути вопроса из-за которой я пришел на этот форум. Скажу лишь, что мне приходилось делать составные детали, решать возникающие проблемы и добиваться желаемого результата. 

 

 

1 час назад, Ветерок сказал:

 

Впрочем, делайте как хотите.

Надеюсь это не следует воспринимать как "я устал тебе что-то доказывать, отвали от меня" ?

 

50 минут назад, Павлуха сказал:

Напечатать 60 кусков на принтере, и уложиться в размеры - ещё та проблема.

Температура на 2 градуса изменилась, всё усадка сделала своё, тёща форточку открыла, всё, размер ушёл...

Это полный бред.

Если все так как вы пишете, то согласен, полный бред.

Но вот у меня не так.  Принтер у меня самодельный, закрытый, в стыках и дверце уплотнения. В новом контроллере 32-битный процессор, а в прошивке PID'ы.  Качество заметно лучше, чем у принтеров за 200 долларов.

1 час назад, Ветерок сказал:

 

Опять же учитывая Ваше неумение работать в софте, Вы не получите ничего достойного. 

 

Давайте думать об этом в последнюю очередь.  Моих знаний мне хватило чтобы нарисовать в солиде 3Д принтер (там были и скачаные модели и сложные детали, которые приходилось рисовать самому). К слову, на момент начала постройки принтера их было ноль.  Это не помешало тогда, не помешает и теперь.

Изменено пользователем zheka1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветерок сказал:

Потом покажите напечатанный и собранный корпус.

Это сарказм или искреннее желание увидеть что же получится? Если второе, так с превеликой радостью. Если первое - так ради бога, я обломаюсь на первом же отсеке и то же его выложу, честно признавшись, что был неправ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: у меня несколько сечений. Почему для нескольких сечений в качестве направляющей должен быть единый сплайн? Пытаюсь делать это разным сплайнами (то есть первый сплайн между 1 и 2 сечениями, второй - между 2 и 3, и так далее) - не хочет, пишет что направляющая кривая 1 не пересекает сечение 3.

 

Если же делать единым сплайном, то неудобство причиняет тот факт, что когда тянешь за рычаги у какой-нибудь точки, то она влияет на кривые по обе стороны от точки. А я хочу каждый участок кривой настраивать отдельно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось!!!!

 

 

2222.jpg

 

 

 

111111.jpg

 

Эта деталь состоит из 4-х тел.

 

Я добился в общем-то, всего, чего хотел

1. Получился массив сечений и отдельных для каждого межсекционного промежутка направляющих, то есть я могу из этого файла взять два смежных сечения, все направляющие между ними  и вставить в файл вновь создаваемой детали.

2. Я могу редактировать обводы для каждой секции индивидуально, не затрагивая смежную секцию.

 

 

 

Изменено пользователем zheka1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zheka1980 сказал:

Качество заметно лучше, чем у принтеров за 200 долларов.

А у меня не самодельный, a заводской, и не за 200, а за 2000.

Я знаю, что говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Павлуха сказал:

А у меня не самодельный, a заводской, и не за 200, а за 2000.

Я знаю, что говорю.

Спасибо, учту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, zheka1980 сказал:

Получилось!!!!

Не получилось, а получилась.

Фигня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Павлуха сказал:

Не получилось, а получилась.

Фигня.

То, что получилось, лишено проблем и недостатков, которые привели меня сюда и которые сформулированы в заголовке темы. Этого достаточно, чтобы не считать получившееся фигней.

Скорее ваш последний пост, исходя из его содержательности и культуры - и есть бестолковая фигня. Ничего личного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...