Перейти к публикации

Учебник по G-code и постпроцессорам потерялся...


Сергей2014

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Как-то скачивал учебник по G-code и редактированию постпроцессоров, там было подробно описано как и что редактировать, какие переменные за что отвечают.

В итоге данный файл потерялся, не могу найти. Помогите люди добрые, ткните пальцем от куда скачать, а то в поиске не могу найти....

 

а если конкретнее то в УП выводиться следующая строчка

G90 G17 G40 G80 G00 G20

а должна быть такая

N1 G90 G17 G40 G80 G00

Где можно отключить вывод дюймовых координат?

Изменено пользователем Сергей2014
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


такую литературу надо хранить как слиток золота =). Как вариант вот Видео Учебник.

я думаю вы посмотрев его быстро разберетесь как подправить вывод в УП нужных параметров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ishimtcev сказал:

такую литературу надо хранить как слиток золота =). Как вариант вот Видео Учебник.

я думаю вы посмотрев его быстро разберетесь как подправить вывод в УП нужных параметров

этот канал я смотрю переодически и все 6 частей просмотрел уже давно, видео очень полезное.

Вопрос именно в книге, которую переводил вроде бы кто-то с этого форума где было написано как менять переменные и какие варианты можно подставлять.

очень полезная книга, но в процессе переезда она прое...сь.

 

С этим я разобрался методом тыка и ковыряния в глубинах сознания.

Вопрос в другом.

Теперь мне важен конец кода.

Сейчас он выглядит вот так

finish.JPG.b0ffd3ba71a13f5e94dddf9b256798e2.JPG

 

Нужно чтобы выделенная строчка выглядела вот так - G00 G28 G91 Y300 либо ее вообще не было.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Сергей2014 сказал:

Нужно чтобы выделенная строчка выглядела вот так - G00 G28 G91 Y300 либо ее вообще не было.

так вставь свое значение в посте и будет тебе счастье..)))

в посте вместо Y0 замени наY300

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, pavel-kpll сказал:

так вставь свое значение в посте и будет тебе счастье..)))

в посте вместо Y0 замени наY300

 

так собственно в этом и проблема...

где именно в посте это нужно удалить/заменить?

пост gmill_4x_haas_eval

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, спасибо, только что как раз и увидел этот пункт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ishimtcev сказал:

.

1. добавил новую строчку

2.jpg.50a8fe001194d11c161db76ed9307fb6.jpg

2. описал ее

3.jpg.3c991e5003e96da4778ce7253b26cd4b.jpg

ну и вот что получилось.

 

вот спасибо! я как раз для этого книжку и искал, чтобы посмотреть где это правильно прописать, но вроде изменения sHomestrend  тоже работает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорю что другого варианта нет..... просто это один из них =)

@Сергей2014 для того чтобы понять откуда и какая строка берется включите строчку в УП trace "all":5 или trace "all":1 в зависимости от того сколько вы информации хотите получить. Потом будет очень легкой найти какая процедура отвечает за тот или иной вывод определенной строки. там легко можно отследить последовательность срабатывания условий УП

Изменено пользователем Ishimtcev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ishimtcev сказал:

я не говорю что другого варианта нет..... просто это один из них =)

 

я понимаю что вариантов много, вопрос только в том - какой из них более логичный и правильный с точки зрения машинного кода. Хотя это не сильно принципиально - работает и это главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сергей2014 сказал:

вопрос только в том - какой из них более логичный и правильный

дело не только в том что тут куча вариантов, а в том что пост может быть написан по разному...

к примеру на моем посту нет call @test.  есть только call @usr. и в вашем случае (с вашим опытом) вы можете просто не понять где именно изменять. можете элементарно запутаться.

и на моем посту нет смысла дописывать (как предлагал Ishimtcev) {nb, G91 928 и прочее, когда можно в разделе Homing & Zero Returning просто удалить Y0 или вписать Y300.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей2014 сказал:

 

я понимаю что вариантов много, вопрос только в том - какой из них более логичный и правильный с точки зрения машинного кода. Хотя это не сильно принципиально - работает и это главное.

с точки зрения машинного кода, если оба варианта дают одинаковый результат, то абсолютно пофигу какой выбирать, лишь бы вам самим было понято где и что поменять.

 

@pavel-kpll , все процедуры начинающиеся с @usr... не стандартные, и писать в них можно по сути что угодно. Вы удивитесь, но даже в стандартных постах от разработчиков, логика местами оставляет желать лучшего...:wallbash:

 

@Ishimtcev , про трассировку по trace уже рассказывали, но, по большому счету, большинству юзеров лень разбираться, проще скопипастить уже готовое решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pavel-kpll сказал:

дело не только в том что тут куча вариантов, а в том что пост может быть написан по разному...

к примеру на моем посту нет call @test.  есть только call @usr. и в вашем случае (с вашим опытом) вы можете просто не понять где именно изменять. можете элементарно запутаться.

и на моем посту нет смысла дописывать (как предлагал Ishimtcev) {nb, G91 928 и прочее, когда можно в разделе Homing & Zero Returning просто удалить Y0 или вписать Y300.

дак в том то и дело... вы создаете любую процедуру с любым именем..... @XXX

описание любой процедуры достаточно простое

@test
  *****
endp

главное первая и последняя строчка этой процедуры все что между это и есть тело процедуры...

для того чтобы вызвать описаную процедуру есть команда call

 

к чему я это пишу. Вы очень ошибаетесь что название процедур имеют какие то ограничения.

 

По моему мнению дабы не запутаться в посте надо как можно больше создать отдельных маленьких процедур.... а в самих цикла уже вызывать их.... чем в основных процедурах вносить изменения, но это лишь мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сергей2014 сказал:

Всем доброго дня.

Как-то скачивал учебник по G-code и редактированию постпроцессоров, там было подробно описано как и что редактировать, какие переменные за что отвечают.

В итоге данный файл потерялся, не могу найти. Помогите люди добрые, ткните пальцем от куда скачать, а то в поиске не могу найти....

 

 

Вы это имели ввиду?  https://yadi.sk/d/6aFf7STS3QZCvX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст
5 часов назад, Ishimtcev сказал:

.1.jpg.2504b26349f88e515f4b7716adc78ba2.jpg

1. добавил новую строчку

2.jpg.50a8fe001194d11c161db76ed9307fb6.jpg

2. описал ее

3.jpg.3c991e5003e96da4778ce7253b26cd4b.jpg

ну и вот что получилось.

 

Перемещение по Y на 0,3 мм или на 300 мм? Зависит от наличия точки после числа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Сергей2014 сказал:

Всем доброго дня.

Как-то скачивал учебник по G-code и редактированию постпроцессоров, там было подробно описано как и что редактировать, какие переменные за что отвечают.

 

Поищите на своем компе в каталоге с установленным SC, по умолчанию:

C:\Program Files\SolidCAM201_\Documentation\Gpptool.chm

+ любой онлайн переводчик в помощь, если с английским туго

Изменено пользователем NickEL1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Сергей2014 сказал:

 

 

 

Нужно чтобы выделенная строчка выглядела вот так - G00 G28 G91 Y300 либо ее вообще не было.

 

@mestnyi как просил автор так и вывели =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...