Перейти к публикации

Теплообмен в Адсорбере


Рекомендованные сообщения

Добрый день.
Поставлена задача получить поля температур стенок корпуса адсорбера. Я задал пористый материал на адсорбент и на фарфоровые шарики, но в зонах пористого материала солид не считает коэффы теплоотдачи, тепловой поток и тд. То есть он не учитывает конвективный теплообмен газ-стенка.
Вопрос: может быть где-то надо это включить или же солид не может посчитать теплообмен в пористых материалах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


спасибо, сейчас попробую!)
Но все же...это теплопроводность, а не конвекция у стенок

Изменено пользователем Nikulin_skip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Nikulin_skip said:

Но все же...это теплопроводность, а не конвекция у стенок

Вот веришь, все слова знакомые, а смысл уловить не получается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, piden сказал:

Вот веришь, все слова знакомые, а смысл уловить не получается)

ну я имею ввиду, что газ конвективно отдаст тепло адсорбенту, адсорбент, возможно, теплопроводностью отдаст тепло стенкам, но сам газ пройдет для стенок корпуса незамеченно, а мне по итогу надо получить коэффициенты теплоотдачи газ-стенка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю задачу: есть какая-то емкость с пористым телом, через которое проходит горячий газ и требуется определить температуру стенок этой емкости?

И вы, вроде, с одной стороны согласны пойти на упрощение и учитывать пористость через... модель пористого тела (у которого будут какие-то там интегральные параметры по сопротивлению и теплообмену, неизвестно пока как полученные) но с другой стороны - хотите учесть движение газа возле стенки и теплообмен между этим газом и стенкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, piden сказал:

Я правильно понимаю задачу: есть какая-то емкость с пористым телом, через которое проходит горячий газ и требуется определить температуру стенок этой емкости?

И вы, вроде, с одной стороны согласны пойти на упрощение и учитывать пористость через... модель пористого тела (у которого будут какие-то там интегральные параметры по сопротивлению и теплообмену, неизвестно пока как полученные) но с другой стороны - хотите учесть движение газа возле стенки и теплообмен между этим газом и стенкой?

Да, все верно, но я хотел узнать можно ли задать такие модели (учитывающие теплообмен газа и стенки корпуса) в солиде.
Эмпирические зависимости я нашел, но мне они то же не особо нравятся, т.к. очень они условны.
Посчитал с учетом теплопроводности пористого тела: коэфф теплоотдачи на поверхности корпуса солид посчитал, даже на цифры в уже посчитанном аппарате похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...